LINUX.ORG.RU

YouTube не будет отказываться от Flash

 , , , ,


0

0

На своём блоге для разработчиков YouTube , в лице Джона Хардинга (John Harding), официально заявляет о том, что не будет полностью отказываться от Flash в пользу HTML 5. Джон пишет, что хотя таг <video> и отвечает основным требованиям, он не поддерживает всей функциональности, необходимой для такого сайта как YouTube. Среди причин данного решения называются следующие:

  1. Отсутствие единого формата из-за проблем с лицензированием H.264. Хотя тут же упоминается VP8.
  2. Плохая управляемость. Flash позволяет управлять проигрыванием через Actionscript, а в HTML 5 такая функциональность не предусмотрена. Простое указание браузеру на URL не позволяет пользователю получить определённую часть видео.
  3. Плохая защита контента. YouTube не владеет распространяемым видео, им владеют авторы. В частности они требуют от YouTube Rentals использовать защищённые протоколы. Такие как протокол RTMPE поддерживаемый Flash.
  4. Плохая поддержка встраиваемости. Хотя HTML 5 позволяет размещать видеоролики с других сайтов, большинство сайтов это не поддерживают.
  5. Отсутствие полноэкранного проигрывания. Браузеры не позволяют переводить определённую часть страницы, в частности видео проигрыватель, в полноэкранный режим. Это не предусмотрено ни в HTML, ни в JavaScript. Полноэкранный режим необходим для проигрывания HD видео.
  6. Отсутствие поддержки камеры и микрофона. Flash позволяет передавать видео и аудио контент в оба направления, в то время как HTML 5 поддерживает лишь проигрывание.

В то время, как некоторые из этих причин выглядят надуманными (например плохая встраиваемость), часть из них вполне обоснована. Например управляемость и полноэкранное проигрывание.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: boombick ()

Ответ на: комментарий от bbk123

> А ведь ты и есть тот самый идиот, которому всё разжевали. Идиоты вроде тебя считают, что если им доступность полноэкранного режима из JavaScript не нужна, то она не нужна никому. Даже если её можно отключать в настройках браузера.

Извините, что вмешиваюсь, но по‑умолчанию стартовать _на весь экран_ из интернета _действительно_ ни чего не должно — даже видеопроигрыватели по‑умолчанию не запускаются на весь экран, если только им это уже специально не задать в настройках. Браузер же — он вообще не для просмотра видео, у него имеется лишь возможность внедрять видео на страницу, и это видео должно оставаться _внедрённым в страницу_ и не лезть за её приделы.

avol
()

>YouTube не будет отказываться от Flash

это не гуманно с их стороны. зачем продлевать мучительную агонию.

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ... Перемотка работает, забиндить пару методов на это не проблема ...

ты конечно же умнее чуваков из гугл, от того авторитетно заявляшь, да? xD

HeBpuMHeCkaTuHa
()
Ответ на: комментарий от avol

объясняю очень умным

Кэширование есть даже если вы просто фильм с жёсткого диска смотрите.

При использовании flash есть предварительное кэширование, то есть можно сначала загрузить, а потом смотреть, на медленном/загруженном подключении без этого никак.

Про ресурсоёмкость вообще даже не смешно.

И не смеёмся. Opera 10.60, на webm загрузка проца 100%, на flash 40-50. Возможно косяк оперы.

Flash - зло. TinyOgg наше всё. Но html5 недоделан, замены flash (в котором не только видео) нет.

macrohard ★★
()
Ответ на: объясняю очень умным от macrohard

>При использовании flash есть предварительное кэширование, то есть можно сначала загрузить, а потом смотреть, на медленном/загруженном подключении без этого никак.

