LINUX.ORG.RU

Педагоги Кировской области недовольны миграцией на свободное ПО

 , ,


0

1

Инициативная группа педагогов Кировской области составила письмо в департамент образования Кировской области, в котором выражает свое неудовлетворение существующими планами перехода на СПО. Региональных властей просят с 1 января 2011 года заключить с компанией Microsoft лицензионное соглашение на весь регион с 90% скидкой. Это позволит всем учреждения образования области продолжать использовать ПО от Microsoft “и в это время осуществлять безболезненный-плавный переход на СПО”. Авторы проекта письма высказывают сомнение в том, что навыки использования свободного программного обеспечения будут востребованными после выпуска.

>>> Подробности

Deleted

Проверено: svu ()

Ответ на: комментарий от kraw

>>Фирме нужен не ученик, который может когда-нибудь что-то сделает, а работник, который сразу приступит к работе.

Значит пусть или готовит сам работника, или ищет работника за более высокие деньги. Не должен налогоплательщик за свои деньги решать проблемы частной фирмы.

Более того, а если частной клинике нужен готовый проктолог, значит в школе нужно всех готиовить на проктологов?

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraw

Мойка машин вроде пока не входит в школьную программу.

Большинство предложений о работе, которые я видел содержали строчку «знание ms office». И работодателю абсолютно плевать какое программное обеспечение было закуплено в школах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>...у каких-то педагогов нет мозгов разобраться в бесплатной альтернативе

был бы ты 30летним преподом по информатике, которого научили с горем пополам винде, а потом сказали за год всем переучитсья на линух. Им конечно больге делать нечего кроме как сидеть дома и маны читать. а мужья(т.к. преподы в основном женщины) и дети как-нибудь потерпят пока мама снова не вернется в семью.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Ю А сколько таких аварий в Голландии? А может если курнул, то и сиди дальше в кофейне, а не лезь за баранку? А ты знаешь что к каждому человеку инспектора не приставишь?

Я так понял все наркоши сразу становятся голландцами. Нет дорогой друг - наш наркоша, этот тот же наш, только под действием наркотиков.

А у Голландцев всё не по нашему - там чтобы обрабатывать землю диплом вуза нужен (хозяину, естественно). И да капитализм там случился аж во времена Тиля Уленшпигеля.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Большинство предложений о работе, которые я видел содержали строчку «знание ms office». И работодателю абсолютно плевать какое программное обеспечение было закуплено в школах.

Купи книжку и узнай об офисе самостоятельно, но государство не должно платить за твоё неумение читать.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Такие тупые преподы по информатике в Кировской области! Не умеют ни хрена сами! Linux им не поддаётся! Аж стыдно за Россию!

стыдно за тупых анонимусов, которые не понимают, что пишут. позоришь славное имя анонимуса. сам небось студент и времени до хрена, а еще просто интересно. а линукс не всем может быть интересен, чтобы его ночами изучать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Купи книжку и узнай об офисе самостоятельно, но государство не должно платить за твоё неумение читать.

Тогда школы вообще не нужны. Все можно постичь из книг.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а я в школе работаю, и информатика с 9 класса вот только второй год, а до этого была с 10, к чему это я, ах да один из первых уроков, и тут одна девочка говорит " ну что вы от меня хотите я даже не знаю где он тут у вас: ВЫКЛ и ВКЛ" вот так прямо и говорит такие вещи, притом на кнопке на писано POWER, я понимаю что у вас универ какой то продвинутый, а уменя например методист района даже не знает про формат ODT, и уверенна что DOC это ГОСУДАРСТВЕННЫЙ стандарт

mul4 ★★★★★
()

BTW Представитель мелкософта по Брянской области настроена очень оптимистично. Когда с ней немного общались на эту тему, она ничего прямо конечно не сказала, но по разговору сложилось впечатление что у них все под контролем.

Вскользь промелькнула фраза что восьми процентные скидки это еще не все, но тут немного не уверен, т.к. был отвлечен коллегой просьбой поиска драйвера на SM bus контроллер...

stein_
()
Ответ на: комментарий от mul4

Я Ваше теплое отношение и не рассчитывал

anonymous
()

Томас Кун, Структура научных революций

... Макс Планк, описывая свою собственную карьеру в “Научной автобиографии”, с грустью замечал, что “новая научная истина прокладывает дорогу к триумфу не посредством убеждения оппонентов и принуждения их видеть мир в новом свете, но скорее потому, что ее оппоненты рано или поздно умирают и вырастает новое поколение, которое привыкло к ней”.


