LINUX.ORG.RU

основные отличия Linux от Windows


0

0

Привет всем можете ли подсказать в чем основное отличие Linux систем от windows сам я на windows, но уже много слышу и даже давно устанавливал Red Hat(если не ошибаюсь). Читал здесь возможности Linux, но много не понимаю, вобщем интересно, но рядом нет того кто-бы показал и в начале объяснил.

Также видел и у меня есть программы, которые работают на Linux и windows

спасибо

Интересуют технические или идеологические отличия?
Технически, почти все Unix-like ОС достаточно близки и все сильно отличаются от ОС Microsoft.
Идеологически, свободное ПО (в т.ч. Linux) и коммерческое ПО (в т.ч. от Microsoft) - это и вовсе разные полюса ПО.
Вообще, на эту тему полно хороших статей. Гугл знает.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

интересуют технические отличия

видел, что там все на скриптах, тоесть можно изменять - это интересно, но и сложно

недавно мой один хороший знакомый(раньше он программировал в советское время и лет 8-12 не общался с компьютерами совсем)купил ноутбук и я ему поставил windows и обучил так сказать азам, и сейчас ему помогаю, так вот он мне сказал что windows - это какой-то мрак, ничего не видно и не понятно, это говорит ненормальный путь развития, пишу своими словами

мы с ним довольно долго говорили на эту тему, я ему сказал что есть направление Unix системы, но особо рассказать на эту тему ничего не смог, а только предположил, что ему нужна система такого типа, но у него пока нет особо времени разбираться, ноутбук у него для конкретных задач, пока ему хватает

это и было толчком для меня постараться понять ососновные отличия

спасибо

DmitryKov
() автор топика

М... зависит от программ, которыми ты пользуешься.

Если это firefox, inkscape, LaTeX, Mathematica, jabber-клиент, смотрелка мультимедиа (аудио, видео, картинки), торренты, то Linux не отличается от Windows.

Может быть разница, если активно используешь MS Office. Или приучен к каким-то конкретным профессиональным пакетам, которые есть только под винду. Но в этом случае, возможно, найдутся вполне достойные их аналоги под линух, если повезет, то и свободные. Ну и под линухом прогать проще.

yet_another_lor_account
()
Ответ на: комментарий от DmitryKov

> но у него пока нет особо времени разбираться,

Разбираться, хотя бы до начального уровня, рано или поздно придется с любой операционной системой ;)

> ноутбук у него для конкретных задач, пока ему хватает


Есть возможность упомянуть о сути этих задач?

Многие дистрибутивы gnu/linux существуют в LiveCD (LiveDVD) реализации. Можете со знакомым выкачать какой-либо из них и посмотреть/попробовать что это такое даже не устанавливая его. Но, само-собой делая скидку на то, что работать ему придется с CD/DVD..

А вообще, здесь дали чудный линк
http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=3783111&cid=3783159

Bod ★★★★
()

Похожи они тем, что могут запускаться на IBM PC совместимых компьютерах(хотя линукс может на разных других архитектурах работать)... ещё у них есть разные подсистемы, которые впрочем есть у всех операционных систем, всё остальное отличия ;)

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

да это верно, что придется разбираться, но я и другие на windows, соответственно и помогаем ему по windows только

он использует как раз LaTeX :) что то для формул, MathCad, MathLab

а оcтальное наверно как у многих: инет почитать, скачать, видео посмотреть, skype, немного word, телефонный справочник, Nero, словари, переводчики

раньше я использовал Ansys, но он есть под Linux

спасибо за ссылки, там много, хорошо :)

DmitryKov
() автор топика
Ответ на: комментарий от DmitryKov

>он использует как раз LaTeX :)
Кнут тоже линукс использует

MathCAD нету вроде
есть wine, который обеспечивает поддержку winapi для программ
есть qemu эмулятор

есть всякие scilab, mathgl, octave, R, и т.д. и т.п.

