LINUX.ORG.RU

GoboLinux - альтернативный подход


0

0

Пару дней назад вышла версия 013 дистрибутива GoboLinux. Авторы дистрибутива создали совершенно новую концепцию размещения файлов, которая позволяет отказаться от пакетов в нынешнем виде. Файловая система сама выступает в роли менеджера пакетов - каждая программа размещена в своем собственном каталоге. Теперь программы живут в /Programs, линки на конфиги в /Settings и т.п. При этом сохранена совместимость с классической юникс структурой каталогов - сделано это при помощи симлинков.

Диcтрибутив конечно является концептом и к серьезному применению пока не готов. Но идея очень интересная - юникс без сомнения нуждается в таких изменениях так как то что было необходимо 30 лет назад, на сегодняшний день выглядит просто архаично.

>>> Подробности

Что же автору новости кажется таким архаичным? Кстати, изменения-то происходят, хоть и не революционные. См. LFSHS. Например, появление каталогов /media и /serv

tier
()

>Теперь программы живут в /Programs, линки на конфиги в /Settings и т.п.

Что то мне это напоминает ...
c:\Programm Files
c:\Documents and Settings
Ничего не скажешь - огромный шаг вперед :)

DIMON ★★★
()

>Но идея очень интересная - юникс без сомнения нуждается в таких изменениях так как то что было необходимо 30 лет назад, на сегодняшний день выглядит просто архаично.

Конечно. Каждый день мечтаю поиметь у себя "волшебные" папки "Program files" и "Wind..", тьфу то есть "Linux".

Поймите вы, уже есть дистрибутив, похожий на винду. Это винда.

Я, конечно, не против разнообразия и всевозможного поиска новых решений. Но не надо каждую бредятину выдавать за "то, без чего работа в линукс невозможна".

Кстати, эта идея далеко не нова. Не знаю, как там насчет дистров-однодневок, но в SLAX используется примерно такой же подход. Пакет устанавливается/удаляется простым копированием. Только вот там это сделано, не "шоб было", а ради пущего удобства.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DIMON

Супер! Наконец то линукс очеловечивается... Вот скажите, зачем пользователю думать про всякие там /home /media /var и тому подобный бред? Пользователю нужно работать...максимально быстро и удобно, чему теперяшняя структура каталогов никак не помогает... Пользователь должен взаимодйствовать с абстрактными моделями, а не копаться в системных папках, чего никак не могут понять горе линукс-девелоперы. А стандарты....Пора бы уже новые придумать, так как то, что было модно 30 лет назад сейчас уже далеко не актуально. В общем респект и уважуха ребятам, которые решили сделать так, как давно уже надо было сделать.

anonymous
()

Пардон, но что здесь нового? В любом линуксе (да и юниксе вообще) можно так извратиться. Вон в SuSE, например, KDE лежит в /opt (а говорят, что в SCO Unix - все в /opt лежало, а файловая система кишела симлинками). Закос под маздай, да и только. Хотя, возможно, новым адептам, пришедшим с винды, так будет проще.

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Супер! Наконец то линукс очеловечивается... Вот скажите, зачем пользователю думать про всякие там /home /media /var и тому подобный бред?

И где бред? По-моему, /home/pupkin выглядит логичнее, чем C:\Documents and Settings\pupkin

>Пользователю нужно работать...максимально быстро и удобно, чему теперяшняя структура каталогов никак не помогает...

Ну переименовали /etc в /Settings. Легче стало?

blaster999 ★★
()

тема, почему "Юникс нуждается в таких изменениях так как то что было необходимо 30 лет назад" не раскрыта... афтар идет нах

xerc
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Бред!!! Зачем пользователю лазить в фс системы,чтоб дров наломать. Подобной ахинеи неслышел со времен rodlinux там весь софт собирались статически компилять. В топку поделку!!!!

fyrer
()

Альтернативный, говорите? Что-то уж больно знакомое мне эта альтернатива напоминает.. ;-) Особенно эта - "совершенно новая концепция размещения файлов"..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

>Ну переименовали /etc в /Settings. Легче стало?
Стало понятнее...
А то, что на все юзерспейс Programms сделали один симлинк-молодцы! А то порасбросали все непойми куда. Вон в макоси сделали все так же, как и ребята...и что??, хоть один макосовец сказал вам, что там неудобно и криво??? А в винде?? ИМХО супер удобная схема размещения как юзерских профилей, так и системных файлов.
Там все, что иногда надо найти-можно найти через консоль, а все, что ненадо, зачем держать навиду?

В общем сначала хорошо подумайте над тем, что критикуете...здесь хвалить надо и развивать идею, а не бросать кирпичами в создателей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от blaster999

>>Супер! Наконец то линукс очеловечивается... Вот скажите, зачем пользователю думать про всякие там /home /media /var и тому подобный бред? Пользователю нужно работать...максимально быстро и удобно

Вот-вот,а не думать в какой у него директории программы лежат. Ибо это дело создателей дистрибутива/админов.

