LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[windows][1%]Стыдно, товарищи.

 


0

1

Сегодня купил ноутбук, и сразу же сдал его обратно в магазин с заявлением о возврате стоимости ПО, по-русски говоря для сноса венды. Мальчики на выдаче, которым я отдал заявление, явно видели такое впервые. Ноутбук я покупал в крупном интернетном магазине с самовывозом из офиса, через руки его сотрудников каждый день проходят сотни ноутбуков, а возвратов венды почти не происходит. На этом форуме многие твердят о противодействии монополии Microsoft'а и её яркому проявлению «Microsoft tax», а как доходит до реальных дел — срутся жиденько. То ли вендой пользуются, то ли бороться лень, хотя для этого надо только заявление подать и подождать некоторое время. Стыдно, товарищи.

★★★★★

>Мальчики на выдаче, которым я отдал заявление, явно видели такое впервые.

Ну дык конечно, не каждый день доводиться видеть своими глазами такого клоуна.

А как по-другому назвать человека, который дешевыми методами тешит свой подростковый эгоцентризм усугубленный промывкой мозга от чтения писулек Столлмана?

«Я вот Винду сдам, Гейтсу кушать будет нечего! Я борец за СПО!», думает такой клоун. А на самом деле он выглядит смешно, да-да, как дешевый фраер. Мало того, что наживает себе кучу бюрократического гемороя и тратит время за которое давно бы заработал эти сраные 30 баксов ОЕМ-ной Винды, так еще и остается на две недели без ноутбука. А за две недели твой ноут будут швырять где попала, царапать, а потом какой-то школьник-подмастерий выковыряет из него Винду и сдерет наклейку.

Умный человек понимает, что он:

1. Получает лицензионную ОС за копейки от коробочной стоимости.

2. Получает сразу свой ноутбук.

3. Экономит время и нервы.

4. Купив ноутбук сразу начинает работать/зарабатывать.

5. Даже если любит Линукс, то оставляет ОЕМ Винду на всякий случай, мало ли. Это лучше, чем потом ЗверДВД с кряками качать.

sn00p
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

у семерочки есть три важные функции (в случае запуска игр сокращаются до одной, первой):

1) дотянуться до ярлычка на рабочем столе, который запускает Офис-Макс-Фотошоп-игрушку
2) сохранить файл из указанных в п1 программ
3) дотянуться до ярлыка хрома-огнелиса, чтобы послать файл из п2 по почте


со всеми этими функциями семерочка справляется отлично. А еще у нее Ш не Г, и дефолтные обои можно не менять

stevejobs ★★★★☆
()

>На этом форуме многие твердят о противодействии монополии Microsoft'а и её яркому проявлению «Microsoft tax», а как доходит до реальных дел — срутся жиденько. То ли вендой пользуются, то ли бороться лень, хотя для этого надо только заявление подать и подождать некоторое время.

взять без винды, получше будет чем отказываться от предустановленной, наверно

whiiteliites
()

Я нетбук покупал с SuSe, загрузка системы длилась минуты две, жуть. Уж лучше бы бубунту ставили...

redkot
()

за возврат венды полагается смешная сумма, регламент же возврата может быть очень напряжным, вплоть до того, что сумма возврата банально не окупит затраты на время и транспорт

Sylvia ★★★★★
()

Лениво Win7 starter за 10 баксов возвращать

michwill ★★★★★
()

лучше действовать не так: забрасывать офис/головную фирму письмами с требованием поставлять понравившуюся модель без венды. другой вариант - терроризировать из вопросами о совместимости их ноутов с убунтой и слакой. а тут потихому деньги отдадут и всё. профит только вам лично а не делу продвижения опенсоурс систем.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redkot

Я нетбук покупал с SuSe, загрузка системы длилась минуты две, жуть. Уж лучше бы бубунту ставили...


«уж» - тут явно лишнее

tommy ★★★★★
()

дык пользуюсь и ничего плохого в этом не вижу.

aiqu6Ait ★★★★
()

ну здрасьте. недавно был опросец про возраст на ЛОРе. воинствующих олдфагов тут не так уж и много. лично мне венда на нетбуке была на момент его покупки нужна, ибо какая-то шибко хитрая софтина работать у меня под вайном отказывалась, а наша доблестная преподаватель экономики в своих лекциях тааакую вёрстку делает, что я сидел три чаа вдуплял, толи в либреофисе всё опять ползёт, толи она такая кривая. оказалось всё таки больше второе. а так бы сдал сразу или с фридосом бы взял. вон, 3QO продаёт в pleer.ru

OldWiseCat ★★
()

Я, например, если бы даже и покупал ноутбук (а он мне нафиг не нужен), с возвратом несчастных нескольких сот рублей за ненужный мастдай не заморачивался бы: зачем мне лишний геморрой и транспортные затраты, которые будут больше, чем «возвращенная» сумма?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

А для чего это надо? Судиться ради процесса? Нафиг.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

>бугага. на лоре даже модеры не понимают для чего это надо. блеск.

