LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>>Препод в радиокружке рассказывал, что одного убило кроной

Ему сделали лоботомию и подключили батарейку напрямую к мозгу???

сейчас детали припомнил:

чувак держал в зубах один из полюсов. потом второй попал как-то то ли на затылок, то ли еще как-то.

dikiy ★★☆☆☆
()

В самый первый раз - когда магнит с полки упал на незаконченную подключенную розетку, лежащую ниже. Тогда же в первый раз увидел эл. дугу вживую.

Во второй и последний раз - в дУше, когда соседи делали ремонт и сдуру заземлили что-то на трубы.

AlexCones ★★★
()

Ещё история из личного опыта

На парах в школе игрались детекторным приёмником, для лучшей связи подключали один конец к отопительной батареи второй в руку, не плохо было батарею заменить нулём розетки 220В. Один кадер попытался совместить: один конец к батареи, второй в ноль - результат положительный, даже лучше слышно. Второй повторяет, но вместо нуля попадает в фазу...

AlexVR ★★★★★
()

Я теперь четко знаю, что нельзя полагаться на советских электриков: они запросто могут на выключателе размыкать землю.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Это точно. Да и не только советские: в современных домах я тоже с таким косяком сталкивался.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Не работал телефон. Я вытащил телефонный кабель, чтобы проверить его, а под рукой ничего не было. Вот я и проверил его, как батарейку - я лизнул контакты. Кто же знал, что так долбанёт! Язык секунд на 5-6 отнялся.

GblGbl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>В общем, обычная выдуманная история.

ну тогда вперед экспериментировать, раз выдуманная :)

dikiy ★★☆☆☆
()

бьет регулярно. Ибо работаю энергетиком. Чуть забыл об осторожности и кусается зараза.

saibogo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>В общем, обычная выдуманная история.

да ты сам прикинь. Если один провод во рту зажмешь, а потом мокрой рукой возьмешься за другой, то вполне может сопротивление меньше 500 ом быть. Так что... А 9/500 - это почти 20мА. При учете, что ток проходит в области мозга я бы не был так категоричен.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>В общем, обычная выдуманная история.

http://100amper.kiev.ua/elbezopasnost.html?start=1

Действительно, если оценить этот факт в относительных единицах и принять сопротивление кожи за 1, то сопротивление внутренних тканей, костей, лимфы, крови составит 0.15 - 0.20, а сопротивление нервных волокон – всего лишь 0.025 («нервы» – отличные проводники электрического тока!). Кстати, именно поэтому опасно приложение электродов к так называемым акупунктурным точкам. Так как они соединены нервными волокнами, поражающий ток может возникнуть при очень малых напряжениях. Именно один из таких случаев описан в литературе, когда поражение человека произошло при напряжении 5 Вольт. Сопротивление тела не является постоянной величиной: в условиях повышенной влажности оно снижается в 12 раз, в воде – в 25 раз, резко снижает его принятие алкоголя.

=============

а так же:

==============

Опасные напряжения, токи, частоты.

Имеются многочисленные примеры смертельных случаев от поражения электрическим током с напряжением 65, 36 и 12 Вольт. Есть случаи смертельного поражения при напряжении менее 4 Вольт. Вывод может быть только один : безопасного напряжения не существует.

===============

dikiy ★★☆☆☆
()

Ребенком ждал родителей у входа в магазин, а на стене была маленькая круглая коробочка с дыркой. Конечно, я сунул туда палец. Ощущения были забавные.

Второй раз был уже подросток, полез цешкой в розетку, только не трогать оголенные части щупа еще не научился. Было ощущение сильного удара в спину - не сразу понял, что произошло.

unsigned ★★★★
()

Самый сильный удар получил когда возился с ламповой (не ТЛЗ) аппаратурой, это было постоянное анодное.

Rupricht ★★
()
Ответ на: комментарий от unsigned

> Было ощущение сильного удара в спину - не сразу понял, что произошло.

Во-во-во, про удар в спину тоже вспомнил. Мы когда-то в деревне втроем лазили по полям и я рукой взялся за провод электропастуха. Тоже был уверен что кто-то из приятелей меня зачем-то по спине стукнул, обернулся, а до них метра три.

thesis ★★★★★
()

Самый первый раз 220 меня ляпнуло, когда какой-то мудак выдрал выключатель света в подъезде, а я пришел - темно - и полез наощупь свет врубать. Но меня стукнуло вполне ласково, ибо пол сухой, обувь, все дела.

А смешнее всего было когда у меня однажды палец между клеммами попал. Ощущение, как будто пассатижами схватили.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>> Не работал телефон. Я вытащил телефонный кабель, чтобы проверить его, а под рукой ничего не было. Вот я и проверил его, как батарейку - я лизнул контакты. Кто же знал, что так долбанёт! Язык секунд на 5-6 отнялся.

