LINUX.ORG.RU

Программный интерфейс датчиков OpenBSD перенесён из FreeBSD в DragonFly BSD


0

0

Ранее мы уже сообщали о завершении работ по переносу каркаса приложений для датчиков из OpenBSD во FreeBSD в рамках программы Google Summer of Code 2007.

Сегодня Hasso Tepper официально добавил несколько адаптированный патч Константина Муренина в DragonFly BSD 1.11. Были добавлены все основные компоненты проекта GSoC2007/cnst-sensors, включая sensor_attach(9), sysctl(3), sysctl(8), systat(1), sensorsd(8), а также драйверы coretemp(4), it(4) и lm(4).

Пользовательский интерфейс совместим с OpenBSD и FreeBSD.

★★★

Проверено: Shaman007 ()

> Ранее мы уже сообщали

В сообщении ТАСС от 14.09.2007

dilmah ★★★★★
()

потрошат ОпенБЗДэ в последнее время по черному

megabrain
()

В Линуксе уже 100 лет есть. И опять в бсд изменения тащат из какого-то проекта для школьников, проходящего в период летних каникул. Google Summer of Code - это что-то типа пионер лагеря "Юный быдлокодер"?

P.S. Хоть бы кто-то серьёзно в развитие бсд силы вкладывал, а то действительно скоро бсд станет rip.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Хоть бы кто-то серьёзно в развитие бсд силы вкладывал, а то действительно скоро бсд станет rip.

Вкладывали бы, но лицензия бсд не способна защитить вложения труда и средств.

anonymous
()

драйверы

Ну теперь осталось перенести оставшиеся 50+ драйверов, использующих sensors framework, из OpenBSD во FreeBSD / DragonFly BSD. :)

km ★★★
() автор топика

Что-то в последнее время Стрекозка меня всё больше привлекает. Своего рода, новое дыхание для BSD... Не поставить ли на пробу?

AsphyX ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В Линуксе уже 100 лет есть.

Где это? В Линуксе такое вообще до сих пор отсутствует. lm_sensors -- это зверь другого плана, аналоги которого есть в *BSD (например, xmbmon).

> Google Summer of Code

Ну ничем анонимусам не угодить! Всегда все спрашивали, что же нам дал Google Summer of Code. Вот мы и сообщаем -- весь код одного из проектов импортирован в CVS. А драйвер coretemp(4), кстати, тоже был написан в рамках GSoC2007 во FreeBSD, товарищем Rui Paulo. Что опять не устраивает? ;)

km ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AsphyX

DragonFly BSD: "login: installer"

Я вчера решил себе поставить -- по случаю данного commit'а. :) Был очень удивлён -- в инсталляторе есть опция выбора языка установки: либо "default", либо "Russian". :)

km ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от km

>lm_sensors -- это зверь другого плана, аналоги которого есть в *BSD

Чем, просвети? Что ещё нужно от сенсоров, кроме снятия текущих значений параметров?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

lm_sensors нужно настраивать, а в OpenBSD sysctl hw.sensors уже всё настроено:

> Regarding specifically the "i2c" subsystem: in the Linux world there is the lm-sensors package, which requires all sorts of hand-configuration for each specific machine. In OpenBSD, we carefully probe for the devices, and it should just work, on every single PC, without any configuration. Thus, pretty much every OpenBSD 3.9 machine will have some sort of sensor now.

http://www.linux.com/feature/53004

Т.е. показания доступны сразу после включения машины, без установки каких-либо сторонних утилит. И данный API используется не только температурными сенсорами, но и для быстрого опроса статуса логических дисков RAID, а также в качестве сенсоров отклонения локального времени (timedelta) для использования вместе с OpenNTPD.

Во FreeBSD/DragonFly большинство драйверов пока ещё не портированы -- сначала нужно было портировать sensors framework. Но всё ещё впереди. Количество драйверов использующих данный API в OpenBSD -- 50+. ;)

km ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> P.S. Хоть бы кто-то серьёзно в развитие бсд силы вкладывал, а то действительно скоро бсд станет rip.

Возможно что их шансы сильно бы выросли если бы они объединили проекты в один. Новость ведь по сути о чём - что разработчики *BSD тратят время на перенос кода из системы в систему, вместо того, чтобы создавать что-то новое, чего нет ни в одном из клонов BSD.

askh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от askh

Изменения в данном проекте между FreeBSD и DragonFly BSD совсем незначительны и зачастую отсутствуют. Основная работа была проделана летом, при переносе из OpenBSD во FreeBSD. Так что о трате времени речь здесь не идёт.

У каждой системы свои приоритеты, и нет ничего плохого в том, что некоторые части систем переносятся из одной BSD в другую. Если хотите, смотрите на данный факт как наличие distributed version control system в мире BSD. ;)

km ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от askh

> разработчики *BSD тратят время на перенос кода из системы в систему, вместо того, чтобы создавать что-то новое, чего нет ни в одном из клонов BSD.

