LINUX.ORG.RU

Новый коммуникатор Exon будет загружаться в Linux или Windows Mobile

 exon, ,


0

0

Компания Exon анонсировала новую модель смартфона, MP747-SM, которая, по заявлениям производителя, будет оснащаться сразу двумя ОС - Windows Mobile 6.0 производства Microsoft и неназванной версии Linux. Также, по заявлениям производителя, вместе с Linux будет поставляться "большой набор свободного ПО".

Характеристики смартфона, по сегодняшним меркам, довольно заурядные - 2,4-дюймовый экран разрешением 320x240, 1.3 Мп камера, GSM/GPRS модуль и довольно старый и медленный процессор TI OMAP 730 с тактовой частотой 200 МГц. Также в смартфоне есть интерфейс Bluetooth и слот для карт памяти.

Компания Exon известна тем, что изготавливала ряд смартфонов для компании HTC.

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от JB

> зависит от железа, поддерживается ли оно вендой или нет

То-есть если в аппарате нет поддерживаемого gsm-модуля, то винда на него не поставится?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Странно. Интерфейс моего КПК не на русском - русификацию приходится ставить. А КПК в РФ куплен.

Русификация должна идти в комплекте (не обязательно в установленном виде) ЕМНИП где-то с 2000го года. Так что достаточно просто рассовать в упаковку mini-cd с пакетом локализации.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дело в том, что в комплекте её как раз просто нет. Я её в комплекте на диске и искал.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Продемострируйте публике хотя бы один ГОТОВЫЙ и купленный в магазине Freerunner. Это раз. И с какого боку N8x0 является смартфоном? Это два.

>Интернет магазин подойдёт? Это раз. То-есть винда у тебя не встанет на девайс без GSM? Это два.

Cсылку на магаз, торгующий фриранерами в студию! И гуглом мне в харю не тычь. Или школяр только и умеет, что выдавать желаемое за дейсвительное и подменять понятия КПК/смартфон/коммуникатор?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

два года пользовался винмобайлом, были и QVGA, и VGA аппараты. после покупки айфона забросил коммуникатор (топовый на прошлый год Glofiish X500+) в машину - пусть изредка работает GPS-навигатором.

как телефон iphone просто _на голову_ лучше _всего_ остального. просто смешно смотреть на виндузятников, тыкающих палками в свои тормозные глючные коробочки, или нокиеводов, судорожно проматывающих список контактов кнопками.

это первое мобайл устройство, с которого просмотр веба - не мучение, а само собой разумеющееся. не нужно таскать (суб)ноутбук, что вечером 9 мая моментально посмотреть на новостном сайте, где у нас будут салюты. я просто достаю телефон, набираю адрес (3-4 символа в секунду) и смотрю - без постоянных лагов, горизонтального скроллинга палкой и жаваскриптовых ошибок Pocket IE.

и да, теперь я могу зайти на телефон по ssh и посмотреть, например, df, du -s или find /var/mobile -iname '*.mp3'

стив джобс - патрик мобильного мира.

southern_sun
()
Ответ на: комментарий от southern_sun

>или нокиеводов, судорожно проматывающих список контактов кнопками.

Даже в древних как кал мамонта мобилках есть поиск по адресной книге по первым буквам. Владельцы яМобилко вместо пары нажатий по нормальным полноценным кнопкам вынуждены элегантно размазывать грязь по экрану.

>и да, теперь я могу зайти на телефон по ssh

Не знаю зачем нужно конектиться к телефону. Обычно как раз подключаются с мобильного устройства к "большому"

Кстати в этом агрегате хотя бы IM нормальный есть? Жабир оно умеет?

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Cсылку на магаз, торгующий фриранерами в студию! И гуглом мне в харю не тычь. Или школяр только и умеет, что выдавать желаемое за дейсвительное и подменять понятия КПК/смартфон/коммуникатор? anonymous (*) (10.05.2008 18:18:36)

Чего ты нервничаешь?:)

Он еще помоему и в продажи не поступил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Чего ты нервничаешь?:)

>Он еще помоему и в продажи не поступил.

Дык о том и речь, что не поступил. Потому и не нервничаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nu11

>Не знаю зачем нужно конектиться к телефону. Обычно как раз подключаются с мобильного устройства к "большому"

В обе стороны полезно. На большом компьютере - нормальные монитор и клавиатура, поэтому удобно подключиться к телефону.

И с телефона удобно подключаться к серверам, если компьютера под рукой нет.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Лично у меня слетала при каждом третьем запуске приложения. Купи телефон и увидишь, еще то глюкалово, писал под нее:))

/me обладатель motorola MPx200. все прекрасно работает

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Да мне по фигу, что он думет о микроядре. Из преимуществ микроядер просто большая стабильность.