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DmitryKov

Ну тогда проще взять готовую толстую книжку по устройству Linux и почитать. В целом, в Linux все по-другому. Главные отличия - полная открытость и прозрачность всего (вплоть до исходников), модульность, простота замены и модификации (и, как следствие, большое количество альтернатив) любого компонента системы.
Короче, технически это разные системы. Совсем разные.

ist76 ★★★★★
()

Отличий много. Начиная с технической организации системы и заканчивая отношением к ОС, софту, стандартам, безопасности и другим вещам.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

цитата из статьи - "Линукс / мотоциклы не имеют вирусов / дверей, а значит, совершенно безопасны без установки антивируса / закрывания дверей." - это хорошо :), почему так? из-за того, что пользователь сам составляет свою систему из модулей и все знает в ней или как

и если не сложно посоветуйте какой дистрибутив скачать мне для начала, чтобы можно было поставить второй системой(на лог диск)

DmitryKov
() автор топика
Ответ на: комментарий от DmitryKov

Отличия в логике.

Например, всё - есть файл. Монолитное ядро загружается загрузчиком в память, создает устройства (файлы) в катологе /dev. Поддержка многих устройств выполнена модулями, которые загружаются в пространство ядра и становятся как бы его частью. В Windows немного сложнее - часть дел лежит на драйверах, часть на библиотеках.

Всё подключается к корню файловой системы. Нет дисков C:, A, D. Есть конкретика, что блочное устройство /dev/sda1 (файл!) подключить к общей файловой системе в /media/disk1, например. У современной Windows тоже есть что-то в этом духе - можно том подключить как папку и тоже устройство по такому-то пути (там на таком-то канале, контролере висит..) обозначить как C: (но это все не файлы!), + нет все-таки идеологии корня файловой системы.

В старину (да и сейчас тоже, только более завуалировано) программы писались в расчете на 3 потока (io stream) - это stdin (стандартный ввод - как правило, клавиатура), stdout (стандартный вывод - как правило, монитор, териминал, лента или еще чего) и stderr (это куда складывать сообщения об ошибках, как правило, системный лог). Потоки эти можно перенаправить! Можно и в Win, и в nix. В классике nix-систем это очень ярко использовалось - выходной поток одной команды перенаправлялся на входной поток другой комманды и мощность этой фишки была и есть довольно впечатляющей. Сейчас с развитием графических интерфейсов это медленно теряет свою актуальность.

Графическая подсистема, X Window System, в nix основана на клиент-серверной схеме. Использован один из видов IPC - inter process communications - сокеты. Запускается процесс - сервер, запускается процесс - клиент, они общаются через сокет (который, кстати, тоже файл!). Клиент говорит какое окно ему надо, а сервер это окошко ему рисует. В Windows тоже как-то все запутано, реализовано в виде библиотек. Тут я не спец, пусть вам кто-то другой объяснит.

Я бы сказал, nix устроены проще и логичней. И даже есть некоторая инженерная красота что ли....

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DmitryKov

>почему так? из-за того, что пользователь сам составляет свою систему из модулей и все знает в ней или как

Например, из-за того, что в Linux у простого пользователя не бывает прав администратора (root)
Из-за того, что невозможно запустить на исполнение файл, у которого не стоит атрибут "исполняемый"
Из-за того, что существует огромное многообразие "сборок" Linux - под разные архитектуры, с разными системными утилитами, окружением
Из-за того что обнаруженные "прорехи" в безопасности исправляются, порой, в считанные часы
И еще по целому ряду причин.

>и если не сложно посоветуйте какой дистрибутив скачать мне для начала, чтобы можно было поставить второй системой(на лог диск)


Да любой, по большому счету. Важная вещь - хорошее сообщество, которое поможет при возникновении проблем. Соответственно, чем больше у дистрибутива пользователей, тем лучше. А больше всего пользователей на десктопе - у Ubuntu: http://www.ubuntu.com/

Хотя *лично я* порекомендовал бы Debian

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

я обратил внимание на вирусы и антивирусы, так как в разговоре мой знакомый удивлялся наличию вирусов и антивируса да еще и с базами, которые нужно постоянно обновлять и как все это притормаживает систему

начало положено :), спасибо за советы/ответы буду ставить и разбираться, интересно :)

DmitryKov
() автор топика
Ответ на: комментарий от DmitryKov

matlab и skype есть нативный под линукс, для всего остального есть аналоги. не знаю правда, дадут ли вам бесплатно поменять nero for windows на nero for linux

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от DmitryKov

кстати, расскажи другу про gnuplot. Он несколько просто позволяет строить хорошо читаемые графики, сколько сильно позволяет автоматизировать этот процесс.

