LINUX.ORG.RU

Суши сухари. Где-нибудь да пригодятся.

Lumi ★★★★★
()

это пропиаренный бред. посадить за установку виндовс нельзя, ибо 1. нельзя собрать доказательства того что именно он установил виндовс. 2. нельзя привлечь к ответственности человека законно купившего диск с пираццкой виндой, на котором написано "лицензия". 3. все такие случаи включая поимку хакеров - бред инсцинированный пиар атделом микросакс

anonymous
()

Тебя посодют, а ты не воруй!

anonymous
()

Просто админов на зоне не хватает.

kosmonavt
()

Есть, кстати, тонкость одна, которую все уже активно используют: нельзя ставить со своего диска.

То есть если покупатель (в случае комп. магазина) сказал, что хочет форточки/офис, то нельзя брать любимый перацкий диск и ставить. Надо сказать - принеси-ка мне СВОЙ диск, а я те поставлю. После этого все проблемы с лицензией вас уже не касаются. У нас во всех магазинах такая схема. Админам тоже полезно будет.

А вот отмазка "купил где-то-там, а написано лицензия" может и не прокатить, если ты ставил за деньги. Так что админы обламываются.

(мечтательно).. скорей бы наступили времена, когда за установленную дома пирацкую винду будут тащить в суд.. вот тогда посмотрим на окнопоклонников..

anonymous
()

Вообще-то ИМХО за установку виндовся нужно конешности отрывать. Мееедленно и все, которые торчят. Чтоообы негдяй, испоганивший хороший комп и причинивший кучю неприятностей невинным людям достоин того, чтобы быть похожим на новое лого фряхи но без рожек.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

> Вообще-то ИМХО за установку виндовся нужно конешности отрывать. Мееедленно и все, которые торчят.

У этих негодяев не все конечности торчат -- половина растет не с тех, что надо, мест, а та, что растет из подобающего места, не торчит, потому что как их любимая корпорация -- мелкая и мягкая. Перманентно.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

>Вообще-то ИМХО за установку виндовся нужно конешности отрывать

А как насчет установки пиратской полуоси? Или QNX? Что отрывать?

Ekonomist
()

Что, все прочли заголовок и не прочли сам текст? Там же написано, что посадили _бывшего руководителя IT-подразделения_. То есть того, кто сказал "стафь пераццкую венду студент, никто к нам ни придет".

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ekonomist

Ну причём тут перацкое? Ты вериш росказням мекросовта, что лицензионный виндовсь работает луче перацкого? От виндовся один вред и безобразие, независимо от того, насколько законно оный виндовсь установлен. Правообладатель же имеет право добиваться уважения своих прав любыми законными способами ИМХО, с этих позиций мекросовт прав. А вот начальство, указующее установить виндовсь в первых, без учёта целесообразности его применения, в вторых без учёта реального ТСО виндовся, поступает довольно коряво.

bugmaker ★★★★☆
()

И что? Так и должно быть. Есть лицензионный Линукс, за него не сажают, а за воровство сажали и будут сажать, и правильно делают.

Slackofil
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> (мечтательно).. скорей бы наступили времена, когда за установленную дома пирацкую винду будут тащить в суд.. вот тогда посмотрим на окнопоклонников..

Дурацкие мечты, если дойдёт до такого, то проблемы и у линуксоидов будут огромные.

===

Средних размеров жилая комната, шторы задёрнуты, в комнате небольшой полумрак. Только ярко освещает лицо сидящего в кресле экран компьютера, рядом притулилась настольная лампа, не оставляя без света клавиатуру. Вася читает linux.org.ru и с удовольствием отхлёбывает из чашечки с кофе. Вдруг дверной звонок словно сходит с ума и трезвонит не переставая.

Ну кого ещё суксь маздайная принесла! -- орёт Вася, выползая из-за компьютера, никого не ждавший в этот вечер, когда родители уехали на дачу, а Светка к бабушке. Да и кто другой позвонил бы сперва.

-- Открывайте, копирастическая полиция!!!

Вася ещё полгода назад окончательно снёс винду и выкинул все ненавистные диски с проприетарным виндузячим софтом, и сейчас предвкушая облом копирастов, злорадненько распахнул дверь.

Но не успел он сказать, приготовленную загодя фразу, как придержав и отодвинув его в сторону в квартиру ворвались три милиционера, один направился прямо к компьютеру, а другой быстро обежал начиная с кухни все помещения. Третий продолжал его держать.

-- Так что, товарищ лейтенант всё чисто, он один, компьютер работает, все улики налицо.

У Васи потемнело в глазах и он даже не понял который из двух, а может тот кто его схватил за руку, доложился подошедшему в штатском лейтенанту.

-- Гражданин Василий Пупкин? -- Осведомился лейтенант в штатском.

--Ддда. Но у меня линукс.

