LINUX.ORG.RU

Попробовал OpenSCAD

 , ,


3

3

Здравствуйте, товарищи!

Здесь на ЛОРе есть люди, которые используют OpenSCAD в работе. А я вот отстал от жизни, и решил это исправить. Результаты на скриншоте - это корпус для устройства, которое я не очень давно делал. Вообще, корпус уже есть, и рисовал я его в SolidWorks, по этому я просто повторил его в OpenSCAD.

Делал я это в течение четырех вечеров. С непривычки весьма тяжело, однако под конец я уже начал понимать принципы работы. Очень понравилась возможность глобальной параметризации. Например, длина ножек светодиодов и положение их сгиба зависят от высоты корпуса, толщиты стенок, толщины платы и положением платы в корпусе. В SolidWorks такие зависимости бывает очень сложно сделать.

Есть и минусы, такие как отсутствие возможностии делать скругления и фаски. Помогает сумма Минковского, но в сложных случаях это выливается в невероятный геморрой и тормоза. Кроме того, нет оператора оболочки, нет вытягивания по направляющей, нельзя узнать размеры объекта и пр. Однако, есть возможность создавать произвольные объекты из точек и поверхностей, что, при наличии какого-никакого языка программирования с циклами и условиями, позволяет делать совсем нетривиальные вещи (конечно, если есть время этим заниматься).

При этом, люди пытаются добавлять свои фичи, выкладывают патчи, делают форки на гитхабе, но почему-то их изменений нет в главном репозитории. Собрал из гита, изменения таки есть.

В общем, несмотря на минусы, я все таки осилил доделать корпус и мне это понравилось.

Вот еще картинки и фотка готового коропуса

Там есть разрез, на котором видно, что разъем MicroSD с картой и MicroUSB не касаются корпуса.

>>> Просмотр (1920x1200, 249 Kb)

★★★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: Puzan (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от neon1ks

STM32F103 очень популярен и довольно известен. Но есть и более дешёвый вариант, которого для hello world и чего-то относительно сложного будет достаточно: STM32F030F4P6

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Такие штуковины проще рисовать во FreeCAD.

Уже отвечал.

Проблема в том, что если ты знаешь, что можно развести так, чтобы в корпус конкретный всё влезло, то можешь в самом KiCAD ограничения задать и не вылезать за них.

Так проблемы нет. Потому что корпуса нет, он разрабатывается вместе с платой. Практика показала, что без 3D моделирования могут вылезти косяки, которые трудно «задать ограничениями в KiCAD». Например проблемы с собираемостью - плата в корпус влезает, но засунуть ее туда невозможно, потому что в процессе мешает какой нибудь большой разъем.

Так что не всё так однозначно.

Puzan ★★★★★
() автор топика

Ты платы в чем разводишь: в кикаде или игле? А то мне что-то кикад разонравился: его разработчики активно скатывают хорошую вещь в СГ.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от neon1ks

Для начала вывести на экран «Хэлло Ворлд»

Для начала нужно определиться, хочешь ты голый контроллер или линукс на большом процессоре.

Если первое, то покупаешь любую отладку на любом арме, к которому душа ляжет, например STM32, как предлагали, или LPC, и пилишь мигание светодиодами. Лучше брать что-то попроще, можно даже на классике ARM7TDMI.

Если второе, то тебе даже арм не нужен, потому что линукс - он что на x86 линукс, что на арме. Покупаешь RPi-подобную плату и выводишь свои хелловорлды.

Puzan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от neon1ks

На ибее 3-5 баксов стоит платка на STM32F103. Как уже тебе говорили, F030 дешевле, однако, на них девбоар нет, придется самому разводить. И еще недостаток 030 в отсутствии USB, т.е. коммуникация — только через баксовый переходник USB<->UART.

В общем, лучше прикупи пару-тройку девбоард на 103. Установи arm-none-eabi-gcc, libopencm3 и stm32flash. У меня в гитхабе можешь накачать stm32samples для старта.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Для себя в кикаде, для работы - только если что-то простое, сложное разводят за меня в Cadence Allegro. Игл пробовал, но во-первых он платный, а во-вторых не нравится мне он.

Puzan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Puzan

Просто кикад катится куда-то совсем не туда. А поправить что-нибудь я не могу, т.к. он на плюсах. Был бы на нормальной сишке, я б его уже форкнул и переделал под себя.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vux

У тебя веселые советы: поставьте CATIA, поставьте NX, SolidWorks это не то. Мы собрались здесь — на сайте о об открытом или свободном ПО — не для того, чтобы ставить дорогостоящие пакеты и крякалки к ним. На любом форуме шибко умные конструкторы расскажут, что надо поставить: самое дорогое, самое что ни на есть крутое и без задних мыслей. А кто не поставил и давится всяким крэпом свободным, тот лох. :)

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Zubok

Я не советовал ставить NX.

