LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ОБЖ vs НВП


0

1

Я из старого поколения, у которого было в начальной школе НВП. Мы бегали в противогазах, строились на плацу в марлевых повязках (мы это называли - учения мартышек, уж очень похоже было). Мы собирали АК-47 на время, мы стреляли в тире из малокалиберных (не из пневматических!) винтовок. Это пацаны. Дечонок параллельно обучали накладывать шины и делать искуственное дыхание, но отдельно. Хотя стреляли они вместе с нами. Все знали, что если за окном вспышка - ложись под подоконником, желательно ногами к вспышке.
Но в последние годы расслабуха какая-то пошла. Холодной войны нет, Штаты нам более не угрожают, итп. А ОБЖ частенько ведут девушки пенсионного возраста, которым самим в гроб пора.
Отсюда и многочисленные порезы оконными стеклами в Челябинске.

ЗЫ: Хотелось бы добавить, что большая часть «порезаных осколками стекла» - никогда не учили физику и стремились снять на мобильник такое явление. За что и поплатились. В моё время почти всем было ясно, что после мощной вспышки будет охрененная взрывная волна (готовились к ядерному нападению). Теперь количество дебилов увеличилось. Может и к лучшему, если в случае реального ядерного взрыва их количество уменьшится =).

★★

Последнее исправление: cadaber (всего исправлений: 1)

строились на плацу

У вас в школе плац был? У нас НВП была в школьном подвале, там же где и тир, качалка и пр.

amorpher ★★★★★
()

У нас было уже ОБЖ. Его вел какой-то старый вояка, который постоянно с кем-нибудь срался и всем ставил 5, поэтому я на обж делал уроки. Один раз одевали противогазы и стреляли из мелкашки.

KillTheCat ★★★★★
()

девушки пенсионного возраста

MaZy ★★★★★
()

ОБЖ частенько ведут девушки пенсионного возраста

У меня преподавала такая девушка (не пенсионного возраста, правда), и ничего, автоматы собирали-разбирали, противогазы надевали, на военсборы ездили. Уж лучше всяких пузатых вояк с тех же сборов.

olibjerd ★★★★★
()

ГО должна быть.
Я из того же поколения.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от amorpher

У вас в школе плац был?

Был. Заасфальтированная площадка, внутренний двор между двумя крылами здания. С разметкой. Не баскетбольной, а именно строевой. Я могу ошибаться, но не меньше, чем на 50х50 метров.

cadaber ★★
() автор топика

У нас в школе вообще эту шарагу прикрыли, на весь город оставалось два учебных заведения где «учили» НВП.
Мы раз в две недели катались в другую школу, где запойной наружности прапор (?) рассказывал про танчики и врагов, а также исполнял нефиговые вокализы, если кто-то пытался величие танчиков оспорить.
Однажды прапор перестал соблюдать ОБЖ и помер — то ли от инфаркта, а то ли от алкоголя. Нам дали взамен капитана, но он явно собирался пойти по стопам предшественника, приходил со странной улыбкой, долго медитировал в окно, после чего отпускал всех по домам.

Этого мне, в принципе, хватило чтобы составить впечатление о военных, поэтому в универе я послал кафедру вояков куда подальше, а от самой РККА откосил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cadaber

С разметкой.

Ну значит у нас тоже был :) просто это слово никто не употреблял.

amorpher ★★★★★
()

У меня было НВП, а осторожным я стал, когда во время урагана мимо окна пролетел тополь, который не ракета, а дерево.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Да, НВП была веселой штукой. А ОБЖ — хрень какая-то, непонятно зачем оно нужно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Вот у меня когда я учился в школе было бы это НВП, как бы не расшифровывалось, вот было бы круто.

cinyflo ★★★★★
()

У меня в школе всё это было (ОБЖ).
Только стреляли из пневмы (один раз из АК-74м).

SEV
()

говорят, что народ тупеет
в массовом порядке
что если бы среди нас оказались жители древних афин, они были бы охрененно умнее нас

kto_tama ★★★★★
()

Хотелось бы добавить, что большая часть «порезаных осколками стекла» - никогда не учили физику и стремились снять на мобильник такое явление.

Сначала НВП теперь физика, определись уже.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Утка и крышка?

присядь и накройся,
великий могучий английский езыг со 100500 значениями для каждого слова :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Нечего тут определяться. По физике (7 класс) учили, что любой взрыв в атмосфере вызывает волну, а по НВП учили, что после вспышки следует взрывная волна, которая, в зависимости от мощности заряда, более разрушительна чем вспышка и осколки. Следует с задержкой в зависимости от расстояния от места взрыва.

cadaber ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kto_tama

если бы среди нас оказались жители древних афин, они были бы охрененно умнее нас

Граждане древних Афин (и ряда других полисов) ставили себе цель: подняться до уровня богов. Поэтому всю жизнь им полагалось заниматься самосовершенствованием. Спортом и науками (в первую очередь риторикой). А всем необходимым их должны были обеспечивать рабы — на каждого не менее 2 штук.

