LINUX.ORG.RU

хм.. at least все известные мне белые системщики в свое время писали свои OS :) хотя бы просто из любопытства. у половины это даже более-менее работало. но у всех - уже давно прошло. это своего рода тест: если вы ни разу не написали своей OS - вы недоразработчик :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

:))))))))))))))))))))))))))

пацццтулам!

anonymous
()

Кто зареген там, дайте товарищу ссылку на офф. сайт Русской ОС. Единомышленики...

Либо это мастер симуляции дебилизма, либо эталон последнего... Врачи разберутся.

as33 ★☆☆
()

Ну типа да. Я тоже пишу.

Protected mode, multitasking ,paging, Ev VM8086,mouse support, fdc,dma Xfer, Plain binaries support, libc,Memory protection, malloc(),free(). --уже сделано.

TODO: Better Ev VM8086, HDD support, Networking Support,ELF support, возможно GUI, VFS , device file system, PCI BIOS 32.

xnix ★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> все известные мне белые системщики в свое время писали свои OS :)

> своего рода тест: если вы ни разу не написали своей OS - вы недоразработчик :)

Читаем по ссылке:

<< А то Windows запарила. Глюки у ней на каждом шагу. Парень один недавно посоветовал Lunix поставить, я купил, поставил на старый свой комп , а этот lunix вообще как дос какой-то. Я же не умею в досе. Потом еще оказалось что она убила весь мой винчестер - типа себя на него записала, а все мои файлы стерла. >>

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nails

> А я свой LiveCD лепил. Это не так круто, но тоже ощущаешь себя крутым перцем 8-)

забыл уточнить: если вам не платили денюжку за разработку вашей OS - вы не прошли тест :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> << А то Windows запарила. Глюки у ней на каждом шагу. Парень один недавно посоветовал Lunix поставить, я купил, поставил на старый свой комп , а этот lunix вообще как дос какой-то. Я же не умею в досе. Потом еще оказалось что она убила весь мой винчестер - типа себя на него записала, а все мои файлы стерла. >>

AFAIU вопрос был поставлен воообще, а не применительно к конкретному субъекту :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

При выборе инструментария человек пошел верным путем. Ну конечно же Delphi! На чем же еще ос писать? :-D

Никто не собирается добавить свое имя в "список соавторов, который будет всякий раз появляться во всех программах моей операционки, если там нажать на "Помощь""??? :-D

AlexKiriukha ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xnix

> Кстати, тут недавно новость пробегала , что Fat запатентовали, это че получается, я патенты нарушаю ?

да :)
и вас посядють на пару с Торвальдсом.
оч скоро.
"а ты не воруй!" (с) фильм

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

Кажись Саныч там прикалывается... Вполне в его духе....

Lee_Noox ★★★
()
Ответ на: комментарий от xnix

нет. на территории России этот патент не действует

friday ★★★
()

> beroal, я нигде не могу найти компанентов TOS и TOffice. Может поделишься? Кстати, по ходу объясни, для чего они предназначены, а то я не только их самих, но и даже их описания не нашел

Оригинально. Даже такое есть.

А если Саныч - то жжет однако :-D

AlexKiriukha ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexKiriukha

> При выборе инструментария человек пошел верным путем. Ну конечно же Delphi! На чем же еще ос писать? :-D

ну все не так просто. я, например, писал и на Delphi 1/2 немного подточенной для работу с DPMI0.9/DOS4GW. не столько OS конечно сколько многозадачный монитор с рюшечками, но тем не менее. что поделать, если небыло нормального компилятора Pascal для DOS/i386? ежики горько плакали но кушали кактусы, пока не открыли для себя Watcom и DJPP :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

Много читаль. Аццки смеялся.

Zlyden ★★★
()

> Что это за мода такая операционки писать?

Вообще-то, в лучшие времена, каждый студент был обязан написать хотя бы одну ОС в рамках курса системного программирования. Сегодня, к сожалению, уже считается, что студентов надо жалеть, что они имеют право быть глупыми и слабыми. Сейчас трудные задания давать не модно, сейчас уже не считается нормой 70% отсев до диплома.

Abnormal
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> забыл уточнить: если вам не платили денюжку за разработку вашей OS - вы не прошли тест

Кто же будет платить студенту? Обычно наоборот, студент платит, чтоб его заставили писать ОС.

Abnormal
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> этот lunix вообще как дос какой-то. Я же не умею в досе.

Бугога! Это дурашко в досе не умеет, а ось писать хочет :))

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> Бугога! Это дурашко в досе не умеет, а ось писать хочет:-)

это не показатель

friday ★★★
()

Приятно удивил линком с малой Родины. Ну и как там в Ижевске? Холодно?

