LINUX.ORG.RU

В деле Oracle против Google суд признал, что Java API защищён авторским правом

 , , , ,


2

5

В эту пятницу федеральный суд США отменил прошлое решение по делу Google против Oracle. В ходе данного судебного разбирательства рассматривалось обвинение в нарушении связанной с Java интеллектуальной собственности компании Oracle в платформе Android. В решении суда от 2012 года было признано, что API не подпадает под защиту авторского права и создание программных продуктов с его реализацией легально. В этот раз суд встал на сторону Oracle и признал, что API рассматриваемых 37 пакетов является объектом интеллектуальной собственности.

Oracle уже прокомментировал это решение, заявив, что это победа всей индустрии разработчиков ПО. Реакция Google пока не известна.

Вердикт:

For the foregoing reasons, we conclude that the declaring code and the structure, sequence, and organization of the 37 Java API packages at issue are entitled to copyright protection. We therefore reverse the district court’s copyrightability determination with instructions to reinstate the jury’s infringement verdict. Because the jury hung on fair use, we remand Google’s fair use defense for further proceedings consistent with this decision. With respect to Google’s cross-appeal, we affirm the district court’s decisions: (1) granting Oracle’s motion for JMOL as to the eight decompiled Java files that Google copied into Android; and (2) denying Google’s motion for JMOL with respect to the rangeCheck function. Accordingly, we affirm-in-part, reverse-in-part, and remand for further proceedings.

Полный текст заключения (PDF, 343K)

>>> Подробности

★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от Bioreactor

Пруф - dice.com

ты говоришь про количество открытых вакансий? я думаю ты не троллируешь, а заблуждаешься. я считаю, что рост джавишных вакансий связан с общим ростом рынка. порог вхождения для джавы ниже - растёт количество не очень квалифицированных «инженеров» которых разгребают как пирожки, это приводит к возрастающему спросу на поддержку результатов их труда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А может из-за того, что количество платформ (читай Android) значительно вырос за последнее время и обогнал PC-ки? И теперь нужно программить не на Си-ах под Винды а на Java под Дроида? А потому огроменный спрос на Java разрабов?

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

посредством предоставления охраны создать побудительный мотив для проявления различных созидательных усилий мышления;

Побудительный мотив для Sun сделать Java API?

дать таким создателям официальное признание;

Официально признать разработчиков Java? Они и так зарплату получают.

вознаградить творческую деятельность;

Вознаградить разработчиков Java за то, что они бы сделали в любом случае?

содействовать росту как отечественной промышленности или культуры, так и международной торговли, посредством договоров, предоставляющих многостороннюю охрану.

Вот я посмотрю, как отечественная индустрия ПО в США начнёт расти после этого решения, ага. Особенно та, которая завязана на Java.

А что конкретно хорошего увидел ты?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

ты сейчас на сайте про операционную систему в которой большинство приложений нативные, и тут эту проблему решили. просто это проблема другого уровня, это не вопрос среды выполнения. но с другой стороны, нативная среда выполнения даёт огромную массу преимуществ во всех технических аспектах.

решение гугла понятно - им нужны были разработчики готовые писать под их платформу. но я считаю, что это не повод оправдыть технические несовершенства.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Я увидел то, что в США, если я создам интеллектуальную собственность или инвестирую деньги в покупку интеллектуальной собственности (как это сделал Oracle). То у меня есть большие шансы поиметь хитрицов, которые хотят подняться за счет моего труда не заплатив мне за этот труд.

Официально признать разработчиков Java? Они и так зарплату получают.

Из тумбочки... По остальным пунктам какая-то бесмыслица, даже отвечать нет желания.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так и что из этого следует? Linux, например, тоже авторским правом защищён

Я не урист, но новость выглядит весьма тухло. Это означает, что теперь нельзя сделать программу-аналог с таким же API, как у оригинала.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Можно, но прежде спроси разрешения. Если твое поделие изначальному автору нах не сдалось, то да будешь послан. Если же будет интересно, то без проблем - твори не хочу.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tux2015

я не против декомпиляции, я про юридическую сторону вопроса. право собственности надо соблюдать. если это является собственностью, то надо либо не трогать чужую собсвенность, либо делать это легальным способом. каким способом - другой вопрос, а информация - да, должна быть свободна

anonymous
()
Ответ на: комментарий от northerner

Пишите нативные приложения для Tizen, кто же мешает.

