LINUX.ORG.RU

Microsoft проиграл иск к Еврокомиссии


0

0

Европейский суд отклонил иск к Еврокомиссии с требованиями Microsoft отменить выплату штрафа в связи со злоупотреблением доминирующим положением на европейском рынке.

Судьи согласились с решением Европейской комиссии, согласно которому Microsoft злоупотребляла своим положением на рынке, вынуждая покупателей Windows одновременно приобретать и медиапроигрыватель Windows Media Player. Суд также оставил в силе наложенный Еврокомиссией штраф в размере 497 млн евро.

Краткая история дела:
15 декабря 2005г. Еврокомиссия опубликовала заявление, в котором отмечалось, что компания Microsoft не выполнила решение суда, вынесенное в марте 2004г., когда MS обязали выплатить штраф в размере 497 млн евро. MS выплатила штраф, однако, по мнению Еврокомиссии, в части раскрытия исходного кода серверной операционной системы компания не предоставила точной и достоверной информации.

В конце марта 2006г. состоялось судебное заседание, на котором должно было быть принято решение о наложении на Microsoft штрафных санкций - по 2 млн евро в день за период с даты вынесения предупреждения (15 декабря 2005г.) до момента его вступления в силу.

12 июля 2006г. антимонопольные регулирующие органы ЕС вынесли решение о наложении штрафа на Microsoft в размере 280,5 млн евро (357 млн долл.) за невыполнение судебного решения 2004г. В тот же день компания заявила о намерении обжаловать наложение штрафа в суде.

>>> Подробности

★★

Проверено: Shaman007 ()

С одной стороны - оффтоп ибо ЛОР о другом.

С другой стороны - любое успешное действие против МС есть некоторый плюс в пользу опенсорса (хотя и косвенный) :)

Deleted
()

правильно!!! так его этот мелкософт

DILIN ★★★★★
()

дадада, даже по euronews утром показали :)

Axis
()
Ответ на: комментарий от Virun

> Не...до НЕГО еще пару лет :(

вроде вы в 2005 тоже самое говорили :)

anonymous
()

Раздел сайта Linux general. Shaman007, обяснись пожалуйста.

UserUnknown ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GFORGX

> Привет, Вендекапец! Мы так тебя ждали!

Близок капец закрытым исходным кодам, причем только в Европе и непонятно на каких условиях. Винда выживет, только непонятно, на каких условиях и в каком виде (возможно, в урезанном с открытыми кодами, как CE - будете довольны, господа?!). Вот кому точно не позавидуешь, так это мелким американским держателям патентов, использованных Микрософтом. Суд их, грубо говоря, опустил :(

Ну да надо становиться менее жадными, отвыкать от программных патентов и работать по-человечески :)))

orlusha
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

> Скоро Microsoft объявит себя банкротом? o_O

бугога, у них только на обслуживание Xbox'а по гарантиям пару миллипрдов$ уходит, а здесь 357$ - и ппц - банкрот? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Скоро Microsoft объявит себя банкротом? o_O

>бугога, у них только на обслуживание Xbox'а по гарантиям пару миллипрдов$ уходит, а здесь 357$ - и ппц - банкрот? :)

Анонимус, это шутка была!

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GFORGX

>>Кстати, что нить известно о деле Mozilla против M$? Относительно табов в IE7?

А причем тут мозилла? Табы, AFAIK, сначала в опере появились.

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Надо быть выше этого, опенсорс делается чистыми руками.

Согласен с Санычем. Чем больше нам МС будет по барабану, чем больше внимания будет уделяться Open Source, тем быстрее насупит сами знаете что.

GladAlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

> Анонимус, это шутка была!

