LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

зачем в школах изучают Pascal


0

0

Ни как не могу понять почему в школах изучают паскаль! у меня на борту 40-50 гигов исходников на СИ, перл, пхп, тцл, и других и нет ни одного на паскале. Кому интересноизучать этот язык, разве он ещё не мёрт? как я вижу, gcc всё время куда то разивается, постоянно чтото менятеся. А что шас с паскалем, кто за него отвечает, НЕ ПОНИМАЮ ПОЧЕМУ ИЗУЧАЮТ СО ШКОЛ ПАСКАЛЬ ОБЪЯСНИТЕ зачем губят детишек!!!

★★

> НЕ ПОНИМАЮ ПОЧЕМУ ИЗУЧАЮТ СО ШКОЛ ПАСКАЛЬ

В школах дают первоначальный навыки _алгоритимирования_, а не программирования. Если ты будешь думать как программист, то язык вторичен и на его освоение уйдет немного времени.

boombick ★★★★★
()

неужели на С/С++/Perl/ или Java/JS/Php/Ruby/Piton/Tcl нельзя учится основам алгоритмирования? я вообще то не вкурсе, какой паскаль в школах юзают, если делфи то понятно почему, и кто виноват. Может это изза мистики паскаля. Ну не могу понять, почему это обязательно.

На js помоему проше и инетреснее учиться основам алгоритмирования. может это заговор?

fMad ★★
() автор топика

Потому что паскаль был придуман для обучения, и со своей задачей он справляется хорошо. Никаких си, перлов и тем более тцл в школе не нужно.

smh ★★★
()

мне это напоминает обязательное изучение, немецкого/французског/итальяского языка. фуу

fMad ★★
() автор топика

Глупый ты, fMad, подрастёшь поймёшь...

Payalnic ★★
()
Ответ на: комментарий от smh

>Потому что паскаль был придуман для обучения, и со своей задачей он справляется хорошо. Никаких си, перлов и тем более тцл в школе не нужно.

+1

А раньше еще Алгол учили...

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от chak

>Перефразирую. Чем паскаль так плох для обучения? Парадигмой begin/end? ;)

Автор топика просто считает что обучать должны языкам, которые на практике встречаются гораздо чаще.

Payalnic ★★
()

Да потому, что задача в школе не готовить программистов, а познакомить детишек с основами программирования и алгоритмизации (и формализации) задач, и паскаль тут самое лучшее. Как говорилось уже, язык специально был создан для обучения - елементарный синтаксис, жесткая типизация, простейший ввод/вывод (я хочу посмотреть на того идиота, который подрастающей блондинке в 10 классе будет объяснять printf/scanf, при том, что оно ей совсем не надо). К тому же, в ТурбоПаскале (насколько я знаю, именно он и используется в основном) отличный хелп.

h8 ★★★
()

Мы ещё в школе на старых советских ЭВМ на лого программировали :)

Лого жив - kturtle тому подтверждение.

Payalnic ★★
()

fMad

Потому что Паскаль учит именно АЛГОРИТМИЧЕСКОМУ программированию, и не заставляет тебя следить за "дикими" (как где-то в книжке было написано :) ) указателями.

dsoc
()
Ответ на: комментарий от Payalnic

>Автор топика просто считает что обучать должны языкам, которые на практике встречаются гораздо чаще.

Ну и дурак автор топика. Эти языки сегодня в моде, а завтра нет. Вон были такие языки как миранда-66, ада, тот же алгол-60, правец-16. Ну и где они? Кто на них сейчас пишет? А почти все та масса что использует быдло-php, быдло-visual-c++, быдло-java и пр.пр.пр. пишут не алгоритмы, а используют библиотеки.

soomrack ★★★★
()

> ОБЪЯСНИТЕ зачем губят детишек!!!

Детишек не губят, а объясняют основы на примитивщине, ясен пень, что на практике паскаль, васик и проч. давно себя изжили, но то же самое составление алгоритмов объяснить на более серьезном языке рядовому преподавателю, коим чаще всего является дядя лет 50 или тетя, заменяющая преподавателя литературы в свободное время, детям лет 8...13 очень сложно. Даже если в старших классах будет пара мальчиков, которые ваяют на С# не хуже, чем какой-либо специалист, остальным остается только сидеть со стеклянным взглядом и надеяться на чудо, которое их вдруг озарит.

far_tuna
()

Не ЗАЧЕМ, а ПОЧЕМУ. Потому что нетребовательный, работает на старье под DOS, легко изучается, жёсткий синтаксис, "наши деды делали так же", относительно удобная для начинающих среда, язык ИЗНАЧАЛЬНО разработан для обучения программированию... И самое главное - когда власть озаботится сделать учителям НОРМАЛЬНУЮ зарплату, ТОЛЬКО ТОГДА у них появится стимул кого-то чему-то нормально учить. А до тех пор они просто видят, что их труд НАХ НИКОМУ НЕ НУЖЕН. И поэтому ничего предпринимать не станут.

