LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Официальный сервис» забрал «лишние детали»


0

2

Пока был в отпусках, у мамы сломался ноутбук, она его отнесла официалам в ремонт, не советуясь со мной. А из ремонта ей вернули ноут, как оказалось, без одной планки оперативки (планку ставил сам, изначально ее не было).

Посмотрел документы по ремонту - нигде конфигурация не указана, только модель ноутбука. Ну и стандартные подписи вида «претензий не имею». Стало быть, наезд будет иметь вид «Я поставил планку, а вы ее с3.14...», и единственным аргументом, что память была, будет фраза «я ее сам ставил».

Есть вообще при таком раскладе вещей смысл наезжать на сервис, или «вы ничего не докажете»?

Да, стоит вежливо спросить, а мол куда делась оперативка. Велик шанс, что вернут без разговоров. Если нет — то начать срать на форумах с пруфами (из логов тяни, и из старых тем, где понтовался своей конфигурацией).

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

По информации сервиса - накрылась материнка, ее якобы и заменили. Сам, увы, не знаю ситуации целиком - весь процесс был в обход в меня.

Может я что-то не понимаю в электротехнике, но если накрылась память - обычно комп заводится и издает разные писки. А тут ситуация была, что ноут не включался вообще, даже лампочка зарядки при подключении БП не загоралась.

l0stparadise ★★★★★
() автор топика

письмо в головной офис вендора, причем срочно

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fcx

Ни хрена себе. Я свой HP чинил лично (и уже после истечения гарантийного срока), менял шлейф от матплаты к экрану, заказав замену у китайцев; до того термопасту менял пару раз. А теперь оказывается, что в принципе надежней самому чинить, а то мало ли чего не досчитаешься.

Smacker ★★★★
()

ССЗБ, всё «своё» если вообще оставляешь, нужно описывать в договоре

а лучше вытаскивать

stevejobs ★★★★☆
()

Сначала попробуй решить миром. Не получится - стучи высокому начальству, тем проще нерадивых работников вздрючить, чем с вами разбираться (по идее).

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fcx

Ну так проверка-то только эмпирическая возможна, а там уже если «нагрели», то поздно будет. Я бы сказал, из всей техники, компьютер — самое деликатное; если мне в телевизоре что-то подменят, это совсем не то, что в ноутбуке.

Smacker ★★★★
()

Сначала позвони или иным способом пообщайся с теми, кто ремонтировал, спроси что за фигня и попроси вернуть. Откажут — грози жалобой. Снова откажут – пиши с чистой совестью письменную жалобу в соответствующий сервис и расписывай в красках, но не груби, будь вежлив. Плюс отпишись на профильных форумах или блогах про случившееся с указанием имен и прочиз данных. В последнем случае тебе вряд ли что вернут, но зато счастливую жизнь ты виновникам наверняка устроишь. А если это будет не первая жалоба, наверняка проведут расследоварие и дадут по голове виновным. Правда это будет уже моральное удовлетворение. Судя по описанию проблемы доказать что–то малореально.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

заказав замену у китайцев

а можешь сказать, где заказать детали для ШП?
мне тоже кое-что нужно для ноута (разбирал, и убил плату тачпада), в сервисе злой дядя сказал: приносите на ремонт, без ремонта мы детали не продаём.

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kalter

хз какие, я звонил в оффициальный сервис Москвы. еси тока в неоффициальный попробовать

teod0r ★★★★★
()

Почему я не люблю иметь ноутбуки и гаджеты без необходимости.

Обычный персональный (stand-alone) самосбор почти всегда можно починить самому, обычно достаточно что-нибудь поменять.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Smacker

Ты случайно не подскажешь как снять клавиатуру на моделях HP pavilion g6? Я минут 40 ковырял эти сраные защелки, так и не смог ничего снять, он еще разбирается через задницу, т.е. чтобы докопаться до системы охлаждения, нужно сначала снять низ, скрутить нижний периметр и внутри все болты, потом снять клавиатуру, переднюю панель, снять материнку и только потом почистить кулер. Спрашивается, что мешает сделать одно лишнее окошко на закрывашке с болтами, чтоб не приходилось всё целиком разбирать.

//видео смотрел, статьи гуглил - не помогло

SjZ ★★★★★
()
Последнее исправление: SjZ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unfo

Книга-то годная, но в чём связь с топиком? (Кроме рассказа автора, как автомеханики запороли винт.)

prozium ★★
()
Ответ на: это еще ничего от fcx

вместо моей видеокарты GeFore 650m там красовалась GeFore 630m.

ТС видимо не в курсе, что это одна и та же модель почти, столько шума из-за ерунды. Ему же работать, а не играться. Я уж подумал что 630 ему заменили на Radeon какой-нибудь :D

RedEyedMan
()
Ответ на: комментарий от SjZ

на dv7 откручиваешь болты, потом через дырку для дивиди толкаешь клаву через круглое отверстие. на g6 по другому?

teod0r ★★★★★
()
Последнее исправление: teod0r (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от teod0r

Ааага... надо будет попробовать. Дивиди просто на интерфейсе держится?

