LINUX.ORG.RU

Мининформсвязи: положение с лицензированием школьного ПО в России угрожающее


0

0

Интервью с директором Департамента Мининформсвязи Максутом Шадаевым По ходу его мыслей мы должны зависеть от Microsoft.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: Shaman007 ()

> Вы знаете, что словарь Lingvo не работает под Linux?

Так и хочется сказать, а вы знаете, что можно поставить StarDict или оплатить разработку Linux-версии Lingvo?

И вообще постановка вопроса, по-моему, в корне неправильная. Речь должна идти о выработке открытых стандартов, а не выбираться конкретный софт.

anonymous_incognito ★★★★★
()

На то он и Максут.

Бред полный несет. Каждому школьнику по фотошопу, потому что GIMP с ним рядом не валялся, и школьникам его будет не хватать. И такие люди принимают решения о будущем наших детей?

anonymous
()

Дилетант. Ужс.

anonymous
()

Ппц подняли шумиху после поносова.. Дык как всегда в россии сначала "кто виноват?" а патом уже "что делать?" крайнего нашли быстро.. А чем всё закончиться? - Выделят как всегда бабки на венду, 3/4 растащят, а 1/4 пойдет америкосам.. Непонимаю кому вообще нужна такая информатика.. учить пользоваться вендой.. или может программировать научат? на бейсике? за 4 занятия :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> Вы знаете, что словарь Lingvo не работает под Linux?

И то неправда. Под wine отлично работает :)

anonymous
()

> – Разве поставщики не должны обслуживать свои продукты? Довольно странно, что Российская Федерация должна за свой счет консультировать школьников по поводу продуктов, например, Microsoft?

>– Для компании Microsoft, я вас уверяю, этот проект — социальный. На нем деньги не делают, если учесть, что за эти деньги еще поступает дистрибутив.

посмеялсо/ужоснулсо от глупости/сволочности

generatorglukoff ★★
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

парни явно перестарались, затесав одновременно и дельфи и борланд паскаль

scyld
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Перл на перле и перлом погоняет.

> Наша позиция следующая. Первое. Нет стабильной версии открытого ПО, которая была бы рекомендована для использования в бюджетных учреждениях и которая прошла хоть какие-нибудь государственные испытания.

Можно подумать есть стабильная и оттестированная версия закрытого ПО, неужто фотошоп какие-то мифические испытания прошёл?

> Мы в отличие от Минэкономразвития считаем, что нельзя сразу по всей стране отказаться от Windows. Мы говорим: «Давайте двигаться последовательно». И как один из вариантов (у нас же лицензионные платежи ежегодные) мы можем поставить одновременно и Linux и Windows.

Вообще некоторая логика в этих словах есть. Идея действовать по принципу "сначала всё разрушим, а потом построим на обломках светлое будущее" - мне не нравится, но и масштаб "разрушений" преувеличен.

> А если мы, или Рособразование, которое является ответственным госзаказчиком в этой части, сможет эффективно потратить средства за счет того, что конкурс выиграют GIMP и OpenOffice, то выберем их. Но скорее всего тогда все равно в самих школах будут сносить OpenOffice и все равно ставить Microsoft Office.

Если без лицензии, то не станут этого делать, напуганы уже.

> Если у человека дома стоит Microsoft Office, то все равно в школах его будут ставить. Почему в этом случае государство не может пойти на расходы и дать детям самое лучшее, самое современное, самое распространенное ПО?

А почему оно вдруг считается самым лучшим? Кстати говоря, по мне так ни MSOffice, ни OOo не нужен детям. Им LaTex и LyX надо поставить. Вместо обучения с 6-ого по 11-ый класс кнопкодаву в поверпоинте.

> Нам сейчас нужно политическое решение правительства, чтобы школы защитить от преследования по статьям об авторском праве.

Да просто внести поправки в УК и в ГК, чтобы ответственность не распространялась на школы - самое радикальное решение!

> А дальше не важно, что произойдет, если люди не захотят или не смогут использовать открытый ПО, а захотят учиться Adobe Photoshop потому что это для них шанс интегрироваться в будущее.