Ну, если ты юзаешь винду то да =) возможно и нет противоречий в твоем том посте ;)

temy4
()
Ответ на: комментарий от AVL2

>На большом компьютере - нормальные монитор и клавиатура, поэтому удобно подключиться к телефону.

А смысл то в этом какой? Был бы КПК под линухм - я еще понимаю, можно в консоли конфиг поправить, прогу новую поставить. С яблофоном то что делать в консоли? Дрочить на вывод free -m ?

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stalwart

>Кому оно нужно при наличии Nokia N810?

>// Пользователь N810

ну и бред!!! в н810 нет ни телефона (не говоря о gprs, который у нас в разы доступнее чем wifi), ни тачскрина... в топку. за такие деньги лучше бы выбросили GPS и добавили вышеозначенные фишки - цены бы ему не было .. а так - бесполезный кирпич, за те деньги лучше взять eee.

anonymous
()

ИМХО

Ну почему линукс ставят на дешевые устройства?! 200 МГц? Мне кажется маловато.64 мб рам? У меня 64 Мб - периодически приходится выгружать проги чтобы очистить память. А если антивирус надумаю поставить?;-) И без wi-fi! Это же одна из лучших фич коммуникаторов - сидеть в кафе и читать ЛОР по бесплатному wi-fi!;-) ИМХО Самое вкусное в этом устройстве это дуал-бут и шанс на появление старшей модели. С wi-fi 128 мб оперативки и 500+ процессором.;-) Это я так мечтаю. Ах да еще экран 3 дюйма и полноценная телефонная клава. Но в целом новость положительная. Ждем результатов продаж.;-)

georgii
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Кому оно нужно при наличии Nokia N810?

>>// Пользователь N810

>ну и бред!!! в н810 нет ни телефона (не говоря о gprs, который у нас в разы доступнее чем wifi), ни тачскрина... в топку. за такие деньги лучше бы выбросили GPS и добавили вышеозначенные фишки - цены бы ему не было .. а так - бесполезный кирпич, за те деньги лучше взять eee.

я тут немного подумал и передумал :) тачскрин таки есть там + GPS лишним не будет :) сравнивая с EEE: + габариты как у КПК и экран соответствует размеру (я бы неглядя взял eee 701, если бы он по габаритам хотя-бы соответствовал экрану) + живет, судя по спекам, в 3 раза дольше EEE при неактивной загрузке (если я правильно понял - это должно работать и для чтение книг, тексты, простые вычисления a-la программируемый калькулятор в python и т.п.) + GPS встроенный

в общем я подумал и решил вместо eee900 взять эту штуку. в качестве мобильного девайса значительно лучше + проц быстрый на такого рода штуках не нужен. ну и дешевле eee900 и достать его проще будет...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nu11

> Владельцы яМобилко вместо пары нажатий по нормальным полноценным кнопкам вынуждены элегантно размазывать грязь по экрану.

если образ жизни связан с грязью - айфон не лучший выбор, да. посмотри на ерик 310, отличный аппарат.

> С яблофоном то что делать в консоли?

консоль на телефоне для работы, разумеется, не нужна, а для вот maintenance & repair - бывает полезно.

например, в текущей прошивке яблочники не подразумевали установку доп. софта и оставили мало места на системной партиции. я тупо перенёс аппликухи оттуда на другую партицию (местное /home) и повесил симлинк.

другой пример - на работе у сотрудника встал вопрос о нехватке места на виндовом телефоне. т.к. там стоял реско эксплорер, проблему решили малой кровью, тыкая во все подряд корневые папки, выбирая в меню Properties, и смотря по размеру с чем идти разбираться "вглубь". с дефолтным набором софта решить проблему фактически бы не удалось. стоит ли говорить, что делать тоже самое с консоли большого компа, бегло просматривая вывод du, получилось бы несравненно удобнее?

southern_sun
()
Ответ на: комментарий от nu11

> Кстати в этом агрегате хотя бы IM нормальный есть? Жабир оно умеет?

формально, в этом агрегате сторонний софт появится только в июне после релиза SDK и запуска App Store. неформально, говорят - умеет (я видел краем глаза такое слово как fring). у меня потребности нет, не ставил.

почту по IMAP сосёт, посмотреть даёт одним нажатием - удобно, хотя и в этом у меня особой потребности нет.

а вот потребность звонить (выбрав кому), перезванивать, отсылать смс - покрывает идеально, значительно удобнее всех телефонов, которые я когда-либо видел.