Нельзя сейчас отдать им школоту, иначе парадигма выживет, и придется ждать пока и сегодняшняя школота того, ну вы понели...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Купи книжку и узнай об офисе самостоятельно, но государство не должно платить за твоё неумение читать.

Тогда школы вообще не нужны. Все можно постичь из книг.

Ты не догоняешь фишку: школа нужна именно для того, чтобы _смог_ книжку прочитать. Это весьма не тривиальное умение.

Именно поэтому преподают информатику, а не безсистемное нажимание кнопок. Кстати именно поэтому в школе преподают физику, русский язык, историю и всё остальное. А вот конкретные навыки дают как раз в ПТУ где для обучения «программистов» самое место.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>А у Голландцев всё не по нашему - там чтобы обрабатывать землю диплом вуза нужен (хозяину, естественно). И да капитализм там случился аж во времена Тиля Уленшпигеля.

В 14-ом веке?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Большинство предложений о работе, которые я видел содержали строчку «знание ms office». И работодателю абсолютно плевать какое программное обеспечение было закуплено в школах.

да ноу проблем. Добавляет к зарплате десяток тысяч рублей и находит нужного. А остальные пойдут в фирмы и принесут с собой опенофис, благо оное легально.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В 14-ом веке?

фасепалм :( Перепутал с войной за независимость. В 16-ом, естественно.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

>Захотят - соберут с родителей по 300 рублей, обновят компьютерный класс, поставят и офисы, и антивирусы

не имеют права. родители могут в суд на школу подать и выграют. рисковать ни один директор не будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Skull

>Ваш уровень русского языка вполне адекватно показывает Ваш возраст, уж извините. Пока ничего интересного Вы не сказали, Вам нужно много учится.

Ваш не выше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Захотят - соберут с родителей по 300 рублей, обновят компьютерный класс, поставят и офисы, и антивирусы

потому что линукс это модно

anonymous
()

ooo + gimp + firefox работает и под нормальными осями. Так что линукс не нужен.

anonymous
()

Много ли надо, чтобы подкупить голодных учителей? Копейки в бюджете Майкрософт-Россия. Почему-то никаких сомнений относительно мотивации у меня нет.

Gukl ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>На работе надо работать, а не ползать по сайтам

Линупсоидов в тырнетах нет. Так и запишем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gukl

Подкупили их линуксом, но нашлись смелые умные люди, кто не убоялся бороться за истину даже среди учителей.

anonymous
()

>Засуетились жопоголовые, письма начали писать... лишь бы, как обычно, нихрена не делать. А ещё лучше и учебные планы десятилетиями не менять! Ну и кого они могут научить и чему?!

лучше молчи если не знаешь. наверху в минобразовании сидят идиоты которые каждый год меняют программу обучения. и как преподавать людям если одна тема перепрышивает с 4го класса в 8й и обратно. Чем так верещать лучше бы привел пример внедрения линукса в школе. только не преподом-линуксоидом а просто преподом.

З.Ы. переходить надо, но не так же через ж...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stein_

BTW Представитель мелкософта по Брянской области настроена
очень оптимистично. Когда с ней немного общались на эту тему,
она ничего прямо конечно не сказала, но по разговору сложилось
впечатление что у них все под контролем.

Вскользь промелькнула фраза что восьми процентные скидки это
еще не все, но тут немного не уверен, т.к. был отвлечен коллегой
просьбой поиска драйвера на SM bus контроллер...

Это торгаши/продажники. Вы ожидали от них-что то услышать иное?

они и про TCP/IP кричали что это не нужно, а потом через год изобрели его неожиданно..

они и про закладки в браузере тоже 3 года радостно кричали что их пользователям это не нужно, пока Фокс завоевывал сегмент,

они и сейчас будут всем пиарить что у них все под контролем, все схвачено... не важно как на самом деле... а просто потому что они по иному не умеют продаваться.

...осторожно надо с такими змеями быть...

