LINUX.ORG.RU

Формат ODF победил. Microsoft признала свое поражение.

 , ,


0

0

Битва между открытым форматом ODF (OpenDocument Format) и форматом Open Office XML (OO XML) компании Microsoft, подходит к концу. На данное время создатели OOXML не только анонсировали поддержку ODF в обновлении Office 2007 SP2, но публично признали: формат ODF победил.

Один из технических руководителей Стюарт МакКи (Stuart McKee) признал полную победу формата ODF на конференции Red Hat Summit в г. Бостон (США).

Это один из первых случаев, когда компании Microsoft не удалось навязать свой фирменный стандарт остальным участникам рынка. Полную поддержку формата ODF компания Microsoft планирует обеспечить в первой половине 2009 г., когда будет официально выпущен пакет обновлений Office 2007 Service Pack 2.

>>> Подробности

★☆

Проверено: svu ()

Теги совместимости с M$-ODF прилогаются?

anonymous
()

Просто микрософт перешел к тактике партизанской войны. Не забувайте что odf 1.0 не описывает скрипты и макросы, который мс может реализовать на свое усмотрение, кроме того есть просторы для различных расширений функционала и проч, не совместимых с OOo.

Так что ждите odf 1.0 и msodf

wfrr ★★☆
()

А х*ли хотели, не будут же они с Индией ссориться, где тогда кодеров брать.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Так что ждите odf 1.0 и msodf

Это нормально. По крайней мере, теперь Microsoft можно будет "пинать" за несоблюдение формата, как в случае с Internet Explorer. Положительная динамика изменения Microsoft появилась, и прогресс налицо.

kda ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

паранойя? несомненно можно все это реализовать.. но формат открыт, так что тут особо не разгуляешься с MSODF 1.x

delilen ★☆
() автор топика

Я надеялся, что так будет!

зы: Хотел написать, что "знал", но понял, что это неправда.

ззы: Кастую анонимусов, утверждающих, что они знали, что так будет.

AnDoR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Просто микрософт перешел к тактике партизанской войны. Не забувайте что odf 1.0 не описывает скрипты и макросы, который мс может реализовать на свое усмотрение, кроме того есть просторы для различных расширений функционала и проч, не совместимых с OOo.

Всё это реверсить будет куда проще. Если сделают на кодовой базе doc-а, то это будет таким кривожопым поделием, что от него откажутся все, кроме носителей ФГМ. Если будут делать новую кодовую базу, то надстройки будут мелкими, так что можно будет выпускать лёгкие сборки ООо без поддержки doc, работающие в разы быстрее M$O.

anonymous
()

В целом новость направлено на релаксацию комьюнити в направлении их убогого ооxml.

anonymous
()

Нет все-так хорошая новость...

печатал аж руки дрожали немного)))

\\пошел за пивом

delilen ★☆
() автор топика

заявление это хорошо, но поверю только когда М$ откажут в признании OOXML стандартом

lester ★★★★
()

УРРРРРРРРРРРРААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!111111111

MKI
()
Ответ на: комментарий от delilen

> но формат открыт, так что тут особо не разгуляешься с MSODF 1.x

HTML тоже открыт. Знаешь, чего с ним делает мелкомягкий офес? Они даже тузлу выпустили, для очистки HTML после себя.

EmStudio
()

Ура!
Ещё одна важная победа OpenSource
Вендекапец всё ближе :)

KUser
()

2008 год - год вендекапца? По теме: замечательная новость, скоро секретарши поймут какое благо им сделали, и теперь все офисы будут отображать все одинаково.

IIIHyP
()

Microsoft не нужен

anonymous
()

kira.jpg Just as planned!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Microsoft не нужен

Их gold parther шестерки тоже

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Всё это реверсить будет куда проще. Если сделают на кодовой базе doc-а, то это будет таким кривожопым поделием

Ну еще неизвестно, что большее зло. Вернемся к мусору в HTML, который только IE показывать умеет. А теперь представь, что вместо этих тегов в конце файла был бы блоб, пропущенный через base64, и вставленный в комментарий <!-- this is Office Extent -->

И домохозяйки бы думали, что все их форматирование отрывается везде, и офис бы не терял форматирование на нем, и другие бы матерились. А домохозяйки бы не понимали, за что их матерят - ведь все открывается и работает.