-- Лейтенант Краснотяпский, копирастическая полиция, похлопал перед его носом удостоверением штатский. Согласно приложению ААББВВГГ пункт 154 к международному соглашению ТРИПС проводим антипиратский рейд. Вы обязаны предъявить свой компьютер для досмотра и лицензию на Microsoft Windows, используемой на нём версии, а также все установочные материалы.

-- Но у меня линукс, во второй раз проблеял Вася. Вы не имеете права.

Лейтенант даже не поморщился, "не имеете права" ему говорили всегда, однажды хилый с виду ботаник даже попытался стукнуть его компьютерной мышкой, о чём сильно-сильно пожалел.

-- Гражданин, вы отказываетесь предъявить лицензию?

-- Она мне не нужна, я из интернета всё скачал, под GPL, Гентууу!

-- Гражданин Пупкин, вы задерживаетесь по подозрению в присвоении интеллектуальной собственности. Все ваши потенциально способные к реализации присвоенной интеллектуальной собственности изымаются. Понятые -- заходите!

...

Придя домой Вася окинул взглядом осиротевшую без компьютера комнату. Ему повезло, быстро вернувшийся отец надавил на какие-то свои связи и его не стали мариновать в битком набитой камере в ожидании экспертизы отобранного компьютера, кпк, смартфона и всех плееров. Даже не смотря на то, что после вступления в силу приложения ААББВВГГ к соглашению ТРИПС, преступления против интеллектуальной собственности относятся к разряду особо тяжких и УПК не предусматривает в этом случае пребывание на свободе до суда, отец его как-то умудрился вытащить.

Повезло, что экспертиза оказалась тупой и честной и не нашла не только следов винды на его компьютере, но и десятка дивиди фильмов на винчестере, также она не сумела установить правообладателя программ. Суд приговорил Васю к полутора годам условно и штрафу в 100 МРОТ в пользу BSA за использование программ без лицензии. Такой мягкий приговор оказался возможен только из-за отсутствия претензий правообладателя.

===

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ManJak

Напишу обязательно :)

Но если такой откровенный маразм, всё же _пока_ (именно пока) не очень вероятен, то вот ситуация, когда купить новый комп без предустановленной винды станет практически невозможно, более реальна. Кто-то уже говорил здесь на ЛОРе, как ему в Партии не продали комп без винды.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Ну это-то просто гон (причем откровенно укуренный). Эдакое светлое будущее от мелкомягких. Для начала придется весь опенсорс задавить, а то не дадут такие законы принять.

А вот ситуация, когда люди будут бояться распространять пиратский софт и стараться не афишировать его наличие у себя (то есть - не выходить в инет), гораздо более реальна. И она мне очень нравится (почему - см ниже).

В реальности же платная винда скорее приведет к отказу от форточек, чем к диктатуре М$. Народ-то у нас халяву любит. Ну или выпустят специальную Vista Russian Edition. По 5 баксов штука.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дело в том, что мне вообще не нравится, когда людей конкретно репрессируют за, так сказать, компьютерные дела. Причём имеется тенденция ко всё большему удушению свободы. Слишком широко стала применяться, например, 273 -я статья (вредоносные программы), например к руссификации прошивки сотового телефона (с согласия владельца телефона). А новые инициативы Trusted Computing подспудно вообще проталкивают незаконность программирования "не на дядю".

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> Кто-то уже говорил здесь на ЛОРе, как ему в Партии не продали комп без винды.

Это я говорил. В городе, где я живу такие случаи не единичны. В Партии невозможно купить собранный комп, а тем более ноутбук, без предустановленной венды. В остальных магазинах это в основном связано с покупкой ноутбуков. Кстати, венда в Партии стоит ~~8.000 р хр про, а хоум ед. ~~5.000 р.

Slackofil
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> скорей бы наступили времена, когда за установленную дома пирацкую винду будут тащить в суд.. вот тогда посмотрим на окнопоклонников

Ну и чё? Один месяц не куплю новую железку для компа, а возьму лицензионные винды. Уж всяко лучше чем отказываться от привычного софта и трахатьcя с манами/конфигами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от josephson

Недавно покупали ноут нашему техдиру. Обшарили все магазины в городе (город небольшой). Половина ноутов - под линуксом, и не только iRU.

Ekonomist
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

А для этого  России есть антимонопольный комитет

ManJak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>Слишком широко стала применяться, например, 273 -я статья (вредоносные >программы), например к руссификации прошивки сотового телефона (с >согласия владельца телефона).
Mojno podrobney pro etot marazm ?

call
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а возьму лицензионные винды. Уж всяко лучше чем отказываться от привычного софта и трахатьcя с манами/конфигами.