По идее, древнеафинский гражданин должен был быть способен пробежать за день больше сотни километров в доспехах, вести софистические диспуты на древнегреческом и доказывать теорему Пифагора без тригонометрии. Неграждане — другое дело.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

По физике (7 класс) учили, что любой взрыв в атмосфере вызывает волну

Какого года учебник? В 1990х этого уже не было.

по НВП учили, что после вспышки следует взрывная волна, которая, в зависимости от мощности заряда, более разрушительна чем вспышка и осколки

Обычно это сводилось к зазубриванию диапазонов давлений во взрывной волне. Без понимания, что это значит. Иногда учитель цинично-фаталистично добавлял «пригибайся-не пригибайся, всё равно все уже покойники». Сужу по своему военруку и по воспоминаниям старших родственников (1960-е).

question4 ★★★★★
()

всем было ясно, что после мощной вспышки будет охрененная взрывная волна

Может и к лучшему, если в случае реального ядерного взрыва их количество уменьшится =)

А разве есть повод для радости? Умирать от лучевой болезни будут не только дебилы, но и такие физики как вы.

outtaspace ★★★
()

По физике (7 класс) учили, что любой взрыв в атмосфере вызывает волну

Странная у вас «физика». Мне рассказывали про закон Паскаля, про расширение газа. Видимо у вас была экспериментальная школа, работала на оборонку :)

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от outtaspace

Умирать от лучевой болезни будут не только дебилы, но и такие физики как вы.

ну почему, у физиков таки больше шансов :)
Если следовать рекомендациям вроде не вылазить из бункера первые ~2 дня, когда распадается большинство корокоживущих изотопов

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

У нас в школе не было ни ОБЖ, ни НВП, ни плаца, ни подвала, ни качалки.

CYB3R ★★★★★
()

а в Челябинске, особо не выглядело как именно вспышка, а смотрелось в живую именно как пролет источника света за окном, в которое особо и не смотрел никто. Когда ночью вам в окно посветит дальним проезжающая машина, вы тоже не упадете на пол прикрыв голову. Мало кто видел само явление от начала до конца, пострадали и те кто самого яркого света то и не видел. Единственное что спасло бы так автоматика «любой яркий свет == прячься», чему не учили.

кстати, если бы легли под подоконником - точно бы не спасло от падения рам и стекла. А то что народ тупеет становится ясным именно по тому бреду что писали в социалочках, распространяли ОБС и говорили в новостях. Вот где физика не валялась =)

mingtom
()

только НВП, только хардкор.

Хотелось бы добавить, что большая часть «порезаных осколками стекла» - никогда не учили физику

ну на самом деле кто ж знал что так долбанёт. Сразу не сообразишь такого.

Bad_ptr ★★★★★
()

Отсюда и многочисленные порезы оконными стеклами в Челябинске.

«Многочисленные»? Чувак 1000 человек - это примерно в полтора-два раза больше того, сколько по пьяни в праздничный день травмируется. Хватит херню гнать.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

ну на самом деле кто ж знал что так долбанёт. Сразу не сообразишь такого.

Сразу было ясно, что это пролетел и долбанул болид (тупо по скорости и следу). Прихода ударной волны никто не ожидал, ВООБЩЕ. Сколько раз за последние 100 лет сталкивались с ударной волной болида?

- Это что??? Ядерная бомба? Самолёт?
- Нет, видишь - светящегося шара нет, грибовидного облака тоже, скорость бешеная
- А что тогда?
- Болид, епта, типа метеорит - астрономию учи!
- Оооо, крута, счас на мобилу засниму!!!
БДЫЫЫЫЩЬ!!!!"
no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mingtom

Расскажу тебе одну историю про рефлексы. Было дело, учился я в ДонГУ и стибрил гелиевый лазер из лаборатории. Не то чтобы совсем стибрил, а типо поиграться (наутро вернул на место). Штуковина забавная, куда-там китайскому фонарику, на десяток километров бьет легко не сильно сужая луч. Развлекались, светили в соседнее общежитие, благо 4 12-этажных общаги на улице Розы Люксембург параллельно стояли.
После чего к нам пришли. Не менты, а студенты, которые побывали в Афгане. Чуть до драки не дошло. Один бывший афганец увидел на груди у друга красный зайчик - его уронил и сам упал. Рефлекс сработал.
Такие дела...

