LINUX.ORG.RU

Маленькая история успеха

 , , ,


0

1

Когда опять сбойнул винт, я понял «это намёк» :-) и установил новый стабильный 6-й Дебиан на ext3, раньше был он же, но нестабильный и на reiserfs (данные ни разу не терялись) .

Собственно история: два года назад по старой дружбе нашему радиокружку «М-Видео» подарила плазму Филипс 37"(с некритичным дефектом), к ней купил мать типа GA-945 с каким-то Селероном и 1Гб ОЗУ, мышка из Ашана, из дома принёс тот самый винт - 80Гб , из кладовки достали клавиатуру, блок питания, корпус (что бы влез на полку его обрезали, крышки потеряли, так и стоит 2-года «голый», на фото слева), была ещё видео-карточка и ЖК монитор 15", из всего это хотел организовать себе постоянное рабочее место с Линуксом на борту + медиа проектор для занятий. Карточка и монитор «ушли» на текущий ремонт и вот уже 2-года система функционирует чисто как медиапроектор (с интернетом правда), работать неудобно, а вот для занятий помощник получился отличный.

Результаты скромные, кроме меня им практически никто не пользуется, но всё-таки пара родителей и преподаватель робототехники (паскаль), уже пробуют 2-й системой Ubuntu, на паре машин «незаметно» (почти без крика :-) штатными стали OpenOffice и продукты Mozilla, собственно документооборот у нас простейший и проблема была чисто психологической.

Дети (почти все), впервые знакомятся с «живым» Линуксом, несколько ребят (двое из них на 2-й фотке),увлекающихся программированием, даже собираются выполнить проект с открытым кодом по радиотехнике, сейчас идёт выбор языка :-).

Тема gnome и шрифты по дефолту, панели спрятаны. Из появившихся проблем - перестали проигрываться файлы QuickTime.mov и рабочее разрешение пока неправильное 1024х768, (удобнее 1024x576, но «руки никак не дойдут»), вот собственно и всё. Чуть не забыл: схемы нарисованы в KiCad, но его освоение ребятами пока отложено на будущее, там же планы «повысить» борт до сервера для «курса юного админа».

Все 3 фото смотреть там: http://fotki.yandex.ru/users/ratelclub/album/157149/?ncrnd=4126

>>> Просмотр (1024x1545, 607 Kb)



Проверено: JB ()

Молодец, что еще сказать?

Кстати, а детишки сейчас как - соображают в радиоэлектронике? Титце и Шенка осилили? KiCAD ведь - штука не такая уж и сложная, если основы знаешь, все «на пальцах» понятно :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Зачётно!
Я бы отодвинул клаву и мышь от монитора. Нет-нет, я всё понимаю, но невзирая на всё надо отодвинуть.

Steplton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Молодец, что еще сказать?

Спасибо.

Кстати, а детишки сейчас как - соображают в радиоэлектронике? Титце и Шенка осилили? KiCAD ведь - штука не такая уж и сложная, если основы знаешь, все «на пальцах» понятно :)

Соображают, по разному конечно и с учётом возраста, часто по-хорошему удивляют, в основном ходят/водят детей 2-6 класса, из 10-го у нас один-два человека максимум :(, а это больше их книга.

KiCAD просто негде было запускать, сейчас появился борт с лицензионной WinXP, туда ребята сразу поставили sprintlayout, а о том что есть ГОСТ-ая версия KiCad и под винды я только недавно узнал. :(

ChudoYudo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Steplton

>но невзирая на всё надо отодвинуть.

Надо, очень неудобно! Хорошо что напомнили, занёс в todo.

