LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Интернетокапец?


0

0

http://expert.com.ua/index.php?option=news&id=4543&dir=2


США поддерживают двухслойный Интернет


Министерство юстиции США заявило, что Интернет-сервис провайдерам следует разрешить взимать плату за первоочередной трафик.

В заявлении Министерства говорится, что оно против «сетевой нейтральности», идеи, суть которой в том, что все данные в Сети рассматриваются как равные по их значимости.

Такой подход Министерства находится в противоречии с позицией таких компаний, как Microsoft и Google, которые призвали к законодательному закреплению равного доступа к Сети.

Министерство юстиции представило свои соображения в Федеральную комиссию по связи, которая в настоящее время изучает доступ к Сети.

Несколько Интернет-провайдеров США, включая AT&T и Verizon, ранее уже заявляли, что они хотят взимать с некоторых пользователей больше денег за контент определенного содержания. Такое особенно стало проблемой с резким ростом сервисов телевидения и закачки фильмов.

Подобная дискуссия продолжается и в Великобритании.

Министерство юстиции США полагает, что введение правил по сетевой нейтральности препятствовало бы развитию Интернета и сдерживало бы Интернет-провайдеров от апгрейдинга сетей.

Министерство также считает, что такой подход переложил бы «все бремя по выполнению дорогостоящих работ по расширению сети и ее совершенствованию на плечи потребителей».

«Регуляторным органам необходимо очень тщательно изучить все, что может ограничивать выбор потребителя и инвестиции в создание мощностей по широкополосному доступу», - заявил Томас Барнетт (Thomas Barnett), руководитель антитрастового департамента Министерства юстиции.

Такая позиция Министерства противостоит позиции многих участников Интернет-коммюнити, которые верят в открытую модель Интернета.

Сторонники сетевой нейтральности аргументируют это тем, что «двухслойный Интернет» позволит провайдерам широкополосных сервисов стать на страже контента Сети. Те провайдеры, которые будут в состоянии платить, получат коммерческое преимущество перед теми, кто платить не сможет. В частности, существуют опасения, что такие институции, как университеты и различные благотворительные организации будут подвержены подобной дискриминации сильнее других.

В прошлом году сэр Тим Бернерс-Ли (Tim Berners-Lee), «отец Всемирной сети» также высказался против идеи «двухслойного Интернета», заявив, что «с моей точки зрения, очень важно, что существует одна сеть. Любой, кто пытается разрубить ее надвое, обнаружит, что его кусок выглядит просто ущербным».

Автор: Александр Левшин
По материалам ВВС

ОНИ все никак не подавятся своими деньгами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

>Все просто - траффик с сайтов типа www.vladimirvladimirovich.ru будет стоить в 100 раз дороже, чем скажем с сайта www.dom3.ru

А кто будет конторлировать цены, не в говноламериге?

anonymous
()

Может я дятел и не умею пользоваться поиском.

Не нашел на: http://news.bbc.co.uk/ этих материалов.

Или автор провел крупулезную работу, изучая всякие тенденции и высказывания.

ManJak ★★★★★
()

Буржуи с жиру бесятся (с)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

>Все просто - траффик с сайтов типа www.vladimirvladimirovich.ru будет стоить в 100 раз дороже, чем скажем с сайта www.dom3.ru

Нет, не так. Все файлы медийного содержания mp3, avi, vob, wmv, wma, или большого объема будут обязаны проходить по второму слою, т.е. "для белых людей" и соответственно проходить через фильтры, установленные у провайдеров второго слоя Министерством Юстиции США, на предмет лицензионной чистоты. Соответственно будет поставлен заслон спаму и файлам подозрительного содержания, например с ютрубы нельзя будет посмотреть обращение бени ладена к народу или очередной клип оттюненной певицы или скачать бесплатно образ suse.iso...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> ...а за использование freenet или enthropy - сажать на кол :)

фе, вы как толибы прямо. Цывилизованно и культурно уберут десятичную точку из счета за интернет и все.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>Цывилизованно и культурно уберут десятичную точку из счета за интернет и все.

Так как они отличат трафик фринета от, скажем, ssl/http? :)

KRoN73 ★★★★★
()

> Такой подход Министерства находится в противоречии с позицией таких компаний, как Microsoft и Google, которые призвали к законодательному закреплению равного доступа к Сети.

