LINUX.ORG.RU

Осенний воздух. Арч для души.

 ,


9

3

После моих долгих и тёплых отношений с KDE я перешёл на Awesome на рабочем компьютере, потому что мне понравилась идея тайлинга (и оно оказалось очень удобно, когда надо открыть кучу терминаов). Жил я на нём, не тужил, потихоньку допиливал. Так прошло больше года. За то время я успел переехать с Arch на Gentoo (на год), и обратно. Пока был на Gentoo, решил поискать чего полегче, поинтереснее, да и чтоб без конфига на lua. Заодно хотелось посмотреть на статический тайлинг, поэтому выбор пал на herbstluftwm. Поначалу было дико непривычно, фокус не следовал за мышью, было неудобно запоминать layout'ы и прочее. Потом приноровился. Так и живу, а конфиг с рабочего компа плавно переехал на домашний ноутбук, с которого я сейчас и выкладываю скриншоты.

  • Herbstluftwm, очень приятный static tiling wm. Единственное, к чему до сих пор не могу в нём привыкнуть — floating mode включается сразу на весь тег;
  • Termite, очень вкусный эмулятор терминала. Раньше жил на urxvt, но меня задолбало его поведение с выделением текста мышью и настройка через ~/.Xresources. Может быть я просто ниасилил;
  • Dzen2 — панелька. Т.к. herbstluftwm не имеет собственной панели, разработчик предоставляет небольшой скрипт для dzen2 прямо с WM. Скрипт мне понравился, и я его утянул себе (с небольшими изменениями).
  • Firefox с Vimperator, CTR, Stylish, и парочкой юзерстилей (grayscale-иконки неактивных вкладок и ночной CSS);
  • Sublime Text 3, в котором я сейчас попиливаю свои конфиги. Шрифт Monaco, 9pt;
  • Rofi. Удобная замена dmenu, в плане запуска программ. Также умеет работать как умное меню переключения окон и пускалка ssh-сессий (которую пока не удалось подружить с termite). Умеет fuzzy-поиск, на манер Command Palette в ST.

Шрифты используются из infinality-bundle, впервые в жизни поставил пакет и забыл. Разве что только доставил парочку шрифтов для панели\редактора\терминала: Tewi, Siji, Monaco и Iosevka. Конфиги доступны здесь. Также все скрины доступны в PNG в этом альбоме: http://imgur.com/a/kIKOd

>>> Просмотр (1366x768, 1714 Kb)

★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 3)

Раньше жил на urxvt, но меня задолбало его поведение с выделением текста мышью

А что там не так с выделением мышю?

GGUseR
()
Ответ на: комментарий от GGUseR

Были проблемы при выделении текста, если в нём содержатся URL и прочее. Ещё он любил кушать процессор, если открыт большой терминал и в нём что-то происходит (т.е. когда нужно отрисовать много символов).

spijet ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dodevich

Спасибо, что напомнил про st, попробую его ещё раз. Если не заставлю себя научиться использовать command mode в Termite. :)

spijet ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dodevich

о, спасибо за наводку. Кастомизированый evilvte - вообще пушка.
и на одной из тачек съехал с urxvt на st.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.