LINUX.ORG.RU

еще одна безграмотная статья по мотивам линукс... ваны эмулятором снова обозвали, в очередной раз свободы GNU сами придумали.... ых...

BaBL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BaBL

> еще одна безграмотная статья по мотивам линукс... ваны эмулятором снова обозвали, в очередной раз свободы GNU сами придумали.... ых...

Называть доклад "безграмотной статьей" только потому, что "ваны эмулятором снова обозвали" - говорит скорее о Вашей "грамотности".

kda ★★★★★
()

Кому - рекомендуется для прочтения? Это доклад, написанный какими-то студентами какого-то провинциального пединститута для институтской конференции. Чего в нем может быть полезного?

dkirienko
()
Ответ на: комментарий от kda

там free software переводят как "бесплатное ПО", о какой грамотности может идти речь?

anonymous
()

Интересно наличие упоминания cedega и crossover они получается у них бесплатные чтоли ? где качать gnuCedega ?

anonymous
()

>http://www.runtu.org/command.html

Эти лица так и сияют светом знаний.

P.S. рунту - говно и должно умереть, тупой и бездарный клон. Хоть одно строчку кода или скрипт полезный эти *удаки написали?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Язык себе откуси чмошник, люди вложили огромное кол-во денег собственных к твоему сведению, что бы донести линух в наиболее привычном виде до пользователя. Где твой дебиан был до выхода юбунту, о нем хоть кто-нибудь среди простых смертных слышал?!

anonymous
()

Очкнь странно, они говорят о свободности, но напихали Cedega, RealBasic, CrossOver Office. При этом они не говорят об ограничениях.

sh_topor
()
Ответ на: комментарий от sh_topor

>cedega и crossover ...
transgaming - понсор образования в россии?

упоминания о играх - нах, неясно, расписывать мультимедиа проги тоже незачем. лучшеб место под описание сред разработки сделали и упоминание обучающих прог и рисовалок типа гимпа + несколько скриншотов. Имхо надо юзать дебиан + доп репозитарий рупакетов с планами включения в основной репозитарий. А то на лоре появятся в форумах рубунтовцы... застибают их.. Кота в мешке поставили себе.. Хотя,может и нет. Пипл тут сознательный есть :)

SteelRat
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, вобще-то анонимус про рунту писал, а убунту -- это отдельный разговор.

sh_topor
()
Ответ на: комментарий от sh_topor

какая ненависть ??? тут все предельно просто и понятно. Тупость преподавательского состава очевидна ..

кратко о linux в образовании

проект по линуху был начат на базе учебного заведения - и очень немаленького три года назад. И сейчас успешно развалился.

казалось бы .. сейчас и поносов и линух прет - но ничего подобного В ОБРАЗОВАНИИ ЭТО НЕ НУЖНО .. причин много ..

кратко основные

1. Общая сумма отката при покупке техники по БН с мелкомягким выше, чем без него. А руководству всегда нужен налик - взятки на сторону платить , да и себя не забыть. 2. для того, чтобы ВСЕМ перейти а не декларировать нужно стабильное обучаемое ядро преподавательского состава - а его то и нихрена и нет - набирается народ дырки затыкать в учебном процессе . 3. На руководство таким направлением должно выделяться как минимум 2 человека - один техник , шарящий в линухе , второй - пробивной командир. когда такой тандем есть - все прет на ура. Только вторых в образовательной системе вы не найдете - большая половина - быдло обиженного на соц реальность.

pS

ставить надо не Слаки и Ебунты - а то что максимально похоже на мелкомягкий и простое в администрировании - тут лучше Суси ничего нет. Даже тупого хомячка можно обучить пользоваться Ястом.

вот пока линуховое сообщество допрет до очевидных истин , что GUI интерфейса есть самое страшная штука для юзера и если она не напоминает мелкомягкий на котором он уже лет 15 сидит то для него это в лучшем случае просто шок - вот до той поры все форумы будут загаживаться бодрыми докладами с мест о "внедрениях" и фуфловыми докладами , а воз будет и ныне там.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GladAlex

А может МС как всегда анонимусам приплатило? ;) Очень хорошая полная, обстоятельная статья, я считаю, тем более то, что это "Доклад к научной конференции" - тем более отлично.

GladAlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Воинствующий анонимус явно проплачен или зомбирован МС ;)

GladAlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Язык себе откуси чмошник, люди вложили огромное кол-во денег собственных к твоему сведению, что бы донести линух в наиболее привычном виде до пользователя.

Читать научись, или даун-инвалид? В школу надо ходить, тупой неуч, а не на ебунтовские свистелки наяривать.

>Где твой дебиан был до выхода юбунту, о нем хоть кто-нибудь среди простых смертных слышал?!

Да если не станет ебунты, никто даже не заметит, а без деба всё тру опен сорц. десяток лет развития потеряет. Нечего сравнивать поделку-форк( хоть и во многом полезную) и СВЯТОЕ.

Сдохни безграмотное рекламное быдло, за шатлвордофилию.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GladAlex

пи[..]ец: простите, тут еще кто-то тяфкает в поддержку этих уродов которые накорябали рунту - я читаю http://www.runtu.org/about_runtu.html и просто плачу. Аргументы аффторов проекта "почему рунту а не убунту" убивают наповал %)))

О боже, дай сил дальше жить среди обезьян %-(

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от GladAlex

сам пособирай грабли в учебном заведении , пообщайся с истеричными мало недо т... ми бабами , у которых при виде чего то нового климакс наступает и тут же бегут к директору и просят повышение ЗП на 100 процентов за изучение НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ - тогда и комментируй ..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Свои желания можешь перед зеркалом высказывать, речь шла об обычном пользователе, которого как раз таки "внезапное исчезновение" дебиана никак не затронет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Да если не станет ебунты, никто даже не заметит, а без деба всё тру опен сорц. десяток лет развития потеряет.

OpenSouorce этого даже не заметит, этот быдлодистр нужен тока извращенцам - древний и тормозной. Сказки о его стабильности для ламеров.

anonymous
()

пролистав до топика "Почему нам не подходят коммерческие решения?", понял что автор конечно молодец, но не разбирается ни в чем.

Garfeild
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Свои желания можешь перед зеркалом высказывать, речь шла об обычном пользователе, которого как раз таки "внезапное исчезновение" дебиана никак не затронет.

Пусть дохнет обычное мс-пользовотелское быдло в рабстве у хозяев. Они что с гуем, что без, нихера настроить не смогут. И дебиан ничуть не сложнее ебунты, в которой даже кде-десктоп нормальный не осилили сделать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Garfeild

да видно,что статья на скорую руку.

anonymous
()

ЧТО ВАМ НЕ НРАВИТСЯ В СТАТЬЕ? В какой бы вы форме сами её написали для министерства образования, для прочих дятлов,которые в винде даже папку не могут создать!!!!!

anonymous
()

молодцы ребята, полезное дело делают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>OpenSouorce этого даже не заметит, этот быдлодистр нужен тока извращенцам - древний и тормозной. Сказки о его стабильности для ламеров.

Это Debian-то древний и тормозной? Интересно, почему тогда Etch работает быстрее W2k на одном и том же железе? Я что-то не то делаю, или вы батенька готовить ничего не умеете?

alex-w ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex-w

А что не древний? Насчёт тормозного не знаю, наверное,если все пакеты понаставить,то будет малеха ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В какой бы вы форме сами её написали для министерства образования, для прочих дятлов,которые в винде даже папку не могут создать!!!!!

Зад подтереть этим докладом можно будет. Печатайте на мягкой бумаге. Нам в статье не нравиться недодистрибутив.

anonymous
()

Никто не знает, куда можно правку присылать?

> Корпорация Майкрософт достаточно долгое время была равнодушна к пиратству в России, и похоже, больше не намерена терпеть такие убытки.

В докладе, представленном на научную конференцию (sic!), уже во втором предложении неявное нарушение логики.

> Наиболее остро этот вопрос встает в сфере образования: школы, как и большинство ВУЗов...

Логическая ошибка.

> ...практически учат подрастающее поколение воровать программное обеспечение на собственном примере...

Неясное (неоднозначное) употребления "практически".

> Конечно, цены на лицензии Майкрософт и других производителей ПО достаточно высоки, но ведь есть и другие способы решения это проблемы.

К этому моменту проблема как таковая явно не определена. Неясное (неоднозначное) употребление слова.