4.8.6 The video



The preload attribute is an enumerated attribute. The following table lists the keywords and states for the attribute — the keywords in the left column map to the states in the cell in the second column on the same row as the keyword.

none — None — Hints to the user agent that either the author does not expect the user to need the media resource, or that the server wants to minimise unnecessary traffic.

metadata — Metadata — Hints to the user agent that the author does not expect the user to need the media resource, but that fetching the resource
metadata (dimensions, first frame, track list, duration, etc) is reasonable.

auto — Automatic — Hints to the user agent that the user agent can put the user's needs first without risk to the server, up to and including optimistically downloading the entire resource.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от avol

Извините, что вмешиваюсь, но по‑умолчанию стартовать _на весь экран_ из интернета _действительно_ ни чего не должно — даже видеопроигрыватели по‑умолчанию не запускаются на весь экран, если только им это уже специально не задать в настройках. Браузер же — он вообще не для просмотра видео, у него имеется лишь возможность внедрять видео на страницу, и это видео должно оставаться _внедрённым в страницу_ и не лезть за её приделы.

Как должна себя вести страница по умолчанию пусть решает веб дизайнер. Если вам это не нравится, вы измените это в настройках браузера.

Черновик спецификации HTML 5 тупо требует не включать переход в полноэкранный режим в публичный API:
http://dev.w3.org/html5/spec/video.html#video

User agents should not provide a public API to cause videos to be shown full-screen. A script, combined with a carefully crafted video file, could trick the user into thinking a system-modal dialog had been shown, and prompt the user for a password. There is also the danger of «mere» annoyance, with pages launching full-screen videos when links are clicked or pages navigated. Instead, user-agent-specific interface features may be provided to easily allow the user to obtain a full-screen playback mode.

Этот текст просто поражает своей глупостью. Авторы спецификации узрели некую опасность от полноэкранного видео с изображением модального окна для ввода пароля. Далее они пишут об угрозе (danger ), исходящей от обыкновенного раздражения («mere» annoyance) вызванного полноэкранным видео от кликания на линкам или навигацией по сайту. Создаётся впечатление, что данный раздел спецификации HTML 5 писали жуткие невростеники. С тем же успехом они могли бы запретить обыкновенные, не на весь экран, картинки. Ведь, о ужас, там можно показать изображение модального окна для ввода пароля в браузере или можно показать голую жопу, что тоже угрожает раздражением.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от macrohard

tl;dr версия:

Есть атрибут preload, его значения:

none — не делать ничего

metadata — предварительно загружать метаданные

auto — можно хоть весь файл предварительно загрузить, если есть такое желание

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Butthurt? :}

Я и говорю: «Ведь, о ужас, там можно показать изображение модального окна для ввода пароля в браузере или можно показать голую жопу, что тоже угрожает раздражением».

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ikm

> Правая кнока | Fullscreen в Firefox, нэ?

Пользователю это надо? Это вы конченые ушлепки, хтмл5 им подавай. А нормальным людям и флеш подходит, нажал кнопку на проигрыватели и все отлично, без ненужных манипуляций с браузером.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Как хорошо, что такие люди как ты не занимаются важными делами :}

Откуда такая информация? Не суди по себе :-))

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

Ну так в стандарте написано именно так, а не иначе. А такие вот «а чё, вам не надо, нам надо» придумали /start в адоборидере ;)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bbk123

>или можно показать голую жопу, что тоже угрожает раздражением

Ну вот для фанатов голых жоп (про женские никто не сказал) пусть будет опция включения фуллскрина по дефолту. А нормальным людям такого счастья не надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Ну так в стандарте написано именно так, а не иначе.

Так написано не в стандарте, а в черновике спецификации.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

>С тем же успехом они могли бы запретить обыкновенные, не на весь экран, картинки. Ведь, о ужас, там можно показать изображение модального окна для ввода пароля в браузере или можно показать голую жопу, что тоже угрожает раздражением.

Если картинка не на весь экран, то:
1) Её нельзя спутать с сообщением операционной системы. А то есть такие умники.
2) Если я кликаю так, чтобы ссылка открывалась в неактивной вкладке, то, если там будет фуллскрин-скрипт, то она по-идее всё равно откроется на весь экран. Или же при нажатии на вкладку неожиданно развернётся.
3) Просто страницу с непристойным содержимым можно закрыть одним кликом на вкладке, а развёрнутую на весь экран — надо сначала свернуть, а потом закрывать саму вкладку.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну вот для фанатов голых жоп (про женские никто не сказал) пусть будет опция включения фуллскрина по дефолту. А нормальным людям такого счастья не надо.