Denjs
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Сам из Кировской области. Весной видел директора школы, которую заканчивал, так она как раз жаловалась, что с переходом на СПО большая проблема - некому этим заниматься. Информатику ведет физичка, уровень знания компа невысокий, изучать СПО ей некогда, а знающие за такие деньги а школы не идут. При этом Департамент образования требует внедрять СПО своими силами. Так что это письмо - попытка решить проблему «малой кровью» - за 10 %% получить отсрочку, чтобы могли решить организационные вопросы. Виноваты в этом не учителя, а департамент образования, на мой взгляд. Если создать условия (план перехода, материалы, консультации по переходу и т.д.) - все перейдут без лишнего шума. Наркоманами их обывать - глупо, так как они MS Office от OpenOffice.org навряд ли отличат при одинаковых иконках :)

+1G

anonymous
()

А потом школьники поступают в нормальные университеты, и на курсе «Операционные системы», «Организация ЭВМ», «Параллельное программирование» не знают, что такое Nix, и будут тупить на этих парах.
А потом попытаются поступить на работу программистом, а там - разработка серверного ПО с поддержной Linux и FreeBSD. И тут они просто не пройдут испытания.
Вот так и выращивается офисный планктон. Вот так и не развиваются высокопроизводительные вычислительные технологии.
Хотя, если быть эгоистом, мне это даже на руку - меньше конкуррентов.

some-body ★★
()
Ответ на: комментарий от some-body

> Хотя, если быть эгоистом, мне это даже на руку - меньше конкуррентов.

Не надейся. Элементарно не будет среды, так что отсутствием конкурентов получишь отсутствие работы.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Подкупили их линуксом, но нашлись смелые умные люди, кто не убоялся бороться за истину даже среди учителей.

То, что письмо проплачено, очевидно по тому, что педагоги кировской области оказались волшебным образом осведомлены о размере скидки, которую предоставит майкрософт конкретно школам кировской области. Прокололись организаторы чуток, уши видны.

Gukl ★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> не будет среды, так что отсутствием конкурентов получишь отсутствие работы.

Золотые слова. Но школьнику это сложно объяснить.

Gukl ★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

>> Проблема в том, что учителя совершенно бесправны (по закону) перед школьниками.

Статьи законов приведёте?

ты в школе пол мыл ? это раньше дежурством называлось. А нынешние дети нет. Теперь это называется детский труд. Поэтому они срут и гадят где хотят. Исключить из школы нельзя. т.к. конституцией гарантировано право на образование. в спецшколу дебила тоже не перевести. т.к. родители могут сказать: а я хочу чтобы мой ребенок учился здесь. он на самом деле умный и хороший. а вы все дураки и не нашли подход, не заинтересовали. ну и что, что он моральный урод ? и учителю проще поставить ему 3 и через год выпинуть из школы. чем 2, оставить на вроторой год и еще год мучиться, да еще и на комиссию о служебном несоответствии залететь, т.к. не нашел подход и плохо научил раз ребенок на второй год остался

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Не надейся. Элементарно не будет среды, так что отсутствием конкурентов получишь отсутствие работы.
Вот тут не согласен. По крайней мере, хостеры всегда будут использовать nix (ну и не только его, но его обязательно). А компаний, пишущих для них софт мне хватает :)
На крайний случай можно работать и у самих хостеров.

some-body ★★
()
Ответ на: комментарий от Denjs

Не, перед нами ей не было смысла понты раскидывать.

Какбе даже по душам поговорили *рофл*

Самое смешное, что сама она в принципе ничего против СПО не имеет. Когда я ей убунту показал(LiveCD) она на нее даже с интересом посмотрела.

stein_
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ты в школе пол мыл ? это раньше дежурством называлось. А нынешние дети нет. Теперь это называется детский труд. Поэтому они срут и гадят где хотят

Вообще-то последнее делалось независимо от наличия/отсутствия дежурства смысл которого от меня ускользает. Есть такая категория, которая это делает всегда и при любых обстоятельствах.

Исключить из школы нельзя. т.к. конституцией гарантировано право на образование. в спецшколу дебила тоже не перевести. т.к. родители могут сказать: а я хочу чтобы мой ребенок учился здесь. он на самом деле умный и хороший. а вы все дураки и не нашли подход, не заинтересовали. ну и что, что он моральный урод ? и учителю проще поставить ему 3 и через год выпинуть из школы. чем 2, оставить на вроторой год и еще год мучиться, да еще и на комиссию о служебном несоответствии залететь, т.к. не нашел подход и плохо научил раз ребенок на второй год остался

А вот это реальная проблема. Но как бы она и раньше тоже была, хотя сейчас весьма усугубилась, так как не модно сейчас в обществе учиться - слишком тяжёлый труд для деточки.

Evgueni ★★★★★
()

>высказывают сомнение в том, что навыки использования свободного программного обеспечения будут востребованными после выпуска.