Куда интегрироваться? Photoshop профессионально за пределами редакций вообще мало где используют, профессиональных фотографов не так много. И что-то мне говорит, что знание гимпа, совсем не повредит при обучении фотошопу, если таковой потребуется. Принципы работы одни и те же.

И вообще, нашли что тут изучать, премудрость великая - фотошоп или гимп.

anonymous_incognito ★★★★★
()

Мда, от некоторых ответов я в шоке. С Photoshop особенно понравилось. Хотя регионы действительно могли сформировать требования по конкретным продуктам. У пользователей же Photoshop и рисовалка (выше уровнем, чем Paint) -- это одно и то же. Иной продукт большинством не воспринимается. Поэтому считаю, что сам путь подбора пакета программ для школ ошибочный. На требования регионов надо забить, создать комиссию, провести исследования и отбор ПО. Комиссия должна по каждому профилю очертить реальные потребности и проверить, удовлетворяет ли им конкретное ПО. Но путь функционера весьма прост -- уйти от ответсвенности за отбор, а перегрузить проблему со своей головы на чужую. "Ну вы же просили Photoshop? Вот мы и договорились. За язык вас никто не тянул. Наше дело маленькое".

Zubok ★★★★★
()

Хорошая статья.

Красноглазики-комментаторы: попробуйте высунуть нос из линукса и подумать над проблемой в целом. Может тогда светлая мысль прийдет в голову. А так пока напоминаете того молодого быка и стадо коров из анекдота...

WindowsUser ★★
()

О, бедные школьники! Что же будет если не дать им фотошоп. Сам профессионально занимаюсь фотографией и могу сказать что мне Гимпа для решения 90% задач вполне хватает. Конечно фотошоп покруче развит и про-фишек к нему больше наваяли и т.п., но как говорится можно и перебиться если мозги на месте. Да все понятно, кучка голодных грызунов ждет когда жирный и вкусный кусок упадет сверху для дележа линукс, опен-сорц и благоразумность здесь и не валялись.

anonymous
()

Козел этот Шадаев. Вместо того чтобы разработать программу обучения и под эту программу закупить ПО, он спрашивает у детей, какое ПО им поставить на компьютеры! "Если им нужен Photoshop, то они снесут Gimp и поставят Photoshop" - идиотская причина. Впиши в программу обучения задания и темы с применением Gimp, тогда никто Photoshop ставить не будет. Всё идет к одному - на ПО Microsoft они получат больше отката, чем от открытого ПО. Всё у нас в России через одно место.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

>осмеялсо/ужоснулсо от глупости/сволочности

не говори. таких уродов к стенке ставить надо. (за тупость или продажность не суть важно) промоутеры разливающие подростакам бесплатно пивко или там сигаретки раздающие , тоже чисто социальные цели преследуют.

daaaad
()
Ответ на: комментарий от Unnamed_Hero

надо внатуре латех учить. а то глядишь - все статьи мировой науки в латехе, а половина наших вузов как распоследние лохи - с вордом трахаются - без мыши нельза элементарную формулу набрать. наверно этот секс и есть "дружественность пользователю".

scyld
()
Ответ на: комментарий от daaaad

да, ещё гондоны бесплатно, а в школе рассказывают и показывают как его грамотно натянуть и как правильно задвинуть.

scyld
()

> Максутом Шадаевым

Идиот, стопудов :(

eveel ★★
()
Ответ на: комментарий от scyld

> да, ещё гондоны бесплатно, а в школе рассказывают и показывают как его грамотно натянуть и как правильно задвинуть.

слегка не в тему =)

"как правильно поймать, раздеть одной рукой, избежать синяков и уйти от ментов"

generatorglukoff ★★
()

а я знаю: надо в школы поставить "отечественную" операционную систему МСВС ( Мобильная Система Вооруженных Сил ) - пусть детишки радуются :) и государственные структуры тоже. правдо в таком случае чиновникам ничего стыбзить не удатся

anonymous
()

Проблема по-моему высосана из пальца. Я вот не могу понять как же в середине-конце 90х в школах обучали тому же самому под дос'ом, когда все дома и в огранизациях работали уже с виндами 95-98 ? И на мой взгляд уровень обучения был тогда существенно выше чем сейчас.

