LINUX.ORG.RU

Путь Laravel

 , ,


0

7

umren, ты написал, что сабж пошел не по тому пути.

Хотелось бы услышать твое ИМХО, по этому поводу и чем оно обусловлено, из опыта?!

Всем остальным, желательно тут срача не разводить. Только факты, только хладнокровие.

Перемещено JB из talks

★★★★★

вечером распишу

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FIL

Затем, что многим будет интересна информация по теме, а не «ля-ля-ля»

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EnterpriseMobility

Конкретнее? Ломать, ломать?

Twissel ★★★★★
() автор топика

Вступление ->
Я опущу такой аспект как скорость и как Laravel сливает в два раза по RPS той же Symfony, хотя компоненты одни и те же. PHP все же не про скорость и сам по себе тормозной когда много кода надо бутстрапить, но всему же есть предел :)

Про модель заработка Laravel ->
Как я заметил существует несколько версий развития Open Source «продукта/фреймворка» который хочет грести бабло ->
1) Платная поддержка + консалтинг
2) Foundation который спонсируют энтерпрайзы
3) Open Source версия + Платная версия
4) Сервисы вокруг продукта
5) Crapware
6) может еще что есть?

Вот Laravel сейчас пытается быть пунктом 4, который скатывается/скатится в пункт 5.

Тейлор уволился в прошлом году со своей работы и теперь 100% времени занимается фреймворком (busfactor=1) и весь год выпускает кучу вещей сомнительной направленности притом толком не улучшая фреймворк.

Апогеем стал конечно же недавно анонсированный Laravel Spark когда я в голове произнес заветные буквы RIP.

Говносервисы ->

Laravel Spark

Forge

Envoyer

Бессмысленный «микро» фреймворк ->

Lumen - который по моим бенчмаркам всеголишь в 2 раза больше рпс дает, чем сам Laravel притом без кучи включенных компонентов, бесполезная трата сил и времени на поддержку со стороны Тейлора.

Бесполезные/ненужные компоненты ->

Billing

Elixir

Envoy

Eloquent ORM ->
Гребанный велосипед - зачем столько времени тратить на то, что уже отлично работает в виде Doctrine 2 (DataMapper) или Propel (ActiveRecord если уж прям ему хотелось), для меня лично загадка.

В случае сложных кейсов запросы к нему становятся слишком переусложнеными и люди переходят на старый добрый SQL.

Впринципе ОК - для сохранения и для примитивных запросов, но его не нужно было сделать с самого начала.

Либо осознать ошибку и выпилить в следующей версии, но я сомневаюсь что он на это пойдет.

Миграции ->
На уровне колхоза Rails версии 1-3 (не знаю что там в 4 и 5), у всех нормальных парней есть нормальная синхронизация изменений после описания одного файла, даже в Django подсуетились, а в Symfony сто лет как было, удобная работа со схемой - это очень важно.

Работа с формами и валидация ->
в Laravel 4 был какой-никакой компонент для работы с формами, в 5 его выпилили, что делает работу с циклом форма->валидация->модель на уровне CodeIgniter 1.6.

Debug Bar? ->
Официальный компонент очень и очень нужен, но его нет. Есть сторонние, но они слабенькие.

Итого ->
Прогноз плохой, судя по Laracon.eu последнему и его докладам которые преисполнены Marketing Bullshit - все плохо.

Сам Тейлор заигрался с сервисами и будет налегать в эту сторону, ибо кушать то хочется.

Развитие фреймворка (конкретно как инструмента) будет замедлятся и скатится в бездну отчаяния и забвения.

Действительно нужные вещи не делаются, потому что вектор развития изменился.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Спасибо.

Иными словами, сначала делаем продукт, неплохой сам по себе, потом кричим во всю округу, что он есть СуперОупенСоурс, Юзерфрендли,Мегаробаст, Склабилити и т.п. Потом потихоньку создаем вокруг него платные/сервисы и/или закрытую экосистему полезных компонентов и в результате имеем сабж.

Я правильно понял?

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Twissel

да, я думаю он закатится через пару лет и отомрет, безопасней использовать ту же Symfony, которая по полезному функционалу и скорости разработки на данный момент превосходит Laravel в разы.

модель заработка - поддержка, но вот попробовали сделать сервис и получается у них намного лучше blackfire.io просто шикарен.

umren ★★★★★
()
Последнее исправление: umren (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от umren

Или для пробы пера пилить собственный, на базе микрофреймворка, с шахматами и поэтессами?

Кстати, а исходники веб-сервера который включен в пхп с версии 5.4, емнип,можно глянуть.

Мне все еще немного непривычно, что такие фишки уже идут из коробки.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Twissel

Ну я хз, смотря какие у вас цели.

Пилить свой велосипед всегда полезно, главное делать его composer совместимым, что бы другие могли легко подключать разные библиотеки.

И обратить свое внимание на те же Symfony компоненты, многие велосипеды писать явно не стоит, когда есть проверенные и хорошие решения.

Если вздумаете писать свой ORM - то подумайте десять раз. Лично я считаю либо голый SQL либо готовый ORM уже брать.

umren ★★★★★
()
Последнее исправление: umren (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Twissel

Присоединяюсь. Самому не нужно, но тред прочитал с удовольствием.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Подписался в Твиттере, если таки найду время пилить что-то свое, смогу консультироваться по мелочи?

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от umren

Спасибо, не думал, что всё так плохо в этом распиаренном фреймворке.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от EnterpriseMobility

Symfony - лучшее что есть имхо.

Laravel - неплохой, но сдает позиции, думаю сольется.

Yii - ничего не скажу, никогда не трогал.

Zend - частенько можно встретить, скоро третья версия еще выйдет, вроде как big deal обещают.

Ну и кучи фреймворков поменьше, теже микро в виде Fat Free или Slim - довольно хороши для своих задач.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EnterpriseMobility

Можно и так сказать, но сам фреймворк где-то сбоку, а на переднем плане его компоненты которые используют все кому не лень.
Если проект небольшой или нестандартный, то лучше взять микрофреймворк типа silex(который на компонентах Symfony) и уже ему накрутить функционал.
Если с Express работаешь то его быстро освоишь.

ritsufag ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.