LINUX.ORG.RU

Не загружается система


0

1

Дистр Ubuntu 10.10

При загрузке (на начальной стадии) появляется это http://i.piccy.info/i5/24/51/825124/10122010164.jpg

И такое уже третий или четвертый раз на 10.10. На 10.04 такого ниразу небыло. Надеюсь хоть вы поможете, а то нагуглить решение не удается.. З.Ы.: были надписи, сообщающие об ошибке монтирования, но они «ушли вверх», сфоткать не успел. Помогите пожалуйста..!

★★★★★

Последнее исправление: f1xmAn (всего исправлений: 1)

Пятая тема за день о глюке в Убунте, который больше нигде не проявляется. Предлагаю обратиться на тематические форумы (убунта.ру, там не кусаются; юниксфорум.орг, линуксфорум.кг) с подробным описанием проблемы и предпринимаемыми способами решения.

Zenithar
()

Это у убунты такое ядро игривое. То видит диски, то нет. Известная фича.

Лечится сменой дистрибутива, или хотя бы ядра для начала (из mainline ppa или liquorix.net).

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

А можно подробнее описать о смене ядра? Или хотяб ссылку, где по русски это все разъясняется..)

f1xmAn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nnz

Жуть какая, там же все на буржуйском)) Если не посчитаете наглостью, переведите/упростите мануал сюда))

f1xmAn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Открываешь /boot. Смотришь, какие ядра у тебя есть (начинаются на vmlinuz-). Несколько? Значит ты устанавливал автоматические обновления. И после одного из них именно твое оборудование стало сбоить. Жми Alt-F2, пиши gksudo gedit /boot/grub/menu.lst . Если файл пустой, то /boot/grub/grub.cfg . Просто недавно версия GRUB поменялась на 2, а с ней и конфигурационный файл. Ищешь строчку своего дистрибутива, там меняешь версию ядра на предыдущую или вообще самую младшую из тех, что есть. Initramfs тоже.

Zenithar
()

И еще, советую установить второй дистрибутив. Какой хочешь, но не Ubuntu. Полюбоваться и просто на всякий случай. Mandriva, Alt, SuSE, Fedora, SimplyMEPIS, Agilia, PClinuxOS, и так далее. Просто посмотреть, что это такое. И чтобы было что загрузить, если засбоит Убунта - один из самых глючных и медленных дистрибутивов, хотя и хорошо разрекламированных. Да и если бы не глючила - всякое бывает.

Короче, запускаешь установщик. Если LiceCD то ищешь Partition Editor/Редактор разделов в меню. Его может и не быть. Если не LiveCD, делай что хочешь, но не загуби разметку диска. Всегда выбирай «Вручную» и аккуратно уменьши размер какого-нибудь раздела диска. Создай там ext3/4. Дай ему метку /. Второй swap создавать не надо. Для раздела NTFS тоже можно дать метку, например /windows. Но необязательно. Еще советую сделать маленький /, 5-10 гигабайтов, ну максимум 15, а остальное место (кучу места) пометить как /home . Это позволит удалить всю систему и установить другу (например, более новую) так, чтобы все настройки всех программ и твои докуменды сохранились. Надо просто стереть / и не трогать /home.

Потом делай что хочешь. Открывай любые настройки и проверяй. Это не Убунта, здесь они есть и настраиваются. Настройка загрузчика, он же менеджер загрузки. Выбери «Не устанавливать». Когда будет перезагрузка, загрузи свою Убунту и добавь в GRUB новую ОС по аналогии с первой. Скопировать, вставить, сменить название и путь до файла ядра. И номер устройства конечно.

Попробуй хороший дистрибутив. Тебе может понравиться.

Zenithar
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Убунта - хороший дистр. Если у тебя что-то не работает, то можешь попробовать другие, но лучше все равно решить проблему.

uju ★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

>Жуть какая, там же все на буржуйском)) Если не посчитаете наглостью, переведите/упростите мануал сюда))

Загружаешь отсюда deb-пакеты image и headers http://kernel.ubuntu.com/~kernel-ppa/mainline/v2.6.36.2-natty/ для твоей архитектуры и ставишь их через sudo dpkg -i имя_пакета.deb.

