LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Китайская гимнастика без метафизики

 


4

2

Подскажите руководства по какой-нибудь разновидности традиционной китайской гимнастики и без метафизических отступлений.

Если таких не существует, может быть найдётся что-то подобное из других физкультурных практик доступных для людей с возможно более низким уровнем подготовки/возможностей?

Linux здесь при том, что время сидения за консолью прямо пропорционально вероятности возникновения проблем c /dev/ass.

★★

может быть найдётся что-то подобное из других физкультурных практик доступных для людей с возможно более низким уровнем подготовки/возможностей?

Утренняя зарядка?

ansky ★★★★★
()

Занимайся Йогой, а всю метафизику пропускай через себя. Тогда будет понятно, что «внутренние потоки энергии» - не что иное как восприятие состояния тех органов на которые в текущий момент сконцентрирован. Пение мантры - хороший психологический ход для самоконцентрации. Неплохие занятия есть на JV по Кундалини-йога, среди которых есть очень хорошие для спины.

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVR

ИМХО, опасно заниматься кундалини-йогой, отбрасывая метафизику. Кундалини штука серьезная, может и боком выйти.

vurdalak ★★★★★
()

Внезапно!
Отжимания, подтягивания, приседания. Бег по необходимости.

anonymoos ★★★★★
()

традиционной советской уже недостаточно?

dikiy ★★☆☆☆
()

поищи в своем городе психологов (особенно нлпшников) занимающихся моделированием тайцзицюань

в Новосибирске можно обратиться с подобными вопросами к Борису Майеру (http://kajhe.livejournal.com/), Анатолию Такчеву (http://metanymous.livejournal.com/), Андрею Шираю и некоторым мастерам НЛП-Факультета. В Москве есть Анатолий Левенчук (http://ailev.livejournal.com). Если не пошлют нах, и не потребуют сотни нефти, конечно :-)

stevejobs ★★★★☆
()

Начал кататься на роликах.

15ть минут вокруг работы\дома, к обеду, к примеру - приводят в очень хороший тонус.

30-120ть минут вечером - весьма комплексно тренирует тело, и при этом, не есть простой механической унылостью, без целей и смысла.

Еще есть велики, но в данном контексте они (наверно) не так мобильны, и на работу их с собой не взять.

fraxinum
()
Ответ на: комментарий от fraxinum

Какая примерно скорость на роликах? Можно ли на них быстро доехать домой по тротуару (где-то полтора часа пешком), или устанешь?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Всё зависит от дорог, и хотя бы начальной техники (без оной устать можно за пару десятков метров).

Если брать дистанцию по хорошей дороге, без частых преград - 30-32 км\ч считается нормой (даже при моём скромном опыте, подтвердил этот факт фактическими проверками на 4,5 км).

Городская комфортная, ну что бы не соврать, наверно 15 км\ч (как добрый бег). Больше\меньше в зависимости от преград и качества покрытий.

PS: у меня от работы до дома 20ть минут пешком, если на прямик через жилой район; на роликах этот путь занимает 5ть, при том, что делаю крюк по автомобильным дорогам, и особо никуда не спешу

fraxinum
()
Ответ на: комментарий от fraxinum

Ясно. Надо будет подумать о таком способе передвижения :)

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Кто говорит отбрасывать. Просто пропускай через своё мирозрение.

AlexVR ★★★★★
()

физкультурных практик доступных для людей с возможно более низким уровнем подготовки/возможностей

1. Подъём, уборка постели.
2. Разминка 5 минут.
3. Приседания 30 раз.
4. Отжимания от пола 30 раз.
5. Наклоны вперёд.

Можно добавить пару упражнений с отягощениями, если они есть.

К китайской гимнастике не имеет никакого отношения, но это работает.

Deleted
()

Цигун.

без метафизики

Это только пиво в баре пить.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gvidon

почему? если нужна «наука» вместо «метафизики», то соответствующие ученые мужи зовутся психологи, нейрофизиологи, программисты и другие не?

или я поспешно приписал ТСу ненужную «науку» и ему более хотелось объяснить тайцзи в терминах Великой Хрестеанской Веры?

