LINUX.ORG.RU

Посоветуйте люди добрые!!!!


0

0

Вот собираюсь перейти на систему класса UNIX. Но от BSD, KDE, GNU - голова кругом. Подскажите чего поставить начинающему пользователю исходя из требований: 1. Нужна потдержка сервера. Что бы можно было самому настроить сервер для почты, WEB, HTTP, проигрования скриптов(PERL, PHP). 2. Продвинутый офис. 3. Продвинутые графические редакторы. 4. Эмуляция винды. 5. Простой и удобный в настройке (как можно меньше делать руками). 6. Симпатичный интерфейс.

P.S. Возможно что-то описал ломаным языком...

Ответ на: комментарий от jackill

Блин. народ ну написали же попроще, нафиг советовать Дебиан то? Модт тоды посоветует челу слаку/фрибсд/секслинукс, чтобы он вообще его поставить не смог? ИМХО тебе мандрива/убунту (кубунту и т.д.)/федору/сусе (опенсусе)

DDR ★★
()
Ответ на: комментарий от DDR

А по-моему, debian проще мандривы
В debian'е меньше неочевидных проблем и больше коммьюнити
В общем, начинать лучше всё-таки с него

Fedor ★★★
()

Ставь *, инфа на сайте http://*.org

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zpp

Не, для обучения слаку....
Чем уж так сложен debian?

Fedor ★★★
()

Я так понял ты с Linux только познакомился. Я с Linux уже более 8 лет и могу сказать - ставь любой дистрибутив! Какой бы ты ни поставил, в нем будет возможно все, что ты описал. В качестве стола выбери или Gnome или KDE. А лучше, посмотри сначала скриншоты этих продуктов. Выберешь себе по душе. А руками придется все равно делать. Это тебе не Windows!

Хотя, если ты и с Windows знаком шапочно, то ты и там стремишься как можно меньше делать руками. А если ты хорошо знаком с администрированием любого сервера Win в консольном режиме, то трудностей у тебя не будет.

А так - учи матчасть!

Удачи!

LiZaRd
()

"меньше делать руками"? А каким местом Вы предпочитаете делать?

HoverHell
()

Я в какой-то книжке по Linux`ам встретил фразу: лучший -- тот дистрибутив, который установлен у Linux-гуру, согласившегося тебя обучать в реале. Если найдешь такого в реале, то (с видом девушки, на рождественском гадании спрашивающей у первого встречного в полночь, как его зовут) спроси, какой у него дистриб, и поставь себе такой же.

seryj_slon
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.