LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[кино]Аватар

 


0

1

Пересмотрел сабж, в несколько говённом настроении, пришёл к неожиданному выводу, а ведь нормальных героев в фильме только один и его убивают, я про полковника. Ведь если проанализировать:

Топ-менеджер - хер какой-то, доверившийся ни к чему ни годным учёным.

Учёные - хиппи, просравшие тонны бабла на создание аватаров, вместо того чтобы решать проблему назревающего конфликта, учатся лазить по деревьям и вытирать жопу листиками, на них вообще вся ответственность за произошедший кипеж.

Главный герой - говнюк, к которому, не смотря на его ненужность в пехоте, отнеслись как к человеку, пообещали ноги, поручили ответственную миссию. По факту, обычный мудак перебежчик, который ещё мог спасти всех от взаимного кровопролития, заменив учёных которые на тот момент уже давно ушли в разговоры с умной плесенью. Но он кинулся звенеть бубенцами, летать на птичках и окучивать местную гюльчатай. Мало того, когда пришёл решающий момент - сдал своих противнику.

Летчица (раскабаневшая Родригес) - тут вообще слов нет, пошли своих п-ть, да не вопрос пошли. Говно короче.

Синие кошко-эльфы, ну тут бесполезно что либо говорить, но раньше думать надо было, не мешают же они местным животным травку щипать? Ну а люди бы минеральчики пощипали да и всё, гармония.

Ну а вот полковничек, самый нормальный человек отработавший отведённую роль до-конца. Солдат не чморил, себя не жалел, выполнял поставленную задачу, своих не продавал, в перспективе бы и о ГГ позаботился бы. Да и того попытались выставить п-сом.

Вобщем не пойму в чём смысл такого кино? Воспитывать в людях мудаков?


Ответ на: комментарий от Deleted

>Не, чо, рекурсия в кине даже очень неплохо прорисована.))

Не помню там рекурсии. А вот стек — да, есть :)

KRoN73 ★★★★★
()

Интересно получается, многие мыслят примитивными догмами «это плохо, а это хорошо». При этом удивляются уровню преступности и коррупции, ага. Менты сочувствуют преступникам, армия держится на единичных представителях, а в массе своей - балласт.

Т.е. это вполне нормально, когда на деньги налогоплательщиков, читай с того что недоедает твоя семья готовится солдат который в мирное время по факту жирует, а в военное вдруг становится сильно озабоченным моральными вопросами «не я не убийца», «не если мирный способ урегулирования не найден, я стрелять не буду, я на это не подписывался». Хорошенькое дело.

И если бы проблемы моего общества решило бурение скважин в стене плача - я был бы за. Пусть лучше потомки осудят мой выбор сидя в тепле и уюте, чем будут терзаться о своей нелёгкой доле чистя унитазы «более приоритеным» народностям.

iBliss
() автор топика
Ответ на: комментарий от frak

>Вот уж что нашли в Догме, я действительно не могу понять. Просто посредственная комедия.

А я её раз 10 смотрел :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Хорошая игра, динамичный сюжет, интересная логика мира, красивые съёмки, интрига. Что ещё нужно? :)

Ну, если в тамошнем мире «интересная логика», тогда ой. По-моему, эту унылую кашу просто невозможно было спасти (впрочем, актеры и не старались особо).

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>актеры и не старались особо

Ну, мош за спасение унылой каши мало давали баблосов)))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Тут с галерки кричат, что в Аватаре нет армии и нет присяги.

Не совсем верно. Аватарская армия это нечто вроде колониальных войск Британской Империи. Как известно, колониальную политику Британии в той же Индии проводило не само государство а частная корпорация - Ост-Индская компания у которой были определенные договоренности с государством. И да, они были представителями короны на колонизируемых землях. То есть можно говорить о государственной армии под командованием частного капитала.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Moses

> Я не думаю что ты пожертвуешь близким родственником ради 2-3 неизвестных тебе людей. Или я ошибаюсь?

если близкий родственник будет неправ — пожертвую конечно.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от iBliss

>И если бы проблемы моего общества решило бурение скважин в стене плача - я был бы за

боюсь, что такое общество занято решением не тех проблем, если оно пытается просверлить стену плача ради очередной небольшой дозы мазута.

Пусть лучше потомки осудят мой выбор сидя в тепле и уюте


уверен, с таким подходом у тебя вообще будут потомки? тебе стены плача еще может хватит, а они кого бурить будут - на Пандору полетят?

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Аватарская армия это нечто вроде колониальных войск Британской Империи.

Аналогии такие аналогии.

То есть можно говорить о государственной армии под командованием частного капитала.