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от Nails

> А я свой LiveCD лепил.
> Это не так круто, но тоже ощущаешь себя крутым перцем 8-)

А я вообще жоским экстримом занимался. Когда я еще учился в универе, остался я летом в общаге, домой не поехал, а в комнате у нас был комп, но хозяин увез винчестер с собой. Я немного подумал, взял дискетки, слил из инета MS-DOS и где-то через неделю создал как бы это назвать? LiveFloppy "дистрибутив" MS-DOS =) Суёшь по очереди три дискетки в комп и с них грузится дос с поддержкой сети, звука и кучей софта. Можно было юзать ssh, шариться в инете в графическом браузере (arachne), смотреть фильмы и слушать музыку по smb, ну и, естественно, гаматься во всякую древность. Конечно же можно было найти где-нть старый винт и чего-нть на него поставить, но это было бы неинтересно =)

W98
()
Ответ на: комментарий от as33

Я тогда еще мелкий совсем был, я MS-DOS только руссифицировал, т.е. редактировал command.com hex-редактором и заменял англицкие сообщения на русские в 866. Главное было перевод подобрать точно по длине исходной строки... Это как стихи писать! =)

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от as33

> музыка, фильмы
есть такая софтинка qv, очень качественный видео-плеер для "голого" ДОСа, был очень популярен у владельцев старых компов до появления mplayer-win32.

>smb?
поддержка сети появилась в винде только с win3.11 а раньше мастдайки работали с сетью через досовские msclient или lanmanager. Я расковырял lanmanager по винтикам, запихал в него дрова для rtl8139 и юзал, правда из всей сети был виден только главный общаговский сервак под линуксом, но этого было достаточно, а вот net send'ы ходили без проблем. А еще из-под доса можно было расшаривать что-нибудь по самбе, но только при попытке приконнектиться к этому "серверу" он глухо зависал ;(

W98
()

С "ламОС" он перегнул палку. Стало не смешно, а жаль.

Sorcerer ★★★★★
()

Читаю и думаю -- неужели ЭТО не стёб?!

Чем-то это мне напомнило старую детскую историю летом 1984, когда я и ещё двое моих друзей нашли "скелет" мотороллера, впрочем у него даже руль поворачивался и хотели сделать работающий мотороллер. Нам тогда было примерно 9 лет.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от W98

А у меня такой LiveCD с ДОСом до сих пор валяется. Иногда его приходится юзать. Правда там нет поддержки сети из-за отсутствия оной. Но NDN, QV, LFN-driver и еще кой-чего по мелочи для восстановительных работ валяется. Когда остутствовал винт, я его юзал для просмотра divx-фильмов. Грузился, копировал нужные проги в ram-disk, убирал LiveCD, вставлял диск с фильмом и тащился :))) Правда такое "счастье" недолго длилось - вскоре купил новый винт :)

kaktyc ★★★★
()

вполне возможно что это не стеб ! по крайней мере вот в этом месте :

>а этот lunix вообще как дос какой-то

точь-в-точь такую фразу я услышал от одной женщины, которая когда-то давно даже закончила ВМК (а ей лет 40-50). сначала мы с ней терли за пролог, она рассказывала как херачила много-много всяких программ на нем, говорила, что не совсем дуплит как можно прогать не на прологе и тд. вобщем я охренел просто от самого факта, что программер-женщина, да еще и так подкована... а потом, потом естественно разговор докатился до ОСей. я с гордостью начал было там чо-то гнать про юникс, а она мне говорит:

"что ? линупс ? (смеется) ну слушай, давай без экстремализма, был у нас один", говорит -- "тоже все орал Линупс-Линупс, да ну это же какая-то вообще непонятная система, у нее какие-то свои форматы, и вообще она как дос"

бум, я упал

CMEPTb
()

Упал под стул. Такого я еще не видел.

devinull ★★
()
Ответ на: комментарий от CMEPTb

>одной женщины, которая когда-то давно даже закончила ВМК (а ей лет 40-50). сначала мы с ней терли за пролог, она рассказывала как херачила много-много всяких программ на нем, говорила, что не совсем дуплит как можно прогать не на прологе и тд. вобщем я охренел просто от самого факта, что программер-женщина, да еще и так подкована... а потом, потом естественно разговор докатился до ОСей. я с гордостью начал было там чо-то гнать про юникс, а она мне говорит:

>"что ? линупс ? (смеется) ну слушай, давай без экстремализма, был у нас один", говорит -- "тоже все орал Линупс-Линупс, да ну это же какая-то вообще непонятная система, у нее какие-то свои форматы, и вообще она как дос"

Так ты ее в конце концов трахнул или нет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Так ты ее в конце концов трахнул или нет?

я ее убил прям сразу )) ты чо какое там траххаццо

CMEPTb
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.