ChudoYudo
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChudoYudo

Приучайте их к линуксу сразу - зачем же под венду ставить? Чем раньше они поймут, что компьютер != windows, тем лучше.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

>> на ext3

Ext4 уже торт, ПМСМ.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Приучайте их к линуксу сразу

>Приучайте их к линуксу сразу

Я конечно в душе - революционер, и при каждом удобном случае повторяю - «что на пиратском и закрытом софте не вырастишь детей свободными», но реальность бытия такова, что у каждого «борта» есть инвентарный номер, есть другие пользователи-педагоги с наработками, опытом работы исключительно в винде и просто так я снести её не могу, так что поспешаем медленно: ставим линукс вторым в загрузку, где можно меняем закрытый софт на открытые аналоги.

И конечно ведём непрерывную агит-работу :-) среди детей, объясняем откуда взялся андроид и чем он лучше конкурентов и т.п.. А а дети что, как реагируют? Как только есть возможность, сразу начинают играть в игрушки или паять, это кстати загадка какая-то, им просто нравится процесс пайки в любом виде - даже результат по-моему не очень важен. :-)

ChudoYudo
() автор топика

Отличная работа. Сам пытался хотя бы заинтересовать детей линуксом на нашей радиомоделке когда-то(поставил на одну из машин дебиан - сказали непонятно, объяснений никто слушать не захотел), но потом плюнул. Кроме игр и паяния, как заметил ТС им не нужно ничего. Правда, в моем случае большую роль еще играет пожелой преподователь, которому ничего уже не хочется.

grouzen ★★
()

сразу детство вспомнилось =) тогда ещё только руководители кружков лишь мечтали о приобретении компьютера, а тут плазма, Linux =))

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ggrn

>и вы говорите маленькая?!

Спасибо конечно, но это объективная оценка: много очевидных вещей, что никто не мешал реализовать - сделано не было, о чем то просто не задумался, на чем-то поставил крест так как не программист ни разу, в общем закон Мерфи у нас работает, как и у всех. :-)

ChudoYudo
() автор топика

класс! я бы посещал с огромным удовольствием, если бы в моей школе в мое время такое было.

bear
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Плохо, что у старшеклассников электроника не в почете.

Не то что бы не в почёте, а структура этого «почёта» изменилась 90-95% этих ребят сейчас в робототехнике (средний возраст в лего-роботах), это кстати одна из причин вымирания классических радиокружков, их сейчас в Москве уже вроде меньше 10-ти.

А вот в робототехнике и в лего-роботах(у них почти полная монополия ниши рынка) с линуксом просто беда. :(

ChudoYudo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>KiCAD ведь - штука не такая уж и сложная, если основы знаешь, все «на пальцах» понятно :)

Плюсую. Я рад, что тебя тогда послушал.

Zhbert ★★★★★
()

> Филипс 37"

1024х768


Охщи..

bsdfun ★★★★★
()

Молоток! Только так и нужно делать - без стучания пяткой в грудь и воплей на форумах

bioreactor ★★★★★
()

Хорошо у вас ДС. Плазма, линукс, компьютер. В прошлом году заходил в радиокружок, где сам когда-то занимался. Большая часть инструментов и оборудования куда-то делась. Класс стал меньше в два раза. Спросил у препода- мол, что такое случилось? Говорит, что детей нынче мало очень ходит в кружок :-(

А по теме - отличное дело, успехов)

garrys_game
()

Плазма в качестве монитора — это ж смерть глазам. И заодно смерть собственно плазме...

botkin
()

Молодец вы. В те времена, когда мне стоило этим заняться, не смог найти подобное заведение. Подался в авиамоделизм, но в той сфере сейчас тоже не особо торт - люди любят покупать все готовое, а руками работать не любят...

Не знаю, как в детском возрасте, а в студенческом сегменте я мало слышал о всяческих КБ или радиокружках. У нас в универе сколотили один клуб радиолюбителей (усилиями одного единственного человека) - стал культовым, но народу все равно там ох как мало - люди предпочитают смотреть и хвалить, а сами не участвуют.

l0stparadise ★★★★★
()

Дети+радиоэлектроника...

Срочно отучайте их от этого, а то поступят потом в какой-нить млять физтех и станут задротами. ноу вей.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

Радиокружек - это уважительно. Молодец.