Как ни странно, но я в этом вопросе, поддерживаю Microsoft.

anonymous_incognito ★★★★★
()

Возрождение ФИДО?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Хня. В кокосии нынче экономический кризис который наступал у них каждый раз по завершению очередного военного конфликта сейчас повится куча драконьих законов и новых налогов. Денюжки децл перераспределятся и новый перзидент торжественно в дохренадцатый раз подарит гамбургерному стаду свободу (отменив весь этот маразм до следующих войнушек).

iBliss
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>Как ни странно, но я в этом вопросе, поддерживаю Microsoft.

+1 Они похоже поняли, что всякое ДеРьМо им на пользу не идёт

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если оно пройдёт(главное создать прецедент), то не удивлюсь если трафик до jabber серверов резко подорожает. аську же америка-online держит? :-(

se ★★
()
Ответ на: комментарий от se

> аську же америка-online держит? :-(

Ну и че ? Они сами пролетят, не смогут расплатиться с родиной пива сарделек и удалых сантехников... (за кинопродукцию)

iBliss
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Нет, не так. Все файлы медийного содержания mp3, avi, vob, wmv, wma, или большого объема будут обязаны проходить по второму слою, т.е. "для белых людей" и соответственно проходить через фильтры, установленные у провайдеров второго слоя Министерством Юстиции США, на предмет лицензионной чистоты. Соответственно будет поставлен заслон спаму и файлам подозрительного содержания, например с ютрубы нельзя будет посмотреть обращение бени ладена к народу или очередной клип оттюненной певицы или скачать бесплатно образ suse.iso...

А я, как раз за то что бы на медиа файлы снимали больше, нех пиратов кормить. И что бы медиа файлы определяли по сигнатуре, а не так как сейчас по .*. У меня например ограничение стоит на *.mp3, так простая манипуляция в *.qwe снимает ее )).

И еще повторяю что было бы хорошо что брать плату _только_ с видео и аудио контекста. Все большие файлы типа debian_dvd1.iso не трогать! Хотя это нужно делать не разбиванием инета на части, а как-то иначе.

gln0fate ★★
()

Мда... Скоро мы своим детем будем рассказывать сказки типа "...когда в реках текло молоко, а волки дружили с овцами... была эра свободного и равного интернет..."

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zpp

>хорошо что есть безлимитный интернет

Если трафик подорожает, то и безлимитный Интернет подорожает тоже.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zpp

для безлимитчиков можно шейпить ресурсы (-;

se ★★
()

>Несколько Интернет-провайдеров США, включая AT&T и Verizon, ранее уже заявляли, что они хотят взимать с некоторых пользователей больше денег за контент определенного содержания. Такое особенно стало проблемой с резким ростом сервисов телевидения и закачки фильмов.

Бабок хотят порубить, сегментацией рынка. Вот подорожает например почтовый трафик на несколько порядков. В самом деле, если челу очень нужна почта, он готов за нее хорошо заплатить, а с равноправием трафика он платит копейки. Хорошо бы еще трафик до сайтов реэлторских контор поднять в цене, у человека есть деньги на квартиру - пусть поделится. А вот мультимедийный подешевеет почти до минимума (Много ли человек готов заплатить за одну песню, а ведь она несколько мегобайт, ролики - тем более)

ival ★★
()
Ответ на: комментарий от gln0fate

>Хотя это нужно делать не разбиванием инета на части, а как-то иначе.

Как-то как? Ну придумай, гений ты наш. Тебе шнобелевку дадут. Может стать с кирпичом в подворотне? Так этот способ не ты первый придумал. Давно известен. Не считается честным способом отъема денег у населения. Скоро и взымать плату за использование объектов авторского права перестанет быть честным способом и закончится эра Голливуда. Вот увидишь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Восемь звездочек. Что непонятного? Теперь осталось понять, где это.

sskirtochenko ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да я про "Медведа" вспомнил. Гипертекстовый векторный фидонэт - это ж его высказывание, вроде.

hibou ★★★★★
()

>от апгрейдинга сетей.

аффтар! шо еще за "апгрейдинг"???

"русская езыга много трудных нам сказать"??

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от BloodyEyes

>"стройбат". >Всё просто, уважаемый коллега по флейму! :)

"апстенка"

Еще варианты? ;)

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

а я в этом вопросе солидарен всё же с гуглом.. майкросовт таки сакс, да.. ))

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gln0fate

гыгыгы, а если внутри 4GB debina_dvd1.iso скажем, damn small linux (50MB) + 3 GB MP3? Что тогда? А, например, в настоящем дебиане может быть видеоролик свободный. Его разрешать или запрещать?

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

пойдет по низкоприоритетным каналам (скорость скачки - не более гигабайта в сутки).

