LINUX.ORG.RU

Телемост с Ричардом Столлманом состоялся

 , , , телемост


0

0

5 марта успешно прошёл телемост между Москвой, Санкт-Петербургом, Нижним Новгородом и Екатеринбургом, организованный компанией LinuxCenter.Ru при технической поддержке компании СвязьКомплект. Данное мероприятие было посвящено визиту Ричарда Столлмана в Россию, в связи с чем разработчики и пользователи свободного ПО из различных городов смогли задать вопросы непосредственно легендарной личности в прямом эфире. Надо отметить, что заочно общение с основателем движения за свободное ПО началось задолго до телемоста, в связи с чем в ходе данного мероприятия были озвучены результаты обсуждения различных вопросов. В частности, директор компании LinuxCenter Павел Фролов сообщил всем присутствующим, что по просьбе Ричарда Столлмана и в целях более точного следования принципам свободного ПО, компания LinuxCenter.Ru с 5 марта переименована в GNU.LinuxCenter.Ru, что было встречено с энтузиазмом самим основателем проекта по созданию операционной системы GNU, используемой сегодня практически во всех дистрибутивах. В данный момент разрабатываются новые логотипы компании, а официальный сайт доступен по адресу gnu.linuxcenter.ru.

В общей сложности в телемосте приняло участие около 100 человек, в число которых вошли присутствовавшие в московской студии (на территории информационного агентства CNews), представители Санкт-Петербургского LUG, компании GNU.LinuxCenter.Ru, разработчики, интеграторы и пользователи GNU/Linux операционных систем из Екатеринбурга и Нижнего Новгорода (к сожалению, по техническим причинам в этом городе участники телемоста были лишены видеоизображения). Также на телемосте присутствовал и Александр Поносов, приглашённый на встречу Ричардом Столлманом. Полная аудиозапись данного мероприятия в формате OGG Vorbis выложена в свободный доступ.

>>> Подробности

★★★

Проверено: Shaman007 ()

Че-то не качается аудиозапись. :(

hibou ★★★★★
()

>В частности, директор компании LinuxCenter Павел Фролов сообщил всем присутствующим, что по просьбе Ричарда Столлмана и в целях более точного следования принципам свободного ПО, компания LinuxCenter.Ru с 5 марта переименована в GNU.LinuxCenter.Ru

Все, пипец, приплыли.

Оно, конечно, GNU/Linux корректнее, но зачем до маразма доводить?

p.s. The requested URL /downloads/stallman.ogg was not found on this server :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Извиняюсь - ссылка поломана. Вот нормальный вариант:

http://www.linuxformat.ru/download/video/stallman.ogg

А по поводу маразма - отнюдь. Если, к примеру, выйдет GNU/Hurd или GNU/Solaris - что тогда делать со словом "Linux"?

Shpankov ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shpankov

Да, модераторы: будет возможность - поправьте ссылку.

Shpankov ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Оно, конечно, GNU/Linux корректнее, но зачем до маразма доводить?

Почему маразм? Все нужно называть правильно. Если бы ещё лого в linux.org.ru поменяли на GNU/Linux.org.ru было бы вообще великолепно.

ASM ★★
()

таки соснули линуксцентровцы у Столлмана!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Debian не только GNU/Linux, а ещё и GNU/Hurd, и даже GNU/kfreebsd :)

JackYF ★★★★
()

> В данный момент разрабатываются новые логотипы компании, а официальный сайт доступен по адресу gnu.linuxcenter.ru.

Как он их лучами-то из глаз...

ikm ★★
()

ждем gnu.linux.org.ru =)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ikm

>Как он их лучами-то из глаз...

Кстати, о птичках. Не страдаю самовнушением, но глаза у него...мммм... гипнотически-ненормальные. По-хорошему его освидетельствовать надо! На всякий случай.... а то сначала босиком ходит, потом будет на карачках, потом зарычит.. того гляди кусаться начнёт:))))

А слушать там нечего... обычная гнутая болтовня.

farisey
()

А првда в конце, Столлман пьет кровь зародышей винтузойдов?
А потом выключают свет, и все видят красные прожекторы-глаза ОБЧРа Столлмана, а затем он трансформируется в такса?

Я в новостях видел.

anonymous
()

Лично мне Столлман импонирует. Несмотря на все свои причуды. Всегда приятно его как слушать, так и смотреть.

eduard_pustobaev ★★
()
Ответ на: комментарий от Codewalker

А существует ли какая-нибудь видеокамера со свободной прошивкой? Плееров/диктофонов ведь полно развелось, на которые можно RockBox поставить, может теперь и видеокамеры появились?

