LINUX.ORG.RU

Почему для RedHat не интересен рынок consumer desktops

 


0

0

В опубликованной статье называются причины, по которым RH не будет усиливать свои позиции на рынке пользовательских десктопов.

Основным направлением работы Red Hat был и остается "strong corporate server business". На рынке десктопов абсолютным лидером является компания Canonical, и будет проще её купить, чем развивать собственный бизнес.

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()

а было бы прикольно, если бы они слились :)

Ingwar ★★★★★
()

Ну правильно, нафиг распыляться. Вот только в статье не сказано, как RedHat относится к достижениям Novell в области десктопов.

Ay49Mihas ★★★★
()

> является компанию

Поправьте.

Bohtvaroh ★★★★
()

Да уж Марк Шатлворт молодец! А сливаться причины не вижу. Пусть каждый своим делом занят.

hibou ★★★★★
()

> и будет проше ее купить,

А у полученного дистрибутива будет rpm или deb?

Или проще не покупать?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Ни о каком слиянии оечи не идет. "If Ubuntu truly goes mainstream, then Red Hat can mull buying Canonical." Т.е. убунты, как таковой не станет.

Sun-ch
() автор топика

>и будет проще её купить, чем развивать собственный бизнес.

Это еще кто кого купит

madcore ★★★★★
()

>And to be honest, I don’t really see the difference between Ubuntu and any other Linux. Once Gnome or KDE is up and running it’s all basically the same.

+1

anonymous
()

> ...лидером является компания Canonical, и будет проще её купить, чем развивать собственный бизнес.

Ох... И действительно, лидером ? Ну, тадысь - да-а-а... И хде там SuSE & Mandriva, etc ? Ну, тады пущай покупают "лидера". Только вопрос. А шагают не широко? Штанишки не лопнут?

P.S. Поклонник RH и её клонов с 1987 года.

R_Valery ★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Сливаться пока никто не будет. Там есть ключевое слово if.

А вообще, прикололо. Особенно последних два пункта 4 и 5 :)

Alphaer ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> And to be honest, I don’t really see the difference between Ubuntu and any other Linux. Once Gnome or KDE is up and running it’s all basically the same.

Следующая стадия развития синдрома законченного пользователя - объект перестает различать разные ОС.

dm1024 ★★★
()
Ответ на: комментарий от dm1024

>Следующая стадия развития синдрома законченного пользователя - объект перестает различать разные ОС.

А если пользователи не знают о существовании ОСей ?

IIIHyP
()
Ответ на: комментарий от Bohtvaroh

И что Вас так удивило ? С 1988 года мы уже начали щупать на возможность применения на рабочих местах пользователей. Именно RH, позже - русифицированные клоны (Открытое Ядро, Красную Шапочку, Mandriva spring, etc...). Так как же Вас снесло "под стул" ? ;-)

R_Valery ★★★
()

как метко замечено в комментах к статье - причина одна - 1.Money - все остальное толькодоводы в пользу того что выбранная политика позволяет заработать больше )

anonymous
()
Ответ на: комментарий от R_Valery

> И что Вас так удивило ? С 1988 года мы уже начали ...

Согласно википедии Линус начал работы над ядром в 1991

Согласно ей-же - Ред Хет была основана в 1995.

Что вы щупали в 88 - остается загадкой ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Once Gnome or KDE is up and running it’s all basically the same.

х** в сраку, пики козырь (c)

Я видел как "замечательно" работают всякие кедовские визарды и настройщики в Slackware, где оно в изначальном виде... Нужна настройка, в том-то и дело. И убунта ценна именно тем, что там это с переменным успехом делают разрабы, а не энд-юзер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А-а-а... Извиняюсь, склероз подвёл... ;-))) Ошибка на 10 лет. Ну, бывает, сильно не пинайте... :-) Конечно, с 1997 года. :-))))

R_Valery ★★★
()
Ответ на: комментарий от R_Valery

>Так как же Вас снесло "под стул" ? ;-)

И я патстулом тоже... ;-)

В 1988 году Линус поступил в Университет Хельсинки, который окончил в 1996 году, получив степень магистра кибернетики.

togusak
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Дядя, а тебя не удивило, что в 1987 Линус Торвальдс еще учился в школе?

Это опечатка. Или так хочеться постебаться над человеком, о? Не слышу? О? Чего? Опять не слышу. Нуже опровергни свое ФГМ. Нуже.

anonymous
()

> В опубликованной статье называются причины...

Поздно оправдываться, выводы уже сделаны. Слово не воробей, понимаешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от R_Valery

> С 1988 года мы уже начали щупать на возможность применения на рабочих местах пользователей. Именно RH

486-й вышел...

Aceler ★★★★★
()

>Почему для RedHat не интересен рынок consumer desktops

Потому что его занимает венда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от R_Valery

убунта и вправду очень хороший десктоп. давно наблюдаю за их проектом. очень радует их политика и реализации. вчера только заценил их новый дистр. абсолютно согласен с автором новости, в плане лидерства. есть много дистрибутивов, которые ничуть не хуже и в чём то даже лучше, и даже пригодны для десктопов. но в данном случае речь идёт именно о лучшем десктопе, где важны все мелочи, от простоты установки и минимум начальной настройки до качества тех поддержки и главное, user-friendly всего вцелом. мне кажется, если они продолжат развиваться в том же темпе ещё несколько лет, а м$ будут так же тупить, то на линуху перейдёт не малый процент юзверей. уже прошло время когда было очень мало производителей оборудования, поддерживающих линуху, а это уже о чём то говорит. единственное, что держит многих на винде (на мой взгляд) это отсутствие dx9-10. т.е. игры. а под опенгл2 новые топовые игры не делают.

