LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Выбор роутера домой - (NETGEAR JNR3210-100RUS) OR (TP-Link TL-WR1043ND)?

 , ,


1

1

Мои требования достаточно стандартны

1000Mbit Lan&WAN. Количество портов не критично, хватит четырех.
Отключаемый WIFI! Возможность поставить OpenWRT(или иную альтернативу).
Весьма желателен USB для МФУ. 3G, LTE - НЕ интересен.
Надежность работы 24x7x365.4 час/год.
Пошарившись по местным интернет магазинам(не москва/питер), обнаружил две подходящие модели.
NETGEAR JNR3210-100RUS
TP-Link TL-WR1043ND
Вариант DLink практически не рассматриваю. Microtik интересен, но linux не взгромоздить в случае возникновения проблем(да и несколько дороже). Заказывать в других странах не охота. Бюджет желательно уложится в 3000RUB.

★★★★★

На тплинк openwrt точно ставится, про первый не знаю. USB там есть, но я не проверял его работоспособность. Работает нормально, загрузка выше 0.1 на с 4 машинами не поднималась.

vurdalak ★★★★★
()

Ты посмотри есть ли этот netgear в таблице поддерживаемых устройств.

kitar ★★★★★
()

Если нетгир поддерживается то лучше его. Хотя против тр ничего не имею.

cinyflo ★★★★★
()

У меня 1043 (поставил dd-wrt с openwrt лень возиться) Всё что надо есть и работает стабильно.

sdio ★★★★★
()

Владелец 1043. Долго жил на древнем стоке, только отваливался вебдоступ спустя месяц-другой работы, все остальное продолжало работать. В октябре прошился на одну из последних стоковых для Англии, полет нормальный, вебдоступ не отваливается. Если интересно - вечером посмотрю точно версию прошивки. DD и Open не шил, вполне хватает возможностей стока и ее стабильности.

aludov
()
Последнее исправление: aludov (всего исправлений: 1)

на 1043 заливал опенврт - работает. но пришлось откатить на сток, когда пересел на билайн. не осилил настроить л2тп на опенврт.

сетевая шестерня какая-то на работе стоит - все плюются от неё.

aol ★★★★★
()

Посмотри характеристики на wiki openwrt - там есть всё, включая подводные камни по установке и обзор плат.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

У меня не l2tp, НКС таким не страдает. Билд вечером скажу, даже ночью наверное - сегодня на премьеру Хоббита иду ;)

aludov
()

У меня такой Netgear. Все работает, всем устраивает, удобные кнопки отключения как вафли, так и целого роутера прямо на железке. Проблем, из-за которых пришлось бы перезагружать, как это бывает с D-Link, не было. Запросто вытягивает 100Мбит-канал по кабелю, по вафле из соседней комнаты качает около 30-50Мбит.
Учти только две вещи:
1. На поддержку его вроде уже забили, обновлений прошивки давно не было.
2. Альтернативных прошивок НЕТ.

//советую Microtik.

ArtKun ★★★★★
()
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 2)

трлинк бери
у нетгира отвратительнейшая поддержка

ii343hbka ★★★
()
Ответ на: комментарий от stels

Не понял твоих претензий к микротику?

претензий как таковых нету, но может захотеться использовать как то иначе чем предусмотрено производителем - и не получится. Или Микротик также обновляется на альтернативные прошивки?

Atlant ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

2. Альтернативных прошивок НЕТ.

ок, значит выбор сделан.

Atlant ★★★★★
() автор топика

Надежность работы 24x7x365.4 час/год.

Mikrotik

Microtik интересен, но linux не взгромоздить в случае возникновения проблем

вот где-где, а там обычный линукс совершенно не нужен. Фишка микротиков в том числе в RouterOS.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aludov

Нкс - онлайм чтоль?
Ну они да, одни из немногих годных.
У предков в квартире роутер с аптаймом больше года стоял.
Причем с торрентами и i2p

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aludov

В курсе.
Сейчас вот жду, когда они смогут в люблино дом подключить - сил нет уже на билайне сидеть.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

2. Альтернативных прошивок НЕТ.

закопать.

Deleted
()

http://eltex.nsk.ru/product/rg-2402g-w

Доработаный openWRT от производителя

дополнительно 2 порта FXS

Интернет + IPTV + VoIP всё что надо для дому мелкого офиса из кробки.

Стабильность очень высока, порты не горят.

НАШ!

Да, может выйти за рамки бюджета.

multihead
()
Ответ на: комментарий от multihead

что то ценника не вижу. только по запросу похоже говорят. P.S. если это знакомая компания, то предложь им давать на технический анализ сторонним (конторам|юзерам) с целью тестирования. Поскольку пока я не нашел стороннего описания, а это не малый риск(хоть сумма и не сильно крупная(нашел таки в интернет магазинах ~3500)) но для подобного изделия уже превышает среднерыночную.

Atlant ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Atlant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Atlant

RG-2402G-W - 2 года назад стоил около 5000руб. Но продукция Элтекс почему-то склонна к удорожанию.

Линукс openWRT но с их собственным SIP и web-управлением.

На сайте есть прайс http://eltex.nsk.ru/prais-list но можно с ними и связаться.. Скажи что ты готов быть бетатестером;)

multihead
()

Имею 1043 с родной прошивкой. По основному назначению нареканий нет, но вот USB. Подключил диск WD Elements. Вроде всё круто: и тебе SMB, и тебе FTP, аккаунты пользователей... На деле - чудовищно тормозит. А при заливке файлов размером в несколько сот МБ (фильмы) соединение затыкается, не доведя процесс до конца (в качестве клиентов использовались MC, Dolphin и Filezilla). Причём в это время и сеть лагает. Короче, непригодно.

vsemnazlo
()
Ответ на: комментарий от vsemnazlo

если это проблемы с USB, то мне это не критично, для этого я netgear stora2000 приобрел =).

Atlant ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

Ага, именно он.

Firmware Version: 3.13.13 Build 130428 Rel.58290n Hardware Version: WR1043ND v1 00000000

aludov
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.