LINUX.ORG.RU

HTC Dream - первая ласточка с Google Android

 , ,


0

0

Я думаю, все уже в курсе о T-Mobile G1 aka HTC Dream — первом смартфоне с Google Android.

Главный редактор PC Magazine Ланс Уланоф прав, когда говорит, что рынок высокотехнологичных смартфонов устоялся, и там достаточно готовых и проверенных решений.

Реальная цель Google Android — не те 19% телефонов, работающих под "полноценными" ОС — BlackBerry, Windows Mobile и MacOS. Цель — 81% телефонов, которые "просто звонят" и работают под управлением таких вещей как Nucleus и P2K. Эти телефоны низкого и среднего класса обрастают функциями, в то время как программные стеки остались в 20-м столетии.

Каждый производитель ищет новое решение для программного стека нового поколения своих телефонов. И некоторые выбирают Linux (как, например, Motorola с MotoMAGX или Linux Mobile Consortium). Google хочет получить именно этот рынок, где была бы его стандартная платформа, уже обкатанная и стабильная.

Именно по этой причине Google позволяет производителям вносить косметические изменения в Android или блокировать его функциональность. IT-гики хотят иметь возможность настраивать все, но большинство пользователей просто звонит и отправляет СМС. Таким пользователям все равно, открыта ли ОС на их телефоне, и можно ли туда поставить специализированные высокопродуктивные приложения.

Операторы сотовых сетей хотят контролировать использование сетей, производители хотят снизить цены на разработку и тестирование ПО, а Google хочет, чтобы все были счастливы.

HTC Dream выйдет с массовым брендингом Google. Но Dream — это пробный запуск, который должен показать серьезные намерения Google. На самом деле интересен вопрос — что сложится у Android с Samsung и LG. Обе компании заявляют о выпуске телефонов на базе Android в 2009-м. И тогда мы увидим, как Android пришел и занял рынок. Или не увидим.

>>> Подробности

★★

Проверено: Shaman007 ()

две недели уже болею - делать ну совсем нефиг. Так что я активно шарюсь по новостным сайтам ;)

Farcaller ★★
() автор топика

Если HTC действительно будет стоить 200 баксов, то я его обязательно куплю.

А то получится как всегда: "eeePc будет за 300 баксов", в итоге он стоит пицот.

Хочется верить, что HTC будет относиться к тем телефонам, которые "просто звонят" и стоят 200 баксов. А не к никому-не-нужным-свистелочным-девайсам за 500.

Igron ★★★★★
()

Что-то не заметил ни слова про железную составляющую ни в новости, ни в ссылке. Она будет настолько плохая, что про неё стесняются писать? :)

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

уже писали, 200 с контрактом. т.е. стоимость телефона занижена за счет последующих выплат оператору

anonymous
()

>А Google хочет что бы все были счастливы. o_O Вот сижу и думаю: где-то меня наебывают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Igron

200$ это с контрактом. Ни о каких двухсот зеленыйх в xUSSR речь даже не идет.

Sidrian
()
Ответ на: комментарий от Igron

Ты не понял, что значит "просто звонят". Это не значит, что они обладают минимальным аппаратным функционалом, чего ты так жаждешь. Это значит в данном контексте, что они обладают минимальным программным функционалом, т. е. содержат минимум настроек, минимум интеграции между различными приложениями, минимум офисных функций и не поддерживают установки дополнительных приложений даже на J2ME. А в самой нижней ценовой категории — аппараты с намеренно ублюдочными записными книжками, отсутствием не только органайзера, но даже будильника и, при наличии поддержки проигрывания десятка форматов музыки, необходимость заплатить сотовому оператору для того, чтобы поставить свою мелодию на звонок — то есть конкуренты айфону. Во всём остальном (в железе) они не будут отличаться от старших моделей ничем. Тивоизация, т. е. когда софт хоть и открыт, но установить изменённую версию его невозможно, будет нормой, а DRM — распространённой опцией.

anonymfus ★★★★
()

На вид девайс страшный какой то. Не известно еще как там дело со сторонним софтом, j2me там кажется нет

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ppy

> а я своей подарю айфон на ДР.

ага, однозадачные телефоны рулят. Главное - ничего поломаться не может :)

anonymous
()

> обростают функциями

Проверено: Shaman007 (*)

> Или не увидим.

Эти ребята делают всё для анти-рекламы своего поделия. Нет пути!

Gharik
()
Ответ на: комментарий от JB

> На вид девайс страшный какой то. Не известно еще как там дело со сторонним софтом, j2me там кажется нет

ЖоБэ, ты б новости хоть проверяй вместо занятого человека, а? Вроде студент должен грамотой владеть, курсовые там, дипломы...

Gharik
()

Презентация впечатлила. ИМХО удобнее айфона. Функциями тоже не обделён. Хотеть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JB

> На вид девайс страшный какой то. Не известно еще как там дело со сторонним софтом, j2me там кажется нет

Программеры очень ругали эту j2me обрезена мол сильно. В андроиде полноценная j2se стоит, а значит потенциально все java SE приложения работать должны.

VoDA ★★
()

> IT гики хотят иметь возможность настраивать все, но большинство пользователей просто звонит и отправляет СМС.

Быдлофон ненужен.

Поясняю в чем отличие телефона для быдла от телефона для всех. Телефон для быдла просто звонит и отправляет SMS и устраивает 99.999% пользователей. Телефон для всех устраивает 100% пользователей (не считая тех кто вообще всем всегда недоволен), потому что после большой красной кнопки «теряем гарантию на софтовые проблемы?» 0.001% пользователей, кому это надо, может устранить те недостатки, которые им в телефоне не нравятся.