Frakhtan-teh ★★
() автор топика

На западе ведь в основном анлимы, так? Значит речь вряд ли может идти о пользователе. Хотя особо офигенно будет, если им тоже пришлют счета за пару скачанных фильмов.

Получается, это попросту очередной этап борьбы с пиратством. Все "варез-порталы" при таком раскладе очень быстро закроются, и люди будут качать с "официальных", фактически покупая свои копии.

В любом случае инициатива идёт в задницу. И давно бы пора уже отправить к чертям "Интернет", который черезчур часто подвергается подобным нападкам. Не зря же парноики всякие там *net'ы разрабатывали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>> Такой подход Министерства находится в противоречии с позицией таких компаний, как Microsoft и Google, которые призвали к законодательному закреплению равного доступа к Сети.

>Как ни странно, но я в этом вопросе, поддерживаю Microsoft.

Там ведь не дураки сидят -- с пиратством у пользователей бороться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gln0fate

>А я, как раз за то что бы на медиа файлы снимали больше, нех пиратов кормить.

Так-то оно так, но никто не будет разбираться, качаешь ты пиратскую порнуху, или что-то легальное. Фильмов, пожалуй, не так и много доступно, но вот свободную музыку всю обрежут. Нафиг такое надо?

И никого не будет волновать, что ты вытянул образ не тупой ворованной игрушки, а вполне свободного дебьяна. Заплатишь как все.

>И что бы медиа файлы определяли по сигнатуре, а не так как сейчас по .*.

Определят, определят... Надо будет, и шпиона тебе принудительно установят, чтоб точнее определять.

>И еще повторяю что было бы хорошо что брать плату _только_ с видео и аудио контекста.

Да-да, они так и сделают. "Я требую раздать автоматы! Но только хорошим людям. Слышите? Только хорошим!"

>Все большие файлы типа debian_dvd1.iso не трогать!

Конечно-конечно. Даже не сомневайся.

Понятно, что в первую очередь их интересует "медиа-кантент". Это ж из голливуда копирастия лезет. Но если уж примут, то почему бы и остальным не воспользоваться? Мелкомягкие с удовольствием продвинут поправку про образы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ival

>Бабок хотят порубить, сегментацией рынка. Вот подорожает например почтовый трафик на несколько порядков. В самом деле, если челу очень нужна почта, он готов за нее хорошо заплатить, а с равноправием трафика он платит копейки. Хорошо бы еще трафик до сайтов реэлторских контор поднять в цене, у человека есть деньги на квартиру - пусть поделится. А вот мультимедийный подешевеет почти до минимума (Много ли человек готов заплатить за одну песню, а ведь она несколько мегобайт, ролики - тем более)

Для тех, кто траффик считает, возможен и такой вариант. Но по-моему там уже в основном безлимитчики, так что нападать лучше именно на "мультимедийщиков".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gln0fate

> А я, как раз за то что бы на медиа файлы снимали больше, нех пиратов кормить. И что бы медиа файлы определяли по сигнатуре, а не так как сейчас по .*. У меня например ограничение стоит на *.mp3, так простая манипуляция в *.qwe снимает ее )).
> И еще повторяю что было бы хорошо что брать плату _только_ с видео и аудио контекста. Все большие файлы типа debian_dvd1.iso не трогать! Хотя это нужно делать не разбиванием инета на части, а как-то иначе.

Убей себя апстену, "регулятор".

Gharik
()

Я вот чего думаю. Эти "хозяева интеренета" и "распространители музыки" -- они ведь не "Слуги Сотоны, по ночам пожирающие людей", хоть и очень похожи. Это просто предприниматели, давно забывшие слово "конкурент". Точно так же, по сути, ведут себя продавцы хлеба в ближайшем магазине. И хозяева маршрутных такси в конкретных вопросах не проявляют неведомого "гуманизма".

Вот есть дядька Столлман. Он взял и создал течение, успешно регулирующее "коэффициент человечности" у производителей ПО. И всё, нынче там относительно спокойно.

Так что если хочется жить по-человечески, пора уже содавать "векторный фидонет". И "нано-кинопрокат" впридачу.

Сложно -- чертовски. Намного сложней, чем дело Бородатого Пророка, ибо граничит с материальным производством. Но надо, хоть убей. "Само" оно не рассосётся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты очень прав. Материальное производство, коль скоро оно не связано с прямым физическим трудом, в современном мире также избыточно вознаграждается.

А прямой физический труд надо будет запретить лет через тридцать, чтобы простимулировать автоматизацию.

anonymfus ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.