> Одно из таких решений – использование свободного программного обеспечения.

К этому моменту понятие "такое решение" не определено. А именно: во-первых, не определена проблема, которую, собственно, необходимо решать (слово "решение"), во-вторых, не определены критерии оценивания качества предложенного решения (слово "такое").

И т.д. и т.п... Плохо, когда научные руководители студентов и аспирантов не вычитывают доклады своих подопечных:(

А в целом респект авторам! Хорошо, что такие исследования проводятся и доклады делаются. А стиль отточить --- вопрос времени (и степени занудливости членов программных комитетов последующих конференций:)).

pell
()

писец конечно, все эти кросоверы и прочее дороже венду стоят между прочим! И кто сказал, что опенсорс вечен?!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А что не древний? Насчёт тормозного не знаю, наверное,если все пакеты понаставить,то будет малеха ;)

Мда... все в традициях ЛОРа - нихера не знать, но пальцы гнуть веером. Что есть древний? Под древностью понимается длинный релиз-цикл? Ну так возьми какую-нибудь бубунту - у них скоро релиз-цикл доведут до дистриба в месяц...

alex-w ★★★★★
()


Обозленные отупевшие от ненависти анонимусы - заткнитесь и успокойтесь. Сколько можно говно свое тут изливать ? П*дуйте к невропатологу.

Модераторы где вы ???

2GladAlex
Про бога здесь офтопик, как и про политику.

szh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от szh

по-моему абсолютно все равно,какуой дистрибутив ставить, ничего кроме кде или гнома и пару предустановленных программ детям не нужно будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от szh

Я успокоюсь, только когда подобных людишек на Земле не останется. А значит, никогда! И невропатолог, к сведению, этим не занимается ,с этим надо к психиатру, рассказать ему про Любовь и т.п.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от szh

>Обозленные отупевшие от ненависти анонимусы

Может умненький и добренький зэсэха что-то по теме скажет, а то прогазифицировал воздух и слинял.

>Сколько можно говно свое тут изливать

Что не так, где не прав???

>П*дуйте к невропатологу.

Посмотри порнушки или девочку отымей, ты неудовлетворённый какой-то.

>Модераторы где вы ???

Какой законопослушный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous_1 извини,что на тебя нагнал, разморило-не дочитал,что про Рубунту пишешь, полностью согласен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>по-моему абсолютно все равно,какуой дистрибутив ставить, ничего кроме кде или гнома и пару предустановленных программ детям не нужно будет.

Если нормальный дистр, а не убогая поделка, как рунту

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ставить надо не Слаки и Ебунты - а то что максимально похоже на мелкомягкий и простое в администрировании - тут лучше Суси ничего нет. Даже тупого хомячка можно обучить пользоваться Ястом.

Yast - самая коварная вещь в Suse. Оно вроде бы и позволяет экономить время на элементарных действиях, но знать что лежит у тебя в конфигах все равно надо. Так что осмысленно пользоваться Ястом тупого хомяка не научишь. Там даже люди средней разумности иногда в ступор впадают, пока необходимый опыт не набирут.

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от alex-w

>Интересно, почему тогда Etch работает быстрее W2k на одном и том же железе?

Ложь! Тебе это тока в школе толкать. Поставь w2k на k62-450 с 256Mb озу, потом поставь на него же Debian и посмотри что будет работать быстрее с точки зрения юзера. Быдло виндов манагеры не предлагать - тока Gnome or KDE.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>по-моему абсолютно все равно,какуой дистрибутив ставить, ничего кроме кде или гнома и пару предустановленных программ детям не нужно будет.

По моим наблюдениям большинство людей не понимают консоль потому, что считают, что оператор так `разговаривает` с машиной. Он знает секретные слова, он им долго учился.

Имхо первое, что нужно показать школьникам - консоль. И приучить их к понятию `функция`. На вход функции подаешь параметры, на выходе получаешь результат. (Я искренне не понимаю, почему ни одной бухгалтерше я эту мысль донести не смог, надеюсь дети поймут).

Полагаю это упростит процесс дальнейшего обучения. А потом дети вырастут здоровыми, умными, и не будут как их отцы канючить полный аналог программы П под win в linux, имея ввиду при слове `аналог` схожий интерфейс , а не функционал.

skwish ★★
()

Что с вами такое????

