LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему нельзя получить ответ по существу?


0

0

Почему на линуксовых (да и не только) форумах нельзя задать вопрос и получить ответ? Почему обязательно обматерят, обзовут ламером, пошлют по всем известным адресам, среди коих обязательно будут маны, гугль, йух, биореактор и windows? Почему посоветуют сменить ОС, взгляды на жизнь и что угодно, но никогда не ответят на поставленный вопрос? Вот на днях прошу посоветовать live-cd, удовлетворяющий определённым требованиям - советуют на полном серьёзе то поставить виндавс, то не маяться дурью и забыть про live-cd, потому что работать всё равно надо в установленной на хард системе. Спрашиваю - как бороться с глюками M$IE - то объясняют, что есть браузеры лучше, то советуют ставить Windows в vmware. Я всё понимаю, если будет настроение, то на потеху публике я могу и шубу в трусы заправить. Но если вопрос поставлен так, а не иначе, значит имелось в виду, что именно это и нужно сделать. Если мне интересны будут альтернативные решения, я спрошу "как _ещё_ это можно сделать?". И думаю, что не только я. Зачем тогда отвечать не по существу? Просто отметиться? Показать своё острый ум? В самом деле не понимаю.


Потому, что надо научиться правильно задавать вопросы. Мне лично на любой вопрос удаётся получить полезный ответ, а то и решение проблемы.

RommeDeSerieux
()

это смотря как вопрос задать, какой вопрос - такой и ответ

JB ★★★★★
()

> Показать своё острый ум?

Якобы острый :)

stassats ★★★★
()

Елена, если честно то да так и есть. Я лично когда знаю страюсь ответить по существу. Но бывают вопросы типа: "У меня в таком то линуксе не работает сислоггер. Памагыте!!!" Ну что тут человеку сказать? У меня такого не было: я более или менее знаю как не совершать глупых ошибок. Из личного опыта решение найти не могу. Остается сказать: читай маны, и т.д. потому что за этого человека я маны читать не буду. На малоизвестные нюансы на которые я знаю ответ: обязательно поделюсь. Но гуглить за других людей, или вики/маны/хауту читать - мне за такое не платят. А не гуглят люди потому что а - не знают как или б - ленятся. Если не знают как - им и правда пока не стоит рисковать своими данными и переползти назад в вденду. Если ленятся то надо побороть.

А вообще на хорошо заданный вопрос редко не находится ответа.

Krechet
()

ЛОР - это клиника нестрого режима для душевнобольных военных преступников с фронта.

А вообще была где-то дока как задавать правильно вопросы, советую её прочитать.

Metallic
()

Я не совсем понял, что за существо, ответы о котором вы здесь обсуждаете, но M$IE действительно никуда не годицо.

bugmaker ★★★★☆
()

>Спрашиваю - как бороться с глюками M$IE - то объясняют, что есть браузеры лучше, то советуют ставить Windows в vmware.

Если, задавая _технический_ вопрос, рассчитываешь на более-менее грамотный ответ - задавай вопрос в соответствующем форуме, а не в Talks.

Ramen ★★★★
()

Подпишусь тоже,
грамотно заданный вопрос - убийца ответов!

Большинство людей ленивы.. им проще спросить нежели прочитать..

anonymous2 ★★★★★
()

Ненавижу формулировки вопросов с префиксом: "Посоветуйте мне.. то да это!?"
В подсознательном контексте просто ищут козлов отпущения.
Так как если не понравится, а не понравится однозначно,
будет обязательно виноват тот кто посоветовал.

Йопт.. ты же тоже разумный человек, найди 15 минут поставь посмотри, составь "Свое мнение"!

anonymous2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous2

не вижу ничего плохого в таких постах. Часто человеку нужно одно решение, т.к. перепробовать все он не имеет возможности, и, боясь ошибится, спрашивает мнение других. Вполне нормально

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

но ещё чаще начальством поставлена вполне конкретная задача, и альтернативные варианты в принципе не прокатывают.

elena
() автор топика

Что можно от прыщавых подростков ждать? hint: learn English и айда на linuxquestions.org

anonymous
()

Похоже, любишь ты флэйм разводить. Непонятно, какого ответа ты ждёшь
на неконкретный, кекорректный и пустой, если уж на то пошло, пост?
Да, на мой взгляд, всё изложенное имеет под собой основания, но сначала
лучше присмотреться к своим вопросам. Если я не получаю ответа - зачастую
это значит, что вопрос составлено неверно. Плюс, кнечно, не стоит
спрашивать о средствах от блох на форуме аквариумистов.

anonymous
()

> Вот на днях прошу посоветовать live-cd, удовлетворяющий определённым требованиям

да их вроде не так уж и много, и они описаны в ФАК

> Спрашиваю - как бороться с глюками M$IE

просто любопытно -- как ты представляешь себе ответ на такой вопрос? пропатчить ИЕ? послать письмо Биллгейцу? нажать волшебную комбинацию клавиш ctrl+alt+shift+caps+scroll+esc? в реестре поставить ключик HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Internet Settings\unbug_ie в 1?

anonymous
()

Ответы по существу в lorquotes и на башорг не попадают.

dn2010 ★★★★★
()

http://catb.org/esr/faqs/smart-questions.html

> Но если вопрос поставлен так, а не иначе, значит имелось в виду, что именно это и нужно сделать.

