LINUX.ORG.RU

Обзор Asus ExpressGate

 ,


0

0

Известный ресурс iXBT опубликовал обзор материнской платы Asus со встроенной функцией ExpressGate, т. е. зашитым непосредственно на флеш-память и доступным из BIOS дистрибутивом Линукса.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: Shaman007 ()

Обзор мамки с тройкой скринов и парой абзацев по экспресс-гэйту, да еще в версии лайт - это конечно мегаобзор. )
фтопку

MEZON ★★★★★
()

Даааа..... явно не умом поразить тщились:

> не достает лишь функции печати (что, впрочем, естественно, ведь драйвер для принтера пришлось бы интегрировать в оболочку, которая, судя по всему, основана на Linux-ядре и доустановить драйвер «на лету» не позволяет).

anonymous
()

Бугагагага

> Все компоненты, действительно работают полноценно (браузер очень похож на FireFox), а в фотоальбоме не достает лишь функции печати (что, впрочем, естественно, ведь драйвер для принтера пришлось бы интегрировать в оболочку, которая, судя по всему, основана на Linux-ядре и доустановить драйвер «на лету» не позволяет).

Обзорщик не дружит с логикой, ладно он почти совсем ничего о линуксе не знает, но хотя бы подумал, что принтеров очень много разных и на всех Asus драйверов не напасется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> доустановить драйвер «на лету» не позволяет).

Убило

anonymous
()

а компизь работает?

madcore ★★★★★
()

Вот это обзор так обзор.. Три скрина и унылый стон про драйвер для принтера (не доустанавливаемый «на лету»), пожалуй, больше ничего интересного там и нет.

Laz ★★★★★
()

я бы взял,вроде всего 3к стоит,для меня самоё то

time2die
()

"браузер, похожий на файрфокс" порадовал :)

swar0g ★★★★
()

Лучше бы gparted и другие утилиты вместо скайпа встроили, было бы намного полезнее (и можно читать маны в firefox), LiveCD были-бы не нужны
Кстати, только у меня LiveCD убунты очень часто глючит с ошибками SquashFS и IO Error?)
А обзор писал какой-то вендузятник, который похоже линукса ниразу не видел. "Браузер очень похожий на Firefox" просто убил

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

> Лучше бы gparted и другие утилиты вместо скайпа встроили, было бы намного полезнее (и можно читать маны в firefox), LiveCD были-бы не нужны

что мешает перепрошить ?

phasma ★☆
()

По традиции за такие платы надо переплачивать раза в 2-3?

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

>Кстати, только у меня LiveCD убунты очень часто глючит с ошибками SquashFS и IO Error?)

А диск случаем не поцарапан?

anonymous
()

> Обзор мамки с тройкой скринов и парой абзацев по экспресс-гэйту, да еще в версии лайт - это конечно мегаобзор. ) фтопку

> Даааа..... явно не умом поразить тщились:

> обзор, судя по всему, опубликован на ixbt.com и подключить мозг аффтора «на лету» не позволяет.

> Обзорщик не дружит с логикой, ладно он почти совсем ничего о линуксе не знает, но хотя бы подумал, что принтеров очень много разных и на всех Asus драйверов не напасется.

> Вот это обзор так обзор.. Три скрина и унылый стон про драйвер для принтера (не доустанавливаемый «на лету»), пожалуй, больше ничего интересного там и нет.

> Автор обзора - идиот.

И мне понравилось. Так ixbt'шники станут бояться даже упоминать linux.

unisky ★★
()

Исходники Asus уже опубликовал?

Nexion
()
Ответ на: комментарий от vasaka

Скорее всего на матери стоит неофициальный билд файерфокс и поэтому название другое, а человек с линуксом не знаком. Пойду на форум аффтара гуано обложу.

anonymous
()

> Аффтаp поста просто законченный лаймер в линуксе.

