LINUX.ORG.RU

Новости

Активные теги:

 , , , , , , , , , , , , , ,

В Fedora 41 планируется убрать сеанс Х11 из базового набора компонентов

Новости — Linux General
Группа Linux General

Fedora Engineering Steering Committee (FESCo), отвечающий за техническую часть разработки дистрибутива комитет, 5го марта принял решение об удалении поддержки сеанса Х11 из базовой установки дистрибутива Fedora 41. Теперь по умолчанию останется только Wayland.

Установка поддержки Х11 остается доступной из репозиториев в виде пакета gnome-session-xsession.

Основная причина прекращения поддержки Х11 в Fedora – переход X.Org-сервера в категорию устаревших в RHEL 9 и решение об его удалении в RHEL 10.

>>> Подробности

 , ,

Zhbert
()

Organic Maps в Google Summer of Code 2024

Новости — Open Source
Группа Open Source

Organic Maps призывает всех желающих принять участие в ежегодной программе Google Summer of Code 2024 (GSoC), в рамках которой контрибьюторы (не только студенты!) со всего мира участвуют в разработке программного обеспечения с открытым исходным кодом под руководством опытных наставников из различных организаций. Мы участвуем в программе третий год подряд.

Мы делаем открытые мобильные офлайн-карты для путешественников и любителей активного отдыха на основе данных OpenStreetMap. Приложение уже установили более миллиона пользователей из 186 стран мира. Приложение доступно в F-Droid, Google Play, AppStore и даже FlatHub (desktop версия для разработки). Про нас пишут в блогах и упоминают в ведущих СМИ. На GitHub проекте более 8k ⭐ и около 700 forks.

Мы призываем всех желающих попробовать силы для участия в проекте и программе GSoC в частности.

( читать дальше... )

 , , , ,

rtsisyk
()

В postmarketOS добавили поддержку systemd

Новости — PDA
Группа PDA

5го марта разработчики postmarketOS, дистрибутива Linux для смартфонов, основанного на Alpine Linux, объявили о добавлении в него поддержки системного менеджера systemd вместо использовавшегося ранее OpenRC.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , ,

Zhbert
()

Доля ПК с Linux превысила рекордные 4%

Новости — Linux General
Группа Linux General

По данным сервиса Statcounter, отслеживающего рыночную долю веб-браузеров, операционных систем, поисковых движков и др., доля ОС Linux на ПК достигла рекордных значений, превысив 4%. Хотя на первый взгляд это немного, на деле речь идёт о десятках миллионов пользователей по всему миру. При этом сервис отдельно учитывает данные ChromeOS, тоже построенной на Linux.

Можно также отметить, что согласно статистике сайта w3schools.com, доля линукс-клиентов уже довольно давно колеблется в районе 4%, однако следует учитывать специфику этого ресурса, основной аудиторией которого являются Web-разработчики.

Новость на neowin.net (англ.)

>>> Подробности на iXBT Live

 , ,

hobbit
()
: В OpenSUSE появилась экспериментальная поддержка systemd-boot вместо GRUB (285 комментариев)
: CBL-Mariner Linux от Microsoft меняет название (2 комментария)
: Pacman 6.1.0 (43 комментария)

Французский суд присудил компенсацию за нарушение GPL

Новости — Open Source
Группа Open Source

14 февраля 2024 года Апелляционный суд Парижа вынес решение о том, что крупный французский телекоммуникационный провайдер Orange нарушил авторские права на программное обеспечение Lasso компании Entr’Ouvert и нарушил условия GPL, обязав Orange выплатить 500 000 евро в качестве компенсационного ущерба и 150 000 евро за моральный вред.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , ,

cocucka_B_TECTE
()

GParted и GParted Live 1.6

Новости — Linux General
Группа Linux General

Вышли GParted 1.6 и GParted Live 1.6.

GParted (GNOME Partition Editor) — это редактор разделов, а также система по смене структуры накопителей (MBR, GPT). Редактор поддерживает большинство файловых систем и типов разделов, однако его работоспособность зависит от наличия в ядре драйверов на ФС.

В GParted 1.6 убрана вставка пустой области объемом 1 Мб при перемещении разделов, а также закрыт баг, связанный с использованием UUID 0000-0000 и файловой системы exFAT.

Live-дистрибутив GParted Live изготавливается на основе Debian Sid и включает новый выпуск редактора дисковых разделов GParted 1.6.0, а также обновление ядра Linux 6.6.15.

>>> Подробности

 , , , ,

Was2023
()

Вышел Damn Small Linux 2024

Новости — Debian
Группа Debian

Вышел дистрибутив DSL 2024, который является перерождением старого Linux-дистрибутива для слабых x86-компьютеров. Дистрибутив основан на AntiX 23 i386.

Все приложения в составе дистрибутива подобраны по следующим критериям: функциональность, небольшой размер и количество зависимостей. DSL 2024 имеет большое количество консольных приложений.