cadaber ★★
() автор топика

У нас в гимназии ни НВП, ни ОБЖ, ни уроков труда не было вообще. Я, ясен керосин, не из «того» поколения.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

В армию от рождения нет пути.
Но не думаю, что узнал бы там что-то новое: стреляю неплохо, готовить умею, шить-стирать тоже, за порядком слежу. Или к чему вопрос?

beresk_let ★★★★★
()
Последнее исправление: beresk_let (всего исправлений: 1)

Надевали противогазы на время. АК-47 разбирали/собирали. Погоны рисовали в тетрадку (девчонки рисовали, пацаны больше ржали). Водили на экскурсию в местное военное училище, после этой экскурсии как-то укрепилось желание не попадать в армию, хотя у меня тогда уже был военник, да и у половины мужского населения группы тоже.

Больше всего запомнил, что БЖДшник всегда палил слушающих радио/музыку в наушниках, как ни пытались, а приходилось его слушать, хотя скучно на его парах не было, колоритный мужик, собирал рисунки студентов и вешал у себя в коморке, много портретов ему дарили и всяких взрывов атомных бомб.

p.s. Заставлял надевать галстуки на его пары. Учил завязывать разными узлами.

v0mqfish ★★★
()
Последнее исправление: v0mqfish (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cadaber

А в армию как? Желаемо, или желаемо откосить?
Я в армии не был, не по причине здоровья, а по причине развала СССР и непоняток с союзными республиками. Кстати, жалею. Хотя у нас в универе была еще-та дедовщина. Скопом собраться и дать в табло я предлагал. Но меня не поддержали. Тогда я дал. Скорее от отчаяния, чем по злости, бо достали. Дал в репу самому главному. Сорвался, и молотил его кулаками пока не оттащили. При этом орал, что если он еще что вякнет я его ваще убью. А если что, найду железку и из-за угла его хрястну.
О! Меня трогать перестали. Ваще.
А на утро чувак пришел и процедил сквозсь зубы «звыняй» (извини, по украински)
Я нормальный и адекватный. Просто в какой-то момент наступает предел. И тогда тихий ботаник становится смерчем.

cadaber ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

По идее, древнеафинский гражданин должен был быть способен пробежать за день больше сотни километров в доспехах,

Ага, только после известного сражения один такой всего 42 км с копейками осилил. Причем, по слухам, сразу откинул сандалии. Видать так и не поднялся до уровня. :)

вести софистические диспуты на древнегреческом и доказывать теорему Пифагора без тригонометрии. Неграждане — другое дело.

Неужели среди неграждан был популярен таки протоукрский для тригонометрических диспутов? Впрочем что с этих этрусков возьмешь. :)

sleepflint ★★★
()
Последнее исправление: sleepflint (всего исправлений: 1)

- Вы что такой расстроеный, Сергей Кожугетович???
- Да, вот, получается, вся наша многомиллиардная работа насмарку... 50 лет учили-учили, тренировали-тренировали, талдычили-талдычили: «вспышка слева!», «вспышка справа!»... Генералами 100 человек стало на этой науке... А сейчас смотрю, в Челябинске, оно летит, вспышка, а они ржут, рты раззявили и на мобилы снимают...

ps. на обж, на вопрос «какие бывают гранаты», ответил один человек из всего класса

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

на обж, на вопрос «какие бывают гранаты», ответил один человек из всего класса

А должны знать?

J ★★★★
()

Отсюда и многочисленные порезы оконными стеклами в Челябинске.

странно, но большая часть порезанных - не дети, а вполне взрослые люди. которые кстати учились в школе с уроками всей той мути, что ты описал. что как бэ намекает...

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sleepflint

после известного сражения один такой всего 42 км с копейками осилил.

Если верить Википедии, про «откинул» придумали во времена Плутарха. А бегун был профессиональным гонцом и после сражения отбегал 230 км за 2 дня и был готов бегать дальше.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Спортом и науками
пробежать за день больше сотни километров
в первую очередь риторикой
вести софистические диспуты на древнегреческом и
доказывать теорему Пифагора без тригонометрии.

Вот оно как, Михалыч. У меня от вашего рассказа появилось странное ощущение что я когда на ЛОР захожу - к древним грекам попадаю.

Тока бегание в доспехах заменяют на диспуты о том как юзернейм в доспехах стокилометров пробежал еще в советской армии, военно морском флоте и в школе на НВП.

kernel ★★☆
()

Любой скилл/рефлекс не применяемый на практике который не используется забывается. Особенно если есть замещающий скилл. НВП тут не при чем. Просто паранойю замеило женени выложит на ютуб первым. Рефлекс - видишь интересную херню - достань мобильный телефон.

r ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.