Везде пишут про защелки, странно.

SjZ ★★★★★
()
Последнее исправление: SjZ (всего исправлений: 1)

У мну однажды поменяли планку на планку с меньшей частотой и крышку заклеили стикером.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от soomrack

Велик шанс

Около 1-2%, не больше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KendovNorok

Ага, «нервы дороже денег», «время дороже денег», «да нафиг тебе это надо вообще»... философия покорных и безропотных.

it-nativa
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan

ТС видимо не в курсе, что это одна и та же модель почти

Лолшто? 630m - 96:16:4, 650m - 384:32:16

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

эх, весь теплоотвод на 1 теплотрубке...
я разочарован в ШП, в следущий раз хочу самсунг взять.

а вообще у меня есть мысль выкинуть дивиди, на его место поставить большой радиатор. и поставить больше теплотрубок, сколько влезет. я посмотрел на своём dv7 - штуки 3-4 влезет (перегородки корпуса можно срезать, 4 точно влезет). на проц и на видюху — цель получить ноут с полностью пассивным охлаждением. камень в принципе позволяет: и так без нагрузки - ~40 градусов (кулер даже не включается), под нагрузкой включается где-то на 46 и доходит, ЕМНИП максимум до 60

teod0r ★★★★★
()

Есть вообще при таком раскладе вещей смысл наезжать на сервис, или «вы ничего не докажете»?

Есть, если это имело место быть.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KendovNorok

Окей, бейся и грузи других из-за копеек.

Дело принципа - воровать нельзя и все тут.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

весь теплоотвод на 1 теплотрубке...

Ага, печаль печальная, я то думал, чего он так греется, как радиатор чугунный. Баян не мой правда, но этот факт я учту на будущее.

А что за проц у тебя?

SjZ ★★★★★
()

Сервис нр?? У них самый черезжопный сервис, самому однажды приходилось исправлять то, что они там «начинили»

Deleted
()

Не стоит гнать волну. Если меняли материнку - вполне могли воткнуть память по спецификации. Работал в сервисе, поэтому знаю, что комплектующие обычно валяются кучей в ящике, и бирок к конкретному компу нет. Просто спроси. Если ребята адекватные, то просто отдадут тебе твою память без вопросов. Нахрена им лишние проблемы из-за планки оперативки?

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Работал в говносервисе, поэтому знаю, что комплектующие обычно валяются кучей в ящике, и бирок к конкретному компу нет.

Я поправил, чтобы было понятно. Сервис который не в состоянии разобраться где чья деталь называется говносервисом.

А в остальном

просто спроси. Если ребята адекватные, то просто отдадут тебе твою память без вопросов.

Ты совершенно прав.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Я свой HDX16 разбирал строго по сервис-мануалу. Найди в гугле «hp pavilion g6 service manual», там по узлам в картинках расписано. О своём (HDX16) могу сказать, что, хотя расположение защёлок указано верно, то, насколько они тугие, не написано нигде; при разборке кажется, что ты уже ломаешь ноут, а на самом деле только-только подбираешься к нужному усилию. В частности, чтобы снять клавиатуру, у меня надо сначала вынуть рамку вокруг неё, что делается с матюками и употеванием с помощью пластиковой карточки, которую засовываешь в щель и пытаешься отжать защёлки по периметру (я использовал старую БСК от питерского метро, которую за старостью не стали менять на залоговую стоимость — и за три разборки ободрал так, как будто её собака жевала, что показательно). Аналогичный гемор — разборка блока экрана. Там четыре винта и одни защёлки по периметру, которые одну за одной надо отжимать пластиковой картой, засунув ещё в щель между деталями. Впрочем, справедливости ради надо сказать, что некоторые защёлки просто ломаются в процессе разборки, и с этим уже ничего не поделать (при этом ни одной «ключевой» не потеряно). У меня вообще стойкое впечатление, что ноутбуки HP не были предназначены для разборки, во всяком случае — вручную.

Smacker ★★★★
()
Последнее исправление: Smacker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Smacker

У меня вообще стойкое впечатление, что ноутбуки HP не были предназначены для разборки, во всяком случае — вручную.

согласен. у самого на dv7 уже почти все защёлки поотваливались на крышке хардов. и клава не предназначена для высовывания клавишь

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Ну не знаю. У меня старый делл L400 и Делл Мини 9. Оба разбираются хорошо, но не очень-то показательные модели. А вообще, насколько я знаю (но понаслышке), Леново лучше всего разбирается.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

по аукционам поищи, сначала по местным - так быстрее, потом - по ебеям и алиэкспрессам.

aiqu6Ait ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.