С каких пор Сильвия модератор?

sn00p
()

Тут ведь какая штука...

В лицензионном соглашении Windows 7 есть интересные строки:

Используя это программное обеспечение, вы тем самым подтверждаете свое согласие соблюдать данные условия. Если вы не согласны, не используйте это программное обеспечение. В этом случае обратитесь к изготовителю или установщику, чтобы узнать правила возврата товара. Необходимо действовать в соответствии с этими правилами, причем ваши права могут быть ограничены

То есть при продаже ноутбука к нему фактически прилагается лицензионный договор, который предусматривает ограничение прав, даже если покупатель не желает его заключать (примером такого ограничения является срок, в течение которого можно осуществить возврат). Это является нарушением п. 1 ст. 16. ЗоЗПП.
А ещё во многих магазинах лицензионное соглашение Windows принимают до продажи, при этом при передаче ноутбука покупателю в 100% случаев нарушается п. 16 лицензионного договора Windows 7 OEM:

16. ПЕРЕДАЧА ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ. Передать программное обеспечение непосредственно третьему лицу можно только вместе с лицензированным компьютером. Передаче также подлежат программное обеспечение и наклейка «Certificate of Authenticity». Вы не имеете права оставлять у себя копии программного обеспечения или его более ранние версии. До любой разрешенной передачи другая сторона должна согласиться с тем, что данное соглашение распространяется на передачу и использование программного обеспечения.

То есть если Windows была активирована до продажи, а при покупке покупатель потребовал продемонстрировать ему лицензионное соглашение и отказался его принять, брать с него деньги за лицензию на ПО не имеют права, так как её передача в таком случае запрещена лицензионным соглашением передаваемого ПО. Если не потребовал, и не продемонстрировали (а именно так и происходит всегда), то лицензионная OEM превращается в тыкву пиратку, а сотрудники магазина, принявшие лицензионное соглашение и осуществившие выдачу, в нарушителей п. 2 ст. 146 УК РФ (наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет). Смешно, правда? А ведь так и есть.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sn00p

А умный человек понимает, что:

1. Линукс на десктопе - это драйвера. Драйвера - это (в идеальном случае) производители комплектующих. Производители комплектующих ориентируются на запросы вендоров;

2. OEM винда, ЕМНИП, привязана к материнской плате;

3. Если и нужна винда про запас, то ей самое место на настольном компьютере (платформо-зависимые программы удобнее использовать на рабочем месте, а не на коленках в трамвае/игры хотят больше ресурсов)?

siphonops ★★★
()

И чо? Я пользуюсь виндовсом, так же как и линуксом. Линукс для работы, винда для игрушек.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

>Линукс для работы, винда для игрушек

все правильно сказал. я тоже, кроме как поиграться, в винду не лезу

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Лично я компьютер из комплектующих собирал, и, должно быть, я не одинок.

+1. Пойдём, застрелимся, что ли.

Xenesz ★★★★
()

когда покупал свой первый комп - про линукс даже и не знал, так что купил с предустановленной хрюшкой. В дальнейшем приобретал сестрам два ноутбука Делловских - они были с фридосом. Последнее приобретение - HP нетбук с предустановленной Вин 7 Стартед, в стоимости нетбука она фигурировала по цене 400 рублей, а возиться с возвратом ради такой суммы было лень если честно, тем более что нетбук покупал жене на день рождения, который был уже на носу.

saibogo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sn00p

>> как дешевый фраер.

давно бы заработал эти сраные 30 баксов


а вы сударь миллиардами ворочаете?

ggrn ★★★★★
()

Покупал по просьбе знакомых несколько ПК и попросил установить оемный Windows. И был там мальчик, которого это сильно возбудило: - Как Windows? –Да еще и за деньги! Так это было убого и комично.
Возможно, с точки зрения продавца линупсоеда виндовс это плохо. Но не все же работают продавцами (и т.п.), не все одминять веб-сервера, не все кодят только под линь. Да и ограниченных фанатиков не большинство....

redkot
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

+1, системники всегда сам собирал, был eee701 с ксандросом и x80l c freedos

coldy ★★
()

Скептики посрамлены.

Продолжение истории, специально для тех кто следит. Утром мне позвенел сотрудник «отдела рекламаций» магазина, рассказал, что в их магазине процедура возврата делается по-другому. Ноутбук не нужно оставлять в магазине, его отдают сразу, только фотографируют наклейку с номером. Потом магазин без моего участия работает с производителем ноутбука, примерно через месяц со мной связываются и приглашают в магазин для взятия денег и отрывания наклеек. Только что вернулся из магазина с ноутбуком, теперь буду ждать возврата денег.