Reset ★★★★★
()

Эти крысы когда нибудь вымрут в конце-концов?

romale
()

не понимаю смысла обучения в школе хоть гимпа, хоть фотожопы. зачем это там? в школе нужно учить базовым навыкам администрирования и основам программирования.

Bozz_Bishop
()

Пипец, а какого он там департамента директор? А то такое ощущение, что это аналог "директор фабрики" такой с понтом и говорящей фамилией, а то что фабрика сия по производству вручную тряпошных гандонов из вторсырья - дык скромно умолчали.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>правдо в таком случае чиновникам ничего стыбзить не удатся

Да ладно, а зачем по твоему АЛЬТ и АСП существуют ?

anonymous
()

В статье, как ни странно, есть много зравых мыслей. Например:

>Первое, закон о государственных закупках позволяет нам в рамках формирования цены провести переговоры с основными производителями, чтобы понять лимитную стоимость конкурса. Второе, мы на этом этапе не согласовываем конкурсную документацию. Это наши предложения, которые позволят определить общий бюджет проекта. Сейчас средств на это нет. Нам нужно обосновать сколько средств необходимо государству на решение этой задачи.

>Пакет программ можно обсуждать и мы предлагаем это делать.

>Просто у нас две разных задачи. Мы пытались обосновать необходимость федерального финансирования данной задачи и определить сумму, которую государство может под нее выделить. После этого начинается длинный цикл по подготовке конкурсной документации, детальному определению стандартов и на этом уровне все детально контролируется, так как здесь другая степень ответственности, связанная с проведением закупок и нарушением законодательства в этой сфере. Сейчас мы находимся на стадии, когда нас просили разобраться какой порядок финансирования требуется, чтобы то программное обеспечение, которое стоит в школах и используется, сделать лицензионным.

>мы должны не просто вбросить что-то в школы, чтобы это там тихо умерло, мы должны для всех школ создать систему поддержки, чтобы в частности, учить очно учителей информатики. У нас пока денег нет, и нет оснований считать, что деньги обязательно будут.

Но, всё это чиновник оборачивает в пользу корпорации Microsoft. Например приплетает Lingvo, напирает на photoshop и уже написанные программы, однако замолкает, как только речь заходит про OpenOffice.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bozz_Bishop

> в школе нужно учить базовым навыкам администрирования и основам программирования.

+1 И при этом обязательно делать упор на принципы OpenSource.

> Конечно фотошоп покруче развит и про-фишек к нему больше наваяли и т.п

Я бы сказал про-костылей и велосипедов, все они кушают память, но по сути делают они одно и то же, дублируя возможности друг друга.

Belomor
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> Да просто внести поправки в УК и в ГК, чтобы ответственность не распространялась на школы - самое радикальное решение!

И что нам тогда покажут вместо ВТО? (Не вдаваясь в рассуждения, зачем нам ВТО)

anonymous
()

Бугага, с Грефом не поделился - не по понятиям :)

cobold ★★★★★
()

> – А не смахивает эта ситуация на политику «первый косяк бесплатно»?

> – Нет, мы в любой момент можем отказаться от коммерческого ПО, если есть ему достойная замена.

Итить, он просто не понимает. Обратно уже слезть гораздо сложнее...

Deleted
()

Да у этого Максмута еще даже молоко на губах не обсохло. Чему его научили на соцфаке, то и тараторит.

balodja ★★★
()

Весь разговор свёлся к спору интервьюэри и этого... как здесь правельно заметили - барана :)

AlannY
()
Ответ на: комментарий от Belomor

>Я бы сказал про-костылей и велосипедов, все они кушают память, но по сути делают они одно и то же, дублируя возможности друг друга.

