LINUX.ORG.RU

Simply Linux 5.0

 , ,


0

0

Выпущен новый дистрибутив под названием Simply Linux, созданный участником ALT Linux Team Денисом Корявовым на базе Пятой Платформы — свободной программной платформы компании ALT Linux для разработки и распространения корпоративных ИТ-решений.

Дистрибутив использует лёгкую рабочую среду XFCE и включает три десятка основных программ, покрывающих обычные потребности — офисные приложения, программы для работы в сети, с графикой, для прослушивания музыки и просмотра фильмов. Таким образом пользователю предлагается простая в использовании, функциональная, быстрая и не занимающая много места операционная система.

В качестве бонуса в комплект включён пакет фонов рабочего стола от Влада Герасимова (vladstudio.com), специально подобранных им для дистрибутива.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: maxcom ()

Ответ на: комментарий от los_nikos

>Плюс к тому Ubuntu - это Canonical, а AltLinux - самобытный отечественный дистрибутив

В Canonical люди работают, а в AltLinux гордятся самобытностью?

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

да в altlinux тоже работают например. местами значительно лучше, чем в canonical. дистрибутивы только непонятно для кого, за редким исключением.

Popil_Bablosov
()
Ответ на: комментарий от los_nikos

Нет ну конечно скачиваю регулярно по паре десятков обновлений, но на работе это никак не отражается, опять же насчет прешитости PulseAudio - из трех моих звуковух две (встроенное поделие и creative live!) заработали из коробки, проблем нет, а вот с третьей Creative SB X-Fi Xtreme Audio PCI-E проблемы есть причем не работает судя по всему она даже у креатива, дров под неё как бы нет (лучи зла в строну креатива, что ещё хоть раз купил их поделие).

strelok
()
Ответ на: комментарий от strelok

> у кого что там глючит у меня 9.10 работает стабильнее и быстрее некуда.

Создай БД библиографии с OOO writer.

Попробуй отыскать отладку в LyX.

Нажми на кнопку (любую) мышкой в Eclipse.

Поставь Quanta+ и ужаснись.

Ну и отваливающийся винчестер, а также глюки с USB можно половить.

И почитай man по знакам препинания.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

То же кстати плюса в самобытности не вижу, убнту - игроки мирового уровня, AltLinux - хто ето? самобытный русский дистр, который то и не всем на родине нужен. Причем спорить о том что люди работают не хочу или не вежливо относиться к чужому труду, но может немного не в ту сторону работают, потому что четкого позиционирования их дистрибутивов не вижу, а где вижу, как с симпли линукс, то в сравнение с конкурентами он не то что чуть хуже, его просто незаметно.

strelok
()
Ответ на: комментарий от Aceler

> Создай БД библиографии с OOO writer. Ни разу не делал, даже не знаю что это.

> Нажми на кнопку (любую) мышкой в Eclipse. Нажимал, и не одну, даже поставил на неё сдк от андроида и компилил примеры.

> Поставь Quanta+ и ужаснись. Что это? редактор html? может проблема в нем?

> Ну и отваливающийся винчестер, а также глюки с USB можно половить. Четыре сата винта - никто не отваливался.

>И почитай man по знакам препинания. Это имеет бОльшое значение в теме про стабильность убунты :) Или вы просто потролить?

Таки вот, зато оно отлично смотри фильмы, ходит в инт, болтает в копите, скайп опять же ставится без проблем и работает, слушает музыку, и даже местами занимается разработкой, а так же работает с блютусом, мегафон edge и все настраивалось мышкой. Так что уж согласитесь я привел больше "за" на пользовательских юзкейсах чем вы потенциально только ваших багах вообще на непонятно чьих задачах.

strelok
()
Ответ на: комментарий от strelok

> в сравнение с конкурентами он не то что чуть хуже, его просто незаметно

С этим надо бороться! Всем выкладывать в локалки iso-образа AltLinux и молиться на них! Ж)

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Popil_Bablosov

Вопрос в том где это работает? или в стабильности бубунты на этих задачах и что лучше бубунта или симпли линукс потому, что они метят в одну нишу?

strelok
()
Ответ на: комментарий от strelok

> Так что уж согласитесь я привел больше "за" на пользовательских юзкейсах чем вы потенциально только ваших багах вообще на непонятно чьих задачах

Да, кроме тебя никто этого не осилил... хнык... хнык...

