LINUX.ORG.RU

Отменен релиз Gentoo 2007.1, силы брошены на 2008


0

0

В вольном переводе звучит как:

"Вам любопытно почему за 2007 год состоялся всего один релиз Gentoo, хотя в предыдущие годы выходило по два? Постараемся объяснить. Работа над релизом началась, как было и запланировано, но огромное число уязвимостей выявленных в период между сентябрем 2007 и декабрем 2007 года, а так же события связанные с уходом разработчиков из Release Engineering team - повлияли на то, что команда стала очень сильно перегружена, поскольку пришлось бы заново пересобрать stages и обновить initial snapshot, подвергнув их тщательному тестированию.
В результате чего, незадолго до Рождества команда решила отказаться от выпуска и направить все свои усилия на Gentoo 2008, основной мотивацией для этого послужило то, что не существует возможности выпустить в срок хорошо протестированный и стабильный релиз 2007.1."

>>> Источник



Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от soomrack

Сер Торсионщик?

Брешь любой работающий ЛивСД желательно Gentoo Minimal CD, или Кноппикс, или хоть ливку Бубунуту, качаешь свежий стейдж и дерево портажей, далее chroot и по хендбуку.

Ставил так кучу раз, на разном железе, ниразу не видел и не слышал о "циклические зависимости" или "потом обновляться до 2007.0"

Evil_Wizard ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_custov

>вот только зачем весь этот секос на домашней машине ?

У меня - для моего удобства и от моей лени :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

от лени - это на гитаре учиться играть, а не генту компилять или stage разворачивать из тарболов...

Ксати как там уроки игры на гитаре ? :)

alex_custov ★★★★★
()

Гм. Ребята, 2007.0 совершенно нормально устанавливается сразу со stage3. Ставил у себя на домашний старенький комп (x86) и на ноутбук (amd64). Причем на ноутбуке с livedvd не запустились иксы (Mobility HD 2400) + не нашлась встроенная сетевая карта. Но ничего, все скачал домашним компом и флешкой перекинул на бук.

Тупо chroot'им, распаковываем stage3, распаковываем последнее дерево portage, компилим ядрошко и grub. Все! Система уже рабочая, дальше качаем новый gcc и перекомпиливаем всю систему. Ни на буке, ни на компе никаких циклических зависимостей, либо других косяков не обнаружил. В течении года работы с Gentoo косяков тоже не обнаруживал. Если и были какие-то изменения (как например недавно с новым apache-2.2.6-r7) - все они сразу же отражались в документации gentoo.org. О многочисленных вики и форумах я вообще молчу =)

Прекрасный дистрибутив, он никогда не загнется потому что мощное комьюнити его спасет! По поводу 2007.1 - нах не нужен ИМХО. Они все правильно делают!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gnomino

> мой переход на генту откладывается еще на год :(

зря ты так, столько теряешь ужЕ

kirgent
()

Что-то я не понял, как может быть в дистрибутиве, основанном на компиляции системы из исходников, быть стабильный релиз?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alex_custov

>Ксати как там уроки игры на гитаре ? :)

Никак пока, в чехле лежит. Живот играть мешает :) В апреле, после пополнения начнём :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Дистрибутив клевый, почему-то FreeBSD не ругают, если там надо тоже из исходников собрать, а Gentoo ругают, время на сборку и пересборку не много уходит, если, конечно, надо все пакеты пересобрать, то может и на день-два или около этого, зависит от железа, количества пакетов, распределенной компиляции и т.д. >Зато можно все поставить по-человечески, попробуйте в федоре, сусе, мандриве, убунте поставить пакеты, которых нет в репозитории из исходников, почувствуете разницу :)

FreeBSD не ругают, потому что там есть pkg_add (мож и в Gentoo уже появилось? Поправьте, если не прав). Помню, порты напрягали в 2-х случаях: - Иногда хочеться бегло глянуть незнакомую програмку. А она собирается и собирается... А народ уже спрашивает: "Ну че, "заценил"? Вон там еще пару похожих глянь." В следующий раз энтузиазм "бегло глянуть" моментально улетучивается. Для бинарного пакета скорость установки примерно равна скорости его приезда по сети. - Хочеться материться, когда безобидная маленькая прожка начинает тянуть cmake, modula, expat и туеву хучу всего, чтоб себя собрать

anonymous
()

*BSD это сила, нечего ее сравнивать с говнодистрибутивом Gentoo....