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fraxinum

Еще есть вариант - скейт. Менее требователен к поверхности, не нужно переодевать ботинки. Я только не уверен что сейчас можно найди доску, на которой можно ездить не толкаясь ногой от земли.

crowbar
()
Ответ на: комментарий от AlexVR

Пение мантры - хороший психологический ход для самоконцентрации.

Типа УМВР, УМЗО, УМВО?

RedEyedMan3
()

сурью намаскар делай каждое утро. Начни с 2 циклов, через пару недель еще 2 прибавишь, через месяц еще 2, через 2 месяца еще 2 и так до 12. И будет тебе и твоей ass счастье. А заодно позвоночнику, внутренним органам, кровообращению, пищеварению и нервной системе. Энергетическая подоплека канеш есть, но работать с сознанием не обязательно, достаточно выполнять асаны.

Deleted
()

Метафизики

Назад, в школу. Это называется «мистицизм»

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Тайцзицюань - это одна из китайских методик бития ближнего по лицу. При чём тут психологи вообще?

Gvidon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gvidon

битие ближнего в тайцзи - не главное, и строго говоря для современного тайцзи - оно не лучшее из методик бития =) (мордобитие - это скорее саньда). Зато оно офигенно как гимнастика. Собственно, раньше госслужащих в обязаловку заставляли заниматься подобной гимнастикой.

Психологи эту штуку моделируют потому, что там организм работает в интересном режиме - гораздо интересней, чем, скажем, в каратэ кекусинкай или бальных танцах.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Gvidon

Я из поколения Ченей видел только того жирдяя, который зарабатывает бабло в России. Где поколение Ченей на соревнованиях по вольному бою? Покажи хоть одного Ченя среди чемпионов по фристайлу? Где было поколение Ченей, когда в стране делались последние политические изменения?

Олсо, современное тайцзи - это не то, что показывают (показывали БЫ) Чени, а то, что преподают обычные преподы. Можешь для смеху оддубасить какого-нибудь препода тайцзи ломиком - уверен, с высокой вероятностью это более чем получится сделать. Без всяких там сказок о мега-мастере, который только рукав помял.

Олсо, половина роликов, на которых мастера показывают мега-техники - полная голимая лажа. Даже спину не держат, не то чтобы что-то там. А фамилии-то у всех какие, а какие понты.

Олсо, чтобы заниматься ченем нужно быть Ченем. А у тебя какая фамилия? Точно Чень?

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

ansky, lexxus-lex, anonymoos, dikiy, fraxinum, Jills, rht, stevejobs, crowbar, Zangezi, Vovka-Korovka, buddhist

Спасибо всем ответившим!

Назад, в школу. Это называется «мистицизм»

Спасибо, принимается.

Утренняя зарядка?
традиционной советской уже недостаточно?

Руководство? Я не уверен, что мои воспоминания о ней из детского сада или средней школы достоверны.

Открой для себя ОФП

Прошёл по ссылке: "... Русы, Русь, Свастика...". Нет, не для меня.

Отжимания, подтягивания, приседания. Бег по необходимости.
Начал кататься на роликах.
Еще есть вариант - скейт.

Силовые упражнения не годятся. Бег, ролики, скейт тоже. Варикоз.

ушу?

Если в состав ушу входит оздоровительная гимнастика доступная, скажем, пожилым людям, а также найдутся руководства без мистицизма - буду рад вас выслушать.

или я поспешно приписал ТСу ненужную «науку» и ему более хотелось объяснить тайцзи в терминах Великой Хрестеанской Веры

Мне лучше вообще без идеологии. Только инструкции упражнений.

сурью намаскар делай каждое утро

Ссылку?