DSL 2024 на данный момент поставляется с двумя оконными менеджерами: Fluxbox и JWM.

( читать дальше... )

Новой целью проекта является создание десктопного дистрибутива, помещающегося на компакт-диск (700 мб).

Для получения такого размера по умолчанию в дистрибутиве включены только следующие локализации: en_US, en_BG, en_CA, en_AU и удалена документация, в том числе множество man страниц. Автор заявляет, что предоставит скрипты для установки недостающих файлов.

>>> Подробности

 , , , ,

UNIXnerd
()

Релиз аудиокодека WavPack 5.7.0

Новости — Мультимедиа
Релиз аудиокодека WavPack 5.7.0
Группа Мультимедиа

Дэвид Брайант опубликовал очередную версию аудиокодека WavPack 5.7.0. Из новшеств можно выделить долгожданную реализацию многопоточного кодирования/декодирования (опционально, с ключом --threads), поддержку импорта ID3v2-тегов и перевод сборки бинарных файлов для ОС Windows на MSVC.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , , ,

slimblyandysh
()

Новые уязвимости в GPU-драйвере NVIDIA

Новости — Безопасность
Группа Безопасность

В своём бюллетене от 28 февраля NVIDIA раскрыла новые проблемы безопасности драйверов.

Уязвимости, затрагивающие в том числе и Linux-версию драйвера:

  • CVE‑2024‑0074, серьёзность — высокая. Уязвимость, благодаря которой злоумышленник может получить доступ к ячейке памяти после окончания буфера. Эксплуатация уязвимости может привести к отказу в обслуживании или подмене данных.
  • CVE‑2024‑0078, серьёзность — средняя. Уязвимость, благодаря которой пользователь гостевой среды может вызвать разыменование NULL-указателя в хосте и добиться отказа в обслуживании.
  • CVE‑2024‑0075, серьёзность — средняя. Уязвимость, благодаря которой пользователь может вызвать разыменование NULL-указателя и получить доступ к переданным параметрам, валидность которых не была проверена. Успешная эксплуатация этой уязвимости может привести к отказу в обслуживании и ограниченному раскрытию информации.
  • CVE‑2022‑42265, серьёзность — средняя. Уязвимость, благодаря которой непривилегированный пользователь может вызвать целочисленное переполнение и добиться к отказа в обслуживании, раскрытии информации и подмены данных.

Рекомендуется обновиться до версии драйвера, в которой эти уязвимости исправлены: 550.54.14 от 23 февраля, 535.161.07 от 22 февраля или 470.239.06 от 22 февраля, либо до более новой версии в соответствующей ветке. Все более ранние версии подвержены этим уязвимостям.

>>> Весь бюллетень

 , ,

CrX
()

Выпуск Distrobox v1.7, инструментария для запуска приложений из других дистрибутивов в контейнерах

Новости — Linux General
Группа Linux General

Опубликован инструментарий Distrobox 1.7, позволяющий быстро установить и запустить в контейнере любой дистрибутив Linux и обеспечить его интеграцию с основной системой. Код проекта написан на Shell и распространяется под лицензией GPLv3.

Проект предоставляет надстройку над Docker, Podman или Lilipod и отличается максимальным упрощением работы и интеграции запущенного окружения с остальной системой. Для создания окружения с другим дистрибутивом достаточно выполнить одну команду distrobox-create, не задумываясь о тонкостях. После запуска Distrobox обеспечивает проброс домашнего каталога пользователя в контейнер, настраивает доступ к серверу X11 и Wayland для выполнения из контейнера графических приложений, позволяет подключать внешние накопители, добавляет вывод звука, реализует интеграцию на уровне SSH-агента, D-Bus и udev.

В Distrobox заявлена возможность использования в качестве хост-системы 25 дистрибутивов, включая Alpine, Manjaro, Gentoo, EndlessOS, NixOS, Void, Arch, SUSE, Ubuntu, Debian, RHEL и Fedora. В контейнере может быть запущен любой дистрибутив для которого имеются образы в формате OCI. После установки пользователь может полноценно работать в другом дистрибутиве не покидая основную систему.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , ,

sanyo1234
()

Linux From Scratch 12.1

Новости — Linux General
Группа Linux General

Сообщество Linux From Scratch объявляет о выпуске дистрибутива-книги LFS 12.1, также доступен перевод на русский язык.

Основные изменения включают обновления набора инструментов для binutils-2.42 и glibc-2.39. В общей сложности, с момента последнего выпуска было обновлено 43 пакета, среди них Grub 2.12, Systemd 255, SysVinit 3.08, Openssl 3.2.1, Python 3.12 и другие. Ядро Linux было обновлено до версия 6.7.4.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 ,

WildWest
()

WinRAR и RAR 7.0

Новости — Проприетарное ПО
Группа Проприетарное ПО

28 февраля 2024 года состоялся релиз архиваторов WinRAR и RAR версии 7.0. Консольный RAR нативно доступен на FreeBSD, Linux и macOS (Intel и Silicon), RAR с графическим интерфейсом – для Android, WinRAR с графическим и консольным интерфейсами – для Windows (64- и 32-разрядных).