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И начать нужно с Mandriva, спрособ распространения которой Столлман назвал "бредовым".

Жаль, что ему не рассказали про проделки LinuxCenter в России. Он бы их проклял в прямом Эфире ;)

anonymous
()

> к сожалению, по техническим причинам в этом городе участники телемоста были лишены видеоизображения

А я знаю, что за "технические причины": у воблы-телеком трафик дорогущий :D

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Теперь надо срочно удалить с сайта gnu.linuxcenter.ru весь софт, не имеющий отношения к GNU.

Операционная система — базовый комплекс компьютерных программ, обеспечивающий управление аппаратными средствами компьютера, работу с файлами, ввод и вывод данных, а также выполнение прикладных программ и утилит.

Таким базовым комплексом и является система GNU (системные библиотеки и программы) + ядро Linux. А софт, который, вероятно, Вы имеете в виду, например, Apache, X.org и т.п., не имеет непосредственного отношения к работе операционной системы.

А уже в базовой системе вы вольны устанавливать и использовать тот софт, который считаете нужным (естественно в рамках лицензии), ну, и который есть под эту операционную систему :) - в итоге получаем различные дистрибутивы gnu/linux, но основа у них практически одна.

asandros ★★
()
Ответ на: комментарий от Codewalker

>А где можно достать видео лекций?

"Авторское право и народ" в Институте Философии РАН 5 марта 2008 года http://abbra.livejournal.com/119052.html

Остальных в приличном качестве не видел.

Вообще, в этом блоге много о визите Столмана

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от asandros

"Таким базовым комплексом и является система GNU (системные библиотеки и программы) + ядро Linux. А софт, который, вероятно, Вы имеете в виду, например, Apache, X.org и т.п., не имеет непосредственного отношения к работе операционной системы."

На сайте gnu.linuxcenter.ru есть софт, не имеющий отношения к GNU: http://gnu.linuxcenter.ru/shop/freebsd/ http://gnu.linuxcenter.ru/shop/openbsd/ http://gnu.linuxcenter.ru/shop/qnx/

anonymous
()

> переименована в GNU.LinuxCenter.Ru

Сделали alias хоста gnu на www и провозгласили, что переименовались?.. Так нехорошо. Если уж переименовываться, то в [www.]gnulinuxcenter.ru или [www.]gnu-linux-center.ru.

mihalych ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shpankov

а есть где нибудь аудиофайл размером поменьше? нам главное слова хоть разобрать - не аудиофилы :) а то сто метров качать уж больно дорого...

sid350 ★★★★★
()

>В частности, директор компании LinuxCenter Павел Фролов сообщил всем присутствующим, что по просьбе Ричарда Столлмана и в целях более точного следования принципам свободного ПО, компания LinuxCenter.Ru с 5 марта переименована в GNU.LinuxCenter.Ru

А может RMS решил пошутить? :)
RMS же ясно объяснял, что значит GNU.

kbps ★★★
()

Непонятно, почему в некоторых постах возражают против названия GNU/Linux - оно вполне корректное. Ведь без Столлмана с его проектом GNU нельзя было бы воспользоваться Linux как ядром, когда последнее только появилось. Кроме того, за названием GNU стоит не только софт, но и определенная идеология. По своему опыту знаю, что те, кто рабоает в бизнесе, не очень ее любят, но от этого ее значение не должно умаляться.

Кстати, да - а почему бы не сделать подобный алиас ww.linux.org.ru на gnu.linux.org.ru? И технически несложно, и идея свободного софта присутствует. ;-)

sinai
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Быдлофлешь детектед!

Будь спокоен, анонимус! В конкретно том быдлофлеше, в отличии от Ютуба, снизу есть такая волшебная кнопка "Скачать *.flv" ;)

Fallen_angel
()
Ответ на: комментарий от Fallen_angel

>> Быдлофлешь детектед!

>Будь спокоен, анонимус! В конкретно том быдлофлеше, в отличии от Ютуба, снизу есть такая волшебная кнопка "Скачать *.flv" ;)

Нету там никакой кнопки

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sinai

> Непонятно, почему в некоторых постах возражают против названия GNU/Linux - оно вполне корректное.

Тогда непонятно почему не GNU/X.org/KDE/Linux.

szh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от szh

Работает она. Просто как я понял, требует, чтобы ролик во флеше загрузился полностью =\ Лично у меня после этого всё нормально скачалось. Если у кого не получется - открывайте ФТП - заброшу, что скачал оттуда.