А мне из того, чему меня учили в школе, не пригодилась, например, литература. Давайте её отменим.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Я дико извеняюсь, но учитель который боится чего-то нового недостоин даже убирать улицы.

обосраться можно. улицы убирают только динуксоиды - искатели нового ? наверняка находят много нового в мусорных баках

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ты в школе пол мыл ? это раньше дежурством называлось. А нынешние дети нет.

Не знаю как сейчас, но года 3 назад точно ещё мыли.

это раньше дежурством называлось


А сейчас ЛОРовская школота называет это более правильным названием.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: А что тут странного? от Eddy_Em

> У нас некоторые сотрудники в четвертой шапке до сих пор работают, им говорят: «давайте обновим», а они: «а зачем? И так все работает». Если каждый день из года в год использовать один и тот же софт, не играть в игры и не баловаться с обновлениями/настройками, можно вообще в мастдае 3.11 20 лет подряд работать :)

А у нас некоторые сотрудники в ХР работают. Которая вдвое старше твоей красной шапки. Нашел чем удивлять

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ooo + gimp + firefox работает и под нормальными осями. Так что линукс не нужен.

Парсер сломался. В моём понимании эта фраза значит:

ooo + gimp + firefox работает и под GNU/Linux. Так что линукс не нужен.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А у нас некоторые сотрудники в ХР работают. Которая вдвое старше твоей красной шапки. Нашел чем удивлять

У нас живой VAX есть. Чем ещё померимся?

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я дико извЕняюсь, но учитель который боится чего-то нового недостоин даже убирать улицы.

Зато вы, с таким уровнем грамотности, как раз достойны убирать улицы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ttt

А мне из того, чему меня учили в школе, не пригодилась, например, литература.

Поправка: В том, что ты пишешь почти связно, как раз заслуга этого предмета. IMHO это таки важнее информатики в значительной мере.

Evgueni ★★★★★
()

Кто все эти люди, которые идут работать учителями информатики?

Они что, специальность «маркетолог (при поддержке майкрософта)» в универе получали?

У нас что, нет в вузах на факультетах информатики системного программирования под линукс в программе бакалавра? ну или как там она по старому называлась..

Почему все эти учителя не знают как пользоваться линуксом?

Кто их, с таким колличеством знаний, вообще допустил учить детей?

В таком случае что же они знают о виндоус, если установка линукса их так пугает? Что они умеют тогда вообще? В пасьянс играть? О чем вообще спор здесь идет?

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На свою пердоль сначала посмотри. Ну да, тебе легко сказать, что это другой человек нас^W написал.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

>В таком случае что же они знают о виндоус, если установка линукса их так пугает?

По-идее, должны владеть ГовнОСовской командной строкой (которую даже командной строкой язык не поворачивается называть), знать назначение всех веток и ключей реестра, знать, как свои 5 пальцев, все опции компилятора Visual Studio и всё такое прочее. И главное, всему этому учат школьников. Раз они так любят эту неодОС и стоят за неё горой, и им и их ученикам есть что терять в случае использования другой ОС.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

> Что они умеют тогда вообще?

Рассказывать про системы счисления, про ЯП, среды которых работают в эмуляторе доса, про логические выражения. И да, про кнопку пуск, мой компьютер (не представляю как учителя перестроятся на висту/севен где рефрен «мой» убрали), ексель, ворд и пауерпойнт. Ексель и ворд кстати даётся на таком уровне, что они заменяются не то что опенофисом, а абивордом и гнумериком, никто и не заметит пропажи/изменения некоторой функциональности.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> У нас некоторые сотрудники в четвертой шапке до сих пор работают, им говорят: «давайте обновим», а они: «а зачем? И так все работает». Если каждый день из года в год использовать один и тот же софт, не играть в игры и не баловаться с обновлениями/настройками, можно вообще в мастдае 3.11 20 лет подряд работать :)

А у нас некоторые сотрудники в ХР работают. Которая вдвое старше твоей красной шапки. Нашел чем удивлять

И да. Red Hat 4 - это вообще-то 1996 год. Что там было у большой компании в этой год?

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

> Кто все эти люди, которые идут работать учителями информатики?

А кого вы хотели видеть на зарплату в 6,5 кРуб? Выпускников Кембриджа?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Выпускников Кембриджа?

Вы, что, издеваетесь !?

Вы, если в школе учили английский, погуглите и узнайте чем занимается кембридж.

Sonsee
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.