LINUX.ORG.RU

Вышел VDR 1.5.14 с поддержкой dvb-s2


0

0

Klaus Schmidinger - автор проекта VDR - неожиданно для всех добавил поддержку dvb-s2 в новую версию VDR - 1.5.14. Поддержка h.264 ожидается позже, пока можно использовать обновленный h.264 патч от Рейнхарда Ниссла. Теперь vdr работает с обновленным DVB API -multiproto от Ману Абрахам без каких-либо патчей.

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()

Теперь даже и не знаю, чего ещё от него можно ожидать.
Во любом случае, спиной к нему вставать не советую.

anonymous
()

Круто - они помирились? Давайте жить дружно и иметь поддержку железа... Только я не понял в ядре-то какие дрова должны быть?

anonymous
()

УРА!!! Это означает что я смогу теперь смотреть спутниковые каналы на Tehnotrend S2-3200. Если всетаки дам ладу как поставить драйвер для Mandriva 2008.

DjSpike
()
Ответ на: комментарий от DjSpike

Офигенная новость! Хрен знает что за VDR и нахрен оно мне надо? Ни описания, что это. Просто VDR. Похоже новость для телепатов :)))

igor4u
()
Ответ на: комментарий от igor4u

> Хрен знает что за VDR и нахрен оно мне надо? Ни описания, что это. Просто VDR.

Ты читать не умеешь? Не просто VDR, а VDR с поддержкой dvb-s2!!! Чувствуешь разницу? И я - нет. А она есть... ;)

А так, плюс адын, конечно, так новости писать нельзя. Я так понял, что это Video Disk Recorder. http://www.cadsoft.de/vdr/index.htm Почему автор новости даже не удосужился привести эту ссылку - я не понимаю.

Из описания к дебаиновскому пакету:

Video Disk Recorder (VDR) is a digital sat-receiver program using Linux and DVB technologies. It allows one to record MPEG2 streams, as well as output the stream to TV. It is also possible to watch DVDs (hardware accelerated) with some comfort and use an IR remote control.

CkuB
()

А почему, интересно, раньше этой поддержки не было? VDR же просто использует стандартный dvb-api, своих дров в нем нет.

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CkuB

>Не просто VDR, а VDR с поддержкой dvb-s2!!! Чувствуешь разницу? И я - нет. А она есть...

VDR, это приложение уровня GIMP иди Openoffice. То есть флагман в своей области, в области записи и смотрения спутниковых каналов.

Или ты хочешь, чтобы везде после gimp писали Gnu Image Manipulation Program, а вместо OpenOffice - интегрированый пакет программ, включающий текстовой процессор, электронную таблицу, векторный редактор и базу данных?

dvb и dvb-s2, это тоже самое, что tv и hdtv, только через спутник. что такое hdtv тоже надо расшифровывать?

AVL2 ★★★★★
()

Надо обновится, а то кажется 1.4.4 сильно устарел :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AVL2

> VDR, это приложение уровня GIMP иди Openoffice. То есть флагман в своей области, в области записи и смотрения спутниковых каналов.

По вашему, если для вас важно записывать и смотреть спутниковые каналы, то остальные также должны этим интересоваться? Вы себя лично ни с кем не перепутали.

Последняя новость, что я нашел про GIMP http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=2223668

CkuB
()
Ответ на: комментарий от AVL2

> что такое hdtv тоже надо расшифровывать?

Пояснения по этой теме мне давать не нужно, спасибо. Все что нужно я уже узнал от гугла. Только вот, выяснилось, что мне лично это совсем не нужно. Могу смело забывать что такое VDR вплоть до следующей подобной новости...

CkuB
()
Ответ на: комментарий от AVL2

>dvb и dvb-s2, это тоже самое, что tv и hdtv, только через спутник.

Нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от igor4u

>>Хрен знает что за VDR и нахрен оно мне надо? Ни описания, что это. Просто VDR. Похоже новость для телепатов :))

VDR это программа от Klaus Schmidinger для цифрового видеорекордера на базе операционной системы Linux.