Я гдето не видел ограничений чтобы тут не писать о прекрасной работе wine (открытого проэкта) в некоторых случаях. А то шо катя несвободна. Ну и хер с ним. Зато все здесь упомянутое не дотянет до ее уровня еще очень долго. Хотя хотелось бы верить в то что freecad взлетит.

vux
()

интересный CAD - гляжу уже. спасибо:)

azazello ★★★★
()

это что, надо коробочку накодить? Я думал мы полностью перешли в век D&D и всяких крутилок вертелок, 2016 год вроде?

jo_b1ack ★★★★★
()

Сам-то корпус в пластмассе на 3D-принтере шпилите, раз stl? В серию не запустили еще? Если нет, поддержите отечественного производителя, закажите оснастку в этой стране. Я серьезно. Скоро вантузы и те у китайцев будем отливать. Все, действительно, настолько плохо.

roiman
()

похоже - то, что давно искал - подходит для сборки 2D частей. сами 2D делаю в QCAD и/или inkscape, и через SVG/exporter для inkscape>scad(батчем) получаю файлы для include в сборку. ещё раз спасибо!

azazello ★★★★
()
Ответ на: комментарий от jo_b1ack

это что, надо коробочку накодить?

он также позволяет импортировать чертежи 2D (через DXF или SVG>SCAD конвертор), создавая из них 3D детали и сборку - так что соотношения кодирования/черчения - на ваш выбор ;)

PS: мне кажется, что чем более вы опытный пользователь CAD и чем лучше знаете, что вы создаёте - тем больше работаете через командную строку ;)

azazello ★★★★
()
Ответ на: комментарий от azazello

PS: мне кажется, что чем более вы опытный пользователь CAD и чем лучше знаете, что вы создаёте - тем больше работаете через командную строку ;)

Возможно, я не так много работал с CAD и говорить об удобстве не имею права, но мне кажется, что кодить ВСЕ это очень затратно по времени.

jo_b1ack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jo_b1ack

что кодить ВСЕ это очень затратно по времени.

Если хороший язык, то быстрее и удобней, чем мышевозить. В OpenSCAD язык нормальный, но возможностей не хватает, по этому не всегда получается быстрее. Ну и он просто не умеет многого того, что умеют большие кады типа солида.

Puzan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jo_b1ack

что кодить ВСЕ это очень затратно по времени.

там и не нужно кодить всё - полагаю, Puzan это сделал ради эксперимента/обучения - но типичный сценарий использован далёк от сплошного кодерства ;)

azazello ★★★★
()
Ответ на: комментарий от roiman

В серию не запустили еще? Если нет, поддержите отечественного производителя, закажите оснастку в этой стране. Я серьезно. Скоро вантузы и те у китайцев будем отливать. Все, действительно, настолько плохо.

А кто у нас может хорошо сделать?

Puzan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Puzan

У нас большая страна. Предприятий, специализирующихся на выпуске, оснастки много. Нужно просто задаться целью поиска и найти подходящее. По срокам, стоимости... Если нужна конкретика, то не могу посоветовать. Те производства, что я знаю, умерли. Сделать-то сделают и хорошо. Но по срокам просто не уложатся. Это основная проблема - сроки. Или это риторический вопрос? И у нас, в принципе, нельзя сделать хорошо? Это имелось ввиду? На самом деле, не весь, далеко не весь, Китай может сделать хорошо и качественно. И если уж возьметесь через Китай, то лучше через посредников, с налаженной связью с китайскими производителями. Т.е. контора российская, а делается через Китай. Или самолично туда ехать и контролировать производство. Помню, как ребята из Интерприбора (Челябинск), свою оснастку на корпус какого-то пульта привозили. Самолично расконсервировали, почистили, проконтролировали установку на ТПА, материал изучили. Как с писаной торбой. Ездили в Китай. И также тщательно контролировали.

roiman
()
Ответ на: комментарий от roiman

Имелось в виду, кто конкретно. Я не сомневаюсь, что кто-то у нас делает хорошо и не дорого.

Но вообще, пластиковый корпус пока отставили в сторону и делаем в металлическом. Менее эстетично, «зато дешево, надежно и практично». Жаль только OpenSCAD не умеет Sheet Metal (FreeCAD что-то умеет, но я не смотрел конкретно).

Puzan ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Puzan (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.