Genuine ★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

>поступят потом в какой-нить млять физтех и станут задротами

станут задротами


Вы так говорите, будто это что-то плохое. Ну конечно, пить ягу и говорить с посонами «за жысть» лучше, да. Учитывая сколько сейчас молодежи, которая не знает, куда приткнуться(да хотя бы по профессиональной части), задротство - это не так уж плохо. Социальный аспект, а точнее асоциальность многих задротов - вот это проблема.

Pinkbyte ★★★★★
()

Молодцы, чо. Почетно!

Блин, а ведь когда я занимался в радиокружке, то тебе ни компьютера (сами собирали Радио-86РК), ни деталей не достать дефицитных, а ребенку этого не достать в третьей степени.

Самая пруха началась в 1987-м, когда я купил культовую тогда книгу «Не счесть у роботов профессий» и посмотрел фильм «Короткое замыкание». Это подстегивало. Мы слушали всякие рассказы, как и что есть в Америке, в Японии, в Европе. Пассионарность зашкаливала. А сейчас все есть, все продается, а дети вполне удовлетворяются фильмом и никакого желания вдруг повторить что-то не видно. Потому что можно купить. Зачем что-то делать?

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от garrys_game

>Класс стал меньше в два раза. Спросил у препода- мол, что такое случилось? Говорит, что детей нынче мало очень ходит в кружок :-(

С другой стороны к нам привозят детей, аж из Красногорска, технических кружков мало и водит детей подчас просто некуда. :( Дальше хуже, яма демографическая внезапно возникла в стране, что бы даром не пропадала проводят под неё реформу образования, оптимизируют логистику и финансовые потоки.

Т.е. переходят от массового образования к точечному. Выглядеть это будет примерно так - 5000 оклад, остальное из общего фонда пропорционально фактическим дете/часам и задокументированным успехам, норма на группу 12 детей. Что бы было понятно конкурировать технические кружки будет с танцами, иностранными языками(китайский сейчас на подъём пошел), лепкой, оригами, рисованием, пентболистами, борцами, реконструктарами и юными зелёными.

Впрочем тяжело будет всем, преподавателей потеряем много, это как раз тот случай когда недофинансируемое количество, обязательно перейдёт в новое качество. :(

ChudoYudo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lennier

>Или в 6 дебиане ещё нету экст4?

Есть, но устанавливаться на него и reiserfs у меня не захотел :(, а дома встал без вопросов, я правда его просто скопировал с дочкиной системы.

ChudoYudo
() автор топика
Ответ на: комментарий от botkin

>Плазма в качестве монитора — это ж смерть глазам. И заодно смерть собственно плазме...

Я к ней 90% времени затылком, а плазму не жалко. :-)

ChudoYudo
() автор топика
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

>Дети+радиоэлектроника... Срочно отучайте их от этого, а то поступят потом в какой-нить млять физтех и станут задротами. ноу вей.

Мы стараемся :-), нас тут недавно срочно на технический конкурс «бросили», так вот мы его провалили, почти по всем возрастным номинациям не вошли в призёры, а было их там пять: склеить из бумаги многоугольник, скафандр, ракету, собрать катапульту из «Лего» и поставить крестики в тесте по биографии Гагагрина, было там ещё компьютерное конструирование на Microsoft Pain, заменили на рисование спутников и астероидов на нём же, от нас выступал матёрый «яблочник» потребовал Фотошоп, был не «понят», в ответ даже без помощи компьютера нарисовал «абсолютную пустоту». :-))

ChudoYudo
() автор топика

Лучше диск викторией проверить

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

>Знаем мы таких педагогов. Оптимальное их применение - желатин, мыло и костная мука.