Если бы в этот момент еще и позвонил кто-нибудь, ты мог бы вполне лишиться вкуса =)

Либо услышать в позвонившего :)))))

З.Ы. Пока это самое прикольное, кто проверять будет?

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVR

Я у родителей дома приделывал светодиодную индикацию занятости линии. Как раз в этот момент кто-то позвонил (а я тем временем провода скручивал). ~110В - довольно веселая штука.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

У меня на работе в свой время конал до главного корпуса шёл по DSL, пару раз приходилось после телефонистов заново подключать линию, на то что он бьёт по рука даже не обращал внимания, хотя трясло так прикольнинько :)

AlexVR ★★★★★
()

Мне когда было 4 года, был на море с родителями в Бердянске и там в квартире был у лампы прикроватной разобранный выключатель из которого торчали красивые цветные проводочки, и которые мне 4х летнему очень захотелось потрогать. Дальше вспышка. Рассказывали что орал долго и громко. Ожог сам даже помню, перевязывали потом долго еще.

Loki13 ★★★★★
()

В четвертом классе на перемене рукой задел оголенную розетку с тремя фазами. Взорвал пассатижи на работе, подключая три фазы к щитку - коротнул две фазы, пробило по руке через изоляцию и было неприятно. В детском лагере оставил лагерь без света и корпус без розетки, заряжая «Крону» из сети, было неприятно получать нагоняй от вожатой. Дома постоянно хватаю фазу, потому что после фазировки счетчика все выключатели рубят землю и воровать не получается :)

minakov ★★★★★
()

Прикасаясь к железному корпусу системного блока чуствительной частью руки (там где меряют пульс например), чувствуется, как дает током.

doctorx ★★★★
()

Не проходит и месяца, чтоб за 220 не схватился... но самый интересный случай - это когда я кнопку дверного звонка разобрал для «почистить контакты», дверь ветром захлопнуло и я чисто на автомате «позвонил» в дверь.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от minakov

жахало порою от 220.

но один раз запонмился. правда тогда не жахнуло, я просто этажный автомат закоротил между фазами. там электрики накосячили еще, видимо. в итоге шарахнуло таким фаерболом, что я минут 5 ничего не видел, кроме белозеленого шара перед глазами

ckotinko ☆☆☆
()

Когда и как вы стояли под стрелой? Не убило ли вас в результате?

Бред лагаю тему для следующего опроса — сабж.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

В России две беды: Старые советские дома без заземления (по проекту дома отсутствует) и сволочи-соседи, которые в таких идиотских условиях пытаются использовать в качестве земли батареи сантехники или отопления.

Ненавижу и таких соседей и долбаных советских инженеров и электриков (или кто там такие проекты домов разрабатывал и подписывал).

Током било много раз в жизни. Никогда не запоминал особо. Ну, укусило - растер больное место, поработал мышцами и дальше своими делами занялся. Бесит только статика от автомобилей и батарей зимой (привет синтетической и шерстяной одежде)

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Где тут обращение к одному лицу? :-)

А когда и как Вас, уважаемый посетитель LOR, било электричеством?




Таким образом, местоимения Вы, Ваш пишутся с прописной буквы при обращении к одному лицу в текстах следующих жанров:

а) личное письмо (адресат – конкретное лицо; при этом само по себе употребление местоимения Вы вместо ты является выражением вежливости по отношению к адресату);

б) официальные документы, адресованные конкретному лицу;

в) анкеты (адресат – неконкретное лицо).

blackst0ne ★★★★★
()

Самый запоминающийся - это когда у бабушки в доме кто-то вырвал выключатель света на чердаке, а я в темноте не заметил и хорошенько так припечатал провода к стенке, тряхануло так, что аж коленки подогнулись. Ну а щас иногда бьют кондёры в бп неразряженные

overmind88 ★★★★★
()

Один раз под навесной потолок решил поставить WiFi точку, взял лестницу, приподнял плитку, держусь рукой за металлический каркас, сую голову и меня бьет прямо в затылок, и по рукам уходит в металлический каркас.

Упал с лестницы. Оказывается гады электрики не закрыли коробку с разводкой, и провода тупо торчали, и один конец мне в затылок и попал.

Теперь очень осторожно лезу во всякие дыры головой :)

Sora ★★
()

В детстве года 3 — засунул невидимку (хреновина такая типа проволки буквой U) в розетку — ожог — месяца или больше в больнице. Пару раз магнетой от каких-то двигателей когда тестили работоспособность. Пару раз провода оголенные от 220. Пару раз конденсаторы разрежал собой стартовые для двигателей.

fijiol
()

18 числа слегка, розетку матери делал, так и не понял что это было, пробежалось так совсем слегка. В ранем детсве много раз, вечно лез куда не надо. В возрасте лет 16 разок шарахнуло, тоже розетку делал (вот именно с ними мне почему-то везёт), на что-то отвлекся схватил трубу, долбанулся со стула на пол, встал поржал, мать офигела тогда :D

erfea ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.