>>чему теперяшняя структура каталогов никак не помогает... Пользователь должен взаимодйствовать с абстрактными моделями, а не копаться в системных папках, чего никак не могут понять горе линукс-девелоперы.

чувак, если ты не в курсе, ПОЧЕМУ линукс имеет такую структуру каталогов, так помолчи и пойди почитай. Зачем нужен /usr, зачем нужен /var зачем /bin и /boot. Почему файлы которые изменяются, лежат отдельно, конфиги отдельно... Зачем нужен /usr/local и почему есть /proc и /sys. Подумай как ты со своим огородом - каждая прога в отдельном каталоге будешь livecd делать или по сети бездисковым клиентам раздавать...

anonymous
()

Сам давно так делаю - своя структура каталогов, и ссылки.
Но только не так смело: ссылки - в /usr/local.
Так что инициатива мне нравится.
Единственное - имена у них с большой буквы и длиннее стандартных - набирать сложнее. Но всё же это не "Documents and Settings".

sergey_feo
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Ну переименовали /etc в /Settings. Легче стало?

>Стало понятнее...

Извините, но если юзер настолько необразован, что не знает, что такое /etc, то лазить туда ему нет никакой надобности. Пущай из GUI конфигурит. А если юзер знает, что конкретно ему надо от файла настроек, то уж значение директории /etc он осилит...

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от djung

>а мне и так в полне хорошо живётся и пох

+1 Аналогично

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от fyrer

Самый удобный подход в MacOS X: скопировал прогу в любое удобное место и все работает. Хочешь удалить - просто взял и стер. Перенос - просто грызуном перетащить в любое место. И хотя сама прога представляет из себя каталог, с кучей вложеных подкаталогов, с точки зрения пользователя это простой файл. Удобно.

Gris
()

Нифпапках дело!

Хотя мысль в некоторых случаях оч. даже удобная. Но это ниразу не концепт. Вот на горном велике по сугробам - это концепт, а аждой бинаринке свою поддиректорию - не концепт.

Концепт был бы, если бы было три папки: home, boot и root. В буте держать ядро со всяким барахлом околоядерным, в руте то, без чего система работать не будет вааще, а в хоме всякие программы и настройки, каждому отдельно.

manokur ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

зр вы вы так, идея правильная, конечно с большой буквы это не гут, но каждой проге свой каталог это удобно, проще, однозначнее, /home конечно не надо трогать

anonymous
()

На сайте http://gobolinux.org/index.php?lang=ru_RU написано: "Текущая версия 013. Представляет собой Live CD, который может быть установлен в жёсткий диск вашего компьютера. Попробуйте!"

Попробовал вставить CD в жёсткий диск - не вставляется, чертяка

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gris

>Самый удобный подход в MacOS X: скопировал прогу в любое удобное место и все работает. Хочешь удалить - просто взял и стер. Перенос - просто грызуном перетащить в любое место. И хотя сама прога представляет из себя каталог, с кучей вложеных подкаталогов, с точки зрения пользователя это простой файл. Удобно.

Ф Баб^W макось!!!

Не, ну я не понимаю. Если мак такой удобный, ну препарируйе вы именно его и пришейте GNU GPL куда нить сбоку. Зачем же дистры GNU/Linux уродовать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gris

>Самый удобный подход в MacOS X: скопировал прогу в любое удобное место и все работает. Хочешь удалить - просто взял и стер. Перенос - просто грызуном перетащить в любое место. И хотя сама прога представляет из себя каталог, с кучей вложеных подкаталогов, с точки зрения пользователя это простой файл. Удобно.

Открой для себя Klik -- хотя он создан чтобы "попробовать" программу перед установкой (а не для реального повседневного использования). Такой подход вызывает:

1) Срач на ФС

2) Избыточность (A.K.A. DLL Hell) -- каждая прога тащит в пакете кучу нужных ей библиотек

3) Плохую совместимость с имеющимся софтом (ведь библиотеки так в любое место не засунешь).

4) Проблемы с безопасностью. Найдут дыру в библиотеке libfoo-1.3.8, выпустят libfoo-1.3.9, а в каждом пакете, использующем libfoo - копия libfoo.so.1.3.8 или древнее (и заменять их пользователь не будет, раз он про них не знает).

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от Gris

>Хочешь удалить - просто взял и стер

лоооол

любой сайт о макоси поведает тебе основной способ удаления софта с мака - брать spotlight и искать им файлы с названием проги в имени

anonymous
()

Назвать это революцией нельзя. Но мысль интересная.
На мой взгляд в идеальном дистре должно быть так: Все делается некой утилитой настройки в том числе и правка конфигов. Но при этом формат конфигов и их размещение легко понятно человеку,такие вещи этому способствуют. Но все же назвать революцией это нельзя. Просто интересное решение.

georgii
()

а толку? Юзеру до фонаря, где у него программы стоят. Ему главное, что бы он из меню программу запустил с красивой иконкой и понятным названием. И главное -- что бы все работало.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вот скажите, зачем пользователю думать про всякие там /home /media /var и тому подобный бред? Пользователю нужно работать

Каюсь - дома за компом почти не работаю, а все больше фильмы смотрю, музыку слушаю, в интернете ползаю - и все из-за подлых директорий /home /media /var!