Учитывая то, что это _снижает_ стоимость производства телефона — не надо выдумаывать защиту, «блокировать диски» и выдумывать прочую фигню, надо просто оставить на месте то, что уже есть у разработчиков...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Презентация впечатлила. ИМХО удобнее айфона. Функциями тоже не обделён. Хотеть.

А тынц на презентацию?

VoDA ★★
()

Что мне больше всего нравится в этом устройстве - это название. Мечта, нафиг! А вот внешний вид отпугивает, если честно. Уж больно "дешево" выглядит.

CARS ★★★★
()
Ответ на: комментарий от VoDA

>Программеры очень ругали эту j2me обрезена мол сильно. В андроиде полноценная j2se стоит, а значит потенциально все java SE приложения работать должны.

Eclipse мне запусти на нем.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

>Eclipse мне запусти на нем.

как только туда портируют SWT :D

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ждём моторолу =)

Моторолу ждать не надо, она забила на платформу LinuxJava (она же MOTOMAGX) и переходят на UIQ (ядро Symbian).

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

На что они только не переходят... Есть даже Moto VE538 на BenQ-Siemens@BREW

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Relan

> Моторолу ждать не надо, она забила на платформу LinuxJava (она же MOTOMAGX) и переходят на UIQ (ядро Symbian).

Мото решили, что ставить на кого-то преждевременно и клепают на всем. Скорее всего они выпустят и на Android и на UIQ а может и от LiMo что-то будут использовать.

VoDA ★★
()
Ответ на: комментарий от ppy

>а я своей подарю айфон на ДР.

Ибо ты жертва рекламы.

AVL2 ★★★★★
()

Так расписано, что аж страшно.
Читал на сайте гугля про андроид - вкусно.
SDK и эмуль пока не качал (инет не дешевый) жду 1.0.
Что привлекает лично меня - разносторонний не убогий API и возможность под Linux'ом комфортно писать то, чего мне не достанет в телефоне.
Осталось дождаться отзывов - как это в реале будет работать.

У меня сейчас HTC Touch, не нравятя две вещи - плавность работы (тормоз, гад такой, причем тормозит именно сама венда, на arm в 600 MHz также все работает) и API. Меня не устраивает записаня книжка, очень сильно, переписал бы, но вот загвоздка - на .NET она будет черезчур тормозная, а на WinAPI писать с MFC - от одной мысли тошнит.

До этого была нокия с симбианом - ууу, тормоз еще страшнее. Пробовал писать софт - кашмар. Одни ограничения на компилятор c++ чего стоят, причем ограничения из-за возможностей ОС. Ну и главный недостаток - нет на нокиях стилуса.

А теперь я заинтрегован, весь в предвкушении. :)

Barlog_M
()

Гхм. HTC и несмартфоны как-то не гармонируют. Такое вот о бренде впечатление.

eduard_pustobaev ★★
()
Ответ на: комментарий от VoDA

> Мото решили, что ставить на кого-то преждевременно и клепают на всем. Скорее всего они выпустят и на Android и на UIQ а может и от LiMo что-то будут использовать.

имхо, Моторола как производитель gsm телефонов угасает. Достаточно посмотреть сколько моделей выпущено в этом году и сравнить с прошлым/позапрошлым.

scott_tiger ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А почему и нет? Чего ему не хотеть счастливых потребителей?

anonymous
()

Интересное устройство.

Встроенная клавиатура, набор софта и большой экран, все это склоняет к покупке. Посмотрим, почем оно будет в магазине и как будет смотреться руках.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VoDA

да вроде sun сказали, что современные телефоны вполне тянут j2se, поэтому они свернули к чертям j2me и теперь все используют j2se.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Barlog_M

>Ну и главный недостаток - нет на нокиях стилуса.

На некоторых Нокиях стилус есть. Но стилус всегда плохо — разработчики совершенно не задумываются об удобстве управления устройством одной рукой. Стилусом не попишешь/не порисуешь в транспорте — рискуешь проткнуть экран.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

хоть мой FreeRunner и страшненький, но я могу поставить на него doom и никому ничего за это не должен. не люблю и никогда не позволю чтобы моим компьютером или телефоном управляли каки-либо корпорации - пусть уже тогда их бы в аренду сдавали, что ли ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> На некоторых Нокиях стилус есть. Но стилус всегда плохо — разработчики совершенно не задумываются об удобстве управления устройством одной рукой. Стилусом не попишешь/не порисуешь в транспорте — рискуешь проткнуть экран.

Может и есть, я особо не слежу за нокией, ибо не только отсутствие стилуса не понравилось. А на счет неудобства и хлипкости экрана - это зависит от производителя или модели. У HTC Touch есть управление пальцами - достаточно удобно, и в тоже время есть стилус, правда им нужно привыкнуть немного сильнее нажимать. И экран хоть весь и наружу, но прочен и вряд-ли протекаем стилусом. Пользуюсь не очень бережно, но коммуникатор жив и здоров.
Вообщем делать-то у меют. Теперь осталось дождаться момента, когда хрошая ОС встретится с хорошим железом в одном телефоне.

Barlog_M
()

> а Google хочет, чтобы все были счастливы.

4.2

ALikD
()
Ответ на: комментарий от Relan

>Моторолу ждать не надо, она забила на платформу LinuxJava (она же MOTOMAGX) и переходят на UIQ (ядро Symbian).

Откуда такие данные?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я вот думаю. Брать ли ФриРаннер или Андроида подождать...
Почитал отзывы от ФриРаннер и понял, что это скорее игрушка,
а не телефон. Это конечно хорошо, но иногда мне и звонить нужно :)

svs ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.