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от strelok

яничегонепонял.жпг

вопрос то в чём ? какой дистрибутив закрывает эти кейсы ? любой современный например :)

как соотносятся "что лучше" с "в одну нишу" тоже не совсем понятно. лучше то, чем конкретно тебе удобнее пользоваться например.

Popil_Bablosov
()
Ответ на: комментарий от Ru_Grey

> который уступает по руссификации зарубежным дистрибутивам

С этого места подробнее, пожалуйста

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kto_tama

> как это ?

В Vbox есть извращённый способ задания размера эмулируемого экрана. Я себе делал 1200x800, например. Почитай доки.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

> Мы тут недавно с тов. Skull уяснили, что ALT Linux для большинства людей не предназначен :)

Да, это не Дом-2 :)

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от strelok

> Так что уж согласитесь я привел больше "за" на пользовательских юзкейсах чем вы потенциально только ваших багах вообще на непонятно чьих задачах.

А на отваливающиеся USB винчестеры пользователю, видимо, пилювать...

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Popil_Bablosov

66% уже загрузилось... по моему, kda быстрее бы сделал, чем я заливаю :)

Кстати. Инструкция:

Ставим VirtualBox _не OSE_. Подключаем ISO-шник slinux, грузимся, ставим slinux. Выключаемся, _отключаем VT-X_, иначе альт у вас будет падать, грузимся, вставляем флешку форматированную под FAT32 не меньше гига, подключаем её напрямую в виртмашину (вот для этого и нужна _не OSE_ версия VB). Далее создаём загрузочную флешку штатными средствами через acc. Создаваться будет долго, минут сорок.

Когда курсор мыши на окне acc сменит свою форму с часов на стрелку (похоже на кусок предсказания, да? :)), отмонтируйте флешку (pdflush всё ещё будут писать на неё). И когда она отмонтируется (ещё через 10 минут) — можно вынимать и грузиться с неё.

За отсутствие прогресс-бара в alterator-mkbootflash хороший такой незачёт разработчикам (подарите мне симпу вот тут: https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=22243 и вот тут:https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=22249).

Aceler ★★★★★
()

Кстати, при обновлении до 5 ветки dist-upgrade починили? Что бы не было такой ошибки: [root@localhost ~]# apt-get update && apt-get dist-upgrade Get:1 ftp://ftp.altlinux.org noarch release [708B] Get:2 ftp://ftp.altlinux.org i586 release [710B] Fetched 1418B in 1s (792B/s) Hit ftp://ftp.altlinux.org noarch/classic pkglist Hit ftp://ftp.altlinux.org noarch/classic release Hit ftp://ftp.altlinux.org i586/classic pkglist Hit ftp://ftp.altlinux.org i586/classic release Reading Package Lists... Error! E: Wow, you exceeded the number of package names this APT is capable of. E: Problem with MergeList /var/lib/apt/lists/ftp.altlinux.org_pub_distributions_ALTLinux_5.0_branch_i586_ base_pkglist.classic E: The package lists or status file could not be parsed or opened. [root@localhost ~]#

gloomdemon
()
Ответ на: комментарий от gloomdemon

> Wow, you exceeded the number of package names this APT is capable of.

oOO____OOo

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Да, это образ с РАЗДЕЛА, а не с устройства. Т.е. dd надо делать так: dd if=ALT.img of=/dev/sdx1 bs=1M, а не как у убунты, где of=/dev/sdx. Имейте в виду!

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gloomdemon

>Кстати, при обновлении до 5 ветки dist-upgrade починили?

Ну типа, в сизифе больше пакетов, чем может поддерживать apt из четвёртой ветки, вроде про это уже флейм был в какой-то из новостей про очередной выход altlinux 5.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от strelok

>Или моя давняя мечта нормальный плеер типа AIMP под линух, сейчас лучше чем виндовой версии под вайном ничего не нашел. Ну а вот меня блевать тянет от всех этих winamp-like поделок. по мне так mpd скоро станет идеальным плеером: сам демон, а морды и простые (sonata) и навороченные (gmpc) есть. Так что это чисто личностные предпочтения, не более того.

animechaos
()
Ответ на: комментарий от strelok

Скайп-то ставится без проблем, а вот флеш из родных репозиториев как-то херовенько.

impfp
()

Тема для окон Nimbus (xfwm)? Не подскажите, для slinux сами рисовали или откуда-то взяли?

