LINUX.ORG.RU

Trolltech переименовывает, обновляет и расширяет Qt/Embedded.


0

0

Trolltech обновила, переименовала и расширила графический инструментарий и пакет разработки для встроенных Линукс устройств. "Qtopia Core" базируется на Линукс адаптированной Qt 4.0 среде разработки компании и замещает прежний Qt/Embedded набор.

Согласно Trolltech, Qtopia Core основано на Линукс реализации как библиотеки, так и графического инструментария Qt 4.0. Типичные конечные приложения могут быть разнообразны: от систем автомобильной автоматизации, управления медицинскими устройствами, пунктами-продажи до систем управления оборудованием офиса или устройствами обработки изображений.

(Более полный перевод новости на русский на www.teleology.ru ).

>>> Подробности

★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от domenick

патамучто будет несовместимость с оригинальным софтом собраным под закрытые шарповские либы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от domenick

Это так, догадки. Шарповцы вряд ли выпустят новую прошивку для старых машин, а люди из openembedded/openzaurus, видимо, будут и дальше делать Opie. А больше и некому. =)

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

pdaXrom сборочная система умеет собирать новые баребоне кутопии прошивки, токо они нах не нужны без софта.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

>Шарповцы вряд ли выпустят новую прошивку для старых машин,

Возможно. Но таким образом, предположительно :) может появится новая машинка.

Кстати, сейчас занятно выглядит вот этот http://www.teleology.ru/1/viewtopic.php?id=65 , еще лета 2005, перевод (очень "сырой" конечно) интересной дисскуссии между разработчиками Opie и прогноз развития ситуации.

domenick ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от domenick

> Но таким образом, предположительно :) может появится новая машинка.

Было бы здорово. :)

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

>Будут и дальше делать прошивку, основанную на Opie. Не то сказал.

Мне даже сложно предположить сейчас, что будет с Opie..., вспоминаю как неспешно и малоэффективно начались работы по переходу на Qt4... можно сказать, практически никак... дальше не следил...

С другой стороны... Trolltech действительно ускоряет и расширяет Qt/Qtopia набор. Значит либо снова форк Qtopia почти с 0... Вобщем ... сложно предположить, но с трудом представляю, как можно угнаться за Trolltech сейчас.

Trolltech правильно сконцентрировались на универсальной среде разработки, стараясь направить энергию сообщества на написание приложений.

Вобще же, все развивается, как и предполагалось, даже быстрее в некоторых частях. Различные портативные устройства развиваются. Лучший компромиссный, с точки зрения открытость/качество проект для них, так же развивается довольно быстро. Вобщем крайняя новость о том, что Trolltech хотят занять этот сегмент рынка с лучшим универсальным решением.

Конечно, совсем уж маловероятно, но в отдаленной перспективе :), можно предположить... не то, чтобы собственную ОС от Trolltech..., но некое еще более общее, чем объявлено в планах сегодня, решение для портативных устройств.

domenick ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.