Нормальные люди не противопоставляют женскую жопу голой жопе. Так делают лишь больные на голову неврастеники.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

Нормальные люди не создают такие сайты, которые без ведома пользователя развёртывают видео на полный экран и начинают его играть.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от bbk123

>Нормальные люди не противопоставляют женскую жопу голой жопе. Так делают лишь больные на голову неврастеники.

Не отмазывайся, пупсик. Для тебя разницы нет, мы уже поняли.

anonymous
()
Ответ на: объясняю очень умным от macrohard

> При использовании flash есть предварительное кэширование, то есть можно сначала загрузить, а потом смотреть, на медленном/загруженном подключении без этого никак.

Оно самое есть.

И не смеёмся. Opera 10.60, на webm загрузка проца 100%, на flash 40-50. Возможно косяк оперы.


косяк оперы

avol
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Если картинка не на весь экран, то: 1) Её нельзя спутать с сообщением операционной системы. А то есть такие умники. 2) Если я кликаю так, чтобы ссылка открывалась в неактивной вкладке, то, если там будет фуллскрин-скрипт, то она по-идее всё равно откроется на весь экран. Или же при нажатии на вкладку неожиданно развернётся. 3) Просто страницу с непристойным содержимым можно закрыть одним кликом на вкладке, а развёрнутую на весь экран — надо сначала свернуть, а потом закрывать саму вкладку.

1) Предположим ты спутал полноэкранное изображение с модальным окном ввода пароля. Далее ты пытаешся ввести пароль в изображении. Куда попадёт твой пароль? 2) И что? 3) Никто не мешает добавить кнопку закрытия в меню полноэкранного проигрывателя.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Не отмазывайся, пупсик. Для тебя разницы нет, мы уже поняли.

Тоесть для тебя голая жопа не может быть женской. Так и запишем: ФМГ отягощённый нестандартной сексуальной ориентацией.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

>Куда попадёт твой пароль?

Кто-нибудь, расскажите ему про JS и обработку событий в нём уже :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bbk123

> Как должна себя вести страница по умолчанию пусть решает веб дизайнер. Если вам это не нравится, вы измените это в настройках браузера.

Веб‑дизайнер определяет только внешний вид и поведение _страницы_. Он ни как не может влиять на внешний вид браузера (а переход в полноэкранный режим именно таковым влиянием и является).

Или веб‑дизайнер должен иметь возможность включать/отключать у вас тулбары? Ваши тулбары не вписываются в мой дизайн! Их надо отключить! :)

avol
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Ой, а затем мы ещё скажем, что это не стандарты, а рекомендации, да? :}

А вот фантазировать не надо. Речь шла лишь о том, что это черновик.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

> > Куда попадёт твой пароль?

Кто-нибудь, расскажите ему про JS и обработку событий в нём уже :}


Вот ты и расскажи.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от avol

> Веб‑дизайнер определяет только внешний вид и поведение _страницы_. Он ни как не может влиять на внешний вид браузера (а переход в полноэкранный режим именно таковым влиянием и является).

Он давно может влиять на размеры окна.

Или веб‑дизайнер должен иметь возможность включать/отключать у вас тулбары? Ваши тулбары не вписываются в мой дизайн! Их надо отключить! :)


Он уже имеет такую возможность:
https://developer.mozilla.org/en/DOM/window.open

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

>Тоесть для тебя голая жопа не может быть женской. Так и запишем: ФМГ отягощённый нестандартной сексуальной ориентацией.

Ой, вы логику потеряли. Где-то пораньше, видимо.

И не надо переносить свои комплексы на оппонента, это не украшает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bbk123

> Как должна себя вести страница по умолчанию пусть решает веб дизайнер. Если вам это не нравится, вы измените это в настройках браузера.

