LINUX.ORG.RU

Создатель PulseAudio отвечает на критику

 , ,


0

0

Создатель известного звукового сервера Леннарт Поттеринг в интервью интернет-порталу CIO ответил на критические замечания о PulseAudio. По его словам, большая часть технических специалистов не разделяет позицию людей, критикующих PulseAudio на форумах, а большинство проблем, о которых они говорят, возникает из-за ошибок в драйверах и пользовательских приложениях.

Также он сообщил, что сервер будет активно развиваться в направлении адаптации для мобильных устройств (что подразумевает снижение энергопотребления) и улучшения качества поддержки оборудования (автоопределение возможностей звуковых карт, выбор оптимальных параметров).

>>> Подробности



Проверено: maxcom ()

Hello, this is Linus Torvalds, and I pronounce PulseAudio as Pu.psh.sAddia...u..psh..

Pavval ★★★★★
()

Итак, теоретические преимущества пульса:
* позволяет на лету менять некоторые настройки (громкость программы, устройства вывода) без перезапуска программы (аналог - jack?)
* умеет передавать звук по сети (аналог - nasd?)
(что-то еще?)

Таким образом пульс может быть полезен тем, кто часто меняет свои настройки звука, и не хочет при этом перезапускать приложения (в ALSA изменение .asoundrc сработает только для вновь запущеных программ).

Теоретические недостатки:
* висит отдельным процессом, который жрет CPU и память
* увеличивает задержку звука
(что-то еще?)

Микширование звука - не преимущество пульса, оно есть и в ALSA, причем обычно сразу включено для тех карт, для которых оно нужно. Запись звука из программы в файл тоже можно сделать средствами ALSA (или jack).

На практике же, пульс все равно работает через альсу, добавляя лишнее звено в цепочке. И когда "что-то не так" - приходится разбираться с альсой, а потом еще и настраивать пульс. Отсюда и нелюбовь к пульсу - проще снести ненужный компонент цепочки, чем разбираться, что с ним не так.

Пульс не имеет никаких особенных фич, которых бы не было без него. Его основная заслуга в том, что он попытался сделать это все еще раз, но в одном месте и с красивым интерфейсом для пользователей. Идея не такая уж и плохая. Претензии лишь к качеству реализации...

sergem
()
Ответ на: комментарий от sergem

ALSA не позволит заглушить звук от одного пользователя, когда вы переключаетесь в другого. Т.е. один оставил галдеть сепультуру и ушел к друзьям, другому только и остается что ресетнуть комп, ну или без колонок сидеть

redbaron ★★
()
Ответ на: комментарий от redbaron

Может логичнее поставить пульсаудио ручками, если такая проблема возникнет?

truetester
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

>Да тут каждый первый убунтоид считал своим долгом пнуть Pulseaudio, на мой взгляд полностью необоснованно. Я правда не смотрел, что там в Ubuntu, но на федоре (когда я её использовал), он работал вполне нормально.

Там писец. И если в федоре звук можно подправить, то в убунту лично мне в одном случае звук починить не удалось никак.

И вырубить чертов пульс из убунты - это целая эпопея.

Профессионалы, конечно, могут считать, что все зашибись, а создатель может говорить, что это неверные программы и драйверы. Однако же пока пульса не было, все работало. Хотелось бы, чтобы и пульс работал - если что-то не так, пусть пишет в логи, а отрубать звук или делать его заикающимся или полностью зацикленным (привет, mplayer, привет quake live) не надо.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergem

Надо все-таки отличать идею от реализации.

Идея пульса весьма неплоха и даже более, неизбежна для десктопа.

Это вынос из ядерного драйвера звука всего того, что не относится к процедуре собственно вывода звукового потока.

С одной стороны, драйвера должны похудеть, упроститься и уже потому стать более стабильными и быстрее выходить под разные новые железки.

С другой стороны, за счет введения слоя абстракции и переноса части функционала из ядра в кернелспейс, ближе к пользователю, появляются совершенно новые возможности, такие как перенос звука с устройства на устройство, раздельная громкость на каждое приложение и т.д.

Все это очень нужно на десктопе, где есть хотплагные гарнитуры, юсб колонки и т.д.

а вот с реализацией пока все не слава богу. В 11 федоре хоть оно заработало из коробки. Но глючиииит...

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

>Однако же пока пульса не было, все работало. Хотелось бы, чтобы и пульс работал - если что-то не так, пусть пишет в логи, а отрубать звук или делать его заикающимся или полностью зацикленным (привет, mplayer, привет quake live) не надо.

Это скорее привет альзовой обертке, заворачивающей поток в пульс.

Если бы 99% современных карт не были однопоточными, не было бы нужды в этом костыле.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bioreactor

>работает отлично!!! нужно просто нормальные карточки покупать. Последняя пульса функционалом радует.