Контекст таков: три года назад занялся бегом, беговыми лыжами. Вероятно перестарался, организм был не готов. Варикозное расширение вен. Теперь подхожу к вопросу очень осторожно: катаюсь на велосипеде, немного на лыжах, летом занимался плаванием. Нужно что-то на межсезонье или плохую погоду. Слышал хорошие отзывы о цигуне, но моё мировосприятие совершенно отторгает всевозможные мистические повествования по этому поводу.

dumka ★★
() автор топика

пилатес

цигун (но его, по моему нужно понимать)

йога - это всё чушь. что за идеотство придумывать позы, похожие на животных!

teod0r ★★★★★
()
Последнее исправление: teod0r (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

«Жирдяй» Чень Юй, когда бывает в России, никогда никому не отказывает «поработать на кулачках». Результаты очень интересные

Gvidon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gvidon

«Жирдяй» Чень Юй, когда бывает в России, никогда никому не отказывает «поработать на кулачках»

MMAшникам тоже?

Результаты очень интересные

Видео есть?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dumka

Ну плаванье тогда. Там нагрузку можно регулировать от нуля до бесконечности. Но это дорогое удовольствие и не у всех есть возможность, так что не вежливо советовать. но если есть возможность ходить в бассейн — то это идеальный вариант.

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jills

из википукии:
Ушу (武术)[1] — это общее название для всех боевых искусств, существующих в Китае. Состоит из двух иероглифов: 武 wu («у») — «военный, боевой» и 术 shu («шу») — «искусство, техника».

возможно, ты подразумеваешь, что те, кто изучает ушу, они также и цигуном занимаются, т.е. это как бы часть программы

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

MMAшникам тоже?

Если придут, не откажет, я думаю. Точно могу сказать только про тайбоксёров, не отказывает

Видео есть?

Без понятия, интернет большой

Gvidon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dumka

всё это чушь, цигун и т.д.

общая физ подготовка твоё всё.

отжимания, приседания, подтягивания.

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от crowbar

Такая доска называется лонгборд. Но вот про требовательность к поверхности - спорный вопрос.

RedPossum ★★★★★
()

по какой-нибудь разновидности традиционной китайской гимнастики и без метафизических отступлений.

Замесите прочного бетона но без цемента. //исправлено.

Linux здесь при том, что время сидения за консолью прямо пропорционально вероятности возникновения проблем c /dev/ass.

Бегай каждый день.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

йога - это всё чушь. что за идеотство придумывать позы, похожие на животных!

Ты неправильно понимаешь ёгу. У человека действительно есть какие-то чакры которые чем-то могут изменить функционирование организма. Для понятности, это как у компьютера звуковуха, видуха и прочие штуковины дублирующие функционал материнки. Но вопрос в том что для чего нужны конкретные чакры, сколько их и как их отрегулировать чтобы они работали как положено - не очень то и понятно. Ёги придумали насчёт функционала организма какую-то теорию и методом научного тыка чего-то там нарегулировали, нельзя называть это чушью на 100% Несколько процентов полезных знаний там должно быть.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dumka

сурью намаскар делай каждое утро

Ссылку?

Ну если тебе лень в поиск 2 слова скопипастить, то даже не знаю чем тебе помочь:)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Gvidon

Помнишь историю про Неуловимого Джо? Пусть сам придет на какие-нибудь соревнования. Я верю что он крутой боец, но не верю, что тайцзи имеет к этому какое-то отношение. Пока что я не вижу видео на ютубе, отличного от демонстрации приемов в академических условиях.

Так же не верю, что с таким пузом и весом, в таком преклонном возрасте, можно долго простоять против легкого рукопашника, которого он первые 20 минут будет запыхавшись ловить по площадке, а когда запыхается - его превратят в мясо. Куча идей в тайцзи основана на неверном предположении, что кто-то собирается с тобой драться, и еще более невероятно - драться «честно». Никто не будет проверять, насколько хорошо ты прилипаешь руками - нормальный человек зайдет с зади и охреначит по голове доской, тут и бою конец, а кто выжил - молодец.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну если тебе лень в поиск 2 слова скопипастить, то даже не знаю чем тебе помочь:)

Мне не лень, конечно. Спросил на тот случай, если имеется ввиду определённый источник.

dumka ★★
() автор топика
Последнее исправление: dumka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Napilnik

У человека действительно есть какие-то чакры
какие-то чакры

не очень то и понятно

какую-то теорию и методом научного тыка

нельзя называть это чушью на 100%

Несколько процентов полезных знаний там должно быть.

бред

teod0r ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.