Согласен отчасти, большинство далеко не Макаренко, Выгодского и Ильенкова ни читают, в багаже максимум один семестр по Фортрану (это я про себя :-) , научный подход к обучению отсутствует как категория, но когда я сам на эту кухню залез, неожиданно выяснилось, что главная задача у таких занятий одна - открыть детям дверь в мир науки и технического творчества, и всё; и если они (подростки) перестали воспринимать технику-знания через голое потребление, а стали понимать его как инструмент развития, труд и «думанье»(особенно коллективное) как лучшее из возможных человеческих удовольствий, как путь к реальной свободе личности.

И если у педагогов хоть как-то это получается, то я считаю мыло им можно бесплатно выдавать, и без веревки. :-)

ChudoYudo
() автор топика
Ответ на: комментарий от l0stparadise

>У нас в универе сколотили один клуб радиолюбителей (усилиями одного единственного человека) - стал культовым, но народу все равно там ох как мало - люди предпочитают смотреть и хвалить, а сами не участвуют.

Тонкий момент, считается что на энтузиазме человек пашет не больше 3-х лет, плюс радиолюбительство в универе это уже больше хобби, а радиолюбители к тому-же большие индивидуалисты, нас в своё время сильно поддержал приход «свежих» голов и переход к активному участию во все-возможных конкурсах-мероприятиях, появились какие-то мега-цели.

Недавно с коллегами белорусами общался: они, что бы моно-кружки не варились в собственном соку начинают практиковать сетевые конкурсы и т.п., пытаться наладить «смычку» с радио-коммюнити в инете.

ChudoYudo
() автор топика
Ответ на: комментарий от lipstick

>Я тоже в детстве любил паять - нравился запах канифоли

А у меня у друга-радиолюбителя, аллергия на канифоль проявилась недавно - и смех и слёзы.

ChudoYudo
() автор топика
Ответ на: комментарий от elverion

>Свалку на полках одобряю.

Это свалка?! Это порядок, свалка в кадр предусмотрительно не попала! :-))

ChudoYudo
() автор топика
Ответ на: комментарий от mclaudt

> Знаем мы таких педагогов. Оптимальное их применение - ...

Ты сначала новых предоставь, потом можешь этих забирать. Утром педагоги, вечером - применение.

LamerOk ★★★★★
()

Хорошо.

Только пиксели с горошину же)

breezy
()
Ответ на: комментарий от Zubok

>Мы слушали всякие рассказы, как и что есть в Америке, в Японии, в Европе. Пассионарность зашкаливала. А сейчас все есть, все продается, а дети вполне удовлетворяются фильмом и никакого желания вдруг повторить что-то не видно. Потому что можно купить. Зачем что-то делать?

Не всё в этом мире можно купить, сейчас в моде инверсия (точнее отрицание отрицания), радиолюбители тоскуют по теплому советскому звуку, образовался дефицит мощных германиевых транзисторов (у нас в кружке также дефицит одностороннего текстолита и олова, потому в моде объёмный монтаж :-), в ходе нетрадиционных и сложновоспроизводимых исследований выяснилось, что мягкий собственный шум и особая низкочастотность советских германиевых транзисторов производит метомарфоз сухого цифрового звука в тёплый аналоговый, при этом высокая чувствительность p-n перходов к изменению температуры среды, особо точным образом подстраивает звук к изменению погоды, все эти качества делают их незаменимыми в конструирование усилителей для наушников, вот я скоро себе такой паять начну. :-)

ChudoYudo
() автор топика

Обосраться экран,я такой в жызни не видел, чтоб им поперек горла стало

nutz ★★
()
Ответ на: комментарий от ChudoYudo

Гы-гы, угу. У меня до сих пор лежат коробочки со старым германиевым крэпом всяким. У меня болезнь - не могу ни с чем расстаться и выкинуть на помойку. А вдруг пригодится? :)

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChudoYudo

>> Плазма в качестве монитора — это ж смерть глазам. И заодно смерть собственно плазме...

Я к ней 90% времени затылком, а плазму не жалко. :-)

А о детях вы подумали???!!! :)

botkin
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

KiCAD ведь - штука не такая уж и сложная, если основы знаешь, все «на пальцах» понятно :)

qucs уж лучше

ados ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.