Увы, увы, это отнюдь не всегда так. Часто усилия на "четкую" постановку вопроса просто прячут его суть. И, чтобы не давать бесполезного ответа, приходится спрашивать "В чём _настоящий_ вопрос?".

Хотя реально дело в том, что мы красноглазые несовершеннолетние фоннатеги :)

tailgunner ★★★★★
()

Бывает, что прочитав пост начинаешь поражаться лени вопрошающего, который частенько в форме "эй чуваки, у меня проблема - чёделатьто?" задаёт вопрос.

Минимальные поиски в интернете уже приводят к решению, извините но такие вопросы расцениваются как издевательство.

anonymousI
()

Я уже давно понял что если интересует конкретный ответ на конкретный вопрос, то лучше спрашивать на форумах gentoo. Я генту не пользуюсь, не знаю как это влияет, но ИМХО у гентуушников самое вменяемое сообщество и документация. Так что вперед на gentoo.org или gentoo.ru

anonymous
()

> Почему на линуксовых (да и не только) форумах нельзя задать вопрос и получить ответ?

А почему вы спрашиваете?

> Спрашиваю - как бороться с глюками M$IE

на линуксовых форумах спрашиваешь?

з.ы мне тоже поначалу в линуксе ой как трудно было, тоже посылали..в гугли всякие..и искал и решал сам свои проблемы.

зато сейчас уже могу кое какие советы давать.

SteepZ
()

http://www.linux.org.ru/profile/Lumi/whois.jsp?nick=elena

Форум Talks Почему нельзя получить ответ по существу? 19.07.2006 1:55:53
Форум Talks История. 23.06.2006 17:51:10
Форум Talks Почему Патрик Бог? 22.06.2006 15:18:54
Форум Talks наверно сюда было бы вернее 19.06.2006 17:52:49
Форум Linux-hardware поругайте пожалуйста MacBook 19.06.2006 17:48:06
Форум Talks Как найти подход к сисадмину? 17.06.2006 18:30:35

Офигительные вопросы!

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SteepZ

Сейчас можно найти ответы на большинство вопросов по той или иной ОС.

Когда спрашивают "Ой у меня глючит, что мне делать" - это сразу говорит об уровне вопрашающего, нет ничего обидного что для новичков сесть и прочитать книги серии "для чайника" (не реклама).. а потом обратится к более серъёзной литературе.

Спросите у доктора физ мат наук, что делать, если не получается найти решение квадратного или биквадратного уравнения, какова будет его реакция (например вы стуент)?

anonymous
()

Прелесь лора в том, что пинками, биореактором и иногда матом стимулируется самостоятельное решение вопроса. Самостоятельное решение вопросов всеми доступными путями - это нормальный инженерный подход. Инженер - корень "гений", следовательно при отсутствии ответов иногда необходимо самому генерировать решения, хоть я и не шовинист, но у дефушек с этим довольно стабильные напряги :)

qqqq ★★
()

1)
> Вот на днях прошу посоветовать live-cd, удовлетворяющий определённым требованиям - советуют на полном серьёзе то поставить виндавс, то не маяться дурью и забыть про live-cd, потому что работать всё равно надо в установленной на хард системе.

Абсолютно с тобой согласен . Это всё по глупости , молодости и доброте душевной . А надо было вообще не отвечать. Потому что :

2)

Сначала нужен был дистрибутив для предустановки на чистые компьютеры.
Вдруг откуда не возьмись появился live-cd , почему-то с русификацией из коробки ( хотя чего проще доделать ) и непонятно для каких целей. Если , как ты говоришь , это всё есть ТЗ , то опубликуй его. Если "ТЗ" - это начальниковское устное " а хочу вот так и эдак , а по бокам еще шариков воздушных и цыган с медведем" - то напиши ТЗ сама . Возьми чистый лист бумаги , карандаш и распиши по пунктам. Вопрос не в том , почему не хотят помочь тебе ( это всегда с удовольствием , по мере сил , естественно ) , вопрос в том , почему ты сама не хочешь тебе помочь.

3)

И конкретные дистрибутивы , и live-cd тебе посоветовали. Не устроили они тебя вообще по каким-то странным причинам , мол кубунта - дерьмо , потому что дерьмо.

P.S.