Иди в ник. Купи мне, млять, карточку в ноутбук.

Что-что? Внешние USB-карты? О-о-о... А может еще помолиться?

jackill ★★★★★
()

Лучше бы сделали passthrough на spdif. А то - чуть хочется кино посмотреть (через ресивер по цифре) вместо музыки 2хканальной - приходится колдовать с настройками. С alsa'й проблем нет - впору разоряться на карточку с хардварным микшированием и забыть нафиг про пульс.

З.Ы. У них в багзилле баг про passthrough висит уже 3й год, если не ошибаюсь, и разрабам на него совершенно положить.

tracer_mipt
()
Ответ на: комментарий от tommy

>может кривой дистр не надо было ставить?

Не обрезай цитаты, пионер. Как одновременно использовать программы, требующие oss, alsa и esd?

А то, что для HL2 в вайне лучше oss ставить - это давно известный факт. С PA в то время оно вообще молчало, с alsa пердело, а с esd звук был идеальный, но с лагом секунду (если не больше).

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Неужели ALSA научилась поддержки сети?

Arts умел. Много кто еще умел. Правда в том, что если сильно надо, можно написать отдельное приложение, которое будет нормально гонять звук по сети. Однако большинству не нужно. Видел рост ноутов? Если у человека будет заикаться звук, а ты скажешь ему - круто, можешь зато гонять его по сети, куда он тебя пошлет? И какую операционку поставит, чтобы смотреть фильмы и слушать музыку?

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

>Типичная задача - звук по сети гонять. Лежа на диване, перекинуть звук с мелкого ноута на большие колонки.

Двухканалку на шесть каналов?

Глупо.

Хотя забавно, наверное.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

Не знаю как esd, а в alsa и oss — aoss уже отменили?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

>Сейчас угадаю, у меня аппаратный микшер.

Теперь угадай вот что - встроенная карта умеет кидать звук по оптике. Нафиг нужен Audigy, если ты не хардкорный игрок и у тебя каждый процент процессора на счету?

Заметим, что для музыки из бюджетного (и не очень) есть M-Audio, который делает Audigy в плане записи и воспроизведения.

jackill ★★★★★
()

похоже на постоянные высказывания моего знакомого: Не знаю! У меня все работает! Это у тебя железо кривое.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

> Как одновременно использовать программы, требующие oss, alsa и esd?

OSS легко заруливается в ALSA (aoss). ESD, вроде как, тоже через ALSA работает. В чем проблема-то?

sergem
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>Зато потом вони на полинтернета, что пульсаудио глючит

А я собирал чистое пульсаудио для убунты. Результат тот же. В конце-концов по совокупности причин убунта была выпилена и заменена на OpenSuse.

Не вижу в патчах ничего криминального.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

>>Неужели ALSA научилась поддержки сети?

> Arts умел. Много кто еще умел. ...

Дык, вроде ж, много лет назад специально для этого написали NAS (Network Audio System).

Передача звука по сети - единственная задача, для которой нужен отдельный демон (и то только на стороне сервера). Все остальные функции можно сделать в виде ALSA-плагинов.

sergem
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Видели мы этих бубунтоводов, они вчера венду переставляли. Это из той же оперы товарищи, которые IPv6 при компиляции отключают и до сих пор на KOI8-R сидят. Нам с ними не по пути.

Это настолько толсто, что в дверь не пролезает. Уж не знаю, кто там IPv6 при компиляции отключает, но про KOI8-R - совсем бред сивой кобылы.

По теме: сабж может и нужен владельцам встроенных звуковых карт, в которых нет хардварного микшера (dmix - это жуть, которую настроить могут, наверное, только сами разрабы алсы). Возможно, с ним удобнее работать разработчикам программ, поскольку апи у алсы - тёмный лес и тихий ужас. Ладно, ещё голубозубые наушники.

Но вот зачем оно может понадобиться остальным - мне не ясно. Звук по сети гонять? Нет, вам это серьёзно нужно? Или регулировать громкость каждого приложения - вы что музыку одновременно с просмотром фильмов будете слушать? А вот то, что оно жрёт процессор, как лошадь - овёс - это реально. Ещё я столкнулся с тем, что при попытке проигрывания 24-битного звука алса влёгкую конвертирует звук в 16 бит, не нагружая процессор и не меняя частоту дискредитации. А пульсаудио при попытке проигрывания 96/24 даунсемплит его в 44кгц. А если в настройках демона дефолтным выставить 96 кгц, тогда оно начинает апсэмплить всё остальное. Другой глюк: при попытке уменьшить звук сабвуфера до нуля или выкручивании баланса влево или вправо до отказа звук начинает хрипеть и искажаться. А при понижении громкости звук плавно снижается до определённого уровня, а потом резко пропадает.

