LINUX.ORG.RU

Nexus 7, Unity 8

 , , ,


0

1

Недавно тут выложили скриншот Unity 8, запущенной на компьютере. Решил, что стоит показать, как это выглядит и на другом форм-факторе устройств.

Итак, Ubuntu 15.04, Stable Channel с UbPorts, установленный на Nexus 7 2013 LTE.

Из железа работает всё, кроме Bluetooth и камеры. Осенью не заводилась еще SIM-карта(сеть видел, в интернет не выходил). Вроде починили. За то работала камера, ее поломали. Или поломали только приложение «Камера», не разбирался.

По софту: всё очень плохо. В магазине одни Webapp'ы(которые, к слову, некоторыми отлично схавываются за полноценные приложения, судя по отзывам). Найти хоть что-то нормальное невозможно совсем почти. Нормальные приложения есть, но их мало. За то отлично работают иксовые приложения. В них с недавним обновлением починили появление клавиатуры при касании области ввода текста. Только вот не масштабируются, что не очень удобно, и традиционно плохо работают с тачскрином.

Система же работает сильно плавнее, чем Android на этом же девайсе. Но более долго грузит приложения и иногда фризится. Есть большие проблемы с энергопотреблением, батарейка садится раза в 3-4 быстрее, чем на CyanogenMod без GApps, но это, вроде как, проблема конкретного устройства. На официально поддерживаемых такого нет, как говорят.

Установка достаточно замороченная. В образе системы для Nexus 7 LTE рекавери нерабочее, так что пришлось сначала насильно указывать, что у меня версия с Wi-Fi и устанавливать с официального сервера образ(который, кстати, тоже работает, только звука и, очевидно, LTE нет), а потом из рекавери Wi-Fi-версии устанвливать уже родную систему. И после такой установки в рекавери всё равно будет не зайти.

В общем-то плюсы от ГНУтого планшета конечно есть, всё-таки работа с десктоп-приложениями очень удобна. В некоторые моменты проще взять планшет и клаву с мышкой, чем ноутбук. Буду надеяться, что Canonical доведут своё детище до ума.

Еще несколько скриншотов: http://imgur.com/a/VDgKp

>>> Просмотр (1919x1199, 204 Kb)

★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от AlexM

Есть несколько задач, под которые андроид заточен. Ютьюб там, вконтактик, может даже почту проверить...

Но лично я плохо перевариваю недооси, у которых возникают адские проблемы с банальными файловыми операциями. Если какому нибудь Samsung C3011 я могу понять и простить минимум настроек, примитивный плеер и кучу ограниченй по приложениям, то в случае андроида это какая то дичь.

А когда на копеечном планшете с атомом запускается вин10, медленно, кошмарно, но она работает. Нужен офис, будет офис. Нужен торрент - будет торрент. Надо восстановить систему с образа диска - можно загрузиться с флешки и восстановить систему с образа.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Откуда вы знаете, какая исходная мысль была у LordTermor?

«Как хорошо уметь читать».

Планшет + мыша + клавиатура против лэптопа такого же размера как и планшет?

Не, если брать ультрабук (за совсем другие деньги), то, понятно, сравнение в пользу утрабука. А так, «с обычным ноутом» — да, меньше и легче при сопоставимых диагоналях. Рамки там, всякая другая требуха. Правда, конечно, у ноутов тачпад, а здесь отдельно мышь нужна беспроводная.

«о, у меня есть клавиатура и мышка для планшета, сейчас я попытаюсь убедить самого себя, что это удобно»

Повторю, не везде и не всегда, но вот конкретно режим «лежа на диване» (см. выше) обрабатывается лучше.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

А когда на копеечном планшете с атомом запускается вин10, медленно, кошмарно, но она работает.

Ну, вот я бы не сказал, что 8.1 запускается медленно и кошмарно на Cube i6. Пожалуй, сопоставимое с андроидом время. Но неудобна именно работа. В смысле, клавиатура хуже, чем андроидная (свайпа нет, и все мои попытки прикрутить костыльные замены провалились). Работа с интерфейсом все ещё не для пальцев. Не то, чтобы совсем не работает, но менее удобно чем в A. Ну и вот такое по мелочам, вроде бы, но слегка утомляет. Но я, кстати, на этом планшете, в основном, в винде сижу.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Откуда вы знаете, какая исходная мысль была у LordTermor?

Ну, так то подтверждаю. Я именно про возможность запустить говорил.

такого же размера как и планшет

7" Nexus 7+клавиатура размером с него же vs 11" Macbook Air 11(конкретно в моем случае), это достаточная разница. Увеличить в иксовых приложениях масштаб и можно юзать.

LordTermor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexM

Не спорю, андроид для тачскрина нормально приспособлен, а вин8/10 - нет. Но приложения под андроид, пусть и красивые, иногда удобные, но функционал ужасен. Как будто вместо шуруповёрта с кучей режимов держишь в руках пластиковую отвёртку. Да, есть торрент клиент. А толку, если он качает хреново и файлы битые на выходе?

kirill_rrr ★★★★★
()

неужели этим вообще можно пользоваться на постоянной основе?
не, я понимаю поиграться там и все такое. но в остальном же видно что это неюзабельное г-но без софта и с проблемами поддержки железа.

ох, видать у вас много свободного времени и мало желания тратить его на что-то дельное или просто на отдых, ведь сто про через неделю надоест и накатишь обратно ведро

sacred ★★
()
Ответ на: комментарий от sacred

неужели этим вообще можно пользоваться на постоянной основе?

Никто про постоянную основу не говорит. Я накатил, чтобы показать лору как оно там.

неюзабельное

Юзабельное. Музыка слушается, видео смотрится, книжки читаются. больше мне на данный момент ничего от девайса не нужно. На UbPorts написано, что прошивка под данное устройство не готова для постоянного использования в плане железа, но работа завершена на 90%.

ох, видать у вас много свободного времени

Лето, каникулы...

LordTermor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gnomosek

Вряд ли. Они возродили древнюю традицию покупки железа под систему. Работает только на официально поддерживаемых или на тех, которые портирует команда ubports. И еще несколько, но там всё совсем мрачно.

LordTermor ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.