потребность иметь возможность в любой момент посмотреть веб - выполняет отлично, лучше, чем я мог себе представить (сафари, мультитач-скролл-зум и автоповорот экрана дают кумулятивный эффект по удобству)

единственное, что крайне расстраивает - отсутствие GPS даже внешним устройством (хотя первый релиз third-party девайса обещают, опять-таки, в июне).

southern_sun
()
Ответ на: комментарий от southern_sun

>как телефон iphone просто _на голову_ лучше _всего_ остального.

Улыбнуло... как телефон прекрасно работает любой мобильник от 2р и выше. телефон без клавиатуры это уже перетелефон: попробуй на ходу найти в своем айфоне нужную запись в тел книге(при условии что их там не меньше сотни) и еще при этом позвонить по нужному из 3 номеров присвоенному этому контакту. А еще выйди на яркое солнце и двигайся с такой скоростью как-будто ты куда-либо опаздываешь и хочешь сообщить что задержишься на 5 мин - show must go on.

> просто смешно смотреть на виндузятников. Еще смешнее смотреть на яблочников бегающих со своими ЙаМобилко и вечно что-то доказывающих. Только вот как не было ифона в бизнес сегменте так и не будет - основная целевая аудитория - жертвы маркетинга.

TheMixa ★★★
()
Ответ на: комментарий от southern_sun

>если образ жизни связан с грязью

ты перед каждым использованием моешь руки или надеваешь перчатки? =)

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ну и бред!!! в н810 нет ни телефона (не говоря о gprs, который у нас в разы доступнее чем wifi), ни тачскрина...

ты дурак? там есть тачскрин

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

ам ты дурак! я поправился следующим же постом. (а почему анонимусы не могут редактировать посты? шучу так.)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у меня есть и N800 и теперь eeePC.

На 100% уверенности пока нет, но eeePC выглядит получше.

Цена - однозначно выигрывает еее. По цене нокии можно взять 901 модель или сэкономить и за 10000 взять 701.

Размер - здесь вопрос спорный. нокия помещается в кармане, но карман таки оттягивает. А еее однозначно в сумку, но сумку не тяготит.

Универсальность. Плюс нокии - прекрасный коммуникатор. Сип, скайп, гизмо, джаббер - все работает сразу и отлично. Именно этим он и оправдал себя, как покупку, в моих глазах. + Просмотр фотографий с фотоаппарата в полевых условиях. Тачскрин немного расстроил тем, что не подерживает мультитач и вообще туповат. В играх это заметно. Еще минус - лажовые кнопки на корпусе. Ни одной по настоящему удобной кнопки нет.

Плюс асуса - он вообще не требует даже перекомпиляции пакетов, не то что их доработки. Поставил и пользуйся. Есть клавиатура и тачпад. Отдельно продается тачскрин. Юсб вколичестве аж трех штук + внутри. Оперативки много. Минус - под асус пока не так много _готовых_ дистров и софта. Посмотрел ееедора - неплохо, но это все таки наколенная поделка, а не полноценный дистр.

В целом, я думаю, сейчас асус - более правильный выбор, если нет жесткого ограничения на размер и вес устройства.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Если совсем нет ноутбука - лучше конечно EEE.. но у меня есть 14" - если сильно надо, можно взять его.. А для "переносных" задач, когда надо быстро что-то записать или почитать - сойдет и PDA, тем более что я уже привык к Palm T5. Для меня N810 - идеальная замена и ему и EEE т.к. он более портабелен, а также позволяет легко программировать в знакомом окружении и брать готовые программы в исходниках (хотя там всё не так просто как кажется, судя по тому что я читал...).

Я не говорю что N810 во всём лучше чем EEE, но для своих задач считаю его альтернативой. Единственный недостаток, пожалуй - уже надоевший мелковатый 4" экран - по габаритам эта штука практически такая же как и T5...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TheMixa

> Улыбнуло... как телефон прекрасно работает любой мобильник от 2р и выше.

если под "как телефон" понимать способность передавать и воспроизводить речь собеседника - безусловно.

я под "как телефон" подразумеваю поиск контакта, выбор нужного телефона, доп. функциональность во время разговора (например, handsfree нажатием в _крупную_ очевидную иконку - почти как на винмобайл, только не нужно целиться и нет полусекундной задержки/затупления всего аппарата)

> телефон без клавиатуры это уже перетелефон

напрашиваешься на ответное "телефон с клавиатурой - недотелефон"?

с потолка взятые догмы оставь при себе.