Fallen_angel
()
Ответ на: комментарий от Fallen_angel

В отличие от некоторых я блюду свою невинность.

Вызываю либастрал.so чтобы кнопка появилось должно загрузица, чтобы загрузилось должен быть быдлофлешь установлен, чтобы был уствновлен быдлофлешь надо быть быдлом. Я не быдло!

ЧТД!

Каждое утро произноси перед зеркалом "Мы не быдло! Быдло не мы!"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Огромное спасибо товарищам

>ссылка поинтереснее http://tv.cnews.ru/#mov107

>"Авторское право и народ" в Институте Философии РАН 5 марта 2008 года http://abbra.livejournal.com/119052.html

Остальным снимавшим:

Забодали уже. ДАЙТЕ ССЫЛОК НА ВИДЕО!! :e :]

anonymous
()

Для тех, кто не ходит по ссылкам из темы, это стОит прочитать http://bablaw.livejournal.com/7498.html

И, что самое забавное, как-раз сегодня ночью я думал о том же самом, и пришел к такому же решению. 8) Ужас, что со мной? Может, я стал взрослым? ))

>А я вместо этого спросил его, что он думает по поводу того, что за распределение вознаграждения и статистику использования произведений в сети должна отвечать налоговая служба по аналогии с распределением пенсий и социального страхования.

>Он с интересом посмотрел на меня и сказал те самые слова, от которых берет оторопь всех моих собеседников, их слышавших. "Да", сказал он, "авторское право - это налог, но только не используйте слово "вознаграждение". Если вы станете так говорить, вы тем самым признаете, что вы ИМ что-то должны за ваше право читать и делиться прочитанным, слушать и делиться услышанным. Вы ИМ ничего не должны. Это должно называться не вознаграждение, а государственная программа поддержки культуры".

>Тогда я спросил его - а как вы относитесь к тому, чтобы те компании, которые сейчас занимаются ловлей "пиратов" в торрентах (P2P сетях) перестали собирать компромат за деньги, а вместо этого использовали созданную ими систему сбора статистики использования произведений в сети как основу для справедливого распределения того самого авторского налога.

>Он явно не думал об этом ранее, но с готовностью ответил - "да, конечно, но только распределение должно вестись не линейно, а пропорционально кубическому корню из результата для каждого автора, так, чтобы суперзвезды, которых будет, например, штук 50 не получали 90% от всего собранного авторского налога, что соответствовало бы 10000 обычных авторов, а, например, 10% - как 1000 обычных авторов. Вот тогда ваша государственная программа поддержки культуры действительно станет поддерживать развитие искусств, как говорил Джефферсон в американской конституции, объясняя смысл и необходимость временного наделения авторов монополией на свои произведения".

Товарищу bablaw огромное человеческое спасибо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от szh

> > Непонятно, почему в некоторых постах возражают против названия GNU/Linux - оно вполне корректное.

> Тогда непонятно почему не GNU/X.org/KDE/Linux.

1) Потому как ни X.org, ни KDE не юникс. А проект GNU - юникс. Свободный.

2) Потому как ни X.org, ни KDE ни разу не ставят себе цель написать полностью свободный юникс. А GNU ставит. И делает. GNU включает в себя свободные приложения, например X.org, если бы не было свободных иксов, то в рамках проекта GNU написали бы их, а так взяли готовые.

3) Потому как операционная система, которой ты пользуешься всегда была GNU с самого начала. То есть ядро не родилось и развилось на пустом месте, а всегда использовало инструментарий GNU, и с самого начала на него портировали всё окружение GNU. Этим эта ОС в корне отличается к примеру от *BSD, где роль программ GNU всегда была второстепенной.

4) Потому как очень важно идеологически показать, что система свободна, а не только удобна и хороша. Иначе, она в конце концов потеряет элемент свободы и ничем от проприетарных отличаться не будет. Нужна ли нам очередная проприетарщина?

Надеюсь, что 4-ёх аргументов, каждый из которых уже сам по себе повод называть систему GNU/Linux, достаточно. И больше не будет "непонятно".

mihalych ★★★
()

Теперь ждем явления преподобного Патрега и можно переименовываться в gnu.slackware.linuxcenter.ru. Аминь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mihalych

1ый аргумент не принимается как аргумент
из 2-го не принимается все кроме последнего предложения, смысл которого что проект GNU готов выявлять отсутствие СПО для каких-то важных задач и браться за его написание.

В остальном все хорошо, да только GNU/Linux слишком долго выговаривать, поэтому у этого названия нет шансов.

szh ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.