Цитату из фильма насчет «государственности» приведешь?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Ну как же - сон из сна :-)

Это же стек :) Вот если бы из второго сна можно было выйти в первый и потом вернуться — тогда была бы рекурсия :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frak

> В защите своих интересов нет ничего плохого. А вот лозунги типа «Родина-мать зовёт» - вот это мерзость. Кто такая Родина-мать? Сидящая на кокаине жена президента или самого тугонабитого деньгами капиталиста? Или это такая абстрактная шалава типа КПСС?

Юношеский максимализм так и прёт

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

Для дряхлеющего организма характерны впадение в полусонное спокойствие.

frak
()
Ответ на: комментарий от frak

Тогда была ВКП(б). А это не то, что КПСС. Но и КПСС - это не ЕдРо. Так что всё относительно. В нашем мире.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А, ну да. Про вызовы как-то пропустил))

Deleted
()

> Вобщем не пойму в чём смысл такого кино?

Срубить бабла.

thesis ★★★★★
()

>в несколько говённом настроении

Посмотри «Неадекватные люди»))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bender

> боюсь, что такое общество занято решением не тех проблем, если оно пытается просверлить стену плача ради очередной небольшой дозы мазута.

Есть одна такая страна, которая занимается этим чуть ли не всё время своего существования.

уверен, с таким подходом у тебя вообще будут потомки?

У них же есть.

iBliss
() автор топика
Ответ на: комментарий от iBliss

>Есть одна такая страна, которая занимается этим чуть ли не всё время своего существования.

Это которая в мексикансом заливе в прошлом году нефтяной вулкан открыла, после чего некоторые уже реально началили задумываться о переезде на луну? Кстати, куда-то слился этот вулкан потихому также внезапно как и появился и никто про него уже вообще не вспоминает как будто и не было ничего - кроме мема БП ничего не осталось (подкатили шоу поинтереснее). Что настойчиво подталкиет к мысли о том, что весь этот цирк был устроен специально, чтобы тупо срубить бабла на бирже ну и на разных побочных следствиях.

Так что выбирай, какой патриотизм тебе больше нравится - защищать интересы идиотов, которые из-за «зависона компьютера» могут в один миг уничтожить всю планету, или циников, которые ради курса акций готовы залить нефтью половину океана (нефть там ведь все-таки была).

bender ★★★★★
()

Согласен. Причем ГГ предал не просто свою страну(что еще допустимо), а человечество.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

>ГГ предал не просто свою страну(что еще допустимо), а человечество

Своих пиндосов - фиг с ним, пусть кидает. Но всех нас - это же аморально!

frak
()
Ответ на: комментарий от bender

>Кстати, куда-то слился этот вулкан потихому также внезапно как и появился

Заделали его. И слился не внезапно, а по мере падения интереса к истории в СМИ. Как только трупы исчезают — СМИ это уже неинтересно.

KRoN73 ★★★★★
()

Вобщем не пойму в чём смысл такого кино? Воспитывать в людях мудаков?

Воспитыват толерантность же.

iZEN ★★★★★
()

>Вобщем не пойму в чём смысл такого кино? Воспитывать в людях мудаков?

Воспитывать из людей лицемерных идиотов, обеспокоенных чем угодно: глобальным потеплением, вымирающими видами, круговоротом воды в природе, голодающими детьми Африки, неизлечимыми заболеваниями, а не насущными проблемами своих ближних. Нет бы, блядь, встать из-за компа, выйти на улицу - может быть там около дома бомж лежит помирает. Нет! Глобальные проблемы человечества в сто крат важнее. Бомж - он кто? Жалкий алкоголик, просравший свою жизнь. То ли дело кавайные синежопые эльфы и идеализированные дети Африки. От них не воняет говном и блевотиной, они не объясняются матом, не смотрят мутными глазами и не клянчат по подворотням. Они, разумеется, не пошлют вас [место назначения] с вашей благотворительностью и не пропьют бабки, которые вы им дали. Спасать таких от мировой несправедливости гораздо приятнее и романтичнее.

А вообще - это избитый сценарный ход, рассчитанный подростков, делящих мир на чёрное и белое, в силу устройства своей психики на данном этапе развития.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Судя по масштабам трагедии, грядущего ущерба и последствий, которые описывались в пик шумихи, заделали его все-таки как-то внезапно (я еще вроде про каких-то волшебных бактерий слышал, которые подъели все остатки уже пролитой нефти) - сегодня говорят, что никто не знает что делать и чем можно затыкать этот вышедший из под контроля вулкан на такой глубине, предрекают смерть гольфстриму со всеми вытекающими, а через неделю - мы все заделали - расходитесь по домам, этот концерт себя исчерпал. Вариантов много как-то не вижу - или какого-то их гениального инженера в последний момент посетило озарение и он нашел способ справиться с проблемой, с которой несколько месяцев не знал что делать ни один человек на планете (огромная глубина, немыслимая скорость потока, бесконтрольно расширяющиеся стенки скважины), или же кто-то в нужный момент завернул обратно вентиль - деньги попилены (в том числе послушных американских налогоплатильщиков, за счет которых вся эта лужа убиралась), народ от истории подустал - можно и о природе подумать.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

>Причем ГГ предал не просто свою страну(что еще допустимо), а человечество.