> попробуй на ходу найти в своем айфоне нужную запись в тел книге(при условии что их там не меньше сотни)

это элементарно - справа полоска квикпоиска по первой букве фамилии. сами контакты пишутся крупно, хорошо читаемыми анти-алиасенными шрифтами. фамилия выделяется полужирным.

> и еще при этом позвонить по нужному из 3 номеров присвоенному этому контакту.

при нажатии на контакт показываются его телефоны с типами. пальцем в нужный - звонит.

> А еще выйди на яркое солнце

я сегодня звонил с яркого солнца. видишь ли, у меня в телефоне стоит такая копеечная деталь, как сенсор освещенности - и на солнце он включает максимальную подсветку, при которой вполне комфортно работать. на подобные продуманные вещи "жертвы маркетинга" и клюют, ага. просто кто-то из производителей, наконец, научился анализировать реальные юс-кейсы, а кто-то живет прошлым веком.

> и двигайся с такой скоростью как-будто ты куда-либо опаздываешь и хочешь сообщить что задержишься на 5 мин - show must go on.

хосспади. одно нажатие - экран recent calls. второе нажатие - звонок тому, с кем ты договаривался. удобнее я не видел нигде.

единственный более удобный юс-кейс в в кнопочных телефонах - "перезвонить последнему абоненту" через двойное нажатие кнопки вызова.

> Только вот как не было ифона в бизнес сегменте так и не будет -

"бизнес-класс" - это что, древние нокии? тешьте себя надеждой, ну-ну. с прошивки 2.0 идёт интеграция с Exchange. та же Blackberry уже сейчас нанимает специалистов с опытом в Objective C.

> основная целевая аудитория - жертвы маркетинга

а также люди, имеющие мозг, незакостеневший в догмах, способные трезво смотреть на факты. те, кто понимают прелесть парадигмы "just works".

те же, кто слепо пользуются догмой "много рекламы == говно", да, пройдут мимо. это их проблемы, пусть будут счастливы по своему, думая "мы не дали себя обмануть!"

в общем это, я никого не агитирую, привёл просто третью точку зрения, которой, по моему, не хватало в топике. считаю себя далеко не глупым человеком, аналитические скиллы развиты на уровне, и айфон я выбрал вовсе не за блестящее яблочко, о чём и попытался поведать. sapienti sat.

southern_sun
()
Ответ на: комментарий от southern_sun

>например, handsfree нажатием в _крупную_ очевидную иконку - почти как на винмобайл

в винмобайл достаточно удерживать зелёную кнопку и не тыкать в экран

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Тогда почему я не могу поставить винду на n8x0 или например на zaurus?

А почему ты не можешь поставить линукс на асусовские коммуникаторы?

Может все-таки дело в дровах? Хватит тупить.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheMixa

>попробуй на ходу найти в своем айфоне нужную запись в тел книге(при условии что их там не меньше сотни) и еще при этом позвонить по нужному из 3 номеров присвоенному этому контакту

Зайди на ютуб и посмотри как это там. Я на wm6 ради такого поставил iContact. Это реально быстро на любом количестве номеров.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пользуюсь смартфоном с MontaVista Linux на борту - выглядит более чем достойно(достойнее некоторых, в частности сравнивал с Symbian и WM). Вообщем не нарадуюсь и вам советую - хоть бы глянуть, чтобы немного кругозор расширить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Если совсем нет ноутбука - лучше конечно EEE..

eee никак не заменит ноутбук. у него уменьшеная клавиатура и тачпад и экран слишком маленький.

>А для "переносных" задач, когда надо быстро что-то записать или почитать - сойдет и PDA, тем более что я уже привык к Palm T5.

Замена пальмы - да. А вот для переносных задач - совсем не уверен. Задач таких может быть много и для многих из них нокиа будет, как минимум, неудобна из за совсем малой клавиатуры и экрана + отсутствует полнофункциональная интеграция с окружающим миром.

>Хотя там всё не так просто как кажется, судя по тому что я читал...

ничего особо сложного. правки в коде стандартны. Но в еее вообще проблем никаких.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну и бред!!! в н810 нет ни телефона (не говоря о gprs, который у нас в разы доступнее чем wifi), ни тачскрина...

Тачскрин есть, а где я живу WiFi бесплатный на каждом углу =)

Stalwart ★★★
()

>и медленный процессор TI OMAP 730 с тактовой частотой 200 МГц

+

>Компания Exon известна тем, что изготавливала ряд смартфонов для компании HTC.

Что они строчат для HTC уже понятно из первой фразы - я не понимаю, им что денег жалко или техники у них нет ставить на коммуникаторы 200мгц процы? если у меня на нокии (обычный смарт) 235мгц..

dragon_djanic ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.