З.Ы каптча flaying :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> FreeBSD не ругают, потому что там есть pkg_add (мож и в Gentoo уже появилось? Поправьте, если не прав).

emerge -b

anonymous
()

вот читаю читаю комменты, тут обговнили генту уже раз 20 как минимум, и большинство комментов где говнят генту написано с орфографическими ошибками, из чего можно сделать вывод что такие комменты пишут всякие школьники-девятиклашки которые генту в жизни не видели, и почему-то считают что если родители купили им кореквад и они поставили туда убунту или мандриву то они просто мегаспецы-айтишники..

plab
()

Почитал, что тут пишут неадекваты про Gentoo и уже хотел звонить в НГК. Опомнитесь наркоманы!! Хватит нести бред!

Sb0y
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>дистрибутив для тех кому делать нехера и сидеть каждый день смотреть на компиляцию программного обеспечения

надо же. никогда не смотрел. вьюнош, это тебя жестоко нае...обманули, показав ms-dos

>сколько там кде собирается? сутки?

5 часов. пока фильмы смотришь. это на довольно древнем железе. тебе родители больше чем на пень-2 денег не дали, да? ну ничего, доучишься, пойдешь работать (улицы мести) - купишь что то помощнее

>а да все гентушники поэтому не навидят кде и любят гном а еще лучше хфсе4

о. быдло-телепаты на лоре. весело

>неудачники гентушники утоните в собственных соплях

зачем. мы в них в свободное время топим всяких вантузятников, вроде тебя, чтобы не размножались

black7
()
Ответ на: комментарий от alex_custov

>от лени - это на гитаре учиться играть, а не генту компилять

мде. вообще то компилирует процессор если ты не знал

>или stage разворачивать из тарболов...

один раз это сделать не жалко

black7
()
Ответ на: комментарий от black7

>black7 (*) (16.01.2008 16:24:37) Ну вот сопливый защитник-гентушник выполз из норы, вытри сопли, кто тебе сказал что я виндоузятник? От куда такое решение? Или если слово против gentoo это сразу виндоузятник? Других дистрибутивов не существует кроме говнодистрибутива Gentoo? Как и говорилось выше - ты неудачник. Ммм что там на счет компутера то, пень два говориш ... нет у меня скромный атлон +3000 с гигом оперативы, а мощный тебе нужен для игр в виндовсе? У нас разное понятия, ты не слышал там например Семья, Дети, Жена? Как думаеш они хотят кушать и красиво одеваться? Неудачник ты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Жена на Бубунте работать отказывается :)

А какая разница пользователю, на чем работать - не администрировать же? Или она сама ebuild'ы emerge'ит или машину настраивает?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А какая разница пользователю, на чем работать - не администрировать же?

Я же писал ранее - шрифты. Ещё, слава Богу, с "полупереводами" интерфейса и фейсом Оперы разобрались :)

KRoN73 ★★★★★
()

можно и с 2008 не спешить, до появления работоспособного кде 4.?, и так все хорошо

anonymous
()

>black7 (*) (16.01.2008 16:24:37) Ну вот сопливый защитник-гентушник выполз >из норы, вытри сопли, кто тебе сказал что я виндоузятник? От куда такое >решение? Или если слово против gentoo это сразу виндоузятник? Других >дистрибутивов не существует кроме говнодистрибутива Gentoo? Как и >говорилось выше - ты неудачник. Ммм что там на счет компутера то, пень >два говориш ... нет у меня скромный атлон +3000 с гигом оперативы, а >мощный тебе нужен для игр в виндовсе? У нас разное понятия, ты не >слышал там например Семья, Дети, Жена? Как думаеш они хотят кушать и >красиво одеваться? Неудачник ты.

Коммент идиота на память. Вешай лапшу про детей кому-нибудь в аське, а когда сделаешь уроки почитай хендбук генты, вдруг сможешь всё таки установить и компенсировать комплекс не полноценности?

Sb0y
()

1. Меня очень радует, что команда разработчиков Gentoo, такое большое внимания уделяет безопасности и стабильности системы!

2. Я искренне желаю чтобы разработчики других дистрибутивов, прилагали не меньше усилий к безопасности и стабильности своих дистров, тогда может быть пользователи этих дистров будут счастливы в их использовании, меньше злыми и станут более доброжелательнее относится к другим дистрибутивам, особенно к Gentoo!

hse
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

> AiFiLTr0 (*) (15.01.2008 20:19:21)

>> Релизы — для девочек.