Мне бы тоже стоило ее убить. Потому, что эта девочка совершила самое неслыханное преступление в истории – предала человечество чужим. Даже в годы Смутной Войны это случалось совсем редко. Если и случалось – то под пытками, психоломкой, шантажом…

А здесь, гляди-ка, добровольно!

(с) Пейсатель - Тени Снов

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Я же писал выше, что Вселенная «Аватара» заметно шире фильма :)
Я обсуждаю фильм в рамках картины мира фильма. Если где-то описано что-то противоречащее - фильм это не касается;)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

> готовых продать родную корпорацию *fixed*

Ок, ситуёвина из жизни. Внутренний документооборот для охотугодий, отстреливают оленей меряются пип^W размерами рогов, ведут учёт для сохраниния популяции оленей. В проекте участвует флеш-девелопер, по совместительству «свидетель иеговы». Вроде работает, в самый последний момент начинает фейлить задания и в конце концов выдаёт, а так это же сайт убийц животных, не буду делать. П-пц, кому этот хренов эколог подляну подложил? Владельцам угодий? Нет, им пох. Он нас подставил, хотя ему как бы бабки платили из доходов которых он ещё не заработал. Ну и кто он этот «борец за оленей»?

iBliss
() автор топика

Ну что вы таки как маленькие! ГГ был парализован *ниже пояса*, а полковник обещал ему починить *только ноги*.

Ну и ждите «Аватар-2. Земляне наносят ответный удар!» Аватарами будут управлять не учёные, а христианские священники.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Олень не считается разумным животным. Если эти дикари признаны разумными - значит, они хозяева своей планеты.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> каюк человечество давно заслужило

И кто же меня обвинял в склонности к геноциду? ;)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>«Аватар-2. Земляне наносят ответный удар!»

В принципе ничто не мешает землянам разнести нафиг биосферу Пандоры, будут добывать минерал как на Марсе

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от iBliss

>решило бурение скважин в стене плача - я был бы за.

проблеммы оного общества решит лишь депортация всего левого берега в газу и сравнивание газы , с форой в 24 часа- пусть валят к своим друзьям.

sudoer
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> В принципе ничто не мешает землянам разнести нафиг биосферу Пандоры, будут добывать минерал как на Марсе

Не надо никого разносить. Ибо можно ещё будет свечной заводик соорудить. Просвирочки печь. Иконами, да крестами барыжить.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudoer

Не было резона. Вот меня интересует другой вопрос - а не сверхразум Пандоры случайно ли устроил несчастный случай с братом ГГ? А то сразу слишком много совпадений и тут Эйве или как там не дает героине прикончить героя задолго до всеобщего месилова. Ведь пристрели она его и лишились бы синемордые последнего шанса на победу

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sudoer

Не удивлюсь если аборигены изучат чертежи земных кораблей и отправятся покарать галактику как какие-нибудь арахниды и зерги

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>я так и не посмотрела, ну и судя по «рецензии» ничего особенно не потеряла

это как «прибытие поезда», особой художественной ценности нет, но событие значимое, только трубы пониже и дым пожиже

F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Если эти дикари признаны разумными - значит, они хозяева своей планеты.

Дикари. Ну а фраза ГГ «А что мы им можем предложить? Джинсы? Дешёвую кока-колу? » если для него джинсы и кока-кола это и есть дары цивилизации, он как бы вообще не способен к принятию решений сложнее чем почистить ботинки.

iBliss
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Не удивлюсь если аборигены изучат чертежи земных кораблей и отправятся покарать галактику как какие-нибудь арахниды и зерги

мне они больше протосами кажутся:) я думаю, финал истории был такой: человеки тупо устроили ядерную зиму прям с орбиты, и вернулись спокойно добывать минералл.

sudoer
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Евреев из Палестины прогнали еще римляне

скорее вырезали [около 10 млн], и вывезли в кандалах на невольничаи рынки[около 1млн]. в стране оставалось пару тысячь. в 3х городах[тверия, цфат,хеврон] еврейское присудствие не прикращалось никогда. самое меньшее количество евреев было после крестоносцев- около 600 чел.

слово палестина- попытка изгладить римлянами присутствие евреев даже на карте. в то время плешты[амалекитяне]- уже не существовали, уничтоженные в основном во времена давида и совсем- навуходоносором, по дороге в египет.

sudoer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.