Вообще, под линуксом в силу его модульности очень легко автоматизировать задачи, сочетать действие разных программ --- например процесс получения данных, построение графиков и вставка их в документ латех может атоматизировать даже совсем новичок.

Ещё важное отличие от Windows, одно из самых значительных преимуществ linux --- наличие репозиториев у дистрибутивов. Это сильно упрощает установку программ --- достаточно знать название, скачается и установится всё само. В этом плане лучше ставить Debian или Ubuntu, уж больно обширные репозитории. Даже если нужна какая-то экзотическая программа, которой нет в репозиториях, то обычно для неё есть бинарная сборка под Debian, которую легко поставить. Для других дистрибутивов, возможно, придётся собирать из исходников.

Собирать из исходников плохо тем, что в силу той же модульности одни программы зависят от других и ставить эти другие придется руками, в то время как использование репозиториев разрешает все зависимости.

yet_another_lor_account
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Это был толстый намек на стоимость софта на машине у человека, особой компьютерной грамотностью не отличающегося. а по поводу k3b - так единственная юзабельная штука в nero кроме собсно записи - это проверка качества диска. не помню такой в нем

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от DmitryKov

> и если не сложно посоветуйте какой дистрибутив скачать мне для начала, чтобы можно было поставить второй системой(на лог диск)

Если деньги позволяют, лучше купить еще один системный блок и экспериментировать с ним. Ставить при этом linux на чистую машину без всяких dual boot. Если монитор имеет два видеовхода, то можно будет подключить оба системника к одному монитору.

Минусы: затраты денег, времени, места.

Плюсы: основной компьютер будет жить, можно будет параллельно с насройкой линукс лазить в интернет за информацией.

По поводу дистрибутивов - есть такой сайт distrowatch.org - там есть ссылки на все дистрибутивы Unix подобных систем. Можно брать любой.

sign
()
Ответ на: комментарий от DmitryKov

Если уж начнешь с убунту, вот один из самых лучших форумов по ней http://forum.ubuntu.ru/

с ЛОРом конечно не сравнится, но для новичка самое то!

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от DmitryKov

>спасибо за советы/ответы буду ставить и разбираться, интересно :)
используй vmware player или virtualbox для ознакомления самое оно и система есть, и интернет погуглить

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sign

> Если деньги позволяют, лучше купить еще один системный блок и экспериментировать с ним. Ставить при этом linux на чистую машину без всяких dual boot. Если монитор имеет два видеовхода, то можно будет подключить оба системника к одному монитору.

VirtualBox, VMware, qemu еще никто не отменял.

andreyu ★★★★★
()

ОС GNU/Linux построена на базе свободного ПО, Windows — нет.
Все прочие отличия являются следствиями этого.

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

>Все прочие отличия являются следствиями этого.

Лол, большего бреда я не слышал. А то что GNU/Linux - это Unix-like, а Windows нет, тоже следствие этого?

Dudraug ★★★★★
()

Нужно уяснить две вещи:
1). *nix системы отличаються от Windows чуть более чем полностью.
Здесь принято хранить настройки в простых текстовых файлах,
многие действия выполняються из коммандной строки (в то
время, как в виндах пользователь может не знать о
её существовании). Вообще за 3 месяца использования UNIX
like ОСи, можно узнать о структуре операционной системы
и вообще о своем компьютере гораздо больше, чем пользуясь
виндами всю жизнь.

Подробнее о никсах здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/Unix

2). Дистрибутивы Linux, это клоны никсов, но клоны свободные.
Это означает, что вместе с операционной системой и
программами вооще поставляеться исходный код (это
отличает свободное ПО от free-ware, бесплатного но
проприетарного), который можно изменять, дарить другу и т.п.
За программы деньги не берут и по этому поводу
есть отличное замечание: "Свободное ПО, это свобода слова,
а не бесплатное пиво"

В остальном google в помощь, да и местный FAQ никто не отменял. В преть постарайся сам разобраться в таких вещах, как это делают другие.

fero ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sign

> Если деньги позволяют, лучше купить еще один системный блок и экспериментировать с ним...

Гораздо лучше распечатать все, что нужно или даже переписать. В случае со Слакварью, достаточно поставить систему, затем netconfig включит Интернеты, после xwmconfig и startx. Гугл отлично понимает транслит до локализации, а после вообще не очем разговаривать. Таким образом выучив 3ри команды, мы экономим more then 9000р :-)

fero ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

>Графическая подсистема, X Window System, в nix основана на клиент-серверной схеме.

