LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ubuntu для смартфонов переведена на использование Mir

 , ,


0

0

Jono Bacon — менеджер Canonical, сообщил, что на Ubuntu для смартфонов, будет использовать дисплейный сервер Mir. До этого использовался SurfaceFlinger.

Ежедневные тестовые образы Ubuntu Touch для устройств Google Nexus 4 и Galaxy Nexus уже используют для вывода графики Mir.

Подробности на английском

Перемещено tazhate из ubuntu

★★★★★

Пофикшен критический баг в README пакета libapache2-mod-haskel-python-ruby-perl в Ubuntu всех версий. На глангу, срочно!

Задолбали, чесслово убунтуновостями.

образы Ubuntu Touch для устройств Google Nexus 4 и Galaxy Nexus уже используют для вывода графики Mir.

Это значит, что GPU в этих девайсах, точнее драйвера на эти GPU знают про мир? или используется libhybris, или как там ее?

leg0las ★★★★★
()

Mir, Wayland, Ubuntu, Fedora...

Мне не успевают подносить попкорн.

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

mir может быть, а unity8 не работоспособно вообще, буквально пару дней назад смотрел очередной снапшот на 13.10

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Задолбали, чесслово убунтуновостями.

Это толксы, а не новости. Не нравится - не читай.

Мне, например, интересно следить за новостями ubuntu и mir. Не таскаться же по всему инету, чтоб узнать что там и как, верно?

Ну а то, что новости в основном про ubuntu - что поделать, если остальные мало шевелятся, и ничего нового не делают?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Atheist

Так пиши новости про Gentoo. Или там не о чем писать?

«Сегодня вышло новое обновление для некоторых пакетов Gentoo. Проверить их работоспособность пока не удаётся, поскольку имеются циклические зависимости, а также сборка некоторых пакетов падает с ошибками.»

И так каждый день. Офигенные новости, чо.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

mir может быть, а unity8 не работоспособно вообще, буквально пару дней назад смотрел очередной снапшот на 13.10

Ну, unity8 вообще «under heavy development», какой бы им пока статус не ставили.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Winnerer

Да, я знаю. Но 8 будет на телефонах и сейчас она полностью нерабочая. К марту, или когда они там edge хотели выпустить, до юзабельного состояния допилить не реально.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ну, один из косяков, которые существуют у canonical - обязательно уложиться в дату, пофиг, что проект на релизе будет глючный.

И вообще, мне кажется, что им лучше перейти на цикл релизов 1 раз в год для обычных версий, и 1 раз в 4 года для LTS.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Atheist

Ну это понятное дело.

А в 13.04 ставить можно? (Гуглить лень)

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Давай я буду постить новости по поводу добавления/удаления флага, замаскирования/размаскирования (хотя бы крупных) пакетов? Задолбаетесь читать. Точнее, модераторы задолбаются сносить) Ладно, все, молчу.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

там оно открывается как отдельное приложение

Atheist ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ну они чуть более, чем за полгода запилили mir, так что кто знает.

Winnerer
()
Ответ на: комментарий от Reset

На телефонах вполне рабочая, только вчера на mako проверял. Притормаживает и иногда лезут артефакты, но у меня есть чувство, что к релизу (который в четверг) еще успеют допилить.
К тому же, там есть встроенный механизм обновлений (и, внезапно, apt!), так что накатывать фиксы сложности не составит. Я уже давно слежу за разработкой Touch и могу сказать, что пилится она сумасшедшими темпами.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Суть обычно не в том, что вышла новая nvidia 100.500, а в подсчёте количества урезанных функций, сравнений с аналогичными в оффтопике. Вторым блюдом обычно подают состязание «что лучше nvidia или amd», а в комментариях наиболее неугомонные стараются закидать обе стороны аргументами, что это эталонное ненужно.
Как-то так.

Winnerer
()
Ответ на: комментарий от Atheist

Да, вот такое вот противоречие. Просто _лично_для_меня_ 95% новостей об убунте скучны, но иногда что-то интересное попадается. Например снесенный наполовину тред про удаление поддержки мира из дров интел)

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Смысл тогда читать эти 95% не интересных новостей и тем более в них коментить?

Atheist ★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Давай я буду постить новости по поводу добавления/удаления флага, замаскирования/размаскирования (хотя бы крупных) пакетов?

Где новости про добавление/удаление пакета из репозитория ubuntu или новости про создание нового ppa-репозитория? Нет? Ну так а что ты тогда предлагаешь ерунду всякую?

Вот если бы ты постил новости о переходе Gentoo на новый пакетный менеджер - это другое дело - таки не рядовое событие, которое каждый день происходит.

Всё ж таки mir - это не новая версия иксов, согласись же. И он далёк от стабильного релиза. Поэтому все внимательно следим за его развитием.

ekzotech ★★★★
()

Valkeru ниче я не халтурю, времени мало свободного сейчас.

Licwin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Winnerer

Ну, ты описал всю суть любого треда про выход новой версии pkgname. Всегда есть «нужнисты» и «ненужнисты», а также третья сторона, по мнению которой первые две «ненужны». Это ЛОР, детка!

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от NaN

Этот Mir уже допилили до юзабельного состояния?

Как будто то что не допилили кому-то помешает.

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Мир - это всего лишь компонент. Когда я в свое время постил новость про eudev гентушний, ее не подтверждали.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Мир - это всего лишь компонент. Когда я в свое время постил новость про eudev гентушний, ее не подтверждали.

Нефиговый такой компонент. Новости про wayland тоже подтверждали, хотя это компонент, и никакой убунты.

И потом, ты таки разделы попутал - это толксы, тут никто ничего не подтверждает.

А если убунтоновости таки подтверждают - они в своём разделе.

В общем, я не понимаю бугурта - не нравится тема/не интересно - не читай.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Atheist

П.ч. стиммашину и подобные подтверждают по несколько дней.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

десктопный режим осбо пилить и не собираются в ближайшее время, а на мобильнике оно прёт очень уверенно. да, вместо некоторых приложений всё еще заглушки, но это дело поправимое.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Это значит, что GPU в этих девайсах, точнее драйвера на эти GPU знают про мир? или используется libhybris, или как там ее?

нет. слой совместимости с блобами и библиотеками ведройда. ну либо Mir over libsurfaceflanger.so

exception13 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.