Если и другие будут писать в нативе и родной софт тоже будет нативным, то ничего. Но эта платформа так себя не позиционирует и однозначно скатится в неюзабильное гогно.

mashina ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

я считаю, что по кросс-платформенности си превосходит джаву. сишный код как правило кросс-платформенный. так получается, потому сишные спецы лучше других понимают этот вопрос, а понимают вопрос лучше потому что понимают платформу лучше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от foror

Можно, но прежде спроси разрешения. Если твое поделие изначальному автору нах не сдалось, то да будешь послан. Если же будет интересно, то без проблем - твори не хочу.

Это кому интересны конкуренты?

Например, openoffice calc повторяет функции microsoft excel. Это фактически API для таблиц. Собственно и excell в свое время стырил этот API у «что-то"123 .

И как теперь с этим быть? Разрешить микрософту монополию?

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

я думаю ты перегибаешь палку. мне кажется речь по сути идёт о споре про продукт, частью которого является и API. оракл говорит: они скопировали наш продукт пользуясь тем, что у них были на это силы, но это наш продукт, мы над ним типа много работали. гугл говорит: мы полностью всё сделали сами с нуля, ничего у вас не брали. спор глупый конечно, им бы лучше договориться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

У Оракла нет продукта «Java API».

я не оправдываю ни одних, ни вторых. я лично считаю, что обе стороны поступили неумно, и именно поэтому это так тухло пахнет в суде.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Собственно и excell в свое время стырил этот API у «что-то"123. >И как теперь с этим быть? Разрешить микрософту монополию?

Придёте в суд и скажите всё это. Думаю на такие вещи как summ, sin, cos и подобное претензий не будет. Если будут, то да, это уже перегиб и в этом случае я поддержу сторону openoffice calc, а не microsoft.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сложно поверить «URL'ы пользователям не понятны»-человеку, говорящему о разумности.

Ты проводил опрос о том, что такое URL? Я проводил. Никто не знает, что это такое. Максимум - могут вбить свой любимый yandex.ru или mail.ru и оттуда поиском перейти вконтакт.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

моего труда
этот труд

Интеллектуальная «собственность» к труду не имеет никакого отношения. Труд покупается на рынке труда, и оплачивается единоразово. А копирование информации практически бесплатно. Если бы интеллектуальная «собственность» действительно была обоснована трудозатратами, то все информационные продукты после того как окупились становились бы общественным достоянием, но этого не происходит. Значит дело совсем не в труде.

Интеллектуальная «собственность» это скорее форма ракета и вымогательства, связанное с государственной монополией на насилие и беззащитностью граждан против него, а также корпоративным лоббированием.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я считаю ты не прав, братишка. попробуй решить сразу две задачи: сделать инт. собственность доступной и одновременно защитить инвестиции в неё. потому что никому не будет интересно что-то делать, если гугл будет это сразу копировать и забивать рынок, а настоящий разработчик будет сосать писю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Люди, использующие компьютер для непрофессиональных задач - автослесари, филологи, преподаватели, пенсионеры, водители, разнорабочие.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Интеллектуальная «собственность» к труду не имеет никакого отношения.

Ага, с солнечным ветром нам в интернет её заносит )))

все информационные продукты после того как окупились становились бы общественным достоянием

Наноботов еще не придумали, коммунизм не наступил и здоровье у автора не вечное. А потому автор вправе получать профит со своего продукта, столько - сколько ему нужно. И не тебе, это решать.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Т.е. «репрезентативная выбора» подразумевает только вышеназванных людей [которых ты, вероятно, знаешь, сам]. И она репрезентативная потому, что? Рекомендую почитать литературку и не позориться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от foror

А потому автор вправе получать профит со своего продукта, столько - сколько ему нужно.

