LINUX.ORG.RU

Fedora 16, рабочая среда на остатках gnome

 , ,


0

4

Все это живет на USB HDD в режиме «все свое ношу с собой», в основном между домом и работой. Другими словами, LiveUSB на классической электромеханике с полноценным разбиением на разделы - boot, root, swap, home, vmdata.

Цвета и шрифты - не тема, зато в конце делюсь конфигом compiz...

Вместо описания скриншота - критерии, зачем так сделано.

Здоровья лишнего не бывает. Азбука

Хороший десктоп отличается от плохого количеством лишних телодвижений, но для глаз наоборот - они устают именно от тупняка в одну точку.

Идеал мышевозильного десктопа - одна рука за спину, в другой мышь. Противоположная теория - вслепую десятью пальцами, минуя меню. Отличный десктоп поддерживает обе теории, и в разных комбинациях ;)

Правила охраны труда ;)

1)
убираем с экрана всё. Обои - туда же, вслед за иконками. Остается самый мизер - системный трей, док-меню приложений, и переключалка пространств. Остальное - на скрывающиеся панели.

2)
Осознаем, что у нас, приматов, наиболее естественное движение - загребать. Это означает, что если ты правша и в руке мышь, то курсор должен тусоваться в левой верхней части экрана, а внизу и справа кликать должно быть просто нечего. Ибо туннельный синдром не шутка.

3)
На экранах 16x9 дефицит пикселей по вертикали. Но это только повод искать альтернативные варианты ;) Оказывается, размещение индикаторов по вертикальным краям выгодно дважды - и внимание не рассеивает, и глаза упражняет...

4)
Главное - заканчиваем виндузятничать и разучиваем модель point-to-focus. Она заставляет кликать в два и более раз реже. Да, к ней придется вернуть кое-что, утерянное неосиляторами за последние лет 15, хотя бы горячие клавиши на операции "window lower" и "window raise". В том же IRIX они были и в меню 4Dwm, и на кнопках Alt-F3 и Alt-F1.

Почему unity и gnome-shell лишние

Функциональное поведение unity достигается путем настройки awn и остатков gnome2 в gnome3. Аналогично с gnome-shell - самые важные элементы оформления и настройки (включая горячие клавиши), удивительным образом совпадают с тем, что есть в compiz, и было там до ;)

Итого
Достаточно было предложить набор профилей, а не учинять революцию. IMHO unity архитектурно такая же кривая, как и gnome-shell - оба намертво склеены с оконным менеджером, и проблемы в каком-либо из них оставляют мало шансов спасти запущенные приложения...

Функционально управление окнами в compiz побогаче и гибче, а действительно нового и полезного в gnome-shell буквально две вещи, и их несложно портировать обратно IMHO.

Compiz не только для забавы

Ниже экспорт рабочего конфига compiz, без побрякушек.

P.S

В следующем посте, в ответ на этот - сага про дёр колючек из кактуса Fedora16 для получения изображаемого на скриншоте ;)

[commands]
s0_command0 = synfix -0
s0_command1 = synfix -1
s0_run_command0_key = <Super>F2
s0_run_command1_key = <Super>F3

[core]
s0_active_plugins = core;composite;opengl;compiztoolbox;copytex;decor;imgpng;move;place;regex;resize;scale;expo;mousepoll;notification;resizeinfo;snap;wall;workarounds;gnomecompat;extrawm;splash;commands;ezoom;staticswitcher;
s0_edge_delay = 2
s0_click_to_focus = false
s0_raise_on_click = false
s0_autoraise = false
s0_autoraise_delay = 500
s0_focus_prevention_level = 2
s0_raise_window_key = <Alt>F1
s0_lower_window_key = <Alt>F3
s0_minimize_window_key = Disabled
s0_maximize_window_key = Disabled
s0_maximize_window_vertically_key = F10
s0_window_menu_button = <Alt>Button2
s0_show_desktop_key = Disabled
s0_toggle_window_maximized_key = <Alt>F10
s0_toggle_window_maximized_vertically_key = <Control>F10
s0_toggle_window_shaded_key = Disabled
s0_hsize = 1
s0_vsize = 4