А вообще зря ты поставил убунту, если по-буржуйски не читаешь. По моим наблюдениям, убунта — это тренажер для опытных админов, плохо подходящий для обычной работы/отдыха. Там постоянно возникают аварийные ситуации (вроде твоей), которые нужно оперативно разруливать. Иногда это бывает интересно и поучительно... но далеко не всем нравится такой спорт.

Для простых смертных лучше использовать менее экстремальные дистры, вроде опенсуси или мандривы.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от uju

Да, конечно, но все же сам ведь я проблему не решу, потому и обратился сюда, говорят здесь грамотные люди сидят :) Какой дистр посоветуете?

f1xmAn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от f1xmAn

не надо менять дистр, надо решить проблему.

uju ★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

>Какой дистр посоветуете?

Посоветуем попробовать несколько и остаться на том, который больше понравится.
Я бы рекомендовал попробовать опенсусю, мандриву, федору и дебиан тестинг (примерно в таком порядке).

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

На винте только Убунту, поэтому меню граба не появляется, что нужно сделать, чтоб увидеть его? Тогда я попробую загрузится со старым ядром

f1xmAn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrHouse

>А со старым ядром тоже не грузится?

Емнип, в убунте при минорных обновлениях старая версия ведра не сохраняется.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

>убунта — это тренажер для опытных админов, плохо подходящий для обычной работы/отдыха.

Ну конечно, Гента - идеал, да?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Я с мандривы начинал.

Все эти дистрибутивы одинаковы. Различаются лишь преднастройки. Везде опенофис и гном с кде. Везде одни и те же программы для всяких там задач. Отличия минимальные.

Фишка Убунты - минималистичность. Один CD вместо 4-5, как у других. Она уже неактуальна, так как есть DVD. Есть и другие отличия, но они малозначительны. Например, раньше линукс сразу после установки настраивался за три действия:

1). Установка видеодрайвера из консоли - на то он и видеодрайвер.

2). Установка кодеков, которые у популярных дистрибутивов не входят в комплект сразу из-за законов в США. На альт и мандриву это (и видеодрайверы) не распространяется.

3). Смена темы, курсора мыши, скринсейвера, картинки рабочего стола на ту, которую хочется.

Убунту один из первых стал делать первое действие из графического интерфейса. Казалось бы, решена проблема. Но добавилось много новых. В минималистичном интерфейсе нужно долго скачивать и доустанавливать все, что не связано с интернетом и офисом. Samba есть, но не работает (программа для использования и разворачивания сети Windows). Есть программа для настройки Интернета, но не работает (до версии 9.10 работали лишь самые популярные способы соединения dhcp wi-fi), поэтому надо открывать консоль. Есть Bluetooth, но не работает - снова консоль. В 10.10 починили (blueman). Программы стабильно не обновляются по полгода - снова консоль. И так далее.

Zenithar
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мир не делится на черное и белое, плохое и хорошее, светлое и темное. Убунта - и ее противоположность генту. Вы где этого нахватались? Подозреваю что на мухоморье (там все выставляется по такой схеме). Генту здесь вообще ни при чем, так как она не бинарная. А админы убунту действительно любят, так как из нее с минимальными усилиями можно слепить что нужно.

Zenithar
()
Ответ на: комментарий от Zenithar

>Сохраняется. Их надо чистить вручную. Лично у меня висят в /boot ядра от убунты 6.06 еще.

Так то мажорные же.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenithar

>Есть Bluetooth, но не работает - снова консоль. В 10.10 починили (blueman).

в 10.04 как то само все заработало

Deleted
()
Ответ на: комментарий от slipbod

Представь себе что Убунта только установлена. Надо сделать так, чтобы работала Bluetooth-мышь, либо Bluetooth-сеть, либо синхронизировать адресную книгу телефона по Bluetooth. Либо вообще выйти с него в Интернет, так как убунта - кожа да кости, Кощей Бессмертный. Как? Консоль не открывать!

Zenithar
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

У меня несколько дистрибутивов. У openSuSE 2.6.28 - надо обновить но лень. У Убунты стандартное. У Gentoo, Fedora, Debian 2.6.36. Да я извращенец!

Zenithar
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

> А можно подробнее описать о смене ядра?

kernel.org

cvs-255 ★★★★★
()

На своей 10.10 ничего подобного не видел. По сему, расстолкуйте, что Вы такого делали с ядром и initrd ?

fang90 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.