автор того топика тупой школьник-девственник.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А диск случаем не поцарапан?
Нет, тот что по почте приходит, даже отпечатков никаких нет. И не с одним диском такое, с разными наблюдалось, с разными версиями.
Надо попробовать самому ещё прожечь

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

>Нет, тот что по почте приходит, даже отпечатков никаких нет. И не с одним диском такое, с разными наблюдалось, с разными версиями. Надо попробовать самому ещё прожечь

Привод или мат.плата нужлаются в свалке, а их китайские создатели в биореакторе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Братва, срочно регимся на ЛОРе там уроды вот что написали:

>вот ещё каментов на лоре мне не хватало. линукс - маргинальная ОС для "любителей", будучи вшитой в биос, является безусловной недоделкой, в обзор включать можно и нужно только с потребительской точки зрения.

anonymous
()

Теперь на иксибите все будут считать, что на ЛОРе одни недоумки сидят.

А по сути автор прав, и браузер похож на огнелиса, и драйвера принтера там на лету не установить. Просто вы не понимаете, что ожидания от линукса у большинства людей куда выше, чем реальность.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это же замечтаельный вариант, для тех случаев, когда основная система недоступна - сгорел винт/слетела система. По моему, мегоидея и линукс для этой цели весьма кстати.

P.S. Да, в 19 веке социалистов тоже считали маргиналами

anonymous
()

автора данного креатива требую отправить на переработку в биотопливо для ракет.

Abba
()

А чо эта вдруг нужно линупс на диск ставить? В оперативе оно разве не работает? Скорость графики опять же, fglrx или vesa? o_O

Gharik
()
Ответ на: комментарий от unisky

> И мне понравилось. Так ixbt'шники станут бояться даже упоминать linux.

Туда им и дорога. Хорошо бы они еще боялись упоминать про железо, и так бы и сгнили потихоньку в своем мирке "наград за лучший дизайн упаковки" и "дрягающихся клавиш".

anonymous
()

кг/ам

Имхо, основное назначение таких плат : хоть как-то воспользоваться сетью, когда Windows на машине находится в глубоком дауне.

Если просто брать поддерживаемую железку домой - то это пара часов на установку/настройку. И годы бесперебойной работы - до смены компа. В чем смысл Linux Bios - когда это есть в нормальной системе?

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от skwish

Да не linuxbios это. Вот если был бы реально linuxbios было бы классно, можно было бы сидеть на древнем i945 или еще круче i865 чипсете и с 4-х ядерным камнем с2q (правда после небольшой манипуляции с процессором)

anonymous
()

ну как всегда, анонимусы набежали… а я спросить хотел — что это за панелька такая гламурненькая на скриншотах. это xfce нынче так выглядит или что-то совсем другое?

dmiceman ★★★★★
()

А не легче ли купить флешку на 64(128,256) поставить туда linux и засунуть его внутрь корпуса.

Devix
()

Статья -- г.. Автор -- ламер.. тот кто запостил новость тоже. Во 1ых у Асуса это уже не первая мать с таким (вот, например, неделю назад собрал себе комп c материнкой ASUS p5q pro) На цену этот Express Gate совсем не влияет. Приятная вешь: можно его загрузить вместо системы, но есть главный недостаток: нет ssh,sshd и какого-то xterm-подобной проги. Медиаплеера не хватает, но жить можно. Позволяет делать бэкапы и восстанавливать из бекапов. Имеется выход в инет, русский искаропки, подхватывает на лету внешние девайсы(принтер не проверял. Через фотобраузер можно получить доступ к винтам, значит через мозиллу тоже можно. Сам EG может сохранять предыдущие настройки, что тоже неплохо... в общем ждём новых версий с ssh и gcc.

ЗЫ: Цена: $130

Doom3r
()
Ответ на: комментарий от Doom3r

ЗЗЫ: мать выбиралась по другим соображениям и про EG узнал, тока когда скачал ман к плате, что б посмотреть с какой памятью она дружит лучше всего

Doom3r
()
Ответ на: комментарий от TERRANZ

Re^2: Обзор Asus ExpressGate

> снести линукс и поставить перацкую венду-хэпэ можно?

Моожно - сноси :)

DisaroN
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.