Это точно.Последнее время с супер новыми дистрами уж много больно возни.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Slackofil

Да и вообще, за последние 2 года революционных обновлений дистров линуха и ядер,политика ms не изменилась.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а также купишь office 2003 visio2003 project2003 photoshop corel draw 3dsmax acdsee, мдя с такими рассуждениями тебе вообще ни одной новой железки для компа не купить и не только один я думаю месяц

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ekonomist

Моя девчёнка заявила - что если будет себе покупать новый ноут, то только линупсячий =)

linux_newbe
()
Ответ на: комментарий от call

> Mojno podrobney pro etot marazm ?

http://www.livejournal.com/users/pvphome/113866.html

2Slackofil:

В общем, фирмы вроде Партии можно даже понять, у них налаженный процесс торговли компьютерами как бытовыми устройствами, вроде dvd плеера, у них все проводки-наводки-счета организованы и договора есть с той же M$ и продажа компа без виндов ломает им отлаженный процесс, да и такое желание выглядит их точки зрения очень странно или наоборот чересчур понятно :)

Как заметил ManJak (*) (05.11.2005 6:13:34) в России ещё есть антимонопольный комитет и теоретически можно попробовать надавить на фирму возможным обвинением в навязывании товара.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Это точно.Последнее время с супер новыми дистрами уж много больно возни.

Безотносительно, новые или старые - привычного софта всё равно нет (кроме FF), и при любых нетривиальных вещах надо опять читать маны и далее по списку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а также купишь office 2003 visio2003 project2003 photoshop corel draw 3dsmax acdsee

Офис мне нах не нужен - мне хватает встроенного в винды WordPad. Gimp мне нравится больше фотошопа, а остальное из списка меня не интересует.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да ладно тебе на нищету надавливать.Вроде исспользование линухов сэкономит тебе кучу бабла.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Офис мне нах не нужен

Значит ты не тру-форточник. Настоящий виндузятник не может жить без офиса (обязательно - последнего), фотошопа, корела, 3dsmax'а, кучи всяких смотрелок/проигрывателей. Ну и всеми любимые перделки типа windowblinds. А ежели виндузятник еще и в универ попадет.. Среди "наших" популярны Builder, MathCad, Matlab.

Так что про апгрейды можно забыть лет на тридцать.

Я не говорю, что это все кто-то купит. Просто откроют для себя бесплатные аналоги. И его очень хорошо. Пусть даже под виндой. А раз нет зависимости от виндового софта (а бесплатный в основном не win-only), то можно и на линух потом пересесть будет.

anonymous
()

"И увидел он, что это есть хорошо!"(с)

Это значит, что "халява" закончилась и маркетинговая компания Micro$oft, с участием "пиратов", т.н. "Демо-версия" подходит к логическому концу. Бесплатное распространение "пиратских" копий MS Windows и ПО к ней, с целью привыкания, окончено. Все "сели на иглу" и пора "стричь купоны". :D

С учётом новых тенденций в лицензировании продукции Micro$oft (например, лицензирование ПО по процессору /processor ID/, одноразовое предоставление ПО по требованию /для редактирования текста, скачивается a la MS Word или происходит одноразлвае подключение к специализированному серверу в режиме терминала, одноразово используется, за отдельную плату и повторное его использование оплачивается отдельно/, etc), ужесточение мер, по использованию нелицензионного ПО, выглядит естественным процессом.

Нельзя винить коммерческую контору, что она хочет много денег и умеет их взять. Эти примеры, больше, поучительны и служат бесплатной рекламой "свободному ПО".

Посему, единственной защитой от голодных разросшихся коммерческих структур громадной компании служит использование "свободного ПО". И, если вы хотите сократить свои расходы на IT, необходимо вложить немного (действительно, гораздо меньше) средств в защиту и развитие "свободного ПО".

Действия Micro$soft не мошенничество. Они, действительно, защищают свою интеллектуальную собственность. И имеют на это полное право, и юридическое и моральное.

То, что они использовали фактор "привыкания" пользователей к своему ПО, не является мошенничеством. Однако, поощрения "пиратов" (факт, что новые полнофункциональные и работоспособные версии ПО от Micro$oft волшебным образом оказывались у "пиратов" раньше выхода "релизов" и по "доступной" цене, указывает на прямое содействие фирмы в получении этих копий) и свидетельства о "системе откатов" для ответственных руководителей разных рангов, должны быть рассмотрены в рабочем порядке, соответствующими юридическими ведомствами.

"Дикие рынки" проходят процесс "цивилизации". Этот процесс происходит, как правило, в судах и согласно местному законодательству, руками местных властей. Это и дёшево, и действенно, и "нормально". Вопрос, лишь, в рычагах воздействия на местные власти.

Каким образом "ОС с красивыми игрушками" стала популярной, объяснять не нужно. А, вот, каким образом она же стала "стандартом de facto" в государственных учереждениях, -- вопрос интересный, не столько психологически, сколько юридически.

http://www.microsoft.com/Rus/Antipiracy/Partner/Action/News/Default.mspx

Весьма наглядно и поучительно.

P.S. Берегите Linux

:-)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.