..но что давно уже есть линуксе, но под лицензией GPL, а потому должно быть переписано под лицензией GPL

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

s/переписано под лицензией GPL/переписано под лицензией BSD/

anonymous
()

Чорт, как интересно! Я уже давно волнуюсь и спать не могу, всё гадаю, перенесут ли там датчики из xBSD в yBSD и когда...

shahid ★★★★★
()

казалось-бы, при чем тут линукс :)

rgaliull
()

Эта уже четвёртая новость на тему датчиков, кочующих из одной бсди в другую. Надоело, честное слово.

birdie ★★★★★
()

Вот это хорошая новость :)

swizard
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Это совершенно нормальная практика в *bsd среде -- свободно пользоваться наработками друг друга. Нету фанатичного и священного поклонения программному коду ;)

swizard
()
Ответ на: комментарий от swizard

>Это совершенно нормальная практика в *bsd среде -- свободно пользоваться наработками друг друга. Нету фанатичного и священного поклонения программному коду ;)

это точно - все тырят друг у друга, не забывая при этом расказывать какая бзда крутая система.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> это точно - все тырят друг у друга

Как ты догадался? Ведь действительно, одной безлунной ночью ниндзя из клана FreeBSD обманом и коварством проник в цитадель OpenBSD и выкрал фреймворк для сенсоров из их сокровищницы. Быть войне, боюсь

swizard
()
Ответ на: комментарий от km

> Изменения в данном проекте между FreeBSD и DragonFly BSD совсем незначительны и зачастую отсутствуют. Основная работа была проделана летом, при переносе из OpenBSD во FreeBSD. Так что о трате времени речь здесь не идёт.

Во-первых время было потрачено "летом, при переносе из OpenBSD во FreeBSD", и, во-вторых, какое-то время было потрачено сейчас. То, что сейчас было потрачено не так много времени, как могло бы потребоваться в другом случае, совсем не оправдывает такой подход. Впрочем, я не вижу смысла тратить своё время на то, чтобы убеждать любителей BSD в том, что их системам для победы нужно объединиться, не хотите - ваши проблемы, благодаря этому наш Linux получает дополнительное преимущество.

askh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от askh

> для победы нужно объединиться, не хотите - ваши проблемы, благодаря этому наш Linux получает дополнительное преимущество.

Ага, мелким племенам надо объединиться, чтобы изгнать татаро-монголов =)) Вы еще сюда непобедимую империю вендозятников вспомните

swizard
()
Ответ на: комментарий от birdie

Где это вы столько насчитали? Новость о кочевании всего лишь вторая, до этого была о завершении работ по переносу во FreeBSD, о чём, собственно, честно доложено в первом предложении данной новости. При этом обе новости разные и о разных событиях! ;)

km ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от km

Короче, это сайт о Линуксе, а не успехах в копировании одних интерфейсов одной не GPL ОСи на другую не GPL ось.

// Я квинтессенция ненависти ... не обращайте внимания

birdie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от birdie

> // Я квинтессенция ненависти ... не обращайте внимания

ок, эссенцию в унитаз смыли и забыли

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от swizard

>Это совершенно нормальная практика в *bsd среде -- свободно пользоваться наработками друг друга. Нету фанатичного и священного поклонения программному коду ;)

+1 :)

AsphyX ★★★
()

Отличненько.. :-) Потестить, чтоль..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от birdie

>>Короче, это сайт о Линуксе, а не успехах в копировании одних интерфейсов одной не GPL ОСи на другую не GPL ось.
>>// Я квинтессенция ненависти ... не обращайте внимания
>>birdie

Ну ... в толпе статей о винде, похапЭ и с++, работе фотожопа с лабом и уж совсем огромной кучи дерьма просто ни о чем - наверное пару статей о линуксе можно таки найти :)

Так что пусть будет BSD на этом сайте!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В Линуксе уже 100 лет есть. И опять в бсд изменения тащат из какого-то проекта для школьников, проходящего в период летних каникул. Google Summer of Code - это что-то типа пионер лагеря "Юный быдлокодер"?

Да ну? Если учесть, что для дебиана тоже писались проекты в рамках GSoC, то, следуя логике анонизмусов, Debian GNU/Linux есть быдлоось. Вот так линуксоиды и признались, что они быдло и пользуют быдлооси, разработанные быдлокодерами :)))))))))))))))))))

А еще я считаю, что платформа Win32 должа быть уничтожена.

alex-w ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>> Фрибздушники только и умеют тырить исходники из опёнка.

:-D В сад, деточка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от swizard

> Это совершенно нормальная практика в *bsd среде -- свободно пользоваться наработками друг друга. Нету фанатичного и священного поклонения программному коду ;)

А не проще было бы объединить все *BSD в одну UnitedBSD, чтобы не приходилось таскать сенсоры и прочую подобную шелупень из OpenBSD во FreeBSD, из FreeBSD в Dragonfly, а оттуда куда-нибудь в NetBSD?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А не проще было бы объединить все *BSD в одну UnitedBSD, чтобы не приходилось таскать сенсоры и прочую подобную шелупень из OpenBSD во FreeBSD, из FreeBSD в Dragonfly, а оттуда куда-нибудь в NetBSD?

А мы, по-вашему, что делаем? Чем это вам не объединение? ;)

km ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.