Под фотошоп их реально больше. Но не надо забывать _обучение_ и _производство_ имеет несколько разные характеристики и цели. Фотошоп с кучей плугов именно что ставить _нельзя_, иначе дети будут обучаться не знаниям, а магии: люди будут учиться не писать фильтры понимая принципы их работы, а знать только за какой слайдер потянуть.

Недавно пришлось на .NET поработать - я рыдал и бился об стену читая микрософтовские доки, насколько все там описано в стиле Black Magic Manual. Ни в одной доке не найдешь, как работает локализация в asp.net, но везде фразы типа "указываете там и .net все сделает". Каааазлы вонючие. Как можно с этой говноконторой работать, если она подефаулту считает тебя слабоумным дегенератом.

r ★★★★★
()

Может реально стоит шарахнуть проект LOR-LINUX?

Хотя бы хранилище локализаций...

generatorglukoff ★★
()

какой фотожоп в школе?????
Сколько школ ни видел (за бугром) - нигде профессиональный пакет не преподают.
Может быть ещё основы автокада школьникам кто-то додумается дать?
И рисовалки и основы администрирования - нет.
Дочка училась в школе для одарённых, потом - в математической.
Никогда не давали ни ОС-специфических вещей, ни сканеров. Как работает комп в общем, пару языков, структуры данных (очереди, стеки), в 11 классе мат. школы - стековый калькулятор, берущий произволный стринг с коммандной строки.
Форма изложения близка тому чему учили нас (упор на математику, теорию) - когда компов не было и лабы делались в вц, а программы писались в тетрадке.
Может это Россия так продвинулась что факсы и селл-фоны теперь учат в школе?
По-моему идиотизм.
Дети должны учить информатику и общие вещи (архитектуры поменяются через пару лет, а математика и общие принцыпы остаются)

anode
()

> Мы просто объяснили правительству, объяснили вице-премьеру Медведеву, что это не так дорого.

Отвечает за всё это лично г-н Медведев. Даже дело не в том, что он сам по этой теме ничего не понимает, как мы видели из его выступлений на яндексах, главное - он курирует этот проект и лично несёт ответственность за разбазаривание наших налоговых денег и построения зависимости от майкрасофт для следующих поколений. В европе сейчас титанические усилия прикладывают, чтобы избавится от зависимости, а что мы видим здесь? Принятием всего одного закона перечеркивается всё будущее свободного ПО в Российской Федерации.

Displacer ★★
()

Ды чего говорит, все они лобисты M$ и USA. О ИТ будуущем России не думают, а думают об откатах. От M$ естественно в свой карман!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ды чего говорит, все они лобисты M$ и USA. О ИТ будуущем России не думают, а думают об откатах. От M$ естественно в свой карман!

обьявим пятиминутку ненависти?

generatorglukoff ★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

>В статье, как ни странно, есть много зравых мыслей. Например:

>>Первое, закон о государственных закупках

Почему ты решил, что закупка по демпинговым ценам огромной партии наркотиков для целей народного образования - есть "здравая мысль"?

grinn ★★
()

А я этого ждал :(

catap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Displacer

PS: Есть ощущение, что ведомство Грефа, минэкономразвития - единственная вменяемая структура в правительстве.

Displacer ★★
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

>обьявим пятиминутку ненависти?

к подвижникам M$ - запросто!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Displacer

> PS: Есть ощущение, что ведомство Грефа, минэкономразвития - единственная вменяемая структура в правительстве.

Давно понял, что Греф и Кудрин - самые нормальные мужики. Теперь ещё Андрея Шаронова припишем в этот славный список.

anonymous
()

Первоисточник не внушает доверия.

aspell
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Сам профессионально занимаюсь фотографией и могу сказать что мне Гимпа для решения

Рад за тебя, а вот фотограф любитель и все смотрю на криту и пописываю бfг-репорты, бо без adj.layers/curves как-то очень нам, любителям, грустно!

sv75 ★★★★★
()

Вы все удивитесь, но у нас в школе преподают основы автокада (крякнутого)... причем как обычный, обязательный урок... хорошо, что учится осталось 2 недели.

mono ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.