[decor]
s0_shadow_radius = 11.000000
s0_shadow_x_offset = 0
s0_shadow_y_offset = 0
s0_command = gtk-window-decorator --replace

[move]
s0_opacity = 95

[resize]
s0_initiate_button = <Alt>Button3
s0_mode = 2

[scale]
s0_speed = 2.500000
s0_timestep = 0.100000
s0_initiate_all_edge = BottomLeft|BottomRight
s0_initiate_all_key = <Super>w

[expo]
s0_next_vp_button = Button4
s0_prev_vp_button = Button5
s0_zoom_time = 0.400000
s0_expo_immediate_move = true
s0_vp_distance = 0.050000
s0_multioutput_mode = 1
s0_reflection = false

[ezoom]
s0_zoom_factor = 1.050000
s0_minimum_zoom = 0.250000

[put]
s0_put_left_key = Disabled
s0_put_right_key = Disabled
s0_put_top_key = Disabled
s0_put_bottom_key = Disabled
s0_put_topleft_key = Disabled
s0_put_topright_key = Disabled
s0_put_bottomleft_key = Disabled
s0_put_bottomright_key = Disabled

[scaleaddon]
s0_title_bold = true
s0_window_highlight = true

[shift]
s0_ground_color1 = #b3b3b3cc
s0_ground_color2 = #b3b3b300

[snap]
s0_snap_type = 0;1;
s0_edges_categories = 0;1;
s0_resistance_distance = 5
s0_attraction_distance = 4

[staticswitcher]
s0_prev_key = Disabled
s0_mouse_select = true
s0_saturation = 0
s0_brightness = 75
s0_opacity = 75
s0_highlight_rect_hidden = 2

[wall]
s0_show_switcher = false
s0_miniscreen = true
s0_slide_duration = 0.500000
s0_no_slide_match = (class=Avant-window-navigator) | (class=Gnome-panel)
s0_mmmode = 1

[workarounds]
s0_legacy_fullscreen = true
s0_firefox_menu_fix = true
s0_notification_daemon_fix = true
s0_aiglx_fragment_fix = false
s0_sticky_alldesktops = true

[gnomecompat]
s0_main_menu_key = <Control>F1
s0_command_screenshot = gnome-screenshot -d 3
s0_run_command_terminal_key = <Alt>x

[extrawm]
s0_toggle_fullscreen_key = <Shift>F11

>>> Просмотр (1600x900, 484 Kb)



Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Идеально. Давай зачетку.

Spoofing ★★★★★
()

Почему Fedora 16 кактус еще тот

Другие бинарные дистрибутивы меня устраивают еще меньше, а пересобирать из сорцов завязал лет двадцать назад. Альтернатива - грызть ДМ, что идет в нагрузку к любому LTS, тоже не устраивает. Ибо фотоманьяк. ;)

gnome-shell

Очень забавная часть кактуса. Снаружи колючек не видно, они все под сладенькой кожурой. Отключаем безжалостно. Способы многократно описаны.

gnome-panel

да, эта панель нужна только ради трех вещей, для которых не нашлось альтернативы - для горячей клавиши на вызов gnome-main-menu, для меню уже запущенных приложений и для календаря, стыкованного с корпоративным ex*****e через evolution.

Как лончер, gnome-panel сломана еще в fc15, похоже специально-нечаянно, вот ссылка на багзилу - https://bugzilla.redhat.com/show_bug.cgi?id=708618 Там можно раскопать, как починить лонч из gnome-panel, но даже смотреть на нее больше не могу - примерно, как на весь KDE4 ;)

Awn (avant-window-navigator)

Выбирая альтернативу сломанному штатному лончеру, остановился на awn. Настраивается иногда неинтуитивно, но если брать необходимое, глючит мало и не течет памятью ;) Меньше всего глюков было в пакете из fc15, сразу после update до 0.4.1.