Что с вами такое???? Откуда столько ненависти?????
Люди делают хорошее дело, расказывают про линукс бес пафоса и просто и поделу. Единственное что заставило улыбнутся это фраза "Интерфейс Gnome сильно напоминает окружение MacOS" так как 99% россиян не видили его в живую и только 10-15% видели скриншоты :)
Насчет runtu и его сайта:
Нормальный сайт доступно объясняющий что и как.
Еслиб мне такой попался лет семь назад .... а так пришлось сразу с redhat-6 иметь дело :)

anonymous
()

короче школам хотят навязать новый геморрой,ничего более :(

anonymous
()
Ответ на: Что с вами такое???? от anonymous

Вот ведь козлы... а ещё лор. Читаю статью и вижу, как доходчиво и внятно объясняют, что к чему. Такую статью кто угодно поймет в правильном русле (пусть и за счёт некоторых искажений "единственно истинных определений"). Просто, ясно, аргументировано. Авторы молодцы, а те, кто хают эту статью наверняка бы в большинстве своём не смогли бы НИКОМУ ВООБЩЕ объяснить, чем Lin предпочтительнее Win.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Господа модераторы!
Вам не кажется, что вы пропустили спам?
Для кого эта статья?
Разве пользователи ЛОРа не знают, о преимуществах Линукс?
Разве они не знают, что такое gpl и opensource?
Разве не знакомы с типичным составом дистра?

Или, поставим вопрос по другому: разве нет более серьезных обзоров и статей по всем поднятым проблемам?

По-моему, это просто реклама некоторого вуза.
Против самой статьи ничего не имею, но извините, каждой статье - своя аудитория.

anonymous
()

Хочу забросить одно наблюдение. Часто читаю реплики в стиле "сделайте интерфейс как в оффтопике для линукса - это нужно для миграции юзеров". Это *очень* опасное заблужение!

Всё равно в корне отличающиеся системы, а похожий на перый взгляд интерфейс сбивает человека. Он не настраивается на *обучение*! На своём опыте понял - смог полноценно мигрировать на линукс только после дистра с Gnome по умолчанию, потому что всё чуть-чуть непохожее настроило на верный лад и во всём разобрался за неделю. (Не надо holy wars, теперь у меня уже и не Gnome, и не KDE)

В этом мнениии меня поддерживает и чтение GNU Code Style - основной посыл документа "делайте тот же функционал, но только чуть-чуть непохожим".

Я думаю, никому здесь не надо доказывать тезис о бесплодности и даже вредности попыток сделать из Линукса оффтопик. Так и не надо даже пытаться!

Не надо проталкивать Линукс в образование как "смотрите, здесь всё как в оффтопике!", надо говорить "Здесь можно сделать всё то же, но быстрее так как здесь более удобный интерфейс!"

Всё это моё личное мнение и я просто хочу, чтобы оно было высказано, может быть кто-то согласится со мной.

voronaam ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Приятно что столько много людей участвуют в обсуждении Runtu. Огромное спасибо. Мне единственное нипонятное только одно, почему люди к.т. в своей жизни могут только жрать и спать, так активно хаяли проект. Ели Вам что-то не нравится, пожалуйсто выскажитесь по существу либо же помогите чем сможете, пустого трёпа в инете и так хватает. На тему тёрки что Runtu делают студенты, мне например 22, у меня 2 года ВУЗов, 3 года стажа в IT, 2 года дизайнер. Надеюсь услышать от Вас нормальные отзывы :)

dual_stell
()
Ответ на: комментарий от dual_stell

> Ели Вам что-то не нравится, пожалуйсто выскажитесь по существу [...]

По существу:

1. Заходим на http://www.runtu.org/
2. Читаем: "Полная поддержка русского языка".
3. Ниже читаем: "Готовиться первое обновление, которое [...]"
4. Плюемся, закрываем вкладку, не забываем протереть тряпочкой монитор.

О чем тут говорить дальше? Русефекаторы(tm), которые не осилили правило про "-тся" и "-ться" из начальной школы лучше пусть приносят пользу стране в виде кубометров метана.

--
Yet another anonymous (Grammar Nazi one)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.