LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Жномомом

 , gnusability


1

1

Ставил тут опенсьюз в виртуалку, просто чтобы проверить, какие разделяемые библиотеки есть на чистой системе. В качестве среды выбрал гном 3, потому что параллельно проверял Росу с KDE. Из консоли вывел список библиотек, руками смержил это в один файл, нажал delete для удаления лишнего файла. Ну я думал — «сейчас появится нудный диалог подтверждения, а то и не один». Я ошибался.

Не произошло вообще ничего.

★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Пользователям нельзя давать удалять файлы, а то вдруг он какой-нибудь нужный файл удалит и потом восстановить не сможет.

AntonK
()

Исчезновение файла может испугать пользователя.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Не знаю, я никогда не видел ничего подобного.

drake
()
Ответ на: комментарий от cipher

Взял орешков грецких и вареньицем их залил, вкуснотища!

Да, ничетак. =) Я вот еще какавчика запилил, а пока запиливал ложкой сгущенку из банки нямкал. Вообще шик!

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nutsandmilk

Понятия не имею, я гном последний раз видел в 2010-м.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Взял орешков грецких и вареньицем их залил

Лучше собственно варенье из этих орехов.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kerneliq

Из наутилуса, который дефолтный файловый менеджер, выпилили пункт из меню создать файл, там есть только создать папку.

Dantix ★★
()
Ответ на: комментарий от nutsandmilk

А вот если серьёзно — как в этом чёртовом гнуме создать файл?!

1. открыть терминал

2. с помощью команды cd перейти к нужной папке, название папки можно посмотреть в файловом менеджере

3. выполнить команду 'sudo touch -f --no-preserve-create-files-in-home notes.json --format=json --force-format < yes'

quiet_readonly ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: quiet_readonly (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dantix

я разделяю твою скорбь

О чём хоть речь? Я что-то пропустил похоже.

drake
()
Ответ на: комментарий от nutsandmilk

Насколько я знаю есть плагин дропбокса, который добавляет пункт меню в меню наутилуса, так что вернуть это дело скорее всего можно, но я очень редко создаю файлы, вариант с тачем меня устраивает, хоть и какашку в них хочется кинуть.

Dantix ★★
()
Ответ на: комментарий от nutsandmilk

А вот если серьёзно — как в этом чёртовом гнуме создать файл?!

Для маргиналов пока ещё есть gnome-terminal. Но надо предложить его выкинуть, пользователя терминал может испугать.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dantix

Только не говорите, что это всё серьёзно было.

Пункты для меню «New Document» берутся, ЕМНИП, из «~/Templates/». Т.е. после следующей команды появится пункт с созданием файла.

$ touch ~/Templates/Empty\ file

В чём проблема?

drake
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Для маргиналов пока ещё есть gnome-terminal. Но надо предложить его выкинуть, пользователя терминал может испугать.

И комбинацию для tty тоже заодно, а то вдруг пользователь случайно попадет

RedEyedMan3
()
Ответ на: комментарий от drake

Вангую, что он попытался выполнить эту команду, не создав директорию темплейтс, ну или наутилус не перезапустил.

Dantix ★★
()
Ответ на: комментарий от Dantix

Вангую, что он попытался выполнить эту команду, не создав директорию темплейтс, ну или наутилус не перезапустил.

Фиговая из тебя Ванга.

nutsandmilk ★★★
()
Ответ на: комментарий от nutsandmilk

Создать пустой файл в каталоге /home/username/templetes.

Polugnom ★★★★★
()

Гнум радует всё больше и больше.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nutsandmilk

В общем, решение «проблемы» с отсутствующим меню «New Document» будет примерно таким:

$ touch "$(xdg-user-dir TEMPLATES)/Empty file"

Ибо пункты для этого меню берутся из каталога для шаблонов, а путь до него таким образом:

char *
nautilus_get_templates_directory (void)
{
	return nautilus_get_xdg_dir ("TEMPLATES");
}
drake
()
Последнее исправление: drake (всего исправлений: 1)

Тем временем я достиг своей цели, получив список библиотек, которые есть на свежеустановленных 64-битных системах одновременно и в Ubuntu LTS (unity), и в OpenSUSE 12.3 (с gnome), и в Rosa.

Сам список.

quiet_readonly ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drake

Проблема неосиляторства. Давеча один из неосиляторов внезапно (!) обнаружил, что в гноме на самом деле можно через гуй поставить переключение раскладки на caps lock

Sparx ★★
()
Последнее исправление: Sparx (всего исправлений: 2)

Вот тут я разделяю мнение разработчиков, хоткей Ctrl+Del мне кажется более разумным, чем одна клавиша, которую можно случайно нажать/нажмет кот. Учитывая что еще есть Alt+Del.

dearboy
()
Ответ на: комментарий от dearboy

Почему Ctrl?
Особенно учитывая, что почти во всех DE (да даже в шиндошс) практически стандарт:
Del - в корзину
Shift+Del - удалить совсем

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

я достиг своей цели, получив список библиотек

Сам список.

Как страшно жить

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dearboy

хоткей Ctrl+Del мне кажется более разумным, чем одна клавиша, которую можно случайно нажать/нажмет кот

А что, кот тебе ещё и на подтверждение жмякнет? Даже если я что-то снесу в корзину - Ctrl+Z вернёт всё на место.

Valkeru ★★★★
()
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 1)

Прикольно наблюдать, создатели гнома выпиливают рядовые обычные функции системы, которыми люди пользовались годами, а потом, эти самые люди, начинают возвращать выпиленные фичи всякими левыми скриптами, делясь друг с другом сакральными знаниями на всяких окололинуксовых форумах :)

perelesk
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.