Compiz

Нужно ставить пакеты из релиза fc16, в апдейтах compiz сломан. курим в поиск "start using git snapshots as the releases suck" - это все как раз про наш случай. Напомнило «проводник выполним из эбонита, все равно диплом до этого места никто не дочитает».

Надо добавить строчку

'exclude=ccsm,*compiz*'
в конфиг
/etc/yum.repos.d/fedora-updates.repo
в секцию updates и переустановить пакеты compiz, путем полного сноса и установки заново, включая зачистку следов из $HOME

Tango

это тема иконок, созданная профессионалами. Кстати, именно Tango когда-то была взята за основу для набора иконок Fedora, но постепенно неосиляторы сломали часть логики использования цвета в пользу вкусовщины - теперь стрелки сливаются с фоном. Что примечательно, в пакете иконок Tango в Fedora испорчен альфа-слой в самом ходовом наборе, лечится просто:

	rm -rf /usr/share/icons/Tango/24x24
и все дела. Будет подхвачен соседний 22x22.

Aldabra

единообразная тема на базе Adwaita для старых и новых GTK приложений, чуть поправлена вырвиглазность синего цвета ;) Из коробки ее нет, потому что на флаге теперь лозунг «старые приложения надо забыть» ;)

Niknak

старая компактная и наглядная тема декоратора окон, чуть поправлена на тему утоньшения рамок. Не уверен, что она сейчас есть в пакетах - облюбовал давно, и таскаю в $HOME/.themes/.

Поскольку compiz не умеет выделять фокус на окно изменением ширины тени, тема выбирается такая, что-бы фокус менял цвет обрамления или хотя бы существенную часть заголовка.

x-nautilus-desktop:///

Любопытно, сколько еще продержится поддержка... Собственный десктоп внутри окна - это даже в струе снова модной истерии на тему виртуализации :)

Бубен и ?conf-editor

Да, конфиг-эдиторов теперь два - dconf и gconf. Что-бы понять, что из какого регулируется, нужен метод тыка.

Nautulus

вернул строку location, хоть теперь и нет иконки «вверх», но все еще есть интуитивная горячая клавиша ;).

Eog

прокрутка иконок должна быть вертикально, причина - все тот же дефицит пикселей по вертикали. А справа - так ближе таскать фотки в соседний фолдер nautilus.

Плавающие панели

Требуют настройки, иначе раздражают со страшной силой. Нужна некоторая задержка (300-500 ms) от момента, когда курсор наведен на край, и до появления панели. И наоборот - скрываться панель должна с задеркой 0ms, как только курсор с нее сполз. Напоминаю - point-to-focus. Для модели click-to-focus выскакивающие панели - вообще бред. Awn хорош отползающей разновидностью плавающих панелей ;)

P.S

Забавно глядеть на то, как сборщики дистров (что Ubuntu, что Fedora) как бы случайно вставляют палки в колеса конкурирующим технологиям - совсем выкинуть из дистра опасаются получить по рогам, а вот забыть переменную, как c gnome-panel, или в качестве релиза взять случайный снапшот, а потом еще и огрызаться из багзиллы с посыланием в upsource - пока сходит с рук...

P.S #2

как совсем сломают, поставлю Scientific Linux. Но новичкам федору уже не советую...

vsv
() автор топика

Симпатичненько, но некрофилия и ШГ.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

легкий wm + key bindings быстрее и удобней.. =) Насчёт развернуть, свернуть и изменить размер по систему keybinding согласен на все 100%...

dedsy ★★
()
Ответ на: комментарий от dedsy

Насчёт развернуть, свернуть и изменить размер по систему keybinding согласен на все 100%

Да согласиться-то не проблема, но аргументы там совершенно за уши притянутые. Просто написал бы «мне удобно так, сделал я это вот так» - получилось бы четко и разумно. А строить псевдо-теорию - это астрология какая-то.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: Почему Fedora 16 кактус еще тот от vsv

Нубские рассуждения на 100500 страниц втопку, на скрине - превращение полнофункционального дистра в полумертвую поделку.

px ★★★
()

Графомания что ли у тебя? Скрин ужаснул, если честно. После такой теории ожидаешь прекрасного, а там непоймишто выскакивает. Вырвиглаз во все поля какой-то.

wbrer ★★★
()

Текст не осилил, уж слишком много его для галереи - скрин так себе.

unikum ★★★★★
()

если бы не шрифты, было бы неплохо.