дада, я улыбнулся ;)

anonymous
()

>ЕС ... требует от компании Билла Гейтса предоставить конкурирующим компаниям информацию о коде операционной системы Windows для разработки другими компаниями программных приложений...:)

когда услышал это в "вестях" по "ртр" чуть со стула не сполз:) правда по телику это звучало прикольнее чем по ссылке - http://www.vesti.ru/doc.html?id=138658&cid=1, но все же.

puls
()

Тьху, блин, в этом ЕС идиоты, что ли, сидят? Медиапроигрыватель им ен понравился... А недавняя история с теневым скачиванием непонять чего непонять откуда -- это так, мелочь, недостойная внимания.

one_more_hokum ★★★
()

Какие же там деньжища крутятся! Их бы в благотворительность...

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one_more_hokum

> Тьху, блин, в этом ЕС идиоты, что ли, сидят? Медиапроигрыватель им ен понравился... А недавняя история с теневым скачиванием непонять чего непонять откуда -- это так, мелочь, недостойная внимания.

Докопались до того, что ближе лежало и лучше видно. Закончат с проигрывателем - копнут глубже. Апофеозом будет иск на тему "а чё в в микрософт такие дерзкие, да ещё и без шляпы?" ;)

gaa ★★
()

И куда штраф пойдет? На прокорм негров - эмигрантов? Если бы в опенсорс хотя бы через льготные кредиты ...

One ★★★★★
()

Нифига себе штрафы. Надо запалить в винде бэкдоры, а они полюбому там есть. Тогда уж точно можно МС сливать. Давайте кулхацкеры палите и сразу в суд!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GFORGX

>Кстати, что нить известно о деле Mozilla против M$? Относительно табов в IE7?

Это была первоапрельская шутка...

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Нифига себе штрафы. Надо запалить в винде бэкдоры, а они полюбому там есть. Тогда уж точно можно МС сливать. Давайте кулхацкеры палите и сразу в суд!

А как его обнаружить? Декомпиляция и изучение кода виндов запрещены лицензионным соглашением.

gaa ★★
()

>штраф в размере 497 млн евро.

- мелочь есть? а если найду?

Rumata ★★
()

Вот люди умеют деньги зарабатыать и при этом гордо и сверху. Не то что наши за конфетку раскорячились и булки руками раздвинули.

Fredy
()

>Суд также оставил в силе наложенный Еврокомиссией штраф в размере 497 млн евро.

Насколько я слышал штраф уже увеличился до миллиарда евро. К стати M$ это решение может ещё и обжаловать.

>Кстати, что нить известно о деле Mozilla против M$? Относительно табов в IE7?

Эта новость была 1 апреля, по этому на это дело не стоит надеяться.

Rodegast ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GladAlex

>>Надо быть выше этого, опенсорс делается чистыми руками.
>Чем больше нам МС будет по барабану, чем больше внимания будет уделяться Open Source, тем быстрее насупит сами знаете что.

Допустим что реверс инжиниринг запрещён, как вы будете делать опенсорс?
Можно начать разрабатывать своё железо, НО они сразу пролоббируют закон о Trusted Computing и вы опять вне закона =) где чистые руки? как ни крути MS из вас сделает грязных объявит злостными хакопиратами

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Это зависит от законодательства страны, а не от EULA

И что об этом думает наше законодавательство?

И если оно даже не против, то иск, наверно, надо будет подавать в российский суд? И какие шансы у Василия Пупкина судиться с ЗАО "Microsoft" в районном суде города Юрюпинска?

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

Этот пункт может не действовать, если законом страны это не запрещено

KUser
()
Ответ на: комментарий от gaa

А зачем подавать здесь в суд? Здесь только декомпиляция и обнаружение дыры, затем публикация, а в суд подадут где-нибудь в Европе. С иском за декомпиляцию M$ подаст, да обломается: у нас это не запрещено

KUser
()
Ответ на: комментарий от gaa

Не обращайте внимание на медиаплеер, это журналисты выудили из решения суда мелкую часть, которую проще всего объяснить обычной публике. На самом деле, главный вопрос всего разбирательства -- предоставление или непредоставление информации о протоколах CIFS и интерфейсах, с помощью которых с ними осуществляется взаимодействие. Не случайно одним из важнейших свидетелей обвинения стала Samba Team (юридически представленная в суде FSF Europe).