Это один из примеров, как можно изуродовать открытый формат.

EmStudio
()

Сегодня первое апреля? o_O А что, OXML теперь больше не будет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от oguretz

Мне кажется, не в последнюю очередь здесь сыграло мнение Дмитрия Медведева по поводу открытых стандартов, и планируемое разбирательство в ISO по этому поводу. Когда Стив Балмер приехал в Россию, ему Диман, как я предполагаю, так и сказал: "Знаешь, Стив, твой откат мне не нужен, и мы будем ставить ООо, а деньги я себе и сам могу напечатать, благо станок под рукой есть, и наш рубль котируется не хуже вашего доллара..." Типа того.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

Да, это они могут. Лан, не бжым... авось пронесёт.

oguretz
()
Ответ на: комментарий от IIIHyP

>2008 год - год вендекапца?

да. Я думаю 4 августа подойдет... как раз мне на юбилей подарок)))

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

ой, не раздувай флейм. Ща трурль разлогинившийся придёт и начнёт говорить что рубль говно, что медвед ваще марионетка и там совершенно другие факторы сыграли роль.

oguretz
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>тогда-то и станет ясно, что ОО - полное гамно.

Гыыы, знаешь, что будет, когда ООо будет установлен в большинстве стран мира? Тогда программистов, участвующих в усовершенствовании этого стандарта, будет во много раз больше, и не абы кто, а люди, которым это нужно или которым это нравится. Причём государства, если захотят формат улучшить и посчитают свою выгоду от этого, скинутся по паре миллиончиков и доработают и оптимизируют стандарт, и в результате сэкономят раз эдак в 1000 больше, чем если поделие этого мелкософта будут покупать. Ты просто не знаешь мощь государства.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Мне кажется, не в последнюю очередь здесь сыграло мнение Дмитрия Медведева по поводу открытых стандартов, и планируемое разбирательство в ISO по этому поводу. Когда Стив Балмер приехал в Россию, ему Диман, как я предполагаю, так и сказал: "Знаешь, Стив, твой откат мне не нужен, и мы будем ставить ООо, а деньги я себе и сам могу напечатать, благо станок под рукой есть, и наш рубль котируется не хуже вашего доллара..." Типа того.

Медведе-жополиз Detected!

AnDoR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oguretz

> Бла, шоделаеца, шоделаеца O_O

Да сам вшоке. o_O Я уж не думал, что может появиться новость покруче, чем "наши в полуфинале". Но это, по ходу, как раз она...

cache ★★
()

Ух ты, мне на днюху подарков привалило =)

MadCAD ★★
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

> И домохозяйки бы думали, что все их форматирование отрывается везде, и офис бы не терял форматирование на нем, и другие бы матерились. А домохозяйки бы не понимали, за что их матерят - ведь все открывается и работает.

На каждую домохозяйку найдётся разумный пользователь, который скажет ей "дура, поставь нормальный софт, благо с тебя за него деньги не просят, и перестань ипать мозги окружающим". Даже самая пуленепробиваемая блондинка начинает задумываться, что "что-то тут не так", когда получает десятое подобное сообщение.

cache ★★
()
Ответ на: комментарий от AnDoR

>Медведе-жополиз Detected! Хакамада guard in the world! Новодворская boyfriend in Gvadelupa обнаружен!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cache

> Да сам вшоке. o_O Я уж не думал, что может появиться новость покруче, чем "наши в полуфинале". Но это, по ходу, как раз она...

Аналогично. Что же тогда перекроет <возможную> новость "наши победили"? :) Сам фшоке.

XEN
()

Это все из-за выхода wine 1.0!

Ну, а после выхода Slackware 13.0 будет новость "Linux победил. Microsoft признала свое поражение."

cascade
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>скинутся по паре миллиончиков и доработают и оптимизируют стандарт, и в результате сэкономят раз эдак в 1000 больше, чем если поделие этого мелкософта будут покупать. Ты просто не знаешь мощь государства.

нет мой анонимный друг, это ты не знаешь мощь госсударств. Пару милионов и я скинуть могу, и любой другой человек, с таким оборотом, заинтересованный в ООо... а вот если госсударства зайнтересуются, там цифра будет миллиардами измеряться... и не одним десятком...

delilen ★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.