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kubism

Это «фича» гнома.

http://library.gnome.org/misc/release-notes/3.2/

Тёмное оформление: приложения для работы с мультимедиа теперь могут использовать тёмную разновидность оформления. Эта возможность используется в мультимедиа проигрывателе и в программе просмотра изображений.

anonymousss ★★
()

btw, потыкал сейчас гномошелл, он за полчаса 1 раз повис и 4 раза упал.

Дистр — openSUSE 12.1.

Даже на KDE 4.3 такого не было.

anonymousss ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousss

Феерия. Рад, что освоился в xfce, такое-то удобство и уют :3

kubism
()
Ответ на: комментарий от uju

Почему?

Ведь гномофанаты хвалились, что гном3 штабилен, и кричали, что GNOME 3.0 (даже еще не 3.2)==GNOME3.

//KDE 4.1 не видел, ничего не могу сказать.

anonymousss ★★
()

Италик в заголовке? Ну неее...

GAMer ★★★★★
()

Fedora 16, рабочая среда на остатках gnome

...на остаНках gnome.

sammy
()

какая то дикая смесь иконок панелей и цветов. Не удивлюсь если этот ужос с простынями проповедей не пропустят на главную.

Пора вводить ограничение на максимальную длинну описания (кто нибудь, поставьте на голосование). Простыням место в уютных бложиках.

firsttimeuser ★★★★★
()

Глаза, говоришь, беречь надо? И, наверняка, беленькое ШГ на розово-голубом в этом помогает больше всего, ага.

anon8
()
Ответ на: комментарий от alpha

проповеди - лишние

Пусть выговорится, после этого легчает на душе. Да и хорошо получается.

gray ★★★★★
()
Ответ на: Почему Fedora 16 кактус еще тот от vsv

Не со всем можно согласиться, но с концепцией в целом - нельзя не согласиться. То бишь, удобство over красота, разрабы не думают об усталости рук мышевозов, и т.п.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: Почему Fedora 16 кактус еще тот от vsv

Забавно глядеть на то, как сборщики дистров (что Ubuntu, что Fedora) как бы случайно вставляют палки в колеса конкурирующим технологиям - совсем выкинуть из дистра опасаются получить по рогам, а вот забыть переменную, как c gnome-panel, или в качестве релиза взять случайный снапшот, а потом еще и огрызаться из багзиллы с посыланием в upsource - пока сходит с рук...

По этому юзать надо Gentoo где ты сам себе хозяин.

stalkerg ★★★★★
()

гумно. Как этим можно пользоваться?

AVL2 ★★★★★
()

> Осознаем, что у нас, приматов, наиболее естественное движение - загребать. Это означает, что если ты правша и в руке мышь, то курсор должен тусоваться в левой верхней части экрана, а внизу и справа кликать должно быть просто нечего.

Кнопки!
Перенеси кнопки влево, vsv

Made_in_China ★★
()

Мдааа... Федорка та еще гадость стала.

unfo ★★★★★
()

У тебя не получилось.

Jayrome ★★★★★
()

очень достойно!
особенно радует логический подход к формированию десктопа! и что вы помните Irix :)

azazello ★★★★
()

извините, но это помойка какая-то

mlyaghost
()
Ответ на: комментарий от queen3

спасибо и вопрос ;)

Не со всем можно согласиться, но с концепцией в целом - нельзя не согласиться. То бишь, удобство over красота

Вопрос:
что именно выпадает из концепции, или другими словами, с чем именно согласиться нельзя ?