Camel ★★★★★
() автор топика

> то ли бороться лень

Обидно, что люди даже те права, которые им предоставляют, отстаивать не хотят. Чего уж там говорить о борьбе за права.

Deleted
()

У меня нет ноута и мне не стыдно :)

Deleted
()

Брал сразу без венды. Зачем мне платить да еще и бегать с бумажками потом, если можно сразу взять виндавсфри девайс.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sn00p

Ты знаешь что такое этическая позиция или у тебя и «умных» людей всё только в деньгах измеряется?

Deleted
()
Ответ на: Скептики посрамлены. от Camel

Ага, т.е. ты целый месяц пользуешься Виндой, потом отрывают наклейку, но ты приходишь домой и продолжаешь ей пользоваться да? Прикольно, еще и денег дают :)

А даже если отрывают наклейку и сносят Винду все равно никто не мешает переписать с неё номерок и поставить заново.

ПРОФИТ!

sn00p
()
Ответ на: комментарий от urxvt

>Брал сразу без венды.

Это потому что ты нищеброд и брал нищебродную модель. Ну, и повезло, конечно, попалась нищебродная модель нужной конфигурации и без Винды.

sn00p
()
Ответ на: комментарий от tommy

Можно и так и так одновременно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Ты знаешь что такое этическая позиция

Знаю прекрасно. Но этика не должна пересекаться с тупым фанатизмом, как у ТС.

sn00p
()
Ответ на: комментарий от redkot

> Да и ограниченных фанатиков не большинство....

Какие тут ограничения? Вам для того, чтобы не поддерживать всяких козлов нужно самоограничение? Мне - нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ggrn

>>> как дешевый фраер.

давно бы заработал эти сраные 30 баксов

а вы сударь миллиардами ворочаете?

Бери выше - триллиардами, да.

sn00p
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Вам для того, чтобы не поддерживать всяких козлов нужно самоограничение? Мне - нет.

Скажите пожалуйста, как мне вернуть предустановленную Убунту или Зюзю? Производители ведь не бесплатно их получили и предустановили, а значит стоимость дистрибутива, пусть и 5-долларовая, все равно отразилась на цене ноутбука. Почему нет подобной программы возврата для Линукс?

Двойные стандарты как и с копирастей.

sn00p
()
Ответ на: комментарий от sn00p

> Но этика не должна пересекаться с тупым фанатизмом, как у ТС.

Последнее время меня постоянно посещает такая мысль: «Ну почему, если ты чего то не понимаешь, надо это обязательно обсирать?»

Так же и тут. У ТС не тупой фанатизм, а обычная последовательность действий для последовательного человека. Но тут многие почему то считают это крайностью. Крайность бы была, если бы ему работать надо было за вендой, а он так сделал. Но раз ему не надо, то в почему бы лишний раз не заявить о своей позиции?

«Только бы не полагались свободные люди на то, что не имеет силы и всегда несвободно, – на внешнее могущество, а верили бы в то, что всегда могущественно и свободно, – в истину и выражение её.» Лев Николаевич Толстой

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sn00p

А я то тут причём? Я одобряю возврат денег за любой дистрибутив GNU/Linux, но от меня это не зависит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sn00p

стоимость дистрибутива, пусть и 5-долларовая

Чего? Стоимость предустановленных линуксов вряд ли больше центов десяти будет, и то лишь за потраченное время на копирование образов системы на жесткие диски. А иногда туда вообще live-dvd образ просто сливают, безо всяких постоянных установок/настроек.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Чего? Стоимость предустановленных линуксов вряд ли больше центов десяти будет

Угу, т.е. Каноникл или Новел просто так отдают дистрибутивы, а вендоры просто так их затачивают под ноут - на шару? Им это ничего не стоит вообще?

Даже если ноутбук от этого стоит дороже на 10 центов, то я хочу иметь возможность получит их назад. Ведь, как сказал выше ДимкЮА, дело в этике!

sn00p
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Не понимаю я таких людей, которые ради отсуженных копеек готовы тратить тысячи на суды...

А тех, кто за 30 баксов готов остаться на две недели без ноутбука (читай остаться без возможности работать/развлекаться), ходить «через полгорода 10 км мимо Гитлера) что бы бумажки заполнять, оставлять ноут каким-то школярам, которые его оплюют и исцарапают, ты понимаешь?

sn00p
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Этот случай ничем не отличается.

Ну, значит мы сошлись во мнении, что оба этих случая - чистой воды идиотизм. А значит топикстартер - ... ;)

sn00p
()
Ответ на: комментарий от Tigger

>а есть клоуны, покупающие MacBook и пишущие заявления об отказе от MacOS?

Ты что! Думать о таком уже есть мыслепреступлением :)

sn00p
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Сколько вернуть.

Сколько обещают вернуть?

Э-э, мне важно чтобы Microsoft на мне не заработал. Не мешать Microsoft это нормально, но платить ему из своего кармана уже черезчур.

Camel ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.