У нас в стране демократия или нет? Если демократия, то у тебя, коли тебе что-то не нравится, есть шанс что-то изменить к лучшему методом давления на власть. Ты пробовал?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от far_tuna

>Детишек не губят, а объясняют основы на примитивщине, ясен пень, что на практике паскаль, васик и проч. давно себя изжили

Не гоните. Подобно тому как на стройке есть специалисты и разнорабочие, так и в IT есть специалисты и люди широкого профиля, которые не умеют писать на сложный языках, но вполне хорошо справляются с подсобной работой на указанных простейших языках. :)

soomrack ★★★★
()

нас в универе был только Фортран 77 =) В школе не было ничего, кроме МК-52 =) Кстати, полезно весьма для мозгов.

WerNA ★★★★★
()

обьясни мне, какого я делаю на факультете (комп.наук!!!!), если миня учат паскалю, сям и нихрена ни алгоритмам (вру, пузырек они учили)?
вот тебе совет - не думай о языках, а думай о более глубоких вещах

generatorglukoff ★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

чёрт возьми кто говорит именно про СИ пузырьковую сортирку можно написать и на JS и примененить полученные знания можно будет много где ещё. а главное не надо даже компилятора, среды, минимум необходимого это - опера. Я просто вижу как можно более красиво оформить эту сортировку с помощью сортировки массива картинок на веб страничке, а потом выложить это на сайт школы в инете, и шеголять перед соседней, а дальше больше. И главное: ребёнок получает азы C-образного Возможно, что можно учиться программировать на паскале, но наверняка после этого очень сильно поняте в делфи со всеми вытекающими. я могу объяснить только инертостью и ленью мышления преподавателей

одна маленькая эмочка просила сделать ей сортировку, но я меня не было паскаля, открыл оперой пустой файл, написал код и отдал. всё что нужно браузер. почему не взять за минимум?

fMad ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

мысль прослеживается во времени мой бывший сосед по общаге в универе с детсва видел только паскаль, потом дельфи теперь мучительно сложно въезжает в никсы, хотя очень увлекается программированием почему то в школах не заставляют учится писать только правой рукой. так и тут, нет свободы отсюда и раздражение, и очевидно что если растёт кодер, то он потратит время на переход. А остальным то всё равно. Помоему паскал учёбный язык это стереотип. И как не думать о языках, программировать алгоритмы можно на блок схемах...

fMad ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fMad

>И как не думать о языках, программировать алгоритмы можно на блок схемах...

Вот наверное так же подумали на Украине в МинОбразования и накодили какое-то досовское поделие, где детки пишут фактически на псевдокоде. "от 1 до 5 делать" и т.д.

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Payalnic

Угу... и надо еще обновить парк машин, потому как еще встречаются 286 IBM без винтов, которые, кстати, до сих пор работают.

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от fMad

>Помоему паскал учёбный язык это стереотип.

Это не стереотип, это проверенная годами истина

Payalnic ★★
()

Ты лучше мне расскажи почему на уроках литературы школьников заставляеют читать классику, а не Таненбаума?

Payalnic ★★
()
Ответ на: комментарий от fMad

Это такая детская болезнь, когда кажется, что переход с одного языка на другой - ключ к успеху в программировании. Проходит с возрастом.

seiken ★★★★★
()

Господа. Вы вот наверняка не любите бубнящих бабуль. А ведь сами являетесь их копиями. Вам что-то не нравится в этой стране, но уезжать не хотите? Ну так сделайте что-то для исправления ситуации, а не ворчите по углам. Вроде и демократия в стране (по крайней мере, если верить власти), и всё равно вам что-то мешает? Может, менталитет? Или власть таки врёт насчёт демократии (а вам лучше жить под царём - во всём виноват он, а от вас ничего не требуется делать, только ворчать), а?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fMad

> мне это напоминает обязательное изучение, немецкого/французског/итальяского языка. фуу

Не нравится изучение иностранного языка? Хочешь что-то предложить? Слушаю. Или так, поворчать из берлоги вылез?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fMad

Гм. Не каждый захочет насиловать свой мозг сложной (!!!) С-шной моделью программирования. Да она очень гибкая, я бы даже сказал чудовищно гибкая, ну и что? Неужели ее все способны понять. Да большинству более чем достаточно паскаля. Да, и дельфи, т.к. это простой пусть построения очень простых подсобных приложений. Кроме того код таких языков читается легче, чем С-шный. Гуманитариям паскаль ближе. Гм. Мне вот тоже кажется, что квантовую механику можно (и полезно) изучать в 5-ом классе. В принципе же это просто некоторая иная модель мира, основы другие, а вот следствия построены по тому же принципу. И если не вдаваться особенно в математические корректности, то все очень просто и главное наглядно. Но я же не ору: Ва.Ма.! школьник должен знать одно из величайших достижений современной физики: квантовую картину мира!