, разрабы не думают

Увы, разрабы обычно вообще ни о чем не думают, особенно кодеры.

vsv
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

астрология

Просто написал бы «мне удобно так, сделал я это вот так» - получилось бы четко и разумно.

дадада мне именно так удобно много-много-много лет

теперь все четко и разумно. :) :) :)

Девушка, и не только мне так удобно, и наука эта вовсе не с приставкой псевдо или астро - у нее даже название есть, но похоже, что на первом курсе про нее еще рассказывали, не так ли?

vsv
() автор топика
Ответ на: астрология от vsv

наука эта вовсе не с приставкой псевдо или астро - у нее даже название есть, но похоже, что на первом курсе про нее еще рассказывали, не так ли?

Угу, похоже у меня на первом курсе как раз вместо неё МатЛогика в программе была.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: спасибо и вопрос ;) от vsv

Ну, согласиться нельзя например с тем, что функционал юнити полностью перекрывается (как насчёт прогрессбара в кнопках), или что плавающие панели нужны (мне нет).

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

дикая смесь

какая то дикая смесь иконок панелей и цветов.

и что, если иконка Linphone из другого стиля, то искать другую звонилку? =8-\

цвета...
их должно быть мало, и их на самом деле, мало - два. Голубенький взят пипеткой из selected_bd, а второй - просто контраст к нему ;) Остальные - полутона серого. Кроме иконок, см. выше.

BTW,
градиент по вертикали именно при вертикальном расположении пространств - имеет смысл, и учтен в конфиге compiz не только в секции shift - так меньше мельтешения посторонних артефактов на экране, рекомендую просто включить и попробовать...

P.S
Что касается подробностей матчасти, то таки да - согласен, короче было бы закатать сюда ролик в динамике и со звуком кнопок мыши, чем графоманить. Однако, даже анимированные gif запрещены правилами LOR ;)

vsv
() автор топика
Ответ на: комментарий от queen3

юнити

Ну, согласиться нельзя например с тем, что функционал юнити полностью перекрывается (как насчёт прогрессбара в кнопках), или что плавающие панели нужны (мне нет).

про юнити - согласен, но я нигде и не говорил слова «полностью» - ctrl-f тоже не находит. Однако, для многих gnome2 - это две панели вдоль длинных сторон экрана, а gnome3 - это одна сверху. Другой разницы те дальтоники тоже не видят (я не о нас).

Насчет плавающих паналей - и для меня это тоже компромисс. Но это лучше, чем вообще неубираемая (или теперь с помощью кривого плагина) верхняя панель gnome-shell.

vsv
() автор топика

Интересно, кому-нибудь нравится новый наутилус?

Lennier ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kubism

две темы

две темы - IMHO не чушь.

При фотоманьячестве темные темы используются давно и по делу.

Гномерасы нашли по их мнению изящное решение - вместо персональных тем для каждого такого приложения поддержка на уровне стандартного окружения. Однако, я пока не нашел, как это задействовать одним кликом в том же shotwell photo viewer ;)

vsv
() автор топика
Ответ на: комментарий от dogbert

поколение ЕГЭ

Автор — графоман. Скрин довольно уныл.

а я так просто таки не нарадуюсь на веселенькие детские сопли в стиле "настала зима и мои кеды на морозе все растрескались слов нет писать лень вот скриншот вчера парень поставил бубунту убегаю на вторую пару на первую проспала"

vsv
() автор топика

А мне нравится. Не в моём стиле совершенно (openbox+urxvt %)), но со вкусом, и видно, что человек в этом работает, а не настроил на под*очить и скрин в галерею запостить. И теоретическую базу солидную подвёл) Ну почему дизайнеры и KDE и Gnome такие долбо*бы, что их творения виндузятникам стыдно, с*ка, показывать... И, да, федорку на десктопах закопать придётся и перейти на SL, как ТС совершенно верно заметил. Потму что все эти третьегномы и Юнити пользюкам не поставишь.

nbw ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.