>ага... а большие ебилды у мальчиков?

В лорквотез надо б...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnomino

> gnomino (*) (15.01.2008 19:42:30)

> мой переход на генту откладывается еще на год :(

Ну и зря, я вот решил не тянуть и поосваивать имеющийся на руках 2006.1. Пока что глючит последняя стадия - со свежеустановленного груба ничего грузиться не хочет ))).

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plab

>Это не документ что бы я следил за ошибками :-) как хочу так и печатаю, а замечание я сделал человеку, который обвинял за ошибки в написании

я всего лишь привел очень интересную отличительную черту всех постов в которых всякие там аонимусы говнят генту

>Нам не чего доказывать, мы и так знаем что Гентушники и вы в том числе - неудачники :-), смайлы везде уместны, кто не улыбается, тот вообще долбоеб и так серьезно относится к происходящему могут только неудачники

насколько я вижу как раз ты весьма серьезно отнесся ко всему происходящему тут

>У нас разное понятия, ты не слышал там например Семья, Дети, Жена? Как думаеш они хотят кушать и красиво одеваться? Неудачник ты.

поэтому ты пашешь на заводе за три копейки а я щелкаю мышкой на компе с гентой и хорошо зарабатываю

plab
()
Ответ на: комментарий от hobbit

>со свежеустановленного груба ничего грузиться не хочет ))).

Загрузись с CD/DVD тогда сделай chroot ну и наново переустанови GRUB:

/sbin/grub
root (hd0,0)
setup (hd0)
quit

hse
()
Ответ на: комментарий от hse

> Кстати, вот буквально на днях узнаю, как с этим в Gentoo сегодня. Жена на Бубунте работать отказывается :)

Красноглазая жена? Круто...

По теме: Генту замечательный дистр, будет печально если он испортится или перестанет существовать. Только для десктопа в массовом порядке ставить его не оправдано.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mono

Любые коментарии сообщений о генту почему то всегда начинается с наивняка типа "гентукапец" Не надоело ? :)

А она этакая гадать живее всех живых :) И я ею доволен на все 100, может чуть больше ;)

Dereck

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Midael

>А что матёрые гентушники думают о Sabayon?

Классный дистрибутив, 5-е место на DistroWatch!

Когда он начинался и назывался RR4 (3.0 RC1 например) Linux, его даже приходилось ставить как обычную генту путем chroot`а и копирования файлов. Получалось почти чистая генту с KDE. Сейчас это отличный дистрибутив. Первый LiveCD (позже LiveDVD) с XGL/AIGLX, уйма софта, по этому параметру даже Knoppix переплевывает. Удобный графический инсталлятор Anaconda. Аппаратная виртуализация. Прикол, кстати. Приезжал друган с ноутом на core 2 - воткнули туда SabayonLinux LiveDVD 3.4, считали его в образ, запустили из под менеджера виртуальных машин вторую такую же систему из образа. Так что дистрибутив, как они и заявляют на сайте, on the bleeding edge. Есть у них спорная фишка под названием binmerge - установка прекомпиллированных пакетов. Обычно так ставят только OpenOffice. Во времена одного ядра компилляция чистой генту с иксами из minimal install cd была безумно долгой. Сейчас на 2х-4х ядрах время уменьшилось в разы. Можно спокойно поднимать систему хоть со stage1. В генту на мой взгляд самые удобные net скрипты и отличная документация.

>потом еще разруливать циклические зависимости...

Косяки с зависимостями бывают. Типа обновляеешь VirtualBox или что-нибудь еще с зависимостями от qt и можно случайно kde потерять если не поправить use флаги. Проблемы зависимостей редки, если что revdep-rebuild поможет.

Про саму новость. Какая разница 2007.1 или 2008.0. Главное чтоб портежи обновляли, ядро патчили под себя. Слово релиз не очень-то подходит для source-based дистрибутива.

Norbert
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous (*) (17.01.2008 11:27:01)

Будьте повнимательнее я токого не писал!!!

PS: при нормальной организации Gentoo и для десктопов чудесно подходит.

hse
()
Ответ на: комментарий от soomrack

под музыку "выходила на берег Катюша"

Стартувала Ubuntu 7.10 Розквитав 4-й KDE Выходив Linux до суспильства А Windows смалила в стороне...

скорее бы млин вышел Gentoo 2008 ;)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.