Нет у него такого права :} Да и Конституция про подобное обычно вообще в странах ничего не говорит, потому таки люди решают (у них есть права, внезапно), что должно, а что нет, принимая законы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Авторское «право» это не труд и к труду не имеет отношение. Труд это то что покупается единоразово на рынке труда. Авторское «право» же предполагает плату (ограниченного ресурса - денег) за каждое использование какой-либо идеи или информации (неограниченного ресурса). Плата за каждое использование это не оплата труда. Это скорее оплата собственной безопасности от насилия со стороны государства.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от foror

Придёте в суд и скажите всё это.

Придет правообладатель. Я же смотрю решения суда и пытаюсь понять, чем это грозит в дальнейшем.

Думаю на такие вещи как summ, sin, cos и подобное претензий не будет. Если будут, то да, это уже перегиб и в этом случае я поддержу сторону openoffice calc, а не microsoft.

А с чего? Это точно такой же набор названий функций , как и в этом случае и их не три, а сотни, что исключает случайности совпадений. Боюсь, владельцу openoffice calc ваша поддержка не поможет.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

энтерпрайз - программирование для предприятий
«у нас» - это где?
приложение на java + oracle - очень распространённая связка в сфере крупного бизнеса. Гугление даёт кучу вакансий, тема востребована.
Да и на самом сайте оракла видно в какую сторону идут ресурсы. Так что андроид тут имхо сыграл на популяризацию в частном секторе, для прикладных и развлекательных программ общего назначения. Ораклу на эту веху всегда было и думаю будет плевать, в отличии от Гугла.

Zhopin
()
Ответ на: комментарий от foror

И не тебе, это решать.

А кому?

Монарху?

Я вообще-то гражданин и у меня есть свои политические взгляды, а еще у меня есть голос.

Я например не признаю авторского права, права первой ночи, божественного права и крепостного права.

Но при этом признаю право каждого человека на свободный обмен/копирование/хранение/распространение любой информации.

Собственно все законы о авторском праве не являются легитимными и были приняты в одностороннем порядке не учитывая воли народа, и учитывая только интересы 00,01% копирайто-капиталистов.

Так что решать это именно мне и никому другому.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Это точно такой же набор названий функций , как и в этом случае и их не три, а сотни

Не знаю конкретно по этим функциям, но думаю это как и в патентах, нужно доказывать, что они являются очевидными. Если же openoffice calc подчистую их скопировала, то тут либо доказывают, что и microsoft их скопировала, либо несут наказание ибо нефиг воровать чужое. Много ума не надо сделать copy-paste с готового, а вот придумать что-то новое это затрата времени и денег.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А кому?
Монарху?

Как правило, решения принимаются небольшой группой лиц. Леммингам лишь создают иллюзию выбора. Так что решать скорее всего не тебе.

foror ★★★★★
()

Значит, авторским правом также защищены API Unix (Linux незаконен), API Windows (Wine незаконен).

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhopin

у нас - это наверное в аутсорсе/среднем/отечественном бизнесе. ну значит это мне так везло с джавой. было бы интересно познакомиться с людьми из вашего энтерпрайза.

андроид тут имхо сыграл на популяризацию в частном секторе

может быть и так, но то, что я видел на джаве в, так сказать, коммерческом применении - всё очень печально. больше напоминает то, что у людей не было выбора - была доступна только джава/разработчики на джаве, поэтому поехали на том, на чём смогли крутить педали. андроид в этом плане сильно поднял джавовский авторитет, но видимо зря.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от foror

Как правило, решения принимаются небольшой группой лиц. Леммингам лишь создают иллюзию выбора.

Тогда не надо тут говорить такие громкие слова как право или собственность. В рабовладельческом строе, где все решает узкая каста рабовладельцев никакого права нет. Как и легитимности строя. Как и порядочности, добра, нравственности, этики, морали и благородства. Есть только насилие и принуждение.

И этот разговор тут может звучать только так:

- Деньги давай! Деньги!

