LINUX.ORG.RU

WEB приложение. с чего начать

 


0

2

Здравствуйте,
Этот пост не преследует цель разжигания религиозных войн :)
Имеющийся опыт:
Программирование на dot NET (C#), реализовано несколько больших проектов.В общим сложности 7 лет опыта разработки.
На данный момент изучаю (неспешно) С++ QT (но это так для души).
Очень хочется писать web приложения, но не сайты, а именно приложения с динамическим UI.
В то время как с декстопным программированием все ясно, берешь компилятор, ide, ui-framework, куришь документацию и погнал... Для web не могу разобраться вплоть до того, на каком языке стоит писать...
Сначала взялся за php, потом насоветовали java ee, пока на лоре подбирал ui для java ee, открыл для себя Angular.
В общем в голове каша.
Подскажите какой правильный путь для разработки web приложений с ui выбрать. Какая IDE в данном «пути» будет актуально какой язык программирования выбрать, на чем писать ui
И что вообще на рынке web приложений сейчас актуально. Спасибо.



Последнее исправление: farex (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

Я как-то смотрел на него с пол года назад, привлекал своей простотой, но ни в один проект тогда не потащил. А щас вижу в репе куча лайков, кто ж его так попиарил?
Не, сама идея мне нравится - вместо страшного говна со своим языком разметки у нас уже пацанские шаблоны, но как-там с производительностью?

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Актуален в плане он сейчас моден и все «переходят» на него. Где-то ещё читал, что это более продуманный реакт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Я делаю то же самое с первым ангуляром и flask. Из-за бОльших возможеостей питона в объектные модели с ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ интерфейсом, нравится больше.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Ненси проще тестируется, но с версией 2.0 они кучу дров ломают, еще роутинг очень медленный у ненси.

nikolnik ★★★
()

WEB приложение. с чего начать

* начать следует с изучения HTML
* далее изучаешь CSS
* далее изучаешь JAVASCRIPT
* далее изучаешь передачу данных в WEB
* далее изучаешь Базы Данных и работу с ними
* далее изучаешь сервисы в WEB и форматы обмена данных с ними (JSON, XML и их производные)
* далее изучаешь безопасность в WEB
* после этого изучаешь всякие полезные библиотеки, которые тебе перечисляли выше (JQUERY, ANGULAR и прочие)
* и только после этого сможешь понимать архитектурные решения и выбирать фреймворки

что вообще на рынке web приложений сейчас актуально

на рынке всегда было актуально: «херакс-херакс и в продакшн»

anonymous
()

Интерфейсы очень муторная вещь в веб, ядреная смесь разметки стилей и js, тут без фреймворков и библиотек никак, но если на десктопе все уже отработано, как строить интерфейсы и api, то в веб фантазия никак не огранияена и каждый предлагает свое

Так что готовьтесь к веселью

ism ★★★
()
Ответ на: комментарий от ism

Сенча сейчас полумертвая. Последний раз обновлялась аж в 2015 году(!). Это как с jquery, уже прошлый век.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ioway

https://www.webtoolkit.eu/wt/ru

Блин, совсем я от жизни отстал. Посмотрел примеры этой Wt, прикольно, чем то напоминает Qt но для web. Кстати, если сам пробовал, как у нее со стабильностью?

rumgot ★★★★★
()
Последнее исправление: rumgot (всего исправлений: 1)

УЭБ - ГАМНО! ! !

anonymous
()

На бэкенде — практически что угодно. Тот же шарп — не такой плохой вариант. C++ можно, но не надо.

В нашей компании бэкенд пишут на Scala.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Вся суть js - преодоление.
Вообще, IMO, если всё делать RESTful с грамотно продуманными моделями данных - нода у питона сосёт. Но только если грамотно продуманы модели данных.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Я как-то смотрел на него с пол года назад, привлекал своей простотой, но ни в один проект тогда не потащил. А щас вижу в репе куча лайков, кто ж его так попиарил?

Звезд на гитхабе у Vue.js действительно очень много. Главный создатель этого фреймоворка толковый китаец Evan You, плюс некислая поддержка от известной китайской компании Alibaba. Иногда мне кажется именно этим можно объяснить невообразимый хайп вокруг vue.js, люди могут «топить» за фреймоворк из соображений землячества.

oldS
()
Ответ на: комментарий от farex

Спасибо всем

Спасибо всем за ответы.

farex
() автор топика
Ответ на: комментарий от rumgot

как у нее со стабильностью?

Как у танка. Сам на этот проект нарвался случайно. Да и какая разница что там у них со стабильностью? Это опенсорс, детка. Они уронят знамя - такой как ты или я подхватим, мы уроним - подхватят те кто пришли за нами. Как то так.

ЗЫ:Ты, видимо, только начинаешь понимать, если понадобится помощь - обращайся. Кстати с одним товарищем мутим кое-что, подпишешься под Image Processing ?

ioway
()
Ответ на: комментарий от ioway

подпишешься под Image Processing

Это что такое?

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Вообще, IMO, если всё делать RESTful с грамотно продуманными моделями данных

для проектирования микросервисов нужен грамотный архитектор, обязательно актуальные подробные спецификации, вменяемая резервируемая сетевая инфраструктура и выделенная служба поддержки сервисов в актуальном состоянии, как постановки задач от бизнеса, так и реализации от разработчика — т.е по сути энтерпрайз

anonymous
()

Предлагаю глянуть в сторону Wt.

anonymous
()

Какая IDE в данном «пути» будет актуально

IDE дает преимущество при работе с языками со строгой типизацией. В вебе такие почти не используются. IDE будет использоваться только как текстовый редактор, с основной фичей — «отжирать оперативку».
Так что я голосую за Vim / Emacs / Sublime.
Atom и VS Code я презираю, по сему не рекомендую.

sphericalhorse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

Уже понял это...
В Sumlime и atom автокомплит не какой (для nodejs), поэтому пока выбрал VS Code.

farex
() автор топика

все зависит от функциональности приложения: в случае какого-нибудь информера можно вообще попробовать начать с расширения для браузера, а для игры - взять, например, какой-либо готовый движек

zudwa
()
Ответ на: комментарий от buratino

А чем это проще?

http.createServer(app).listen(config.get('port'), function(){
  Console.info('Express server listening on port ' + config.get('port'));
});
nodejs and express

farex
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

Странно, что кроме вас не кто не советовал питон... но все равно спасибо буду иметь введу.

farex
() автор топика
Ответ на: комментарий от farex

я тебе больше скажу - я вообще не читал твоё сообщение. *учи python* для меня универсальный совет на все случаи жизни - хуже всяко не будет, ибо это не просто, а очень просто

для веба есть ещё вот такая игрушка:

http://www.brython.info/gallery/gallery_en.html?lang=en

buratino ★★★★★
()

Golang! Только он!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.