В результате, MS, естественно, подаст на аппеляцию (это будет уже третья или четвертая, но последняя, ибо теперь остался только один европейский судебный орган). Но картина для нее крайне неприятная -- документацию придется предоставить, равно как и описания интерфейсов, которые по законам Евросоюза середины 90-х годов не защищаются копирайтами. Тут основная проблема в том, что в процессе исполнения решения еврокомиссии от 2004 года, MS уже попыталась такую документацию написать и успешным образом провалила -- участники программы лицензирования MCPP заявляли, что по программе они не смогли получить больше информации, чем знали до того. (См. доклад руководителя NetApp на CIFS Conference 2005 года). То есть, фактически у MS у самих нет полноценной документации собственной реализации этих протоколов. И это трагедия отрасли.

Естественно, MS не уйдет из Евросоюза и будет по-прежнему в нем торговать. В этом случае они попытаются максимально оттянуть реальное исполнение решения суда, но сегодняшнее заседание показало, что шансов опровергнуть его мало. То есть, придется все же соблюдать правила игры на европейском рынке. Либо позволить европейской отрасли программного обеспечения (и аппаратного тоже!) развиваться своим путем, без влияния американского монополиста. Такая перспектива монополиста (теперь мы уже можем его так называть) не устраивает, поэтому путь лежит к компромису.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от one_more_hokum

> Тьху, блин, в этом ЕС идиоты, что ли, сидят? Медиапроигрыватель им ен понравился... А недавняя история с теневым скачиванием непонять чего непонять откуда -- это так, мелочь, недостойная внимания.

А по EULA всё законно. В EULA чётко написано: Даже если из-за МС ад наступит на земле и мёртвые будут летать вдоль экватора, если вы и все ваши родственники до 12 колена умрут из-за винды в страшных мучениях - максимум что мы вам заплатим - это "5 великоамериканских долларищь".

А ты "теневое скачивание файлов" ... тю.

Moin
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Призрак бродит по Европе... Призрак вендекапца...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cthulhu

>На тему для толксов потянет (двухминутка ненависти на ЛОРе=), но не для новостей.

ШВИМ

%)

B084 ★★
()
Ответ на: комментарий от Moin

А вот принять бы закон, по которому некро$офт со своей евлой идёт на йух (это я мечтаю)...

one_more_hokum ★★★
()
Ответ на: комментарий от gln0fate

День рождения у него нынче (очередной), ядро 0.01 вышло в этот день!

one_more_hokum ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

подскажите плз, на каком основании майкрософт должна(!) открывать свои технологии? это их разработка, их дело что с ней делать. не хотите, не юзайте.

MuMo_l7poxoDuJI
()
Ответ на: комментарий от MuMo_l7poxoDuJI

> подскажите плз, на каком основании майкрософт должна(!) открывать свои технологии? это их разработка, их дело что с ней делать. не хотите, не юзайте.

Технологии её открывать не завтавляют. Заставляют только открыть спецификации, или же показать исходный код, раз они их сами написать не в силах.

> MuMo_l7poxoDuJI (*) (17.09.2007 16:52:25)

Иди дальше :)

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

> Технологии её открывать не завтавляют. Заставляют только открыть спецификации, или же показать исходный код, раз они их сами написать не в силах.

а зачем им их открывать, если они того не хотят?)

MuMo_l7poxoDuJI
()
Ответ на: комментарий от MuMo_l7poxoDuJI

>> Технологии её открывать не завтавляют. Заставляют только открыть спецификации, или же показать исходный код, раз они их сами написать не в силах.

> а зачем им их открывать, если они того не хотят?)

Антимонопольное законодательство, однако :)

gaa ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.