ну да. Из за таких умников я в каждой новой инсталляции браузера первым делом лезу в настройки и запрещаю джаваскрипту изменять размеры окна, контекстное меню, статусбар и все остальное (которое по умолчанию почемуто всегда включено). Так случилось что какой то другой bbk123 когдато давно в угаре веры в доброту человечества разрешил вебдизайнерам рулить окнами на моем десктопе.

Очень весело смотреть на новичков борющихся с ситуацией когда главное окно браузера сжимается в точку и заползает в угол экрана, а вместо его на всю ширь раскрылся банер с сиськами.

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

>Он уже имеет такую возможность:

Ты проспал, когда ввели опции контроля и window.open на деле уже давно может делать (и делает) далеко не всё, что там написано?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bbk123

<video> это простой элемент. События в нём тоже можно перехватывать. Нажатия клавиш это события. Улавливаешь?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bbk123

>Речь шла лишь о том, что это черновик.

Этот черновик это то, по чему сейчас уже всё и реализуется. Внезапно, я знаю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> > Он уже имеет такую возможность:

Ты проспал, когда ввели опции контроля и window.open на деле уже давно может делать (и делает) далеко не всё, что там написано?


Вот и замечательно. Но что-то там всё таки оставили.

<video> это простой элемент. События в нём тоже можно перехватывать. Нажатия клавиш это события. Улавливаешь?


Перечитай своё же сообщение выше. Логику улавливаешь?

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

> Он давно может влиять на размеры окна.

Только создаваемого нового.

Он уже имеет такую возможность:


И потому во всех браузерах по‑умолчанию включена функция блокировки _незапрашиваемых_ всплывающих окон.

avol
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> > Речь шла лишь о том, что это черновик.

Этот черновик это то, по чему сейчас уже всё и реализуется. Внезапно, я знаю.


И если завтра этот черновик вновь изменится, всем придётся переделывать соответствующие куски своих реализаций. Тоже внезапно.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Тоесть для тебя голая жопа не может быть женской. Так и запишем: ФМГ отягощённый нестандартной сексуальной ориентацией.

Ой, вы логику потеряли. Где-то пораньше, видимо.

Совсем наоброт. Вот что ты сказал:

Ну вот для фанатов голых жоп (про женские никто не сказал) пусть будет опция включения фуллскрина по дефолту.

И не надо переносить свои комплексы на оппонента, это не украшает.

Судя по цитате выше комплексами страдаешь ты сам.

bbk123 ★★★★★
() автор топика

> YouTube не будет отказываться от Flash

Ну и напрасно!

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Я сейчас тебе ещё новость скажу. Стандартом в результате оно признаётся по факту наличия нескольких реализаций.

И если завтра этот черновик вновь изменится


Боюсь, там нет настолько неадекватных, что б добавили фуллскрин. Не нравится — пиши в рассылку, в чём же дело, на ЛОРе срать то проще, да?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Т.е. по существу ты говоришь не хочешь?

Ваша русская языка (говоришь не хочешь) не уметь понимать простой текст. Я тебе там указал на твои же слова, где ты говорил об ограничении window.open. Кто мешает ввести ограничения на события в <video>?

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Я сейчас тебе ещё новость скажу. Стандартом в результате оно признаётся по факту наличия нескольких реализаций.

Ну вот тебе первая реализация:
http://ajaxian.com/archives/fullscreen-api-coming-to-browsers-near-you
http://trac.webkit.org/changeset/50893

> И если завтра этот черновик вновь изменится

Боюсь, там нет настолько неадекватных, что б добавили фуллскрин. Не нравится — пиши в рассылку, в чём же дело, на ЛОРе срать то проще, да?

http://www.w3.org/TR/html5/

Editors: Ian Hickson, Google, Inc.

Так что есть большая вероятность, что со временем изменят. Тем более, что WebKit, на котором основан Google Chrome, уже поддерживает такую возможность.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

Подчёркивать гугель это хорошо, но «Ian Hickson» говорит гораздо больше, просто ты этого не понимаешь :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> opt-out это плохая позиция в любом случае.

Ничего плохого в фильтрации событий от <video> нет.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.