LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Так вот она какая, Магейя

 ,


0

1

Скачал сегодня livecd с гномом3. Для начала - упоротый установщик, который предложил (без вариантов) перезагрузиться после ручной разметки разделов. Я подумал, что он лучше знает, что делать (но не смог отогнать от себя мысли о шиндоwsXР). После ребута и выбора языка он решительно начал устанавливать систему с гномом. Ой...а дебиан меня всегда спрашивал, хочу ли я десктоп или только базу. Ну да ладно. Всё поставилось оче быстро.

Гноме3.6 оказался лучше, чем я ожидал, и на моём некробуке тормозил не очень сильно. Там даже не было тиринга! Кроме гноме по умолчанию оказался установлен icewm-lite. Ок.

Когда я попробовал зайти под рутом, гдм обрушился. При попытке включить экранную клавиатуру (так, интереса ради) тоже. «Не нужно!», подумал я и поставил слим.

urpmi осилить удалось не сразу. Читая ман, не мог понять, как удалить пакеты. Гугл подсказал про urpme. Могли бы хоть строчку в мане написать. urpmi очень быстро работает, быстрее апта.

Поставил hdparm.

Рпмдрейк разочаровал сильно-сильно. Он показывает только те зависимости, которые не установлены. А если я хочу посмотреть все, придётся лезть в терминал. Функцию авторемува не нашёл в нём. А самое неприятное - он оказался прибит к гному. Я узнал об этом, удалив гноме, ведь все зависимости было не видно-_- Синаптик выше на две головы, уж извините.

Может быть, есть что-нибудь независимое с графикой для управления пакетами? Как aptitude на ncurses хотя бы.

systemd пока не трогал.

Вот сейчас wmaker вместо гнома ставлю и думаю, а что же я увидел? Всё красиво, с темами-иконками, блестит и шевелится, не особо и тормозит. Только ощущения какие-то неприятные. Как будто яичко над сковородкой разбиваешь. Только что была такая хорошая штука, а ты взял и испортил, не разобравшись. Рука тянется к диску с нетинсталлом дебиана, а я чувствую себя утёнком. Кря.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Понимаешь… Debian особенный, такой вылизанности ты больше нигде не найдёшь.
Но если таки приумерить свои ожидания, то можно заметить, что вне Debian всё тоже не так плохо, но не в плане качества.

Darth_Revan ★★★★★
()
Последнее исправление: Darth_Revan (всего исправлений: 1)

Ещё там оказались очень маленькие репы. Из терминалов независимых только хтерм и urxvt.

Knigochey
() автор топика
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

В сусе хотя бы есть яст, хоть и медленный с сегфолтами.

А в федоре есть какая-нибудь графическая ДЕ-независимая тулза для управления пакетами? Не может же быть, что только в дебовых дистрах это осилили.

Knigochey
() автор топика

Скачал сегодня livecd с гномом3
начал устанавливать систему с гномом. Ой...а дебиан

Внезапно! Для того чтобы спрашивал надо было качать другой образ.

Функцию авторемува не нашёл в нём.

В консольных утилитах она есть. С rpmdrake я особо не знаком, но может тоже где-то зарыта.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Knigochey

Я из RPM тыкал только openSUSE, ибо чтобы заинтересовать меня, дистрибутив должен иметь rolling release (или что-то близкое) и немаленький репозиторий (сторонние типа OBS тоже подходят).
Ах да, YAST у меня ни разу не упал, но, впрочем, я его не так и часто запускал.

Darth_Revan ★★★★★
()
Последнее исправление: Darth_Revan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Knigochey

Если при установке с gnome live cd тебя спрашивают ставить ли gnome, это было бы очень странно и не логично. У mageia есть универсальные образы, а также netinstall.

Reset ★★★★★
()

Надо было универсальный образ качать. А требование перезагрузки для обновления таблицы разделов - фэйл.

templarrr ★★★★★
()

Как будто яичко над сковородкой разбиваешь. Только что была такая хорошая штука, а

…получилась другая штука, не менее хорошая. Если у тебя, конечно, руки не крюки и ты желток не развалил к такой-то бабушке. Ох уж эти ваши аналогии, только и жрать захотелось.

Mitre ★★
()

а дебиан меня всегда спрашивал, хочу ли я десктоп или только базу.

Скачал сегодня livecd

Ты сам себе ответил.

<упоротый установщик, который предложил (без вариантов) перезагрузиться после ручной разметки разделов.

Разделы до установки монтировал? ССЗБ

Когда я попробовал зайти под рутом, гдм обрушился.

И КДМ не пустит. Не фиг под рутом работать.

urpmi осилить удалось не сразу.

СРАЗУ ничего не осилить. По urpmx есть целая вики подробная.

В магейе, как и мандриве основная ДЕ - КДЕ. Остальные так.....в довесок.

an-ha ★★
()

Когда я попробовал зайти под рутом, гдм обрушился

Рушиться, конечно, неправильно, но под рутом пускать не стоит.

Читая ман, не мог понять, как удалить пакеты

Читал по диагонали? А SEE ALSO для кого жирным капсом выделили?

Он показывает только те зависимости, которые не установлены

Он показывает то, что будет ставить. Пользователю как бы больше ничего знать особо и не надо, а для специалистов есть консоль.

А если я хочу посмотреть все

Зачем?

Функцию авторемува не нашёл в нём

Если остались осиротевшие пакеты, он сообщит об этом. И русским языком сообщит, какой командой их можно убрать - 'urpme --auto-orphans'

А самое неприятное - он оказался прибит к гному

4.2

Я узнал об этом, удалив гноме, ведь все зависимости было не видно

1) rpmdrake показывает пакеты, удаляемые по зависимостям.
2) Как удалял гном?

что же я увидел?

Не знаю, что ты увидел, но я увидел только ремейк басни Крылова «Мартышка и очки» Linux Edition.

redgremlin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.