В принципе, и шут бы с ним, но в гноме 2.8 на пульсаудио завязан дефолтный регулятор громкости и без него отказывается работать. И зачем пытаться пропихнуть недопиленное до конца поделие в массы, я не понимаю.

braintorch
()

ф... туда вобщем его это пульсирующее (видимо так теперь называют недовоспроизведение на 6-и каналах) крови попортили, а теперь отмазываются: "это все не мы, а однорукий хромой" надеюсь дальше они будут на мелкомягких развиваться забыв про линукс. на мелкомягких всеравно фиолетово: кривой ... больше, кривой ... меньше

anonymous
()
Ответ на: комментарий от braintorch

> Уж не знаю, кто там IPv6 при компиляции отключает

Я отключаю. Прямо в ядре. После этого смело игнорирую все баги с пометкой [IPv6]. И пока он мне не понадобится, включать не планирую. Когда понадобится - включу. И не вижу в этом ничего зазорного.

pv4 ★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

>Если бы 99% современных карт не были однопоточными, не было бы нужды в этом костыле.

Я понимаю. Но 99% современных карты однопоточные. И они дешевые из-за того, что они однопоточные и из-за того что мы можем позволить себе это за счет мощного процессора.

Два три слова: MacOS X & Windows = работает.

Хочется того же.

P.S. Идея пульса - хорошая. Но с реализацией явный пи...ц. И этот п...ц уже длится долго, а в дистрибах он впилен так, что затрахаешься выпиливать (причем результат выпиливания не гарантируется).

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergem

>Дык, вроде ж, много лет назад специально для этого написали NAS (Network Audio System).

Было дело. Но для рядового пользователя очень неудобно.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от braintorch

>dmix - это жуть, которую настроить могут, наверное, только сами разрабы алсы

Dmix настраивается легко. За долгие годы это научились делать.

Другой момент, что да, с каждой программы уровень звука не уменьшишь, если она сама этого не умеет (помните software volume в каком-нить xmms?)

Я, правда, не вижу чем это мне поможет, если в почтовой программе я тоже не изменю уровень звука (интересно, как это делать) - см. пример кого-то выше.

Хорошо, когда можно сказать - скайп идет в уши, а музыка - в колонки. Да, это несравненная польза. Но это и в альсе делалось. Причем, по-моему, с тем же геммороем - ибо каналы не на всех аудиокартах названы корректно ни в pulse, ни в alsa.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от braintorch

>В принципе, и шут бы с ним, но в гноме 2.8 на пульсаудио завязан дефолтный регулятор громкости и без него отказывается работать. И зачем пытаться пропихнуть недопиленное до конца поделие в массы, я не понимаю.

это уже про гном или всё ещё про пульсаудио?

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

>Это вынос из ядерного драйвера звука всего того, что не относится к процедуре собственно вывода звукового потока.

Ты это говоришь так, как будто в алсье всё находится в ядре. Но это не так. Все свистелки находятся внутри libalsa - разделяемой библиотеке.

truetester
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

> на федоре (когда я её использовал), он работал вполне нормально.

везунчик. Я такой " нормальной работы" под федорой стивбалмеру не пожелал бы. Все релизы до 10ки включительно сношу после недели мучений, бо нету сил.

firsttimeuser ★★★★★
()

Не могу взять в толк, зачем вообще нужен звуковой сервер на однопользовательской локальной машине? Если нужно абстрагировать аудио-API - логично сделать сишную библиотечку, которая будет его абстрагировать (и гнать звук в alsa или куда-либо еще системно-зависимое). Если нужно смешивать потоки или делать другие преобразования - почему нельзя использовать готовую alsa? У неё самой есть система плагинов, которая позволяет это делать (и, собственно, делает - dmix, один из стандартных плагинов, используется по умолчанию, и можно нацеплять любых других). Так зачем еще и отдельный сервер? Для совместимости с BSD что ли? Хрень какая-то.

ikm ★★
()
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

+1. Как только добавили эту хренотень, сразу стал выпиливать. Щас F11, тоже выпилил. Иначе звук просто не работает. У меня из компов щас один ноут да пара файловых серверов с райдами. Нахер мне звук по сети гонять? И вместо того, чтобы трахаться с еще одной приблудой сомнительной полезности, которая кушает пес знает сколько прерываний по powertop, я лучше выпилю ее и сделаю по-старинке.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ikm

Дык ты что, клиент-серверность же! Это как dictd примерно. Нахер не кому не нужно, но Ъ люто на него фапают.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergem

>OSS легко заруливается в ALSA (aoss).

Искаропке не заруливается. А pulseaudio - работает (да, нужно через padsp пускать).

>ESD, вроде как, тоже через ALSA работает.

Для этого его надо установить и настроить. И не сломать OSS.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

>Искаропке не заруливается.
>А pulseaudio - работает (да, нужно через padsp пускать).


