LINUX.ORG.RU

Скучное рабочее место студента после сессии

 ,


0

2

Монитор: BenQ BL2710PT

OS(не видно, монитор гаснет когда не сидишь перед ним): Ubuntu server 14.04

Стол стоит с хз-какого года(может даже с 6-7ого) и никак не получается купить нормальный, более эргономичный, а теперь вообще вряд ли получится.

На столе: Яркая светодиодная лампа(900лм), почти всегда направленная в стену, к ней примотан микрофон, далее розетка, престарелый внешний hdd на 500гб от seagate, олдовая громкая клавиатура, чуть мене олдовая мышь Logitech M705, всякое барахло, черновики(пока/уже пустые).

Уши Axelvox HD272, очень плотные и жаркие, не транспартабельные, но по необъяснимой причине - нравятся.

Вечерком сидеть очень уютно: за спиной зашторенное плотными шторами окно и батарея, отраженный от стены свет - яркий и рассеянный. Ну и ноги на системник - плохое, но святое дело.

>>> Просмотр (1600x1200, 296 Kb)



Проверено: JB ()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 2)

Здорово! Освещение самое то, глаза не должны напрягаться вообще. Клавиатура mitsumi же? Всегда узнаю, ну или может быть эта похожа просто.

SjZ ★★★★★
()

после сессии.... никак не получается купить нормальный, более эргономичный, а теперь вообще вряд ли получится.

троечник? степуха не светит?

gray ★★★★★
()

Освещение приятное, да. Почему Ubuntu server?

Как сессию закрыл?

Plcmn
()

Это не лампа уже, а противопехотный фотонный излучатель.

Bfgeshka ★★★★★
()

Лампу бы менее яркую.

DeadEye ★★★★★
()

За клавиатуру зачет! У самого MITSUMI KFK-EA4XT и KFK-EA4SA.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Всегда узнаю, ну или может быть эта похожа просто

Очень похожа, пазы под подставку для ладоней на месте. Mihahail, модель клавы в студию!

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

Ну, по порядку: Совершенно верно, клавиатура - MITSUMI KFK-EA4XT и она мне дико нравится, сколько не был в магазинах электроники - не смог ничего подобрать на замену.

Сессию закрыл с одним трояком.

Про освещение: давно заметил, что если взять источник яркого света и направить его на стену/потолок(/иную большую диффузно отражающую поверхность) - получится достаточно светло и в то же время - свет рассеянный, идёт со всех сторон, нет резких теней и вообще получается очень комфортно, почти как на картинке. Кстати, на счет картинки: это особенность съемки, реально оно не так слепяще даже вблизи.

Было время, когда я для освещения комнаты закреплял на стене на высоте верха дверного проёма натриевую лампу(ДНаТ-70ц, 6000лм) и направлял свет на потолок - получалость ярко, равномерно и почти без теней. Но потом отказался в пользу многих малых ярких источников света, цвет света был не очень комфортный.

Ubuntu server - так исторически сложилось. Когда стоял выбор между вариантами убунты(на которую перешёл с дебиана) для десктопа - мне они показались все одинаковыми(а всякие mint'ы и прочее - даже не рассматривал, ибо в них различия, касающиеся не DE - не существенны), так как я всё равно выкидываю всё барахло(типа умолчального DE, да и почти всегда - иксов) ещё на этапе установки, чтобы потом всё по-своему сделать. Не видя разницы - скачал сервер, потому что думал, может есть что интересного в дефолтных репах, я тогда ещё xen мучал пробросом видяхи в виртуалку с оффтопиком. Только потом уже, постфактум осознал, что разницы ещё меньше, чем я думал.

На ноуте издревле юзаю

Mihahail
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mihahail

На ноуте издревле юзаю Gentoo *хм, недопечатка*

Mihahail
() автор топика

OS(не видно, монитор гаснет когда не сидишь перед ним)

Ты этим реально всё время пользуешься? Как вообще впечатления от монитора?

Lennox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lennox

Да, пользуюсь. Работает нормально, ложные отключения бывают только когда сползаю куда-то вбок от места прямо напротив монитора, или сильно наклоняюсь над тетрадью/черновиком/книгой. Но это и хорошо, заставляет сидеть более менее ровно. Как ни странно, приноровился. Если уж совсем надо, то ставлю перед датчиком штекер RJ-45(его размыто видно на фото). Но да, совсем не факт, что вам/кому-то ещё этим будет удобно пользоваться.

Впечатления от монитора: при некоторых углах зрения есть засветка в каком-нибудь угле монитора, довольно сильная на черном фоне, поэтому темы у приложений преимущественно светлые. Яркость выкрутил до комфортно-минимального уровня, сделал поменьше яркость синего, тем самым победив(по крайней мере субъективно-визуально) небольшой пресловутый glow. Ну и стало очень комфортно читать черный текст на светло-сером/белом фоне.

Шрифты убунтовские дефолтные, даже не твикал, всё хорошо выглядит, очень четко, как в оффтопике прям. Так как основной юзкейс - чтение/проганье - не на что жаловаться, всё нравится. Для игр - хз, играю только в teeworlds иногда. Разрешение 2560х1440 - тащит, ибо четкость картинки. Комфортно влезают три окна - слева основное, справа - два дополнительных. Но если выкрутить шрифт чуть помельче - все шесть комфортно влезут.

Энивей, надо приходить в магазин и смотреть своими глазами. :)

Mihahail
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mihahail

А как насчёт равномерности цветовой температуры? Нет ли на экране областей которые теплее или холоднее чем остальная площадь?

Lennox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lennox

Вполне равномерно, глазами неравномерности не видно. Ну разве что чуть-чуть справа снизу, когда под большим углом смотришь, и то, только на сплошных заливках всего экрана.