( читать дальше... )

>>> Подробности

 ,

ConLenov
()

Релиз KDE 6

Новости — KDE
Группа KDE

После года разработки сообщество KDE представило новые версии рабочего окружения Plasma 6, набора библиотек Frameworks 6 и набора приложений Gear 24.02.

Основные новшества Plasma 6

  • Эффект «Обзор» был объединён с режимом просмотра рабочих столов сеткой в один новый эффект, обладающий улучшенной поддержкой сенсорного управления.
  • Сеанс Wayland теперь используется по умолчанию.
  • В качестве способа представления списка запущенных приложений в переключателе окон теперь используется «Сетка миниатюр».
  • Переработано приложение «Параметры системы», оно стало удобнее для пользователей и было избавлено от лишней вложенности страниц.
  • В Plasma 6 плавающие панели используются по умолчанию. Вернуться в классический режим можно в меню настроек панели.
  • Панели теперь поддерживают новый режим автоматического сокрытия, при котором они будут скрыты, если соприкасаются с окнами.
  • Для выбора файлов и папок теперь используется одиночный щелчок клавишей мыши, а открытие осуществляется двойным щелчком.
  • В сеансах Wayland включена эмуляция щелчка мыши при касании сенсорной панели.
  • Щелчок по полосе прокрутки теперь прокручивает документ к положению, заданному таким щелчком.
  • Прокрутка колеса мыши на рабочем столе более не используется для переключения виртуальных рабочих столов.
  • Возвращён эффект переключения рабочих столов в виде вращающегося куба.
  • Обновлено оформление Breeze, оно получило более современный вид с меньшим количеством рамок и более согласованными отступами между элементами.
  • Представлены новые обои «Алое дерево», подготовленные axo1otl.
  • В сеансах с использованием Wayland теперь частично поддерживается расширенный динамический цветовой диапазон (HDR).

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , ,

ilinsky
()

Релиз браузера Vivaldi 6.6 для десктопов

Новости — Проприетарное ПО
Релиз браузера Vivaldi 6.6 для десктопов
Группа Проприетарное ПО

Состоялся релиз браузера Vivaldi 6.6 для десктопов. Это первый стабильный релиз в 2024 году и в него вошло несколько заметных изменений.

В частности, разработчики добавили поддержку расширений в веб-панели, а также сделали возможной навигацию внутри веб-панелей. Кроме того, разработчики расширений теперь могут создавать свои расширения в том числе и для веб-панелей браузера благодаря API расширений для боковой панели.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , ,

Shpankov
()

Ejabberd 24.02

Новости — Open Source
Группа Open Source

27 февраля вышла новая версия популярного сервера передачи сообщений ejabberd. Ejabberd поддерживает протоколы XMPP и MQTT и написан на языке программирования Erlang.

Основным новшеством этого выпуска является ранее анонсированная поддержка федерации с серверами по протоколу Matrix. Таким образом, пользователи серверов Ejabberd смогут прозрачно обмениваться сообщениями с пользователями Matrix так же, как и с другими пользователями XMPP. Настроить мост Ejabberd-Matrix можно по этому руководству.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , , , ,

hateyoufeel
()

Gloire — ОС с ядром Ironclad, написанном на языке Ada

Новости — Open Source
Gloire — ОС с ядром Ironclad, написанном  на языке Ada
Группа Open Source

Недавно на Github появился репозиторий операционной системы Gloire. Gloire использует ядро Ironclad, написанное на языке программирования Ada, и пользовательское окружение GNU. На сайте, посвященном Ironclad, написано что оно находится в процессе «формальной верификации».

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , gloire, ironclad,

watchcat382
()

Очередной выпуск Radix Cross Linux 1.9.383

Новости — Linux General
Очередной выпуск Radix Cross Linux 1.9.383
Группа Linux General

Доступен выпуск Radix cross Linux 1.9.383 для устройств на базе архитектуры ARM/ARM64, RISC-V и x86/x86_64.

В данном выпуске обновлены версии пакетов Chromium, Firefox, Libreoffice, nmap. Сборка для платы TF307 v4 (на базе Baikal M1000) переведена на ядро Linux версии 6.1.63.

Дистрибутив Radix cross Linux не является разработкой «на основе». Все, начиная с инструментария и заканчивая готовыми загрузочными образами, готовится самостоятельно из открытых исходных кодов с применением cross-компиляторов. Устройства, на которых работает система, выбираются исходя из наличия свободных драйверов и загрузчиков, а также возможности приобрести целевое оборудование в России.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , ,

kosteltsev
()

RSS подписка на новые темы