Нужно что-то пускать это искаропки? Ну так пускай свою программу как aoss program и не мучайся.

Deleted
()

Раздражает не само существование пульсаудио, а стремление приколотить его к гвоздями к десктопам.В Убунте удалил-notifyOSD показываюшее регулировку пропало.Мандриву с кедами смотрел когда-то -и там пульс сидит.Что за...?

Для меня плюсов в нём нет-по сети не вешаю, а так-что он даёт, раздельную регулировку только.Да и та не особо и нужна, в воспроизводяших программах свои регуляторы имееются как правило.

nitz ★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

>Искаропке не заруливается. А pulseaudio - работает (да, нужно через padsp пускать).

мля, а тут запустить через aoss. и также из коробки.

>Для этого его надо установить и настроить. И не сломать OSS.

покажи хоть одну программу умеющую esd и ничего более...

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergem

> умеет передавать звук по сети (аналог - nasd?) (что-то еще?)

картина маслом "Виндузятник эпически палится в техническом топике". Сложнее найти сервер, который испокон веков этого не умеет, но мы то linux-ом если и пользуемся, то не больше года-двух, да? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от liksys

> Дык ты что, клиент-серверность же! Это как dictd примерно. Нахер не кому не нужно, но Ъ люто на него фапают.

я чую, linux далеко пойдёт, если вчерашние виндузятники для него будут приложения делать. для которых "компьютер = толькоМойУютненькийВыпрошенныйУмамочкиДесктопчикИникакИначе". а слово сеть для них - это там где вконтакт и линейка (понятия не имею, что это такое, но точно знаю, что тут я 100% прав)

anonymous
()

Не пользуюсь PulseAudio, просто пока не нужно.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tracer_mipt

>Лучше бы сделали passthrough на spdif. А то - чуть хочется кино посмотреть (через ресивер по цифре) вместо музыки 2хканальной - приходится колдовать с настройками. С alsa'й проблем нет - впору разоряться на карточку с хардварным микшированием и забыть нафиг про пульс.

Не знаю что имеете в виду под passthrough, но у меня именно DTS 5.1 через ресивер, гонял 1.5 Мбит дорожки, 448 кбит AC3, AAC 5.1, во всех звук был 5.1. Из плясок с бубном - alsamixer -> IEC958 -> M. Вообще голова взорвалась после этого.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от Davidov

>Что за критика-то? Что-что, а звук последние 3 релиза дистрибутива (включая беты) работает отлично.

Критиковали ни сколько сам пульсаудио сколько дистростроителей - что потенциальные баги и тормоза навязывают всем хотя на деле этот пульсаудио в лучшем случае нужен только третьей части пользователей.

TheMixa ★★★
()

Незаменимая вещь, особенно в в multiseat системе. Огорчало то что Skype не работал решил отказатся от Skype чем от нее, сейчас выпустили Skype бета и нет проблем.

fox_md
()
Ответ на: комментарий от AVL2

>мля, а тут запустить через aoss

более того, он еще и работает, в отличие от padsp

Klayman
()

люди, а в ossv4 многопоток работает даже если приложения обращаются к /dev/dsp?

Klayman
()

media-sound/pulseaudio-0.9.19-r50 +udev -hal
Криватив Audigy 2

полёт нормальный. руками только asoundrc.conf настроил, чтобы альсовые проги черз пульс шли. в остальном, всё изкаропки.
vlc, mplayer, gstreamer-based, qmmp, alsa-based, sdl, openal - работает на отлично. audacious... а его кто-то еще юзает? кроме nenolod'а. или и он уже не? впрочем, можно через альсу.

особо доставляют вопли пользователей тех дистров, в которых добрые-умные-вечные разрабы всё должны были настроить сами. чтоб просто работало. хоть и настраивать там особо нечего.

да, в top'e висит при звукоиспускании. но там вроде качество ресемплинга на это влияет. сделать попроще, может перестанет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jackill

> А я собирал чистое пульсаудио для убунты. Результат тот же. В конце-
> концов по совокупности причин убунта была выпилена и заменена на

> OpenSuse.


Аналогично. Те же грабли с тем же результатом.

eXOR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

>Прошел по ссылке. Увидел на фотке какого-то педика.

Прошёл на ЛОР. Увидел школоту и неадекватов. Говно ваш линукс, поставлю Windows 7.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Говно ваш линукс, поставлю Windows 7.

Правильно! Всем известно - на Windows 7 сидят адекватные и авторитетные люди.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

pekmop1024> А она должна ее иметь? Делать швейцарский нож из звуковой подсистемы как минимум странно, ибо специализированный софт все равно будет это делать качественнее, настраивать его будет всегда удобнее, да и риска завалить весь звук на машине - никакого.

Вот затем PulseAudio и нужно, чтобы в ядро всё не пихать.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.