Что же касается Вашего соседа, то раз уж он выбрал этот путь, то ему еще в школе надо было самому заниматься программированием, и стараться выходить за рамки школьной прграммы.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вроде и демократия в стране (по крайней мере, если верить власти), и всё равно вам что-то мешает?

Две вещи мешают:

1. Сама демократия. Без приказа сверху не заставишь ты учительницу информатики, которой надо работать, растить двоих детей и т. д., учить JS/python/etc только лишь из-за того что какой-то юноша, променявший своё детство на компьютер, видите ли не додовол текущей ситуацией в преподавании предмета информатики в россиийских школах

2. Бюрократия.

Payalnic ★★
()
Ответ на: комментарий от fMad

> чёрт возьми кто говорит именно про СИ пузырьковую сортирку можно написать и на JS и примененить полученные знания можно будет много где ещё.

Дуракам уже сказали - учат ПРОГРАМММИРОВАНИЮ, а не кодерству. Если ты знаешь принципы ПРОГРАММИРОВАНИЯ, кодерство на нужном языке ты легко освоишь. А если тебя научили КОДИТЬ на js, то ты - обезьяна.

А учить ПРОГРАММИРОВАТЬ лучше на языках, которые для этого разрабатывались.

> одна маленькая эмочка просила сделать ей сортировку, но я меня не было паскаля, открыл оперой пустой файл, написал код и отдал. всё что нужно браузер. почему не взять за минимум?

Ну и муд..к. Надо либо ОБЪЯСНЯТЬ ПРИНЦИП (независимо от языка), либо вообще ничего не делать. А ты оказал медвежью услугу. И ещё гордишься этим, идиот.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Получает так: в школах обязательно должны изучать паскаль по следующий причинам

1.В школах дают первоначальный навыки _алгоритимирования_, а не программирования
2.Потому что паскаль был придуман для обучения, и со своей задачей он справляется хорошо.
3.Никаких си, перлов и тем более тцл в школе не нужно.
4.Сначало научи всех учетелей информатики JS
5.надо еще обновить парк машин, потому как еще встречаются 286 IBM без винтов
6.паскаль это проверенная годами истина :)

А в некоторых школах преподают немецкий/итальяский/ а не англиский
1. потому что другого препода нет
но ведь можно!!!

тут то ведь проше, можно делать что угодно и как уго
дно.
Представляете мозк препода/преподши которай 30 проверяет пузырьковые сортировки на паскале!!!
я не отдам такому своё дитя.

разве мы живём в раю, где всё развитие остановилось?

fMad ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fMad

Пункты 4,5 не нужны. Я не вижу проблем в 286 компах. Это одни из самых надежных, проверенных годами машин.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от h8

> Вот наверное так же подумали на Украине в МинОбразования и накодили какое-то досовское поделие, где детки пишут фактически на псевдокоде. "от 1 до 5 делать" и т.д.

Бред. Это вина тех, кто подбирал программистов. Я ещё раз повторяю: школа КОДЕРОВ не готовит. Обучение кодерству - специальное, в СССР этим занимались ПТУ, техникумы и пр. Школа учит ПРОГРАММИРОВАТЬ. В том, что на Украине набрали людей БЕЗ этого специального образования, ШКОЛА не виновата. Виноваты муд..ки менеджеры, которые решили по максимуму сэкономить. Это очень удобно - во всём школу обвинять, не правда ли? Типа все белые и пушистые, а виноваты одни школьные учителя. Но вы после этого - козлы, и не более.

anonymous
()

fMad, подучил бы ты сначала _русский_ язык.

dm_f
()
Ответ на: комментарий от fMad

>А в некоторых школах преподают немецкий/итальяский/ а не англиский
>1. потому что другого препода нет
>но ведь можно!!!

Мда... Тебе уже 100 раз объяснили, а ты всё никак не поёмешь. Ты понимаешь, чем отличается урок программирования от урока английского языка?

seiken ★★★★★
()

жизнь ставит такой вопрос как мой ребёнок будет осваивать новые технологии, которые развиваются каждые день, его поствят перед необходимостью изучать какую то определённую технологию (отсталую). я просто вижу убого чёрное/синее окно дос и begin end а ведь можно пойти 1001 другим способом, благо инет теперь почти везде есть, при этом не привязывать к определённой технологии/платформе/корпорации, можно сделать процес более интересным 1. я хочу чтобы у ребёнка был выбор 2. я не хочу чтобы были такие же скучные/плохие препода как у меня 3. я не хочу искать способа запуска pascal/Delphi на своих никсах, тратить деньги на платный софт

fMad ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Payalnic

> 1. Сама демократия.

