LINUX.ORG.RU

2Shaman007


0

0

Что за двойные стандарты?! Почему ты только мои комментарии удаляешь за неправильные слова? то же ты на мое обращение не отреагировал? Сказать нечего? Только подлянки устраивать можешь исподтишка?

Ответ на: комментарий от Teak

>1. Литературный язык формируют не словари, а литература. Если ты её в детстве не читал, то словарь тебе не поможет, лишь вселит чувство ложной уверенности, что мы и наблюдаем.

Словарь позволяет сделать стандарт на слово, которое иначе может давать абсолютно любое значение. Считайте, что это - некое подобие ГОСТа, а литература зиждется на нём, ведь иначе смысл для каждого был бы разный, а многосмыслие - не цель использования языка.

>а просто с неверной интерпретацией с твоей стороны.

Самоуверенное заключение. Более правильно - неверная интерпретация со стороны оппонента. Только я руководствуюсь словарём, а вы? Некой абстракцией и своим жизненным опытом?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pi

>слово "жизнь" под "что-либо" попадает?

Под что-л не подпадает слово "детей", которое было в рассматриваемом предложении. А свойства этого объекта, одним из которых является жизнь, ниипут, ибо свойства кого-либо могут быть чем-либо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Во-первых, засуньте свои ГОСТы себе куда-нибудь подальше, когда речь идёт о живом языке. :) Во-вторых, почему в Вашем ответе так аккуратно обойдена тема Даля? :) Вас, как любителя ГОСТа, это должно убедить. :)

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

>Во-первых, засуньте свои ГОСТы себе куда-нибудь подальше, когда речь идёт о живом языке. :)

Сторонник многосмыслия слов? К счастью ,в языках программирования этого нет, иначе... Мне даже страшно подумать, что "иначе"...

>Во-вторых, почему в Вашем ответе так аккуратно обойдена тема Даля? :)

Потому, что у меня нет Даля ;) Кроме того, "настоящий" Даль был для "старого" языка, а ковой реинкарнации его издания автор отношения не имеет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pi

>о, да ты просто бот на прологе! у нас таких умными идиотами называют :)

Слабо аргументировать?

P.S. Поразительно, кто только меня идиотом (и другими подобными словами) не называл. Но живое общение, какое только возможно на лоре, продолжал со мной до последнего. С чего бы это? ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

О! Вспомнил. Как тебе фраза из синодального перевода Библии: "Авраам родил Исаака"? Или Библия - это не часть русской культуры, и язык там староболгарский? :) Мне обязательно нужно найти применение этого слова в русской литературе девятнадцатого или двадцатого века, или ты совсем невменяемый и тебя и это не убедит? Ты просто скажи, если всё же убедит, то я найду.

> К счастью ,в языках программирования этого нет, иначе... Мне даже страшно подумать, что "иначе"...

Остаётся только подписаться под Вашими словами, хотя и с некоторым недоумением, при чём тут языки программирования. :)

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

>Как тебе фраза из синодального перевода Библии: "Авраам родил Исаака"?

Знаю, знаю...

Авраам родил Исаака. Исаак родил Иакова... А потом там какая-то фигня случилась и рожать стали женщины.

>Или Библия - это не часть русской культуры, и язык там староболгарский? :)

Насколько я помню русскую историю, христианство мы приняли с перепоя. К русскому языку при этом она не имела влияние. Так что не вариант.

>Мне обязательно нужно найти применение этого слова в русской литературе девятнадцатого или двадцатого века, или ты совсем невменяемый и тебя и это не убедит?

Не убедит. В русской литературе авторы не всегда применяли слова согласно их слмслу - они же не лингвистами были. Кроме того ,есть что-то вроде "литературного оттенка" (не знаю ,как правильно назвать), когда слово нарочно применяется в ином значении и читатель должен додуматься до истинного смысла.

>Остаётся только подписаться под Вашими словами, хотя и с некоторым недоумением, при чём тут языки программирования. :)

При том, что и на тех, и на других говорят. Только на одних люди говорят с людьми, а на других - с машинами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Teak

Моя жена, дипломированный лингвист (работает по специальности), дает справку: "совершенно правильно было бы все-таки сказать: "заводите детей", а "рожайте" можно было бы сказать девушке. Но вообще-то это вполне допустимо в рамках языковой игры и не о чем тут спорить на 20 постов". Короче, анонимусы, оставте Teaka в покое, фраза построена вполне допустимым образом.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

s/К русскому языку/На русский язык

s/не имела влияние/не имела особого влияния

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, что я тут писал про замусоривание этого раздела L.O.R. ЖЖобразным психобормотанием?

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот. Хорошо. Теперь любому беспристрастному читателю со средним образованием становится очевидно, что анонимус всё же несёт бред, и я могу спокойно покинуть тред, не опасаясь более обвинений в необоснованности своего мнения. Спасибо.

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Мне очень не нравится выражение "завести ребёнка", думаю твоей жене должны быть понятны причины такого чувства. :) А насчёт мусора ты прав, сорри.

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

Ну да, мне (и ей тоже) неприятно это выражение. Фраза построена нормально, топик закрыт.

Shaman007 ★★★★★
()

креатив не читал, но судя по каментам как обычно бред :)

Demetrio ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.