LINUX.ORG.RU

Мал мала меньше


0

1

Мой компьютерный паноптикум.

Монитор и телевизор подключены к десктопу с гентой.

На ноутбуке все еще стоит давным-давно не обновлявшийся арч. На нетбуке тоже арч, но туда я ничего другого ставить и не хочу (на его 4ГБ и так предостаточно).

Планшет, по поводу которого я уже закатил нытье, к сожалению, с андроидом. Жаль, но почему-то их не делают такими, чтобы можно было поставить нормальный линукс (как, скажем, на «малинку» или «кубиборду» какую-нибудь). Но ничего — планшет был куплен для дочки, в качестве развлекаловки на долгую дорогу в машине.

>>> Просмотр (1899x1424, 1335 Kb)

☆☆☆☆☆

Проверено: Licwin ()

Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да, у меня на работе - федора, дома - арчбэнг и асгард: везде systemd. И абсолютно, в принципе, пох, но собрался маны штудировать, чтоб загрузку асгарда еще ускорить. Не понимаю, как обычная, рядовая система инициализации может вызывать у людей такой бугурт. Или это не люди, а упрт фанатики с консервативным ФГМ, опять же? Ты бы ещё на бубунтовский апстарт поагрился. Что касается нм и пульсы - везде, где можно, стараюсь избегать, например, в асгарде uniconn+netctl и alsa чистая.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от dinn

Ліл!

Нет, на самом деле, системд почему-то поднял такой хайп, что появились целые сайты хейтеров и даже целенаправленно хейтерские дистрибутивы (домен сайта какбэ намекає). Было бы из-за чего срач разводить, чесслово. Неадекватный разраб? Да вы с Шингльдекером тем же (разрабом TinyCore) не общались, во где неадекват.

P.S. Я даже могу подсказать дистр, где нету и, наверное, никогда не будет системды: Alpine Linux. Поскольку там всё на μClibc, а системд завязан на glibc, его там и не будет. But haters gonna hate.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от border-radius

Нет, на самом деле, системд почему-то поднял такой хайп

Людям нужен просто повод чтобы поныть что их обижают, жизнь несправедлива и прочее. Помню когда в openSUSE объявили о переходе на systemd, так писали целые сочинения (я не спорю, что и systemd далёк от мифического идеала), сотрудники SUSE сказали: «Хорошо, вот вам проект в OBS, наша поддержка и консультация, но sysvinit вы теперь сопровождаете сами» никто не откликнулся.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Я видел сусю всего несколько раз, но, наверное, ещё на sysvinit, т.к. на моём железе загрузка собранного в SuSE Studio лайва с флэшки длилась чуть больше минуты.

border-radius
()

я знал что у тебя четыре глаза.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от border-radius

А при чём здесь твой i7 к арму неадекватного ТС, который считает юникод свистоперделками?

Твоё высказывание выглядит как «в андроиде есть юникод, а в вашем линуксе - нет». Я привёл контр-аргумент. Не нравится, что он про другую архитектуру? Думаешь на arm-е всё будет печальнее?

pinkbyte@raspberry ~ $ uname -a
Linux raspberry 3.6.11-raspberrypi-RASPBERRY+ #1 PREEMPT Wed Jul 16 00:30:23 MSK 2014 armv6l ARMv6-compatible processor rev 7 (v6l) BCM2708 GNU/Linux
pinkbyte@raspberry ~ $ locale | grep UTF-8 | wc -l
13
Pinkbyte ★★★★★
()

что-то водки я не вижу? как русский-православный человек без водки может рабоатать?

windofchange
()
Ответ на: комментарий от iVS

Так не удобно же! Софта годного нет... Одна гадость с рекламой или за денежку. А я уже привык к бесплатному и свободному ПО, а таковых под андроидом - только одна читалка, да и та только для fb2 ЕМНИП.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Вывод: нужны нормальные планшеты с полноценным линуксом.

Я вообще не понимаю, что за маразм: уже третья модель кубиборды появилась, которая чуть ли не как полноценный компьютер по мощам, а планшеты до сих пор — говно говном!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это который от adobe? Так проприетарщина же, сорцов нет, хотя и рекламы спасибо тоже нет.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

У линуксов вечно проблемы с видеокартами и дровами, но да, очень хочется нормального линукса на планшетниках и мобильниках.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ну так, скажем, с той же кубибордой или "малинкой" вполне все, что нужно, есть. Правда, к сожалению, "фирмварь" огороженная. Но в остальном хоть LFS туда втыкай!

Уныло.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Офигеть, так бзди, колибри, план9 и прочая швабодка — тоже «линукс», что ли?

Офигеть, тебе от этого плохо?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от peregrine

У линуксов вечно проблемы с видеокартами и дровами,

На быдло-оффтопике и гламурном оффтопике их не меньше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не меньше, но дрова там пилятся активнее, как следствие там встречается меньше лагов на ровном месте.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Так не удобно же! Софта годного нет...

Я использую: для PDF - ezPDF Reader (за денюжку, но хороший). Остальные - бесплатные и без рекламы: для DJVU - eBookDroid, для просмотра шахматных партий - Chess Book Study, для epub, fb2 - Cool Reader.

Одна гадость с рекламой или за денежку

Читалки без рекламы. От других помогает иногда AdBlock.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А на малинке-то зачем локаль кроме ASCII?

У меня там OpenBox, но я также тестирую там Qt-шные приложения. Да и - почему бы нет?

А вот на домашнем серваке с uClibc - локали нет. Потому что там гемор с ними, я не осилил :-(

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Моё высказывание выглядит ровно так, как оно написано, и не надо за меня ничего додумывать. В андроиде есть юникод, в нормальных линуксах есть юникод, а ТС откатывает нормальные линуксы до криокамерного состояния, а андроид за линукс не считает, потому как его до такого состояния откатить весьма проблематично. Вот и весь сказ.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от border-radius

Да уж. Если ты считаешь хрюникод верхом совершенства, тебе остается лишь посочувствовать. Лечись.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Как раз по принципу бритвы Оккама лучше, чтоб все приложения и системы поддерживали одну универсальную кодировку, чем зоопарк несовместимой xynты и ворох транскодеров для этого зоопарка.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от border-radius

В андроиде есть юникод, в нормальных линуксах есть юникод, а ТС откатывает нормальные линуксы до криокамерного состояния, а андроид за линукс не считает, потому как его до такого состояния откатить весьма проблематично. Вот и весь сказ.

Вот к такому развернутому высказыванию никаких претензий у меня нет - всё ясно и понятно. А тот обмен одним-двумя словами я не распарсил, такие дела...

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Но я всё равно не понимаю кое-чего, может, кто-то просветит ТС-а, что в андроиде ведь нет того, что он так ненавидит: там в принципе нету PulseAudio, нету NetworkManager, и самое главное - там нету systemd!

border-radius
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.