NK ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ru_Grey

да с етим школьным Линуксом... у меня знакомы чайник в школе работает СисАдмином ((((((-:) дык он установив его не может в нем разобраться.... половину железа у них из коробки неработает.. звонит в центр в обласной там говорят что существуют некоторые проблемы и они там решеили их поставив Мандриву, я ему предлагаю Убунту (и будем ее ставить!!! я сказал!!!(-: там глядишь и на Дебиан перейдет..)

А обучении учителей и говорить нехочиться... етот Айти-тити, в ..... её, сайт ихний с вопросами и с ответами (если конечно ето можно назвать обучением) открывается только в ИнтернетЭксплорере и то глючит....

Ясно конечно всем что Вливание Школьного Линукса ето распиливание бабла.....

А команду Альта за то что она утверждает что ее Дистрибутив готов к употреблению конечным пользователем (не разбирающимся в Линуксе) хотябы к употреблению,а не познанию истины Unix'а, за то что они утверждают, что они супер его локализуют его, хотя чето локализуют не понятно......Я стал еще более не нанавидить, и одно упоминание об Альте вызывает неадыкватные эмоции!

Изменений в Альте не вижу с того момента как с ним познакомился,а ето аж Юнеор да и коробочная у меня была версия Мастера 2 ....

Конечно дистрибутивов должно быть много, но когда Ваш путь Дорогие Альтовцы напоминает путь Автоваза, типа что в школах должен быть только отечественный свой родной.... ето Вам - Вы сами знаете...

Вообщем нет слов....больше

aptemka
()
Ответ на: комментарий от AP

>> который уступает по руссификации зарубежным дистрибутивам

>С этого места подробнее, пожалуйста

уступок, ето если считать хотябы то что половина документации в html формате на koi8r а часть на 1251 и без заголовков в html т.е браузер на понимает от етого кракозябры....

а быть точнее не уступает, а неуступает!!!!!!!!!!

в последнее время т.е. год я сужу альт тока по Школьному дистру, т.тк его у себя и счем и где вообщем везде снес его.....

aptemka
()
Ответ на: комментарий от strelok

>мне кажется применение ваших сил было бы действительно полезным (хотя не мне говорить чем вам заниматься, конечно) в совершенствование каких-нить програм, например человеческого интерфейса для фаервола в линухе, иптаблес это круто, но можно то же самое и гуем, сейчас оно почему-то нигде нормально не работает, а где работает там слишком запутано (сюся) разве что в мандиве нормальный контрол центр но мандрива имеет своии минусы

Уже написали. Поищи guarddog. Я его уже ставлю года четыре, даже забыл когда руками правил файрвол. На Линуксе есть нормальные КАД-КАМы и видеопроцессоры, но они такие дорогие, что говорить не хочется об этом. На Линуксе нет мощного настроечного центра как в Виндовс, нет драйверов на плоттеры, дигитайзеры, вебкамеры и модемы. Сейчас Билайн гонит интернет через pptp, а даже скрипта настроечного в дистрибутивах нет. Пришлось самому писать. 90% народа под Линуксом сидят в интернете и в сети. Так вот тут и нужно показать себя, при том, что уже под Виндовс написали миллион вирусов.

VitS
()
Ответ на: комментарий от NK

> Тема для окон Nimbus (xfwm)? Не подскажите, для slinux сами рисовали или откуда-то взяли?

Сами, на основе Axiom.

kda ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aptemka

в общем, лучше бы их и не было с самого начала например. в школах можно использовать абсолютно любое лицензионно чистое ПО.

весь остальной поток сознания, особенно часть про "мой друг одмин далбайоп" конечно неиллюзорно доставляет, но смена дистрибутива проблем данного конкретного одмина не решит например. поскольку онничегонезнает.бмп.

а рспил бабла да, есть. я давно говорил, что альтлялих исключительно пилит бабло например. специально создали дистрибутив и всю инфраструктуру вокруг него, чтобы бабло пилить. это потому что они там все тупые, и способа проще не нашли например. а могли бы взять убунту и горя не знать.

Popil_Bablosov
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> интересно сколько еще дистрибутивов делается на основе "пятой платформы" ?