извините, я что то отвлёкся. теперь по теме: считаю что если RH поглотит Canonical то тем самым нанесёт серьёзный вред линуксу в целом. компания Canonical сейчас очень хорошо развивается и в этот процесс лучше не вмешиваться. работает - не трожь! а то что редхат выбрал своим основным направлениям именно серверный сегмент рынка это очень хорошо. у нас в компании не малая доля серверов именно на RH, и этот дистрибутив заслуживает доверия, кроме того, под него лицензировано не малое колличество специфического коммерческого ПО.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И наконец-то RedHat начнёт пользоваться нормальным менеджером пакетов

Уже пользуется нормальным менеджером пакетов.

PS rpm =)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>что если RH поглотит Canonical то тем самым нанесёт серьёзный вред линуксу в целом

Когда у Шатлваорта спрашивали как он именно собирается извлекать прибыль из Убунты, то он ответил, что придумает как (не уточняя).

Кто знает может быть он и собирается ее продать...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bohtvaroh

> Хух, а я уж подумал, что схожу с ума. :)

Не-ет. Вы-то в соём уме. Это у меня - "полёты мысли в никуда"(С)... ;-)) Ну, как говорил выше, бывает. Просто, потерялся во времени... :-)

R_Valery ★★★
()
Ответ на: комментарий от R_Valery

Epic fail это, а не склероз!

Ну так чего вы там щупали в 1988-м, а? Признавайся! :D

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Кто знает может быть он и собирается ее продать...

у них на сайте в центре главной страницы написано: The Ubuntu promise * Ubuntu will always be free of charge, including enterprise releases and security updates. ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от togusak

> А что это так приципально важно?

Ну как-бы путь даже пакетную базу заменить, система стартовых скриптов другая - тоже заменить, наверно там внутри еще много достаточно существенных различий, не много заменять и переделывать?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

продать компанию, дятел, а не диски с убунтой

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>у них на сайте в центре главной страницы написано: The Ubuntu promise * Ubuntu will always be free of charge, including enterprise releases and security updates. ...

Ну так ну так пока оно Убунту называется или пока есть вообще оно может много чего обещать. А когда станет называться RHDesktop или вовсе подохнет, то тогда кто же за него будет обещать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2 anonymous (*) (19.05.2008 14:00:37)

Практически со всем, сказанным Вами - согласен. Но. Плохо понятна некоторая расплывчатость в позиции Cfnonical Ltd. Может г-н Шаттлворт и создал фирму с целью дальнейшей продажи? Тогда - жаль... :-(

R_Valery ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну так ну так пока оно Убунту называется или пока есть вообще оно может много чего обещать... так вот о том и речь, хорошо бы чтоб в таком же темпе она протянула ещё хотябы лет 3-5. в любом случае, сколько бы она не была и как бы не называлась, вклад свой в развитие и популяризацию линукса она внесла и ещё внесёт.

anonymous
()

Удивительно как Каноникал считают какойто шафкой, которую так просто ради прихоти купит РедХат. Ну просто великие маркетологи...

IIIHyP
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Ну как-бы путь даже пакетную базу заменить, система стартовых скриптов другая - тоже заменить, наверно там внутри еще много достаточно существенных различий, не много заменять и переделывать?

Я не о различие дистрибутивов, а об установке пакетов в линуксах rpm или deb. В этих пакетах находятся файлы, которые пакетный менеджер рассовывает по определённым каталогам. А вот пакетный менеджер APT Debian очень хороший, но он прекрасно работает и с rpm-пакетами! Если вам он привычен, можете им пользоваться и с rpm-дистрибутивами.

Пример:

http://ru.opensuse.org/APT

togusak
()
Ответ на: комментарий от R_Valery

2 R_Valery: может продажи, а может они хотят захватить максимально большой процент десктопов и зарабатывать на поддержке. а так же, пользуясь своей популярностью на всякого рода курсах, аналогии MCSE, разного рода стафах типа футболок с надписью "я люблю убунту" и т.д.. вообщем, способов много, главное захватить побольше компов) если оно всё так как я описал во втором случае то от этого все только выигрывают. и пользователи, получая бесплатную удобную ось и сама компания.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от togusak

> ... об установке пакетов в линуксах rpm или deb. В этих пакетах находятся файлы, которые пакетный менеджер рассовывает по определённым каталогам.

Нас всех ждёт Berlin API. Точнее, мы все ждём Berlin API :)

Aceler ★★★★★
()

>проще купить Canonical, чем развивать собственный бизнес

Вообще-то да, только продастся ли мачо-Майкл, вот вопрос. И нужно ли покупать это?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alukin

>То-то у них Fedora 9 такая гнилая вышла...

убунта 8.04 вообще жесть, при этом позиционируется как LTS. худшего дистра еще у них не было.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dm1024

>Следующая стадия развития синдрома законченного пользователя - объект перестает различать разные ОС.

Ну скажите теперь внятно, зачем пользователю различать разные ОС?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.