Тут кроме кучи очевидных плюсов (один из которых в том, что повесившая X-сервер программа не означает зависания компьютера в целом), есть один минус - графическая подсистема работает вне ядра, и, соответственно, вне нулевого кольца процессора, а на переключение колец между Х-сервером и модулем ядра для видяшки довольно много времени тратится, поэтому видеоподсистема менее отзывчива. Для игр это менее существенно, потому что основную работу видеокарта делает, а игра ей только OpenGL команды передает.

>В Windows тоже как-то все запутано, реализовано в виде библиотек


WinAPI->DirectDraw COM Interface->driver, немногим запутанее, чем в иксах.

>выходной поток одной команды перенаправлялся на входной поток другой комманды и мощность этой фишки была и есть довольно впечатляющей


Типа такого:
rpm -e `rpm -qa | grep postgres` :)

>Сейчас с развитием графических интерфейсов это медленно теряет свою актуальность


Щаз. Гуйшный аналог for i in *.avi ; do k=`echo "$i" | sed "s/\.avi//"` ; mkvmerge -o "$k".mkv "$i" "$k".ass "$k".rus.mp3 ; rm -f "$i" "$k".rus.mp3 "$k".ass ; done в студию!

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fero

>есть отличное замечание: "Свободное ПО, это свобода слова,
а не бесплатное пиво"

В оригинале (про free software):
Free as in "free speech" not as in "free beer". Адекватно не перевести игру слов, потому как в английском "свободный" и "бесплатный" - одно слово :free".

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

> Щаз. Гуйшный аналог for i in *.avi ; do k=`echo "$i" | sed "s/\.avi//"` ; mkvmerge -o "$k".mkv "$i" "$k".ass "$k".rus.mp3 ; rm -f "$i" "$k".rus.mp3 "$k".ass ; done в студию!

Ну, нету его :)

Но если возможно будет гуевиной мержить в матрешку дополнительную дорожку и сабы, только тыцая по кнопкам, хоть и делая это в сотни раз дольше - все равно подавляющая часть юзверей будут тыцать по кнопкам :)

scholz
()
Ответ на: комментарий от scholz

>Но если возможно будет гуевиной мержить в матрешку дополнительную дорожку и сабы, только тыцая по кнопкам

Вообще-то уже - mmg

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

привет всем :) скачал и запустил ubuntu, пока с диска, все работает и инет есть :) ничего не делал, а все работает :) правда немного притормаживает, а так все отлично, даже mail.ru агент работает, правда web версия теперь буду разбираться как установить нужные мне программы немного удивился djvu, pdf, doc - все читает fla нет, поискал, поискал, не нашел

последный вопрос :), на какую систему ориентируются производители крупного ПО, на win или Unix like, хотел скачать mail.ru агент, только win и java версии, с другой стороны, у меня есть Ansys он в двух вариантах

DmitryKov
() автор топика
Ответ на: комментарий от DmitryKov

>правда немного притормаживает

Тут раз:
>с диска
Два:
по умолчанию свистоперделок дофига включено. Не знаю, как в современных убунтах (только 7.10 последний раз активно трогал), но сузю 11 до летающего состояния пару часов напильником мучал. Что люди не сделают, лишь бы мандриву не использовать - полчаса и летает на селероне 1.7 с гигом ОЗУ аки МиГ.

>fla нет, поискал, поискал, не нашел

WTF fla? В мандриве urpmi fla всякие flac'и да flash'ы предлагает.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DmitryKov

>хотел скачать mail.ru агент

bydlo detected

>последный вопрос :), на какую систему ориентируются производители

крупного ПО, на win или Unix like

где-то 60/40 в пользу both перед win-only. Это печально.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

спасибо всем за советы

дальше буду сам разбираться

удачи

DmitryKov
() автор топика
Ответ на: комментарий от DmitryKov

> на какую систему ориентируются производители крупного ПО, на win или Unix like

> хотел скачать mail.ru агент, только win и java версии

> mail.ru

ну ты понел

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>по умолчанию свистоперделок дофига включено

Да ну, там разве что компиз включен.

Dudraug ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.