LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вендекапец в отдельно взятой школе


0

0

Директор школы села Сепычево Пермского края Александр Поносов установил на нескольких компьютерах своей школы операционную систему Linux, сообщает агентство РИА Новости. Название дистрибутива не сообщается.

"Если сейчас Windows пропадет, я страдать не буду", - заявил Поносов. Он принимает участие в конференции "Городское педагогическое собрание - за свободное ПО в школах" в Санкт-Петербурге. По его мнению, в школах должна быть возможность выбора программного обеспечения.

Подробности


Ещё ссылки по теме: :)

http://news.google.com/?ned=ru_ru&ncl=1140469730&hl=ru:
http://www.vedomosti.ru/newsline/index.shtml?2007/06/04/437128
http://www.rian.ru/technology/20070604/66629898.html
http://rtnews.ru/news-view/?t=1180957330&p=72
http://www.segodnya.ua/news/216471.html
http://www.zvezda.ru/web/news10692.htm
http://www.kommersant.ru/region/spb/page.htm?id_news=116146


"Любая школа всегда консервативна, и, в принципе, люди до того загружены, что на ходу перестраивать во время учебного года сложно", — сказал Поносов. Он посоветовал учителям информатики начать разбираться в системе Linux еще летом, чтобы у учеников с началом учебного года уже была альтернатива. Поносов также отметил, что освоил Linux за месяц и теперь на его личном ноутбуке кроме лицензионной Windows также установлена свободная операционная система. Он также сообщил о преимуществах Linux при работе в интернете, так как эта операционная система не страдает от вирусных атак.

http://www.rosbalt.ru/2007/6/3/297815.html - наиболее интересная ссылка:
Как подчеркнула в своем выступлении Валентина Иванова, депутат ГД РФ, заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по образованию и науке, сопредседатель-координатор Всероссийского педагогического собрания, активизация процесса подключения школьных компьютеров к Интернету, отсутствие отечественной свободной оперативной системы, недостаточность законодательного регулирования в этой сфере, — все это ставит перед властями много вопросов.

"отсутствие отечественной свободной оперативной системы" - Тётка бредит?!

На сегодняшний день только 5% российских учреждений используют лицензионное программное обеспечение (ПО), а в школах и вузах пиратское ПО стало нормой для учащихся, - констатировал Павел Житнюк, руководитель проекта iTREND. По его словам, с учетом предстоящего вступления России в ВТО в этом вопросе могут возникнуть проблемы, причем не только у учебных учреждений, но и у многих других организаций. Житнюк развеял ряд мифов, связанных с открытыми операционными системами, такими как Linux. Первое - сложность для неподготовленного пользователя относительно Windows. Сейчас в силу усовершенствований настраивать Linux стало значительно проще, чем это было раньше, отметил Житнюк. Второе - малое количество ПО под Linux. Достаточно поискать в Интернете, и выяснится, что это не так. Третье - несовместимость с программным обеспечением, разработанным под Windows. Однако в Linux есть аналоги этих программ, или можно использовать специальные эмуляторы, подчеркнул Житнюк.

Константин Тхостов, директор ГОУ школа N 369 Красносельского района Санкт-Петербурга, полагает, что переход к 1 сентября на Linux был бы лучшим подарком школьникам ко Дню знаний.

GladAlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GladAlex

>"отсутствие отечественной свободной оперативной системы" - Тётка бредит?!

Хотя бредом отметились и некоторые СМИ: http://www.lenta.ru/articles/2007/05/31/ponosov/ - "Во второй половине 2007 года ситуация изменится - Microsoft будет распространять комплект программ по цене пиратского диска. Причем комплект будет состоять именно из тех программ, которые якобы "украл" Поносов. А может и у особо инициативных граждан, которые предлагают решить проблему пиратства созданием отечественной операционной системы, что-то получится. Хотя это, безусловно, проект недешевый и достаточно эксцентричный. Для создания Windows 95 Microsoft потребовалось несколько лет. К тому же, у нее была база предыдущих разработок. Даже для того, чтоб создать с нуля удобную и современную операционную систему из ядра Linux, а не из пустого места, потребуется много времени."

GladAlex ★★★★★
()

Тема уже обсуждается в Talks: http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=1953807

К тому же, это уже пару месяцев как не новость - это lenta.ru вдруг решила об этом рассказать. Поэтому только ради ссылок тему не удаляю, а переношу в Talks и закрываю.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.