Вау. Это пипец. Плохому танцору, как обычно... главное - найти отмазку, чтобы ничего не делать.

> Без приказа сверху не заставишь ты учительницу информатики, которой надо работать, растить двоих детей и т. д., учить JS/python/etc только лишь из-за того что какой-то юноша, променявший своё детство на компьютер, видите ли не додовол текущей ситуацией в преподавании предмета информатики в россиийских школах

Расскажи мне, какое отношение это имеет к демократии. Ты вообще в курсе, что такое демократия? Или сурковских сказочек на ночь начитался?

> 2. Бюрократия.

Она есть в любой стране. Но кто ничего не делает, тот ничего и не добьётся. Теперь расскажи мне, что ТЫ пытался сделать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fMad

> А в некоторых школах преподают немецкий/итальяский/ а не англиский

А ВЛАСТИ СКРЫВАЮТ!

Слышь, демагог, тебе что-то не нравится? Что ТЫ сделал для исправления ситуации, кроме троллинга на форумах?

Какие У ТЕБЯ есть конкретные предложения? Почему ТЫ не пошёл в эту школу учителем английского? Или, может, ты что-то сделал для повышения зарплаты учителям, чтобы дать людям стимул идти работать в школы, а?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fMad

> жизнь ставит такой вопрос как мой ребёнок будет осваивать новые технологии, которые развиваются каждые день, его поствят перед необходимостью изучать какую то определённую технологию (отсталую).

Пилять. Для альтернативно одарённых - ещё раз, медленно и внятно: ШКОЛА СПЕЦИАЛИСТОВ НЕ ГОТОВИТ! Школа даёт базовые знания, чтобы человек мог выбрать, чем ему интересно заниматься, и далее углублять знания в выбранном направлении, ПОЛУЧАЯ СПЕЦИАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ в ПТУ/техникуме! Обучать основам программирования разумнее всего на языке ОБЩЕГО ПРИМЕНЕНИЯ типа pascal, а не на скриптовом js. КТО тебе сказал, что ВСЕ ученики будут потом программировать именно на c-подобном языке???

Уберите этого тролля отсюда, а? Заманал уже своим невежеством и тупым упрямством.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chak

> Перефразирую. Чем паскаль так плох для обучения? Парадигмой begin/end? ;)

Тем, что из детишек вырастают быдлокодеры, тянущиеся ручонками к такому дерьму как делфи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от soomrack

> Ну и дурак автор топика. Эти языки сегодня в моде, а завтра нет. Вон были такие языки как миранда-66, ада, тот же алгол-60, правец-16. Ну и где они? Кто на них сейчас пишет? А почти все та масса что использует быдло-php, быдло-visual-c++, быдло-java и пр.пр.пр. пишут не алгоритмы, а используют библиотеки.

Сам ты быдло. PHP, C++, Java занимают свою нишу. А аффтар топика прав, нефиг всякому дерьму детей учить, лучше Python или Lisp/Scheme.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Слышь, демагог, тебе что-то не нравится? Что ТЫ сделал для исправления ситуации, кроме троллинга на форумах?

Он заявил об этой проблеме (хотя, имхо, это не проблема), до нёс её до некоторой массы людей. Это уже шаг.

Payalnic ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Перефразирую. Чем паскаль так плох для обучения? Парадигмой begin/end? ;)

>Тем, что из детишек вырастают быдлокодеры, тянущиеся ручонками к такому дерьму как делфи.

Тут виновато не школьное образование, а журналы типо "хакер"

Payalnic ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Слышь, демагог, тебе что-то не нравится? Что ТЫ сделал для исправления ситуации, кроме троллинга на форумах?

Решение любой проблемы начинается с рассуждения и обсуждения

Payalnic ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Сам ты быдло. PHP, C++, Java занимают свою нишу. А аффтар топика прав, нефиг всякому дерьму детей учить, лучше Python или Lisp/Scheme.

А Питон - это не дерьмо? Ну насмешил...

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Payalnic

>Тут виновато не школьное образование, а журналы типо "хакер"

Назови еще хоть один журнал для подростков рассказывающий в доступной форме о столь сложных вещах как unix,компиляторы,оптимизация и тд.

signal
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Тем, что из детишек вырастают быдлокодеры, тянущиеся ручонками к такому дерьму как делфи.

А надо, чтоб тянулись к такому дерьму, как js?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.