Но я настаиваю на том, что все надо смотреть самому, монитор не однозначный. Например, пришлось попросить принести другой экземпляр когда нашлось два битых пикселя и один субпиксель.

Повторю, что лично мне не комфортно использовать тёмные гуи на нём.

Mihahail
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

А что нынче входит в понятие «нормальная клавиатура»? У меня у самого btc бородатого года с большим ходом, буквы на клавишах уже порядком поистерлись. Но менять ее на что-либо другое и в мыслях не было.

Dude
()

Наверное ты единственный студент на лоре, у которого не по-навалено, всякого мусора на столе и наведен порядок. Молодец! Грязнули не нужны!

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Какие критерие нормальности? Свистеть и пердеть? 100500 не нужных кнопок? Или ты имеешь ввиду механику?

mandala ★★★★★
()

всякое барахло

И зачем только парился, остальные слова зачем-то писал...

t184256 ★★★★★
()

Я думал, Mitsumi уже нет в природе))

P.S. сам всю жизнь использую только Genius. Всего было 2 клавы. Первая, если не ошибаюсь, вот такая. Все еще живая и живет у предков. А после смены системника года 4-5 назад взял вот такую. Менять даже пока не хочется))

zevilz ★★★
()

Поставь лампу за монитор, будет нищебродский Ambilight.

afterlanding ★★
()

Классично и уютненько...мне нравится.

Desmond_Hume ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Да, чуть более веселое. Было много тетрадей и книг(расплывающимися стопками слева и справа) и черновых листов. Экран между собой делили qpdfview, браузер и иногда wolfram mathematica.

Хотя веселость - понятие субъективное, кому-то наоборот покажется ещё скучней :)

Mihahail
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Спасибо)

Не так сложно навести порядок, как его поддерживать. А для этого надо четко понимать, что порядок нужен не для удовлетворения перфекционизма, а для удобства и упрощения систематизации своих знаний о том, что где лежит. Не используемые в данный момент книги и тетради - на полке, канцелярские принадлежности - в ящике, флешки и картридер с <mini|micro>usb кабелями - под рукой, но в коробочке без крышки, чтоб не искать по всему столу.

Смысл порядка в удобстве доступа к вещам(доступ в известное место всегда оптимальнее, чем поиск), перманентном наличии большого свободного места, гигиене и отсутствии необходимости думать «а куда это деть».

Впрочем, это всё диванная аналитика, кому как удобно, так пусть и делает, лишь бы не рядом со мной :)

Mihahail
() автор топика
Ответ на: комментарий от zevilz

Нет. Пользователь всю жизнь может просидеть с дешёвым дерьмом за 100 рублей и только под старость попробовать и осознать, сколько блаженного времени, проведённого с механикой он потерял.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что за реклама?. Если купил - радуйся. Зачем навязывать?

dodevich
()

Стол стоит с хз-какого года(может даже с 6-7ого) и никак не получается купить нормальный, более эргономичный, а теперь вообще вряд ли получится.

Нормальный стол, компактный, крепкий.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зато округлая столешница, не рационально распределено место под ней, не нужная надстройка над ней(на ней стоит монитор), не нужная секция для дисков.

В принципе, у меня даже где-то был эскиз стола моей мечты, но всегда находились дела поважнее...

Не, мне тоже стол скорее нравится, чем нет, но нет предела совершенству:)

Mihahail
() автор топика

В левом глазе пока глюков-бликов нет? У меня тоже лампа с одного бока, но она раз в пять менее яркая. И то после пары часов за монитором замечаю, что один из глаз по другому в темноте видит

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

дешёвым дерьмом за 100 рублей

Это ты так на сабж наехал? А если нет, на г за бакс печать невозможно, она для мышевозов принципиально игнорирующих клаву. Спасибо скайпу, а может угребищным клавам.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ночью удобно.

Лишний источник света где-то снизу. Мне хватило одного раза, чтобы возненавидеть данные поделия. Или ты на клавиши смотришь?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymoos

В левом глазе пока глюков-бликов нет?

ТС писал, что на фотке намного ярче получилось, чем IRL.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не владею слепой печатью и не печатаю миллионы символов в день. Плюс на своей дешевой клаве у меня нет случайных нажатий, чувствуется нажатие клавиш и руки не устают. А вот тонкими и ноутбучными клавами с маленьким ходом не могу пользоваться.

zevilz ★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Лишний источник света где-то снизу. Мне хватило одного раза, чтобы возненавидеть данные поделия. Или ты на клавиши смотришь?

Не владею слепой печатью. Смотрю на клавиши. Такие поделия вообще существуют?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Веет нищебродством... А где apple-устройства?

ktulhu666 ☆☆☆
()

Надо со студенческих лет приучаться жить нормально.

А то нищета - это судьба.

Тем более, что судьба выпускника типа радиотехнического типа «университета» - это пожизненный эникей без всякого карьерного роста.

Редко кто становится высокооплачиваемым enterpriZe прикладным программистом на Западе или на аутсорсинге, или перспективным научным сотрудником в западном университете.

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Mihahail

Про освещение: давно заметил, что если взять источник яркого света и направить его на стену/потолок(/иную большую диффузно отражающую поверхность) - получится достаточно светло и в то же время - свет рассеянный, идёт со всех сторон, нет резких теней и вообще получается очень комфортно, почти как на картинке.

Спасибо, попробую. Глаза устают по ночам из-за люминисцентной лампы.

Amet13 ★★★★★
()

/thread

Вот и не отвечай после этого на неконструктивную критику. :(

Mihahail
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.