LINUX.ORG.RU

Архитектура веб-приложения - фронтенда к системе сборки

 , , ,


0

1

Я занимался ИБ, машинным обучением и немного бэкенд-разработкой, неплохо знаю Python, а вот в Javascript знания нулевые. Сейчас пришла задача из новой для меня области - сделать полноценный веб-интерфейс к самописной системе сборки (в состав системы входят репозитории с исходниками и бинарными пакетами, lxc контейнеры и другие элементы).

Сайт должен сочетать функции управления и мониторинга. На нём, как минимум, должны быть:

  • кнопка запуска сборки;
  • некоторый элемент интерфейса, отражающий этап процесса (текстовое окно с логами, прогресс бар, индикатор состояния);

Особенность процесса сборки пакетов и контейнеров - длительность вплоть до 10-20 минут, запуск и ветвление подпроцессов, частые изменения состояний (создать контейнер -> git clone -> установка зависимостей -> make -> создать пакет -> создать контейнер).

Хотел бы спросить у знатоков, как пишутся такие приложения? Какие функции надо переложить на фронтенд? Как хранить в бэкенде и передавать в браузер информацию об изменении состояния процессов. Какие выбрать фреймворки (c бэкендом всё ясно - Django или Flask), особенно в JS? Спасибо...

Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.