А эмоции вообще здесь ни к чему . Сделай несколько глубоких вдоховыдохов , улыбнись и увидишь что проблемы на самом деле нет, а обижаться можно только на себя.

Dixi !

romka
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Спросите у доктора физ мат наук, что делать, если не получается найти решение квадратного или биквадратного уравнения, какова будет его реакция (например вы стуент)?

Такие студенты должны служить родине на камчатке ;)

2elena А вообще попробуй поставить другую версию ie, напиши в этот же топ что получяется... Мужики, поможем все-таки! ;) ЗЫ побегу сам на работу, описание проекта здавать всеже...

AiLr ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Спросите у доктора физ мат наук, что делать, если не получается найти решение квадратного или биквадратного уравнения, какова будет его реакция

Я охотно помогу девушке его решить, потому что, я не козёл, как некоторые уроды от образования, которых вымогают с несчастных студентов деньги.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Я охотно помогу девушке его решить, потому что, я не козёл, как некоторые уроды от образования, которых вымогают с несчастных студентов деньги.

Гусары денег не берут?

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Ждём от Sun`ы-ch`а ответа на сабжевые вопросы .. в студию!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Я охотно помогу девушке его решить, потому что, я не козёл, как некоторые уроды от образования, которых вымогают с несчастных студентов деньги.

От так помогают-помогают, потом руководство видит, что дефушко якобы самостоятельно справляется с поставленными задачами, ей дают премию, повышают з/п, делают Вашим начальником, встают толпы феминисток с плакатами о равноправие и тычут в девушку пальцем, которой вы помогли - типо вот мы, тётки, не менее гениальны, чем мужики, внатури Маргаретт Тетчер намбер ту и настаёт на планете земля феминистический хаос.

... очень сомневаюсь, что ровно с таким же усердием Вы помогли, скажем, прыщавому студенту. Конечно это можно списать на элемент флирта, но такой "флирт" нас в конце концов погубит :)

qqqq ★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>> Спросите у доктора физ мат наук

> Я охотно помогу девушке его решить

ты не доктор ф.-м.н.

hatefu1_dead
()

> Спрашиваю - как бороться с глюками M$IE - то объясняют, что есть браузеры лучше, то советуют ставить Windows в vmware.

И что утвердило тебя в уверенности, что на линуксовом форуме водятся специалисты по приведению в чувство IE??? Может, обратиться в какой-то другой форум, а? А то давай ещё будем тут задавать вопросы, при какой температуре стирать в машинках латексовое бельё?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qqqq

А это простите, моя прямая обязанность, как преподавателя, помогать прыщавым и не очень студентам. Проблема в том, что в настоящее время это настолько выродилось, что концентрация сук от педагогики, на квадратный метр, в некоторых быдловузах превысила любые допустимые нормы.


Sun-ch
()

Почитал - прослезиляся:

>"Алексею пофигу, какая у меня фигура и какой косметикой пользуюсь. Хотя лукавлю, похоже, что девушки без косметики ему нравятся больше."

не пользуемся косметикой и невнятная фигура... хм, прям Катя Пушкарёва?

>"А считать за человека он меня стал только после того, как понял, что я в состоянии управлять компьютьером из командной строки, и знаю отличия в нескольких дистрибутивах Linux."

чиорт, я думал, что девушки привлекают внимание мужчин не знанием консоли... куда катится мир?

qqqq ★★
()
Ответ на: комментарий от qqqq

>не пользуемся косметикой и невнятная фигура... хм, прям Катя Пушкарёва?

никто не любит сериалы но все знают кто такая Катя, к чему бы это ;)

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> никто не любит сериалы но все знают кто такая Катя, к чему бы это ;)

А хто ито, кстати? Я просто в Германии уже 6 лет, и все эти ваши странные фамилии у меня вызывают только удивление :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>никто не любит сериалы но все знают кто такая Катя, к чему бы это ;)

от начала до конца смотрел только первую и последнюю серию, мельком остальные серии - что поделать жена смотрела этот сериал. Таки неплохая жевачка для домохозяек. Однако сложно назвать это шедевром кинематографии :)

qqqq ★★
()

> Зачем тогда отвечать не по существу? Просто отметиться? Показать своё острый ум? В самом деле не понимаю.

Иначе форум будет скучен. А ответ не по существу - это обычно сигнал: "аффтар вопроса, ты в чём-то неправ: или некорректно сформулировал, или вообще не туда с этим вопросом обратился".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qqqq

ага и сам пару серий от начала до конца посмотрел под давлением обстоятельств ;)

в принципе даже смешно иногда было. на шедевр я думю никто и не рассчитывал ;) но я бы сказал так, что это не хуже большинства полнометражных голливудских фильмов, которые отличаются только спецэффектами...

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

че правда? тогда че тот админ теряется или уже все ок, а Елена?

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Эх, orlangoor'a нет...Ладно, я за него

Фотку!Фотку!

r_asian ★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.