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от georgii

>Все делается некой утилитой настройки в том числе и правка конфигов.

В Windows "некой утилитой" обычно является вирус. Поэтому, кто хочет использовать другую, белковую утилиту. применяют Linux. В проивном случае будет жуткий вопль насчёт того, что кто-то чего- то не сдержал при обещании, что сдесь всё будет так, как надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это уже говорится как удалить настройки и прочее, созданное этой программой. В хоуме для этого есть 2 директории.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от los_nikos

>Попробовал вставить CD в жёсткий диск - не вставляется, чертяка

Гггг.. Жжжошь!

manokur ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Помесь портов с ФС от окон + несоблюдение стандартов.

Стандарты соблюдены симлинками :) Вот если бы /usr/bin и пр. каталогов не было бы вовсе, вот это было бы несоблюдение. Не нравится запускать текстовый редактор как /Programs/Vim/vim -- не надо, запускай как /usr/bin/vim, там для тебя симлинк лежит. Я не собираюсь хвалить или ругать этот подход, я к тому, что несоблюдением тут не пахнет.

AsphyX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gris

Идея перенесена из Next :) Да и в RiscOS что-то подобное. А для линухоидов есть ROX :)

AsphyX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gris

И каждая такая прога таскает свою копию библиотек. Очень удобно. Место экономится как в памяти так и на дисек, обновления легко делаются в случае дыр в библиотеках, в общем красота.

Zulu ★★☆☆
()

так проги в макоси например в /Applications... оч удобно

pronvit
()

man hier

Читать внимательно всем тем, кто признаёт это извращение.

Кому как нравится - берите, кладите симлинки, никто вас не держит, ln -s, вперёд!

ManMachine
()

Нет, товарищи. Не надо нам новых поделок. UNIX не дураки придумывали, и думаю, если бы поход был бы не правильным, то 40 лет бы он не практиковался. Принцип Оккама забывать нельзя, опять таки. Всё хорошо так, как есть сейчас - просто системы управления пакетами быть должны более ли менее вменяемыми. Как у Слаки например. Вот и всё.

anonymous
()

Вот тут говорят пользовать не удобно. А менеджерами пакетов пользоваться не улыбается?! Ибо нех корявить устоявшиеся традиции, дабы не привлечь на себя гнев предков. Так же, тем кому не удобно, рекомендую не связываться с sourcebase дистрибутивами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

именно. Для главное для системы -- нормальный менеджер пакетов и юзерский гуевый фронтенд для него.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Так же, тем кому не удобно, рекомендую не связываться с sourcebase дистрибутивами.

при отсутствии нужной программы в репозитории любой дистр становится source-based...

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Белковая утилита конечно хорошо,но её надо использовать эффективно. Вы же не будете перемножать с её помощью 3-4 значные числа? А воспользуетесь продуктом её деятельности - калькулятором. Если все проходит нормально,то многие конфиги есть уже при установке, а другие настраиваются различными конфигураторами. Например, alsa-conf. Вы же не будет делать это руками? При этом важно чтобы этот конфигуратор не замусоривал файлы мало понятными настройками и параметрами.

georgii
()
Ответ на: комментарий от georgii

>На мой взгляд в идеальном дистре должно быть так: Все делается некой утилитой настройки в том числе и правка конфигов.

Это называется SuSE.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zulu

>И каждая такая прога таскает свою копию библиотек. Очень удобно. Место экономится как в памяти так и на дисек, обновления легко делаются в случае дыр в библиотеках, в общем красота.

А кто тебе мешает сделать каталог /Libraries и хранить либы там? И ставить и обновлять их так же, крысой? :)
Пример:
/Libraries/SomeLib/libsomelib.so
Нужно только при установке либы добвить в /etc/ld.so.conf /Libraries/SomeLib

AsphyX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zulu

не городите чушь, уважаемый, никто библиотеки не предлагает таскать с собой, они должны использоваться как и сейчас, но упаковывать все файлы одной программы в один каталог это удобно, особенно если несколько бинарников, куча манов и т.д.,
плюс отпадает надобность во всяких rpm-ах

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ManMachine

>man hier

А там сказано, ЧТО должно лежать в указанных каталогах: сам файл или симлинк на него? ;)

AsphyX ★★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

>при отсутствии нужной программы в репозитории любой дистр становится source-based..

Если нуб не может запомнить для чего нужны /etc или /proc, то и нех ему соваться в configure/make/make_install. Да он и сам не полезет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от blaster999

для этого нужно нормальное комьюнити с неофициальными репозиториями.

mrdeath ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.