Небольшой список воможностей VDR: приём цифрового телевидения (DVB-S, DVB-C, DVB-T) запись цифрового видеоматериала на жесткий диск режим отложенного просмотра (Timeshifting) программирование таймера записи EPG (Electronic Program Guide) OSD на 21 языках поддерживает до 4-х тюнеров (около 50€ за тюнер) управление DiseqC-позиционером поддерживает просмотр закодированных каналов (в том числе и "хитрый" просмотр) автоматическое обновление списка каналов и тд.

С помощью модулей расширений и патчей возможности VDR значительно расширяются

http://www.free-x.de/wiki/index.php/Features

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DjSpike

>>УРА!!! Это означает что я смогу теперь смотреть спутниковые каналы на Tehnotrend S2-3200. Если всетаки дам ладу как поставить драйвер для Mandriva 2008.

ничего такого сложного нет - качаешь
http://jusst.de/hg/multiproto/archive/tip.tar.bz2

а потом стандартные 
make
make install

рестарт компа и у тебя грузятся обновленные dvb дрова. 

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CkuB

>Video Disk Recorder (VDR) is a digital sat-receiver program using >Linux and DVB technologies. It allows one to record MPEG2 streams, >as well as output the stream to TV. It is also possible to watch >DVDs (hardware accelerated) with some comfort and use an IR remote control.

уже можно писать на диск h.264 потоки (вплоть до 720р , 1080i) открытых и не очень открытых hdtv каналов. blu ray & hd dvd пока недоступен, как и в целом на линуксе. Когда мплеер начнет нормально их крутить - можно начинать говорить с автором мплеер-плагина, чтобы и на вдр можно было смотреть. Ну, и битва форматов еще не закончилась.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alt-x

>А почему, интересно, раньше этой поддержки не было? VDR же просто использует стандартный dvb-api, своих дров в нем нет.

в том то и дело, что с новой версией вдр использует не стандартный dvb-api (в котором нет поддержки стандарта dvb-s2) и который лежит на linuxtv.org , а экспериментальный dvb api версии 3.3 - multiproto, merge в кернел которого ожидается в 2.6.26

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CkuB

>Пояснения по этой теме мне давать не нужно, спасибо. Все что нужно я уже узнал от гугла. Только вот, выяснилось, что мне лично это совсем не нужно. Могу смело забывать что такое VDR вплоть до следующей подобной новости..

ну и зря - знаете, в мире спутникового ТВ, радио, интернета много всего интересного......

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Только я не понял в ядре-то какие дрова должны быть?

>в ядре должны быть обновленные dvb v4l дрова с обновленным API - это multiproto от Manu Abraham http://jusst.de/hg/multiproto

>>А почему, интересно, раньше этой поддержки не было? VDR же просто использует стандартный dvb-api, своих дров в нем нет.

>в том то и дело, что с новой версией вдр использует не стандартный dvb-api (в котором нет поддержки стандарта dvb-s2) и который лежит на linuxtv.org , а экспериментальный dvb api версии 3.3 - multiproto, merge в кернел которого ожидается в 2.6.26

Теперь ясно. Спасибо.

anonymous
()

>а потом стандартные >make >make install ждем ебилдов)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CkuB

Я не записываю спутниковые каналы. Просто в каждой области есть признаные продукты-авторитеты. VDR - один из таких.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Теперь даже и не знаю, чего ещё от него можно ожидать.

вот чего не хватает вдр для полного счастья

- полноценный софт-декодер h264 каналов - ффмпег имеет ряд ограничений из-за чего картинка не всегда хороша и иногда двух-ядерный проц работает на одном ядре. Увы, в ffmpeg-devel лист по поводу внедрения отсутствующих фич - тишина. Опыты с coreavc for linux c xine прошли успешно, но хочется native linux решения.

- поддержка блюрея и hd dvd - с менюхами, прочими прибамбахами

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Круто - они помирились? Давайте жить дружно и иметь поддержку железа...

простите вы о чем ? или о ком ?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.