Сколько угодно. Как и на основе других бранчей.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от is977

> Сравним это уродство c Fedora ?

И что с ней сравнивать ?

> Кто из них вносит больший вклад в развитие OSS ?


То, что они отдельными пактами занимаются, пусть это и такие, как glibc, не означает, что они делают хороший дистрибутив.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ru_Grey

> Сейчас же мы имеем коряво локализованный Россиский Linux
> который уступает по руссификации зарубежным дистрибутивам


На сколько я в курсе, в Alt локализуют в апстриме, как правило. :-)

> даже орфографические ошибки встречаются в школьном Линуксе


А в багзилле уже висят ?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gloomdemon

> Кстати, при обновлении до 5 ветки dist-upgrade починили?
> E: Wow, you exceeded the number of package names this APT is capable of.


Починили несколько лет назад. Ещё до выхода 4.1 вроде.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aptemka

> уступок, ето если считать хотябы то что половина документации в html формате на koi8r а часть на 1251 и без заголовков в html т.е браузер на понимает от етого кракозябры....

И при чём тут русификация? :)

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aptemka

> за то что они утверждают, что они супер его локализуют его, хотя чето локализуют не понятно

И всё ж таки конкретики хочется. Именно про локализацию ПО, не про документацию.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dn2010

> Ну типа, в сизифе больше пакетов, чем может поддерживать apt из четвёртой ветки, вроде про это
> уже флейм был в какой-то из новостей про очередной выход altlinux 5.


Ага, чукча-то не читатель, чукча хочет dist-upgrade сразу, а не накатить rpm из 4.0 updates предварительно. :-)
Кстати, при dist-upgrade 4.0 -> p5 тоже есть проблема (не скажу, для любого ли случая и не скажу, что точно - дома записано; на какой-то перловый модуль ругается), можно проходить через 4.1.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

>Только вот что-то не собирают (кроме любителей LFS). Так что не так всё просто.

Ты уверен? Тебе в пример тот же mint не привести? Существуют и его русские сборки, например от DJ_Baldey, которые, по сути, повторяют тот же Simply.

А сборки на основе mint - XFCE, KDE или Fluxbox, которые делает уже Community. Не говоря уже о том, что сам mint сделан на основе Ubuntu.

Это только один пример, а их пол дистрвотча.

PIV
()
Ответ на: комментарий от Aceler

>А на отваливающиеся USB винчестеры пользователю, видимо, пилювать...

А выбрось свой vi-power, а для маленького - шнурок поприличнее и покороче цепляй ;)

PIV
()
Ответ на: комментарий от aptemka

Ты, видать, школьник. Пиши грамотнее и без троеточий. Очень сложно понять, чего ты хотел. Альт вполне годится для школы. Ты просто им не пользовался.

sh_topor
()
Ответ на: комментарий от strelok

> Опять же непонятно зачем малое колличество программ, я уверен что с блютусом будут куча лисапедов тот же блюмен как туда поставить? из сорцов

Товарищ не асилил синаптик?

Drool
()
Ответ на: комментарий от dn2010

> Ну типа, в сизифе больше пакетов, чем может поддерживать apt из четвёртой ветки

В бранче 4.1 как минимум починено.

Drool
()
Ответ на: комментарий от aptemka

> не нанавидить, и <...> неадыкватные эмоции

М-да.

aen ★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

> «эмоциональные блондинки и тинейджеры пубертатного периода развития» — как ни странно, это большинство современных пользователей компьютеров.

Пруфлинк на аналитику, подтверждающую этот тезис, приведите, пожалуйста. Иначе это Ваше личное передёргивание.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от los_nikos

> Кстати, почему тогда не выложили на TuxDistro или LinuxTracker

Да как-то не задумывались.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

> Внедрение в школы Волгограда достаточно провальный проект, например?

Читайте аналитику с обоих сторон по этому проекту.

> Меня терзают смутные сомнения, что выкрики о стабильности и надёжности платформы номер пять также окажутся махровым 4.2.

Можете предоставить факты, опровергающие стабильность и надёжность наших дистрибутивов?

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Popil_Bablosov

> это ерунда а не кейсы например. оно и в альтлялихе работает точно так же. и вообще в любом современном дистрибутиве.

Просто в Ubuntu ещё и поцелуют. ;)

Skull ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.