В итоге все свелось к тому у кого автомат.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от foror

если я создам интеллектуальную собственность или инвестирую деньги в покупку интеллектуальной собственности

А, ну так бы и сказал, что законы об интеллектуальной собственности стимулируют рост продаж интеллектуальной собственности и тем самым содействуют росту индустрии интеллектуальной собственности.

То у меня есть большие шансы поиметь хитрицов, которые хотят подняться за счет моего труда не заплатив мне за этот труд.

А про какой-то там прогресс, научные или технологические достижения, пользу для общества тут вспоминать не принято, всё с тобой понятно.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Значит, авторским правом также защищены API Unix (Linux незаконен)

Не значит. И POSIX, и Spec 1170 всегда были открытыми стандартами, которые мог реализовывать любой желающий.

API Windows (Wine незаконен)

Как минимум часть Win32 покрывается похожим на POSIX стандартом.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

тут эту проблему решили

тут эту проблему не решили, а вот в Windows решили. поэтому Windows занимает 94% ОС, а эту систему без админа взгромоздить

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну собственно ты описал современный мир :) Просто в нём конечно нет прям вот так черного и белого, есть разнообразные градации. Тем не менее, в США какое-никакое, но есть право и собственность. Пусть не идеальное, но есть, в отличии...

В итоге все свелось к тому у кого автомат.

Скорее деньги и власть.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Это означает, что теперь нельзя сделать программу-аналог с таким же API, как у оригинала.

В США. А в РФ, например, такое прямо разрешено.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Не значит. И POSIX, и Spec 1170 всегда были открытыми стандартами, которые мог реализовывать любой желающий.

Например, X11 придумали во вполне конкретной конторе. Или SQL. Или, скажем, OpenCL занималась одна небезызвестная фирмочка…

Как минимум часть Win32 покрывается похожим на POSIX стандартом.

А нет ли там OS/2? :)

В общем, надо запасаться попкорном уже сейчас.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

А про какой-то там прогресс, научные или технологические достижения, пользу для общества тут вспоминать не принято, всё с тобой понятно.

Еще один Шариков? Технический прогресс нам тоже с солнечным ветром в интернет задувает? Или его оплачивают Samsung, Google, Microsoft, IBM в своих research центах? Так они бы его не оплачивали, если бы такие Шариковы были бы у руля.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Труд покупается на рынке труда, и оплачивается единоразово.

вот в этом и проблема ЭТОЙ страны с 1917 года. ТУТ не понимают где труд а где продукт таланта и ума. одно дело поставить упаковывать DVD-диски с RHEL или Windows 8 в коробки, на этот конвейер можно хоть китайца, хоть вьетнамца, хоть зимбабвийца поставить и платить за труд копейки. другое дело посадить этого китайца, сомалийца или зимбабвийца за кульман и ждать от него результата

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

другое дело посадить этого китайца, сомалийца или зимбабвийца за кульман и ждать от него результата

Погоди-погоди. Даже труд белого человека за кульманом продается один раз — он получает за него зарплату и отдаёт чертеж. Объясни мне теперь, почему его хозяин работодатель имеет право получать пожизненную ренту («авторские отчисления») с того, чего он даже автором не был?

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

SQL became a standard of the American National Standards Institute (ANSI) in 1986, and of the International Organization for Standardization (ISO) in 1987.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Например, X11 придумали во вполне конкретной конторе

X11 придумали в MIT и передали права в X11 Consortium. И что?

Или SQL

Непатентуемость языков проверена в суде.

Или, скажем, OpenCL

OpenCL™ is the first open, royalty-free standard

А нет ли там OS/2? :)

Тебя правда волнует судьба OS/2?

В общем, надо запасаться попкорном уже сейчас.

Это зависит от того, что скажет Верховный Суд США (если гугол туда пойдет).

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

про «авторитет» тоже не понял, среди кого, какой.
Чем были «печальны» проекты на java?
по поводу использования тут же Прогноз использования платформы Java EE
на хабре по тегу java можно сразу найти реальных людей и даже почитать их обсуждения

Zhopin
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.